Предпусковой подогреватель - надо ли и какой?

Dimitrio

Осваивающийся
25 Октябрь 2014
15
7
3
38
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0, Kawasaki Ex500
Всем привет!
Появилось много свободного времени и закралась в голову навязчивая идея - забабахать предпусковой подогреватель двигателя. Не то чтобы он уж очень нужен был или заводилась машинка плохо зимой, греется опять же быстро, но вот захотелось и все. Решил поспрашать Вашего совета. Может кто-то уже ставил или имеет опыт пользования. По типу подогрев бывает следующий:
подогрев.png

По каталогам нескольких производителей на наши моторчики предлагают только контактный или проточный подогреватель. Греть масло контактным думаю будет практически равнозначно тому что не греть :) а с проточным не понятно куда воткнуть. Буду менять масло посмотрю, но места особо не помню. С проточным тоже вопрос - если ставить, то лучше универсальный чтобы с циркуляцией. Еще бы кипятильник сразу в блок воткнуть было бы неплохо - деталей меньше получается выше надежность. Опять же застойных зон и нюансов, на мой взгляд меньше.
В общем присоветуйте чего-нибудь.

ЗЫ: вебасту или аналог не хочу, стоит под крышей рядом с домом, подключить к сети не проблема.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Построй теплый гараж рядом с домом и машина скажет тебе спасибо, будет всегда теплой и чистой от снега)
 
  • Нравится
Реакции: Meret

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
За уже долгое время владения и большой пробег два раза были проблемы с запуском , оба раза аккумуляторы отжили своё , а так в любых погодных условиях двигатель запускался с полуоборота , вообще не вижу смысла в подогревателе на нормальном бензиновом автомобиле, тем более в наших машинах двигатель прогревается очень быстро.
 

Dimitrio

Осваивающийся
25 Октябрь 2014
15
7
3
38
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0, Kawasaki Ex500
Теплый гараж конечно же хорошо, но мокро там всегда и ржавеет машинка быстрее... А снег чистить и так не нужно потому как крыша над крышей все же есть.

По заводке, как и писал, также все хорошо. И прогрев быстрый. Рассматриваю вопрос больше со стороны моторесурса - теплый запуск и все такое.
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Литрушка более 600 тысяч пробега, только 2 замены помпы... меняй масло через 10 тысяч, заливай хорошее. свечи почаще чем в книге написано меняй и не забивай на голову ресурсами, если нормально эксплуатировать, то ресурса в двигателе достаточно, вот механическая коробка это слабое звено в этом автомобиле, но если до состояния сталинград не довести, то ремонтируется небольшими затратами, очень простая, перебирается практически в полевых условиях подручными средствами, проще вазовской

Кстати машины грею только в сильный мороз, так в основном завёл, поработала немного чтоб масло разогнать и поехал, все время так эксплуатирую все автомобили, ни с одним автомобилем ничего плохого не произошло
 


Dimitrio

Осваивающийся
25 Октябрь 2014
15
7
3
38
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.0, Kawasaki Ex500
Литрушка более 600 тысяч пробега,
Очень достойно! Сейчас в большинстве своем автопроизводители больше 300-400 ресурс не закладывают и после 150-200 все начинает сыпаться.


Интерестно а как определить что уже пора менять? С ременным приводом ГРМ понятно - на каждом втором ремне (тысяч через 120) - а тут одна цепь может вдвое выходить...
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
У меня гул от помпы пошёл сильный, думал что генератор, скинул ремень, крутанул генератор тишина, крутанул помпу, шум и люфт если шатать шкив