Правовая помощь, юридические вопросы, общение со страховыми компаниями (КАСКО, ОСАГО, ДСАГО)

Клубный юрист

Новичок
2 Октябрь 2019
1
0
1
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Готов помочь ответить на ваши вопросы:

1) по любым видам страхования (отказ в выплате, затягивание, занижение сумм);
2) по строительству и ремонту (задержка со сдачей квартиры/гаража, взыскание с застройщика неустойки по Договору участия в долевом строительстве, взыскание ущерба и штрафа за некачественный ремонт);
3) по защите прав Потребителей (некачественные услуги/товар, возврат автомобиля в автосалон, ремонт по гарантии, некачественный ремонт в автосервисе);
4) по Административному праву (лишение водительских прав, оспаривание вины в ДТП, обжалование штрафов ГИБДД, МАДИ, АМПП);
5) по Жилищным вопросам (ущерб от залива/пожара, признание права на собственность, оспаривание сделок с недвижимостью, раздел лицевого счета, нечинение препятствий в проживании, определение долей в совместной собственности)
6) по любым видам экспертиз и оценки (автоэкспертиза после ДТП, оценка авто/недвижимости/ООО, техническая экспертиза ДВС/КПП/узлов, почерковедческие исследования, строительная экспертиза, пожарно-техническая экспертиза, экспертиза давности документов).
 


Dedushka057

Местный
25 Октябрь 2020
344
270
63
Езжу на ...
Suzuki Ignis II (HR) 2007 г.в ; 1,3 л. (М13А); 93 л/с. Магнитола "Blaupunkt".
Какую страховую компанию посоветуете при оформлении ОСАГО?
 

VoAE

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2020
30
2
8
41
Езжу на ...
Vitara
И какую страховую компанию посоветуете при оформлении КАСКО?
 

VoAE

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2020
30
2
8
41
Езжу на ...
Vitara
Конечно, банк хочет! Да и самому как-то спокойней!
 
  • Нравится
Реакции: Dedushka057


VoAE

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2020
30
2
8
41
Езжу на ...
Vitara
Наверное, никому уже не интересно!
 

VoAE

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2020
30
2
8
41
Езжу на ...
Vitara
У меня сейчас ОСАГО "РЕСО", плохого сказать ничего не могу. Цена средняя, как и везде!
До этого был Ингосстрах, один раз выплатил без проблем (виновник не я, обращались в свою страховую).
 
  • Нравится
Реакции: Dedushka057




VoAE

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2020
30
2
8
41
Езжу на ...
Vitara
А по Каско нет какой-нибудь информации?
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Готов помочь ответить на ваши вопросы:

1) по любым видам страхования (отказ в выплате, затягивание, занижение сумм);
2) по строительству и ремонту (задержка со сдачей квартиры/гаража, взыскание с застройщика неустойки по Договору участия в долевом строительстве, взыскание ущерба и штрафа за некачественный ремонт);
3) по защите прав Потребителей (некачественные услуги/товар, возврат автомобиля в автосалон, ремонт по гарантии, некачественный ремонт в автосервисе);
4) по Административному праву (лишение водительских прав, оспаривание вины в ДТП, обжалование штрафов ГИБДД, МАДИ, АМПП);
5) по Жилищным вопросам (ущерб от залива/пожара, признание права на собственность, оспаривание сделок с недвижимостью, раздел лицевого счета, нечинение препятствий в проживании, определение долей в совместной собственности)
6) по любым видам экспертиз и оценки (автоэкспертиза после ДТП, оценка авто/недвижимости/ООО, техническая экспертиза ДВС/КПП/узлов, почерковедческие исследования, строительная экспертиза, пожарно-техническая экспертиза, экспертиза давности документов).
Присоветуйте - где бы найти 2-3 примера - как правильно действовать ( пошагово) при наличии КАСКО. Потому как выдали книжонку " Правила...." - половину прочитал, а голова уже опухла от информации.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Присоветуйте - где бы найти 2-3 примера - как правильно действовать ( пошагово) при наличии КАСКО. Потому как выдали книжонку " Правила...." - половину прочитал, а голова уже опухла от информации.
...могут быть специфические моменты именно у Вашей СК, но общепринятые шаги на мой взгляд такие (и на примере Калининграда и 2 моих обращений за год по КАСКО)
1) вопросы оказания помощи пострадавшим (три раза тьфу, было только железо и совсем чуток) и выставления знаков аварийки не описываю
2) решаете что оформлять - ЕвроПротокол (у нас предел 100 000 рублей, в МСК и т.п. 400 000 и выше, главное четкое наличие виновного, если спорите, то никакого ЕвроПротокола нет) или классический вызов ГИБДД (и аварийного комиссара, если самим никак). Для второго варианта звонок на 112, у нас приезжают от 15 минут до 4 часов.
3) оформили документы на месте, едете в ГИБДД в указанное время и получаете пакет документов (прежде всего постановление о том, кто виноват по мнению ГИБДД и схему ДТП с описанием видимых повреждений машин). Параллельно в день ДТП уведомляете свою СК о страховом случае (лучше через их сайт и личный кабинет, обычно срок 24 часа). Если не уведомить, часть СК может не принять КАСКО или снизить сумму. Читайте Договор и Правила СК.
4) с пакетом документов от ГИБДД едете в СК и ждете решения и направления в сервис (у меня было оба раза три дня)
5) после сервиса ждете 3-14 дней для калькуляции и подтверждения СК. После подтверждения СК сервис закупает ЗЧ.
6) едете в сервис на ремонт
Удачи!
 



Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
...могут быть специфические моменты именно у Вашей СК, но общепринятые шаги на мой взгляд такие (и на примере Калининграда и 2 моих обращений за год по КАСКО)
1) вопросы оказания помощи пострадавшим (три раза тьфу, было только железо и совсем чуток) и выставления знаков аварийки не описываю
2) решаете что оформлять - ЕвроПротокол (у нас предел 100 000 рублей, в МСК и т.п. 400 000 и выше, главное четкое наличие виновного, если спорите, то никакого ЕвроПротокола нет) или классический вызов ГИБДД (и аварийного комиссара, если самим никак). Для второго варианта звонок на 112, у нас приезжают от 15 минут до 4 часов.
3) оформили документы на месте, едете в ГИБДД в указанное время и получаете пакет документов (прежде всего постановление о том, кто виноват по мнению ГИБДД и схему ДТП с описанием видимых повреждений машин). Параллельно в день ДТП уведомляете свою СК о страховом случае (лучше через их сайт и личный кабинет, обычно срок 24 часа). Если не уведомить, часть СК может не принять КАСКО или снизить сумму. Читайте Договор и Правила СК.
4) с пакетом документов от ГИБДД едете в СК и ждете решения и направления в сервис (у меня было оба раза три дня)
5) после сервиса ждете 3-14 дней для калькуляции и подтверждения СК. После подтверждения СК сервис закупает ЗЧ.
6) едете в сервис на ремонт
Удачи!
Сильно благодарен!
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Сильно благодарен!
А как по Вашему мнению в таких случаях, если ты не виновен, по какой линии лучше действовать - ОСАГО или КАСКО? Если сам виновник, то, как я понимаю, действовать по КАСКО?
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
А как по Вашему мнению в таких случаях, если ты не виновен, по какой линии лучше действовать - ОСАГО или КАСКО? Если сам виновник, то, как я понимаю, действовать по КАСКО?
...моя жена проверила обе версии. Первый раз она была не виновата и все оформили по КАСКО (просто быстрее и вторая сторона уж больно неприлично себя вела, был риск встречи в суде). ГИБДД пытались впарить обоюдку, но пришлось заставить их вспомнить пару пунктов ПДД и чудесным образом нас перестали обвинять. Второй раз отличилась жена, сразу взяла на себя вину, но обе стороны пришли к выводу, что 100 000 рублей не факт, что хватит. Посему отказались от ЕвроПротокола и все по классике через КАСКО. Понятно, что теперь коэффициент будет с большими затратами по КАСКО и ОСАГО. За все в этой жизни нужно платить.
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
...моя жена проверила обе версии. Первый раз она была не виновата и все оформили по КАСКО (просто быстрее и вторая сторона уж больно неприлично себя вела, был риск встречи в суде). ГИБДД пытались впарить обоюдку, но пришлось заставить их вспомнить пару пунктов ПДД и чудесным образом нас перестали обвинять. Второй раз отличилась жена, сразу взяла на себя вину, но обе стороны пришли к выводу, что 100 000 рублей не факт, что хватит. Посему отказались от ЕвроПротокола и все по классике через КАСКО. Понятно, что теперь коэффициент будет с большими затратами по КАСКО и ОСАГО. За все в этой жизни нужно платить.
Я правильно понял, что во втором случае расходы оплачивает СК?
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
  • Нравится
Реакции: Alex-31





Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Расходы и Вам и потерпевшему оплачивает СК?
Да, но это временная иллюзия. Они просто увеличат тариф для виновника и потихоньку возьмут свое. Не со всех, но возьмут. :cool:
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Они просто увеличат тариф для виновника и потихоньку возьмут свое. Не со всех, но возьмут.
ну кто они?вы ведь можете в другую СК обратится..и "прибыль"получат другие))
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
ну кто они?вы ведь можете в другую СК обратится..и "прибыль"получат другие))
ОНИ=СК вне зависимости от названия. После ДТП коэффициент БМ уменьшается, а выплаты увеличиваются. Я не прав?
А так верно, с СК можно и нужно договариваться по стоимости их услуг. Чем регулярно пользуюсь, есть эффект.
 
  • Нравится
Реакции: Alex-31


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
А тогда ( в принципе) зачем вообще Каско? Если ты не виноват, то есть же ОСАГО.
.... ну да. Каждое дерево с падающими ветками, камень из-под колес Камаза и много еще чего на Вашем пути имеют ОСАГО.
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод