Неизвестные стуки, помогите

Артур Янюшин

Проходил мимо
12 Март 2020
2
0
1
53
Россия, Магадан
Езжу на ...
Suzuki Esudo 2.4
Доброго времени суток всем. Я на форуме новый, но поиск поглядел - ничего подобного не нашёл.
Суть проблемы:
Владею Suzuki Escudo 2008 2.4 АКПП, та же самая Grand Vitara, только правый руль.
Собственно, на холостом ходу, при нажатии на педаль газа на N - все ровно и стабильно, ничего ни ухом ни глазом не примечаю.
Но, при езде или же в режиме D(R) + тормоз + газ слышится отчетливый металлический (вроде как) стук из подкапотного пространства. Начинается от 1.200 оборотов и слышится до 2.500 оборотов, бывает диапазон от 1.200 до 1.800, далее сливается с общим шумом работы двигателя. Порой тональность и громкость меняется непонятно от чего. Звук присутствует как на холодную, так и на горячую. Появился в ноябре-декабре прошлого года и с тех пор никто не может ничего сказать по этому поводу.
Менял ремень навесного, ролики и натяжитель. Масло 5W40, за 5000 км ушло ~500 грамм, машину прогреваю долго, не менее 15 минут.
На подъемнике был и звук идёт вроде как не от выхлопной трубы. Один мастер говорит мол поршень стучит, другой говорит подушка двигателя. Кому верить и что делать уже не знаю, звук надоел, но кроме него никаких иных симптомов нет.

работа на D под газом.

работа на холостых.

Куда обращаться и бежать уже не знаю.
Понимаю так, что если бы стучал поршень то это прогрессировало и были бы задиры и лютый масложор.

Подскажите кто чем может, одна надежда на форумчан.