Увеличение емкости бачка стеклоомывателя - как?

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Кто-нибудь пробовал как-то увеличить этого недоношенного? Хотелось бы чтобы туда влезало 4-5 литров. Может, от кого-то подходит на джимник?
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На Джимни бывают увеличенные бачки омывателя в крыло, можете поискать б/у, видел такие в Польше.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... Хотелось бы чтобы туда влезало 4-5 литров...
Отказался от этой идеи еще в 2006-7 годах, на первом из моих Джимников.
Поначалу игрушечный объем конечно смущал и возникали мысли приколхозить нечто покрупнее, однако после полугода эксплуатации, когда при ежедневных поездках по городу и регулярных по трассе (среднедневной пробег у меня от 90 до 120км и более) я ни разу не оказался с сухим бачком - одумался и все оставил как есть.
На самом деле заканчивается жидкость в большом бачке ведь так же точно как и в маленьком, только в большом это случается обычно неожиданно, а в маленьком - и уровень всегда под контролем, и небольшая баночка незамерзаечки всегда в багажничке! :)
Так что причины банальны:
1. Жижа в бачке всегда свежая и количество её всегда известно;
2. Штатной емкости при хороших щетках и качественной жиже вполне достаточно;
3. В случае "внезапных" морозов маленький бачок отогревается легко и непринужденно;
4. Даже если хватанул левака - его немного и сливается на-раз, так что долго травиться не придется;

5. Ну и не люблю колхоза - в машине все должно быть гармонично, маленький бачок это наверное даже не недостаток - это просто особенность маленькой машины.
Как можно засунуть в Джимке бачок в/под крыло представляю себе с трудом, наверное можно присобачить что-то от чего-то, но есть ли в этом смысл? Придется сильно повозиться придется и с крепежом, и с подводкой (насоса ведь у нас два!), и бачок окажется в "холодной" зоне (не все зимы такие, как сегодня), и заливную горловину куда-то как-то нужно будет вытаскивать, так что удобства это всё, как лично мне кажется, не прибавит.
Я просто взял за правило при каждом открывании капота проверять не только масло/тормозуху и не сперли ли двигатель, но и бросать взгляд на бачок омывателя , таким образов вопрос для себя закрыл, езжу и радуюсь!
;)
 
Последнее редактирование:


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Тоже всегда хватает бачка. Проблемы с маленьким бачком бывают только в большом городе (например, Москва) в сильные морозы при наличии реагентов на дороге. Тогда охлаждайки уходит много. Но даже в этом случае запас в багажнике/за водительским сиденьем решает вопрос полностью. Действительно, долить перед КАЖДЫМ выездом и точно хватит.
Во всех остальных случаях вообще проблем нет. Например, последний раз добавлял жидкость в бачок ещё в декабре. Езжу каждый день.
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Действительно, долить перед КАЖДЫМ выездом и точно хватит.
Расскажите, перед каким выездом долить на дорогу от Икши до Котельников? Да, хочу жить, поэтому хочу ехать с чистыми стеклами, поэтому 5 литров уходят в один конец на одну поездку. Но это же надо еще на МКАДе выйти из машины и снова доливать. Или надо как-то иначе обеспечивать чистоту стекол?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Да я не спорю, что творится в Москве и ближней Подмоскве, мне известно вполне себе хорошо. Тогда вариант с бачком от Шнивы вполне себе удачен, как по удобству покупки, так и по размещению. Я сам думал над этим, но в родном городе это не нужно оказалось.