Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты (трансмиссионное масло)

xenium

Бывает здесь
30 Май 2006
91
0
0
Екатеринбург
ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

День добрый!
вот планирую жижы сменить. все.
С тосолом и тормозухой все пнятна, с двиглом тож (обычно юзаю Кастрюль 5W-40)
с АКПП вроде ясность полная - Dextron III извесного производителя.
А что порекомендуете в мосты и раздатку???
Могет какието зарекомендовавшие себя (с вашей точки зрения) конкретные масла..
Мне тут одни перцы советуют Neste, нинаю.. наманное оно?? и какую нада вязкость по САЕ ?...
 


Степан Булатов

Проходил мимо
28 Февраль 2020
4
0
1
39
Езжу на ...
сузуки джимни 99г.в. 64л.с.
Приветствую! Можно ли масло для турбового дизеля заливать в инжектор турбовый? Какое масло надо лить в джим99пруль?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

xenium написал(а):
День добрый!
вот планирую жижы сменить. все.
С тосолом и тормозухой все пнятна, с двиглом тож (обычно юзаю Кастрюль 5W-40)
с АКПП вроде ясность полная - Dextron III извесного производителя.
А что порекомендуете в мосты и раздатку???
Могет какието зарекомендовавшие себя (с вашей точки зрения) конкретные масла..
Мне тут одни перцы советуют Neste, нинаю.. наманное оно?? и какую нада вязкость по САЕ ?...
В мануале написано, что в мосты "настоятельно рекомендуется" SAE 80W90, хотя можно SAE 75W85, класс GL-5.

В новые дилеры льют Castrol 75W140, но оно дорогое и рекомендовано для мостов с блокировками.

В раздатку - SAE 75W85, 75W90, 80W90 класс GL-4.

При недавней замене мне лили какое-то финское 75W90.

В конфе авто.ру рекомендуют синтетику.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

В раздатку и коробку лью Мобил SHC Gl-4, в мосты минералку GL 5.
 


Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
SUZUKI JIMNY WIDE, кузов JB33W-110578, двигатель G13B, 1998 года выпуска - ну вы в курсе:) И заправочные объёмы. Если кто в теме. Заранее спасибо.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ins13 написал(а):
SUZUKI JIMNY WIDE, кузов JB33W-110578, двигатель G13B, 1998 года выпуска - ну вы в курсе:) И заправочные объёмы. Если кто в теме. Заранее спасибо.
Скачай сервисный мануал - ссылка в FAQ или Интернет ссылки по Джимни (темы в верхней части ветки). В нем все написано - заправочные объемы, спецификации масел и т.д. А уж марку каждый сам выбирает.
Я лью Castrol, все масла - синтетика.
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Всё никак руки не доходят скачать. На работе низзя, а дома пытался - связь оборвалась - тяжёлый он. Буду пытаться, но может подскажите всё же пока я не скачал.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ins13 написал(а):
Всё никак руки не доходят скачать. На работе низзя, а дома пытался - связь оборвалась - тяжёлый он. Буду пытаться, но может подскажите всё же пока я не скачал.
Во-первых, попробуй качать через Менеджер закачек (ReGet и другие) - удобно когда связь неустойчивая, т.к. поддерживается докачка с момента обрыва связи.

Во-вторых, вот сайт Кастрол, которым я пользовался для подбора масел согласно мануалу.

В-третьих, в миниатюрах выдержки из самого мануала.

Думаю этой инфы должно хватить! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ребятки, ничего не надо скачивать: на основном сайте я еще в январе "выложил" необходимые данные. Был неправ: здесь гораздо больше практиков, а там в основном - "наездники"(без обид!) или девчата. Здесь это будет нужнее. Позволю тогда просто скопировать свои посты, думаю, не обидитесь: см . пост 27
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
AnIG написал(а):
Ребятки, ничего не надо скачивать: на основном сайте я еще в январе "выложил" необходимые данные. Позволю тогда просто скопировать свои посты, думаю, не обидитесь:

И еще:
Хорошие материалы, но во многом лишают владельца автомобиля самому решить данный вопрос! :)))
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Zook написал(а):
Хорошие материалы, но во многом лишают владельца автомобиля самому решить данный вопрос! :)))
А, по-моему, наоборот: в одной таблице - "какое куда и сколько", а в другой - выбирай из возможных аналогов!

В январе просто еще не было возможности прикреплять файл-картинку, поэтому пришлось пытаться "доносить в массы" таким путем!
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Спасибо - правильно ли я понял что:
1. Коробка автомат - Дектрон IIE или III (а разве они взаимозаменяемы) - 3,7 литра полная замена и 1,4 - частичная.
2. Раздатка GL4 0,9 литра
3. Мосты GL5 перед 1,35 литра, зад 1,5 литра.
Поправьте меня если я ошибаюсь - не силён я в англицком.
А каталог какой то странный - в нём написано, что мой джимник начали выпускать 0.4 2000 года, е его выпускали с 01.1998 по 03.2000 - чета не доверяю я такому каталогу.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ins13 написал(а):
Спасибо - правильно ли я понял что:
1. Коробка автомат - Дектрон IIE или III (а разве они взаимозаменяемы) - 3,7 литра полная замена и 1,4 - частичная.
2. Раздатка GL4 0,9 литра
3. Мосты GL5 перед 1,35 литра, зад 1,5 литра.
Поправьте меня если я ошибаюсь - не силён я в англицком.
А каталог какой то странный - в нём написано, что мой джимник начали выпускать 0.4 2000 года, е его выпускали с 01.1998 по 03.2000 - чета не доверяю я такому каталогу.
Все верно. Я подбирал по этим данным и спецификациям Кастрол - в итоге все совпало с таблицей (по маркам масел), которую запостил AnIG.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Zook большое спасибо за миниатюры,у меня мануал еле еле качается а масло менять-поджимает уже.У меня РКПП-плиз-сбрось миниатюру по РКПП
И самое главное поделитесь секретом как заливать масла в раздатку и РКПП
Спасибо!
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
EDI написал(а):
Zook большое спасибо за миниатюры,у меня мануал еле еле качается а масло менять-поджимает уже.У меня РКПП-плиз-сбрось миниатюру по РКПП
И самое главное поделитесь секретом как заливать масла в раздатку и РКПП
Спасибо!
EDI, вторая миниатюра слева - МКПП. Откручивай нижнюю пробку - сольешь масло, дай стечь побольше. Потом закрутишь нижнюю, открутишь верхнюю. Находится она с правой стороны коробки практически в заднее ее части. Лучше использовать специальный шприц для замены, т.к. с воронкой подлезть нереально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Zook написал(а):
EDI Лучше использовать специальный шприц для замены, т.к. с воронкой подлезть нереально.
Раз менялимасло в МКПП в гараже, так протянули ПВХ шланг через двигательный отсек, наверх воронку нахлобучили, низ прямо в дырку - удобно!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
ilya@джимник написал(а):
Раз менялимасло в МКПП в гараже, так протянули ПВХ шланг через двигательный отсек, наверх воронку нахлобучили, низ прямо в дырку - удобно!
Гораздо проще применять "дедовский метод"
4506ea66aafe7fc12bd48cd055660dba.gif
: ручной автомобильный насос использовать как большой шприц - легче и быстрее! Да и потерь масла меньше, если "по большому счету".
И потом, неужели ни у кого из присутствующих практиков нет обычного "заправочного" бачка для замены жидкостей в любых труднодоступных местах?!
2edc2fcf24d03c4abab4d2cbaf0fa8d2.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Стоп-стоп! Одна маленькая деталь.

Перед тем как откручивать сливную пробку ХОТЯ БЫ СТРОНЬТЕ заливную. А то случаи разные бывают...:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
RedEye написал(а):
Стоп-стоп! Одна маленькая деталь.

Перед тем как откручивать сливную пробку ХОТЯ БЫ СТРОНЬТЕ заливную. А то случаи разные бывают...:D
Вообще-то, ее надо откручивать в первую очередь, хотя бы для более быстрого и полного вытекания "отработки".
4ce9c2d1b9bdbed6d5ec7b269b75598b.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Всем большое спасибо за ответы,значит кто на что гаразд,да так и лучше!!
Спасибо !!
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
AnIG написал(а):
И потом, неужели ни у кого из присутствующих практиков нет обычного "заправочного" бачка для замены жидкостей в любых труднодоступных местах?!
2edc2fcf24d03c4abab4d2cbaf0fa8d2.gif
Прилагаю фото "заправочного" бачка. Очень удобная штука: замена жидкости в АКПП, замена масла в коробке, раздатке, мостах и вообще в любом труднодоступном месте. Все делается очень легко и просто (чистыми руками): заливается нужная жидкость в бачок, на крышке есть штуцер с золотником, через который обычным автомобильным насосом создается избыточное давление в бачке. Далее, вставляем наконечник шланга в заливочное отверстие коробки (раздатки, моста...), открываем кран и все - жидкость переливается в нужную емкость! Также можно промывать любой трубопровод.
Можно "мовилить" любую скрытую полость, только для этого надо удлиннить шланг каким-нибудь ПВХ-шлангом с "распылителем" от любого опрыскивателя (садового, комнатного для цветов...), чтобы на выходе создавался "фонтанчик" из мельчайших брызг.
Вот и все!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Zook написал(а):
Все верно. Я подбирал по этим данным и спецификациям Кастрол - в итоге все совпало с таблицей (по маркам масел), которую запостил AnIG.
Алексей, подскажи чайнику, где сливная пробка АКПП и через что заливать масло? Ты сам менял или в сервисе? Через щуп только колибри кормиться!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Zook написал(а):
Все верно. Я подбирал по этим данным и спецификациям Кастрол - в итоге все совпало с таблицей (по маркам масел), которую запостил AnIG.
Внимание: объем масла в раздатке электрической до вытекания из заливной горловины - 1,2 литра. Одной бутылки мало!

И еще. Кастрол продается в таре с пластиковым носиком, никаких насосов и шприцев не надо - дави на банку и заливай. Перестало течь, но еще осталось - открыл вторую банку, добавил, слил из первой во вторую и т.д. Все чисто, но в щуп АКПП, сцуко, не влазит.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Sprinter написал(а):
Внимание: объем масла в раздатке электрической до вытекания из заливной горловины - 1,2 литра. Одной бутылки мало!

И еще. Кастрол продается в таре с пластиковым носиком, никаких насосов и шприцев не надо - дави на банку и заливай. Перестало течь, но еще осталось - открыл вторую банку, добавил, слил из первой во вторую и т.д. Все чисто, но в щуп АКПП, сцуко, не влазит.
...Я когда подливал кембрик толстый такой нашел в обычных хозтоварах, а на верх воронку одел для полторашек. А вот, чтоб лишнее отсосать пришлось на шприц 20 кубовый капелиницу напяливать, а то там трубопаровод этот больно хитрый, кембрик до дна не достал. В сервеси видел примерно тоже самое, только в место кембрика на воронку одета пластиковая трубка, она менее эластичная, вот и все отличие.
 


Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Sprinter
Тоже Алексей :)

Меняешь с полной заменой или как?

Я менял через радиатор, если интересно отпишу. Доливал через щуп, другого не дано :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Алексей 89 написал(а):
Sprinter
Тоже Алексей :)

Меняешь с полной заменой или как?

Я менял через радиатор, если интересно отпишу. Доливал через щуп, другого не дано :)
Мне бы с полной заменой лучше. Ты имеешь в виду, что ты снимал патрубки с радиатора и сливал жижу через них на рабочем двигателе? А если воздух попадет?
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Дык говорю же, если интересно отпишу :))
Да снимал трубки, а по другому ты всю жижу не заменишь.

Ну и что если воздух попадёт??? Ты щуп достаёшь мерять на работающем движке? То тоже :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Алексей 89 написал(а):
Дык говорю же, если интересно отпишу :))
Да снимал трубки, а по другому ты всю жижу не заменишь.

Ну и что если воздух попадёт??? Ты щуп достаёшь мерять на работающем движке? То тоже :)
Интересно очень, напиши плз. в личку или открыто или на roman тяв in-comix.com. У нас в Шоори полная замена масла и их маслом - 3000 рублей. Охренели?
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Sprinter написал(а):
Внимание: объем масла в раздатке электрической до вытекания из заливной горловины - 1,2 литра. Одной бутылки мало!.
Извините за ламерский вопрос - а электрическая раздатка это как? У меня какая?
И ещё вопрос какую вязкость брать из предлагаемых в мануале для раздатки и мостов?