Двигатель Номер ремня генератора

Vovsen

Редкий гость
10 Июнь 2020
14
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Stingray 2014 турбо
Всем привет!
Приобрел Wagon R 2014 года, свистит ремень генератора, скорее всего... Двигатель турбо. Подскажите, пожалуйста, каталожный номер ремня или где его искать в Москве? В инете ничего путного не нашел...
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ой, у меня старая машина.
Вообще там можно и не знать номер в принципе. Снять старый. Если там 4 выступа, то тип ремня 4pk*** где *** это его длина, если разрезать и приложить к метру.
В милиметрах.
Например я сейчас себе покупаю 4pk820 а у вас будет другой номер.
Берите Митсубоси, они хорошие, но должны быть в картонной обойме и волосатые
 

Vovsen

Редкий гость
10 Июнь 2020
14
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Stingray 2014 турбо
Вас понял, спасибо большое! Придется идти, наверное, этим путем. Может, у кого-то есть такой же авто и он напишет ещё :)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну, ремень привода агрегатов - дело наживное. Это ж не грм.
Их вполне нормальные десятки фирм делают.
На японские конвейеры вроде как митсубоши тоже шла, ну, а волосатость обеспечивает тишину при возможном проскальзывании в дождь и холод.
 

Vovsen

Редкий гость
10 Июнь 2020
14
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Stingray 2014 турбо
Он как-то странно свистит, если это он, только на ходу при оборотах около 2000. Когда авто стоит - тишина на всех оборотах. Ремень с виду в хорошем состоянии, натяжение в норме. В любом случае, с него начну поиски свиста...
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Может и ремень генератора, а может и компрессора кондиционера, если лн у вас есть и он у вас отдельный.
По генератору рецепт прост - если свист появляется или усиливается после включения фар и вентилятора печки, а можно убрать иногда выключив их, это точно ремень генератора.
Ремень кондея у меня свистел почему-то независимо от нагрузки, но он был в ужасном состоянии.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
У меня на дорестайле стоит вот такой. Из особенностей: при запуске издаёт короткий свист, дальше ему пофигу снег или дождь, никаких звуков, натяжение небольшое, волос нет. Был в запасе, его и воткнул.
P6113013 (Копировать).JPG
 

Vovsen

Редкий гость
10 Июнь 2020
14
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Stingray 2014 турбо
А дорестайл какого года? Турбо или атмо?
Посмотрел сегодня - у меня ремень один, 6 ручейков. Нашел в инете номер ремня с атмосферника 6PK1231 - наверное, куплю его и проверю, подходит ли...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
1 метр 231 мм значится, можно и больше мм на 5-10 ... И наконец отказались от провальных 4- ручейковых ремней, которые на грани работали... Хз.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Гейтс отличные ремни если не подделка
 




leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Вас понял, спасибо большое! Придется идти, наверное, этим путем. Может, у кого-то есть такой же авто и он напишет ещё :)
Мы соседский автомобиль так же разбирали и уже по факту смотрели)
Инфы в интернете не было.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это беда для редких япономарок, вина нет, только номер шасси. Есть и по номерам каталоги, но хуже.
 

Vovsen

Редкий гость
10 Июнь 2020
14
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Stingray 2014 турбо
Поменял сегодня ремень, наслаждаюсь тишиной! :) Поставил Mitsuboshi, как тут и советовали. Номер 6PK1230 - может, кому пригодится.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Тихий и волосатый. Кто это?!
 

Vovsen

Редкий гость
10 Июнь 2020
14
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Stingray 2014 турбо
Волосатости, кстати, не заметил и картонной упаковки тоже не было, но тихий... Посмотрим, как будет служить.
 



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А я вот вчера натягивал ремень 780 мм длиной вместо штатного ремня компрессора кондтционера. Это как натягивать сову на глобус. Разумеется, натяжной ролик был полностью снят.
Получилось!!! Смысл эксперимента в том , чтобы натяжной ролик оказался наверху, как можно выше от луж и воды. Понаблюдаем, как это увеличит его живучесть!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
А в каком месте свистит ремень? На генераторе или на помпе? Что из них плохо вращается при запуске холодного?

Постоял месяцок, так у меня дым пошел от ремня из под капота. Грязно, места мало... надо как-то выбрать цель, чтобы лезть-смотреть, что там не прокручивается, вот и хочется чисто, в тепле предварительно выбрать виновника и к нему подготовить струмент.
На генераторе вроде на 27 гайка?
 

Vovsen

Редкий гость
10 Июнь 2020
14
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Stingray 2014 турбо
При запуске тишина была, свистел при 2000-3000 оборотах и только на ходу, после прогрева пропадал. поэтому источник определить затруднительно было. Возможно, и не в ремне дело было, но после замены ремня свист пропал. Через пару месяцев появился опять. После подтяжки ремня звук изменился, теперь больше на тарахтенье похож.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
При запуске тишина была, свистел при 2000-3000 оборотах и только на ходу, после прогрева пропадал. поэтому источник определить затруднительно было. Возможно, и не в ремне дело было, но после замены ремня свист пропал. Через пару месяцев появился опять. После подтяжки ремня звук изменился, теперь больше на тарахтенье похож.
Свистит ремень. Что-то тяжело вращается и ремень проскальзывает... Однозначно влияет генератор, поскольку если включить свет или руль покрутить, то свист кратковременно снова появляется.
Ну и сам ремень, когда холодный и шкивы холодные - он тоже хуже "цепляется", более жесткий. Как разогреется от трения, так начинает лучше цепляться и крутить - свист проходит.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Но вот в моём случае что-то капитально подклинило - ремень аж задымился. С чего бы думаю начать искать проблему - с генератора или с помпы?
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
С чего бы думаю начать искать проблему - с генератора или с помпы?
Очень злая шутка. Вопрос явно не по рангу. :rolleyes:
ПРОФИ.jpg

Но вот в моём случае что-то капитально подклинило
И это заметно кстати, 14 лет уже а воз и ныне там.
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
ИМХО Помпа, 99,9% за помпу. Она еще греметь должна была перед гибелью.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
ИМХО Помпа, 99,9% за помпу. Она еще греметь должна была перед гибелью.
Всё-таки генератор.:( Ремень ослабил, помпа руками прокручивается легко, до генератора нормально не подлезешь... Раньше ремень тоже частенько свистел при начале движения, но быстро прекращал - похоже генератор постоянно "залипал" и теперь как-то серьёзно, хотя может это ремень "прогревается". Как бы "сдернуть" генератор... прокрутить на пару оборотов... Уж больно там места мало.
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
?!!! Если бы генератор заклинило б, у вас ремень перетерло бы нафиг, с дымовыми эффектами.
И его куски потерялись бы по дороге.
Механизмъ свиста и писка ремня там другой. При пуске двигателя стартером, аккумуляторная батарея серьезно разряжается, а генератор пытается ее зарядить до максимального напряжения как можно быстрее, к сожалению ток заряда он не меряет и не выдерживает даже близко, зарядка идет очень большим током, может и под 50-70 ампер.
Это означает, что шкив генератора создает очень значительный тормозящий момент, на своих рабочих, довольно высоких, оборотах, хотя при попытке прокрутки генератора просто от руки, вы никакого тормозящего момента и не увидите.
Плохо натянутый, старый, лысый, мокрый, холодный дубовый резиновый ремень начинает проскальзывать по шкиву генератора и пищать.
Далее , впрочем, ситуация начинает улучшаться. Батарея довольно быстро заряжается, ток заряда падает, вдобавок сам ремень от трения становится не таким дубовым и подсушивается. И писк исчезает.
Лечение- лысый и старый ремень меняем на свежий и упругий, и натягиваем хорошо так, по инструкции. В генератор и помпу лезть не нужно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
При пуске возбуждение с генератора снимается, он не даёт нагрузки совсем. Только с выходом на холостые начинает заряжать и тормозить. А у меня не крутится с самого начала. Ремень не рвёт на куски только из-за небольшого угла охвата ведущего шкива - вот на нём свист и дымовой эффект - всё именно так, всё в наличии.
Посоветуйте способ прокрутить генератор вручную, разработать на пару оборотов... Пробовал подлезть с накидным ключом - не влезает, упирается в крыло, рожковым в шкив не влезть... Снизу подлезть без ямы не выйдет, да и можно ли там - не уверен.
Может маленький ремень купить (но не охота :( ) и одеть без помпы, тогда охват ведущего шкива будет в несколько раз больше и может провернёт генератор. Потом ремень старый вернуть...
 
Последнее редактирование:


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ой, беда. Кажись, у вас подшипник заклинил. Этак вы его целиком в обойме провернете. Снимать генератор надо!
На моей это геморройно, откручиваем верхнюю гайку, гайку толстого кабеля, вынимаем разъем возбуждения, потом снизу убираем пластмассовый щиток на двух болтах, и спецключом выкручиваем 2-ю лямбду .
После этого выкручиваем нижний болт генератора, и вынимаем его через низ.
Он не вынимается.
Чтобы вынулся, надо сделать ему сложный кульбит и вынимать попой вниз.
Через верх вынуть его нельзя, никак.
Кстати при наличии хорошего и разного инструмента, снять - поставить генератор можно даже просто на стоящей на ровной площадке машине, без ямы или без подъемника.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ой, беда. Кажись, у вас подшипник заклинил. Этак вы его целиком в обойме провернете. Снимать генератор надо!
На моей это геморройно, откручиваем верхнюю гайку, гайку толстого кабеля, вынимаем разъем возбуждения, потом снизу убираем пластмассовый щиток на двух болтах, и спецключом выкручиваем 2-ю лямбду .
После этого выкручиваем нижний болт генератора, и вынимаем его через низ.
Он не вынимается.
Чтобы вынулся, надо сделать ему сложный кульбит и вынимать попой вниз.
У меня движок к10, лямбда только спереди. Про снятие генератора в мануале - аж с вытаскиванием полуоси.
Вообще у меня почти с нова так было - на холодную попищит, потом всё нормально. В последнее время всё подольше становилось свистеть, особенно после долгой стоянки. Но всегда "отпускает" через 2-3 минуты. В этот раз как-то похуже. Вот и хочу попробовать "сдернуть" вручную. Как бы подлезть посподручнее к гайке на шкиве... Была бы сварка - прихватил бы наверное ломик к торцевой головке... Обычным воротком с надетой головкой не влезает.
Что бы ещё похожее придумать...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Чушь собачья, снизу элементарно снимается со снятием кронштейна.
Это не ко мне, к книжке. Мне бы придумать, как прокурутить вручную генератор, "раскачать". В принципе там не очень большой момент при работе и рычагом рукой должен провернуться, а дальше "само пойдёт". Машинка под окном стояла пару месяцев, надо её на дачу на зиму перегнать. В принципе она и на аккумуляторе доехала бы, но помпа...