Стеклоочиститель задней двери

Алмаз Ринатович

Осваивающийся
18 Апрель 2017
21
18
3
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki LIANA универсал (ER) 1.6
Прошу помощи! Направьте, если тема уже существует.
Перестал крутить моторчик дворника. Не могу понять, словно звук есть, но какой-то уж больно дохлый. Может и вовсе нет его, звука..
Это сразу замена? Или есть подходы какие в виде предохранителя или еще чего-нибудь?
 


awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
ну для начала проблему нужно локализовать самому, на расстоянии тут вряд ли кто-то поможет. предохранитель можно посмотреть тут, если не ошибаюсь, то под №25, но судя по тому, за что он отвечает, тогда бы и передний не работал. можно снять моторчик, и попробовать его запустить непосредственно глядя на него. Тогда будет понятно, гудит, шумит, крутит ли. Если тишина, то можно разобрать и посмотреть на предмет наличия ламелей на коллекторе, если все норм, то либо неконтакт, либо сгорела обмотка, либо закис валик, на который насаживается сам дворник, в корпусе, что как мне видится, скорее всего. Тогда нужно будет его оттуда вынуть, не расхреначив все к чертям, смазать и все собрать :)
 

Алмаз Ринатович

Осваивающийся
18 Апрель 2017
21
18
3
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki LIANA универсал (ER) 1.6
Вот последнее предложение меня пугает как раз
Какие сложности ждут при разборе? Сам демонтаж вообще сложен?
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Вот последнее предложение меня пугает как раз
Какие сложности ждут при разборе? Сам демонтаж вообще сложен?
При снятии и разборе, никаких, а вот вышибить валик, если он закис, тут можно попотеть. Там просто все такое нежное, хрупкое, нужно будет аккуратно вышибать, предварительно навернув сначала гайку на вал, и через деревяшку. Лучше сначала вообще положить в какой-нибудь раствор раскисляющий на часик другой
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не могу понять, словно звук есть, но какой-то уж больно дохлый. Может и вовсе нет его, звука..
Так есть звук или нет? Если есть, то явно предохранитель живой.
Если предохранитель тоже уже проверили, то скорее всего моторчик умер.
Перебирать моторчик? А есть ли смысл, когда б/у моторчик исправный стоит 1000 руб.?
Может сам мотор умер, может редуктор закис. Снимите - это не сложно, и посмотрите. Сможете сделать - молодца, а нет - не велика цена замены, ИМХО.
 


Алмаз Ринатович

Осваивающийся
18 Апрель 2017
21
18
3
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki LIANA универсал (ER) 1.6
Ура! Разобрался со своей проблемой.
В общем:
1. Проверил предохранитель, оказался цел.
2. Послушал моторчик, признаки жизни подавал.
3. Демонтировал все это дело и стало ясно сразу - вал, на который насаживается непосредственно "дворник" чуть не намертво прикипел к корпусу. Ну что делать, вскрыл и аккуратно выбил этот вал. Перед этим вэдэшкой пшикал несколько раз. Выбивал через деревянный брусочек. Еще раз все побрызгал, почистил, смазал как следует и воткнул этот вал обратно. Обратно тоже пришлось забивать его в корпус. Но зато прокручивался он уже от руки потом!
Всё. Теперь у меня снова все работает! Спасибо за советы)))
 
  • Нравится
Реакции: KASiK

Marsel77

Редкий гость
8 Апрель 2021
5
0
1
47
Езжу на ...
Nissan X-Trail (2011, 2,5 л., T31), Suzuki SX4 (2012, 1.6 АТ)
Всем привет! На данном форуме впервые, сильно не пинайте! Есть вопрос, буду краток: купили в салоне жене SX4 с пробегом, 1.6 АТ 2012 г, при включении зажигании и на заведенной машине, работает задний стеклоочиститель! Причем, тумблер переключателя находится в выключенном положении, а сам стеклоочиститель работает с определенной периодичностью, т.е. махнет один раз, пауза, потом снова махнет, пауза.... В чем может быть проблема, помогите кто чем сможет, пожалуйста!? С чего начать, где искать причину?
 

Marsel77

Редкий гость
8 Апрель 2021
5
0
1
47
Езжу на ...
Nissan X-Trail (2011, 2,5 л., T31), Suzuki SX4 (2012, 1.6 АТ)
Хотелось бы дополнить информацию, что передние дворники работают нормально. Может дело только в самом маленьком переключателе для заднего дворника? Если да, то знает кто-нибудь, как разбирается вот этот маленький переключатель?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Всем привет! На данном форуме впервые, сильно не пинайте! Есть вопрос, буду краток: купили в салоне жене SX4 с пробегом, 1.6 АТ 2012 г, при включении зажигании и на заведенной машине, работает задний стеклоочиститель! Причем, тумблер переключателя находится в выключенном положении, а сам стеклоочиститель работает с определенной периодичностью, т.е. махнет один раз, пауза, потом снова махнет, пауза.... В чем может быть проблема, помогите кто чем сможет, пожалуйста!? С чего начать, где искать причину?
Здесь ветка форума, в которой общаются владельцы Liana и Aerio.
У вас SX4, значит вам сюда: https://suzuki-club.ru/forums/suzuki-sx4/
 




Marsel77

Редкий гость
8 Апрель 2021
5
0
1
47
Езжу на ...
Nissan X-Trail (2011, 2,5 л., T31), Suzuki SX4 (2012, 1.6 АТ)
а разве я не в эту ветку писал SX4?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото