Двигатель Окончатеьное закрытие спора. G13BB не гнёт клапана!

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Поскольку в сети временами вспыхивают яростные споры о том, что 16-клапанники все до единого гнут клапана при обрыве ремня ГРМ, а в Википедии английской про мотор G13BB написано, что он их не гнёт - в воскресенье между делом по замене сальника, провел эксперимент, который ставит окончательную точку в этом споре: G13BB клапана не гнёт.
Я выставил коленвал ровно в ВМТ в 1 и 4 цилиндрах, по риске (и вдобавок по пруту в 1-м свечном колодце для контроля), и сделал пару оборотов распредвала ключом.
Распредвал проворачивался без втыка клапанов в поршня, и для контроля же сообщу, что посмотрел, коленвал с места не стронулся (ну типа, его через поршень мог толкнуть клапан, хотя в ВМТ это проблематично по определению.)
Вердикт: поршня и клапана не могут соприкоснуться ни в каком из взаимных положений распредвала и коленвала, - не гнёт!.
 


strateg88

Редкий гость
10 Апрель 2019
6
0
0
35
Езжу на ...
Wagon R+ 1.3AT G13BB
Это хорошо! Но я слышал мнение что гнет даже там где гнуть не должно, по причине не мгновенной работы клапанных пружин, вероятно, особенно на высоких оборотах.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А тут пусть форумчане рассудят - по сути дела, если распредвал в верхнем положении поршня полностью прокрутился, то клапана минимум , прошли весь путь и были выдвинуты на полный ход от кулачков. То есть выдвинуты в максимальное положение.
Ок.
Но поршень-то - уже в ВМТ?
Или клапана могут по инерции выдвинуться больше, чем при медленной прокрутке ???
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Или клапана могут по инерции выдвинуться больше, чем при медленной прокрутке ???
Наверно могут, не просто так ведь на копейках стояло по 2 пружины. Хотя канеш все зависит и от пружин тоже, если из говна, то можно и по 2 ставить. ;)
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Ой, мля...Не думаю, что ПО ИНЕРЦИИ клапаны могут дальше положенного уйти...
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я тоже. Аргумент: силы пружины ведь хватает, чтобы на оборотах 7000+ забирать клапан обратно когда надо! И даже если это не приводило бы к гнутию клапана, - то такое гипотетическое запаздывание серьезно нарушило бы фазы газораспределения. Ну, не знаю, какие там бывают еще системы... хз... но у нас чистая механика, все прозрачнее.