Химия для мытья автомобиля, обмен опытом

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Доброго времени суток! На крышу попали металлические опилки и проржавели. См.фото. Подскажите, пожалуйста, чем лучше отчистить, и чтобы при этом краску не повредить? Если ногтем пальца отдирать каждую опилку, то отдирается неплохо, но медленно. Может автохимия есть толковая или другая химия, которая способна отчистить не повреждая краску кузова?
 

Вложения



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Химия есть, ею колесные диски отмывают, с индикатором, но вонючая!
Остальное подскажет гугл, все зависит от толщины кошелька
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
спасибо огромнейшее! нашел следующую информацию в подтверждение Вашей информации
4. Металлические загрязнения
Это, как правило, раскаленная пыль тормозных колодок, которая вылетает в момент торможения и оседает на кузове. Причем не просто оседает, а буквально впивается в лак. А дальше начинает ржаветь, обнаруживая себя рыжими точками, особенно хорошо заметными на светлых автомобилях.
Степень вредности — 4 из 10. Неприятно, но не смертельно. Степень вредного влияния на лак оценить сложно, урон в основном эстетический.
Можно ли убрать самостоятельно? Да, причем относительно малой кровью — помыв машину на даче или мойке самообслуживания.
Чем убирать? Хорошо работают только специальные pH-нейтральные составы, которые обозначаются как «очистители дисков»: они отлично справляются с такими неприятностями.
[DOUBLEPOST=1572354154,1572349451][/DOUBLEPOST]еще такой совет получил
Тереть механически лучше не надо - поцарапается. Намазать толстым слоем машинного масла, что бы опилки отвалились, а потом уж и ржавчину отмыть, если останется.
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Доброго времени суток! Авто долговато стояло на улице. Заехал на мойку самообслуживания, тщательно уливал пеной несколько раз, долго ждал, смывал струей близко к ЛКП. Но грязь не отмывается, см фото. Если губкой провести, то грязь стирается.

Посоветуйте, пожалуйста. Как более щадяще для ЛКП - оттереть ЛКП губкой? Или же купить какую-то более агрессивную химию и распылить ее на ЛКП перед мойкой с помощью мощной струи воды на мойке самообслуживания? Если химию, то можете посоветовать что-то конкретное?
 

Вложения