Какие шины лучше?

Дмитрий Divson

Редкий гость
5 Апрель 2020
12
0
1
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny 2011
Друзья поделитесь опытом, есть джимник 2011г, в комплекте колеса мт235-75-15, для медленного ползанья подходит, но чувствуется слабое сцепление на асфальте и сухом грунте. Задача преозжать 200 км до гор по асфальту и там кататься. Думаю взять 215 или 225( возможно перейти на 16радиус) немного пониже . НА мой взгляд такая ширина будет лучше для сцепления и комфортней Что скажете ?
 


V

vvvova

Guest
если в школе учились, то должны знать чем меньше пятно контакта тем хуже сцепление. (трение качения меньше) теперь вопрос. пятно контакта где меньше на широкой резине или узкой?
вы бы хоть марку модель колесьев указали бы для начала...
существует множество вариантов колесьев ..
если у вас МТ. то переходите на АТ и будет счастье.
 

HOHAN

Бывает здесь
4 Август 2014
53
14
8
67
Кировская область
Езжу на ...
SX4 NEW
Я за 215... Широкие МТ-шные - для болота и слабых грунтов, для обычной грязюки лучше поуже. И не забыть пред спецучастком подспустить где-нибудь до 0,5-0,6 атм...

Еще раз перечитал стартовый топик... Сначала не обратил внимание на ключевое слово - ГОРЫ... Да, там пожалуй, АТ-ных достаточно... Но все-равно - не такие широкие...
 

Дмитрий Divson

Редкий гость
5 Апрель 2020
12
0
1
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny 2011
я думаю что помимо пятна контакта еще есть масса на площадь и есть некая предельная площадь контакта превышая которое становится хуже сцепление, это как на лыжи стать. Пятно большое хорошо на сухом асфальте или в болотах или при огромной мощности двигателя когда не нужен букс. Поэтому и пытаюсь понять оптимальную ширину для массы джимни опять же при езде асфальт-грунтовые и каменистые дороги. Исходя из моего достаточного опыта эндуро мотоциклов предполагаю. что там не зря ставят узкие колеса чтобы кофортнее и безопаснее проезжать сложные рельефы при хорошем сцеплении с грунтом

из аналогии лыжи коньки - широкие шины для мягких грунтов , узкие для твердых
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
у меня на джимбасе стояла 235.75.15 борис федорович, че могу сказать
ездить можно, но по ощущениям тяжеловата она, сейчас бы наверное поставил что-то поуже и повыше, как у япошек популярно
 

Вложения



HOHAN

Бывает здесь
4 Август 2014
53
14
8
67
Кировская область
Езжу на ...
SX4 NEW
На широких еще из колеи замучишься выбираться, тем более у Джимки она чуть поуже... Для камней желательно выбирать резину с крепкой боковиной... (У Борис Федоровича на мой взгляд бочок слабоват)...