Круиз-контроль Jimny New

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Круиз-контроль Jimny New

На АКПП работает в положении ручки "D"
На механической коробке в положении рычага МКП 3,4 или 5 передачи.
Раздатка может быть включена "2H" или "4H".

Включение/выключение круиз-контроля клавишей на руле справа "кружок с секторами и стрелкой", при нажатии на него на тахометре внизу загорается/гаснет аналогичный символ.

Круиз-контроль работает только на скорости выше 40 км/час. При достижении нужной скорости нажимаем вниз клавишу "SET –" на приборном щитке загорится индикатор "SET". Скорость круиза установлена.

Клавиша "SET –", - задаёт скорость, с которой нужно двигаться (кратковременное нажатие вниз).
Клавиша "SET +" – восстанавливает скорость после торможения (кратковременное нажатие вверх).

Клавишами "SET –", и "SET +", удерживая их пару секунд при движении и включенном круизе (горит индикатор "SET" на приборке), можно увеличивать или уменьшать скорость круиза (каждое нажатие примерно 1 км/час).

При разгоне выше заданной скорости круиза (обгон), что бы вернуться к заданной скорости нужно просто отпустить педаль газа.

При торможении, индикатор "SET" на приборке гаснет и круиз отключается, но заданная скорость не сбрасывается. Для активации круиза нужно превысить скорость 40 км/час и кратковременным нажатием клавиши "SET +" активировать круиз, (на приборном щитке должен загореться индикатор "SET").

Клавиша "CANCEL" для временного отключения ограничения максимальной скорости.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Молодцы, что не стали изобретать ничего нового - всё стандартно, как и у всех!
 

Павлуха)

Продвинутый новичок
16 Сентябрь 2019
36
14
8
52
Езжу на ...
sym maxsym 600
У меня до вранглера чирок на ручке был. Так на нем тоже круиз стоял. Лет 15 минуло с тех пор . Я тогда тоже удивлялся, но на дальняк хороший помощник.[DOUBLEPOST=1572949062,1572948908][/DOUBLEPOST]А по поводу джимника мне кажется что круиз тут не насущно. Так как машинка ну совсем не на дальняк, а чисто покатушная и по месту. Мне его проще на прицепе до дальнего бездорожья довезти.))))
 


Лукич

Камазист
26 Сентябрь 2008
126
41
28
Москва
Езжу на ...
Был Suzuki Jimny '08, МТ
Стал Suzuki Jimny '19, AT GLX
У меня до вранглера чирок на ручке был. Так на нем тоже круиз стоял. Лет 15 минуло с тех пор . Я тогда тоже удивлялся, но на дальняк хороший помощник.[DOUBLEPOST=1572949062,1572948908][/DOUBLEPOST]А по поводу джимника мне кажется что круиз тут не насущно. Так как машинка ну совсем не на дальняк, а чисто покатушная и по месту. Мне его проще на прицепе до дальнего бездорожья довезти.))))
А как на ручке круиз работает? Надо продолжать газ нажимать?
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
А как на ручке круиз работает? Надо продолжать газ нажимать?
Круиз на ручке работает так же как и на автомате, ничего нажимать ногой не нужно. Просто кнопками + /- увеличиваешь или уменьшаешь скорость движения.
 

Slowpok

Бывает здесь
25 Декабрь 2017
69
8
8
28
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3 MT 2007
Suzuki jimny 1.5 MT 2019
Suzuki baleno 1.6 AT 1996 sedon
Целый трактат прям) интересно как реализован круиз glx с механикой, которая в РФ не идёт
 

Slowpok

Бывает здесь
25 Декабрь 2017
69
8
8
28
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3 MT 2007
Suzuki jimny 1.5 MT 2019
Suzuki baleno 1.6 AT 1996 sedon
В плане взаимодействия с передачами
 




VassyaC

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2019
34
2
8
39
Езжу на ...
Jimny 2020
Круиз-контроль работает только на скорости выше 40 км/час. При достижении нужной скорости нажимаем вниз клавишу "SET –" на приборном щитке загорится индикатор "SET". Скорость круиза установлена.
Интересно. Спасибо)
 

Rusty Shackleford

Местный
10 Май 2019
383
150
43
Езжу на ...
~
Молодцы, что не стали изобретать ничего нового - всё стандартно, как и у всех!
Кажется, что всё-таки стали. Круиз сам отключается в случае даже небольших, но частых неровностей на дороге - очень некомфортно и неожиданно для водителя, что может стать причиной аварии. И такое поведение нельзя изменить. Здесь японцы явно просчитались. Возможно, в очень редких случаях это может помочь, но чаще всего будет мешать.
 

tatar16

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2020
30
15
8
39
Езжу на ...
Jimny New
А мне очень понравилось такое поведение. Машина как бы одергивает тебя, чтобы ты был внимательнее и с рулем, и со скоростью. Во всяком случае, безопасность вождения от это только растет, на мой взгляд.
 
  • Нравится
Реакции: Лукич

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Я не раз ездил на круизе по плохому грейдеру и у меня он не отключался сам. Только после нажатия на педаль тормоза.
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
кто-нибудь заморачивался темой установки штатного круиза ? я так понимаю кнопок на руле будет недостаточно
 



kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
кто-нибудь заморачивался темой установки штатного круиза ? я так понимаю кнопок на руле будет недостаточно
нужно проверить есть ли распайка в мозгах - на 8 ножку подать напряжение с аналога делителя в кнопках - если включится - значит развязка распаяна и можно заморачиваться кнопками.
в ГЛ от мозгов до руля проводки нет!
 

T00ns

Наш человек
6 Январь 2020
161
38
28
40
Езжу на ...
suzuki Jimny NEW
Кнопки продают, будет работать или нет ни кто не выяснил?
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Кнопки продают, будет работать или нет ни кто не выяснил?
Вроде уже писал - проводки до ECU - НЕТ!
Нужно на ножку разъема ECU подать уровень нужный и посмотреть на приборку.
 

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Кнопки продают, будет работать или нет ни кто не выяснил?
Сегодня выяснили - работает.
Проверка производилась путём перекидывания рамок с кнопками от GLX на GL, и последующих натурных испытаний. Круиз отлично работает на GL с рамкой от GLX.
Теперь интересно, возможно ли таким же образом включить функцию Lim...

20210425_184719.jpg
 
  • Нравится
Реакции: jimnykuban





kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Сегодня выяснили - работает.
Проверка производилась путём перекидывания рамок с кнопками от GLX на GL, и последующих натурных испытаний. Круиз отлично работает на GL с рамкой от GLX.
Теперь интересно, возможно ли таким же образом включить функцию Lim...

Посмотреть вложение 200590
Отлично! Значит схема врет про отсутствие проводов. Был бы сюрприз при разборке )
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Сегодня выяснили - работает.
Проверка производилась путём перекидывания рамок с кнопками от GLX на GL, и последующих натурных испытаний. Круиз отлично работает на GL с рамкой от GLX.
Теперь интересно, возможно ли таким же образом включить функцию Lim...

Посмотреть вложение 200590
lim проверить просто - в схеме посмотреть какие должны быть сопротивления для этой кнопки и спаять свои кнопки для проверки.
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
На алибабе кнопки с лимом. Но по проводке надо конкретный авто проверять - на одном работает, на другом только подсветка и управление магнитолой.
09C5C532-5F75-4DAD-A3C0-7FE7A99A2411.png
6F2FE602-1F0A-45FE-A123-30D3987053D2.png
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
отличная новость, давно смотрю на эти кнопки на алибабе, в принципе даже бы взял для симметричности на руле, теперь уж точно надо совмещать их установку с перешивом руля в кожу )
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
отличная новость, давно смотрю на эти кнопки на алибабе, в принципе даже бы взял для симметричности на руле, теперь уж точно надо совмещать их установку с перешивом руля в кожу )
а ссыль киньте
 


2duser

Наш человек
19 Октябрь 2016
113
41
28
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 GLX
К круизу с нашим мотором спокойно отношусь, нет восторга, хотя в штате у меня присутствует. А вот лимитер в городе очень удобен, просто песня. Если получится засунуть штатно было бы шикарно!
 

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Про лимитер согласен с оратором выше - крайне полезная штука. По его отсутствию порой приходится юзать круиз.
Насчет моторов и круиза - какая разница какой мотор? Работает круиз, и слава Богу.
И работает вполне адекватно. На бехе, конечо, поудобнее, но там всё - другое.
Главное что он есть, адекватно управляется и пользоваться им для отдыха на монотонных перегонах вполне удобно.
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT

круиз очень удобная вещь, особенно на дальних расстояниях, нога отдыхает, ну и позволяет экономить
 

2duser

Наш человек
19 Октябрь 2016
113
41
28
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 GLX
Про лимитер согласен с оратором выше - крайне полезная штука. По его отсутствию порой приходится юзать круиз.
Насчет моторов и круиза - какая разница какой мотор? Работает круиз, и слава Богу.
И работает вполне адекватно. На бехе, конечо, поудобнее, но там всё - другое.
Главное что он есть, адекватно управляется и пользоваться им для отдыха на монотонных перегонах вполне удобно.
Иногда не адекватно реагирует, ставишь на 105, мотору не хватает мощей на подъеме хиленьком и начинает винтить неоправданно долго и реально бестолково. В общем не хватает на мой взгляд нашего моторчика при текущих настройках мозгов. Если трасса ровная, то вопросов к нему нет, тут согласен.
 
Последнее редактирование: