Три вопроса про масло в акпп

kitzune

Осваивающийся
14 Апрель 2019
17
5
3
44
Езжу на ...
Liana 4wd at 2004 wagon
Вопросы весьма срочные.:
Лиана 2004г 1,6 акпп 4wd
1 - уровень по щупу. где то натыкалась что первое от конца щупа отверстие это low cold, второе max cold,третье low hot, четвертое max hot.
Это так? где должен быть уровень после поездки минут 15-20 без пробок, но с парковкой в конце ( т.е вперед-назад переключалось) И какой объем масла примерно от отверстия до отверстия на щупе?
2 - Какое мало надо? поиск по форуму не спас, где говорят декстрон3, где говорят 3317, в допусках запуталась, судя по заказ нарядам доставшимся с машиной масло меняли 30к назад, информации какое было залито и действительно ли была полная замена нет ( даже в тот сервис позвонила, но прошло 4 года и концов не найти) К самому маслу претензий нет, но есть подозрение что надо бы долить слеганца. Поменять полностью сейчас возможности нет, совсем. на щупе тоже надписей не обнаружено.
3 - наверное самый важный)))
если было залито масло одного типа а я чуть чуть долью другого (в 3317 декстрона 3 или наоборот) - масло посворачивается? пойдет комками? вообще нельзя категорически? (паника))))
Про декстрон я знаю что там если что то нельзя понижать уровень при доливе, типа в третий можно накапать четвертого, но не наоборот, а тут я совсем в спецификациях и допусках запуталась.
 


Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
я хоть и знал что было залито (Dex. III), но не знал когда это меняли, поэтому купил новый фильтр с прокладкой, залил промывку для АКПП, покатал 3500 км на ней, слил, заменил фильтр с прокладкой, полностью заменил на новую ATF (не по допуску, но меня уверили что проблем не будет). АКПП как новая. После смены жидкости рекомендуется сделать обучение коробки, но мой мастер не стал делать, говорит ровным счётом ничего не поменялось в её поведении и режим обучения скорее для ремонтных коробок, в общем он не видел смысла делать обучение в моём случае а я настаивать не стал, полгода - полёт отличный.
3317 и Dex III везде пишут что лучше не смешивать.
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
1.Нижние две отметки для холодного масла.Верхние для горячего.(обычно так)АТФ сильно расширяется.Соответственно на горячем между двумя верхними.
Проверять на заведенном авто ,рычаг АКПП на паркинге.
2.Бывают жидкости АТФ разного цвета.Дикстрон красный 3317 тоже.Вытащите щуп,положите на белую салфетку,если цвет красный смело можете долить Д 4. Или 3317.
3.Ничего не свернется и паниковать не надо.Просто если необходимо долить то лучше долить,если немного.Если еще минимум есть,то просто задумайтесь о полной замене и будете точно знать,что налито.
Лучше ездить с разбавленным,чем без масла)))
 

kitzune

Осваивающийся
14 Апрель 2019
17
5
3
44
Езжу на ...
Liana 4wd at 2004 wagon
еслиб я меняла целиком то вопроса бы и не возникло, но сейчас мне нужен доливок.
 

kitzune

Осваивающийся
14 Апрель 2019
17
5
3
44
Езжу на ...
Liana 4wd at 2004 wagon
1.Нижние две отметки для холодного масла.Верхние для горячего.(обычно так)АТФ сильно расширяется.Соответственно на горячем между двумя верхними.
Проверять на заведенном авто ,рычаг АКПП на паркинге.
2.Бывают жидкости АТФ разного цвета.Дикстрон красный 3317 тоже.Вытащите щуп,положите на белую салфетку,если цвет красный смело можете долить Д 4. Или 3317.
3.Ничего не свернется и паниковать не надо.Просто если необходимо долить то лучше долить,если немного.Если еще минимум есть,то просто задумайтесь о полной замене и будете точно знать,что налито.
Лучше ездить с разбавленным,чем без масла)))
ну про холодное и горячее я в курсе))) тут скорее вопрос считать ли его горячим после такой короткой поездки? у меня сейчас на третьей от конца щупа отметке после нее, думаю что надо долить чтоб между третьей и четвертой было после поездки.
менять целиком планирую, но не сейчас, сейчас все ресурсы на ремонт только что выгребла ( подвеска, тормоза, прокладка головы, после оплаты счета на 100к кошельку очень больно(( )
цвет -красный, да.
наткнулась на упоминание тут IDEMITSU ATF, посмотрела вроде у него допуск и декстрон3 и тойота атф, видимо пока куплю его литрушку.
спасибо.
 


Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Ну прокатитесь чуть дальше)))Может масло нагреется сильнее и доливка не понадобится?Идемицу неплохой вариант.
 

kitzune

Осваивающийся
14 Апрель 2019
17
5
3
44
Езжу на ...
Liana 4wd at 2004 wagon
Ну вот в субботу чуть дальше получится, тоже посмотрю. Перелить то тоже не очень хорошо
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Сейчас на СТО часто пользуются универсальными, особенно когда неизвестны предыдущие АТФ.
Хорошо себя показало CASTROL ATF MULTIVEHICLE.
 

deniss74

Бывает здесь
15 Январь 2007
59
19
8
50
Королев МО
Езжу на ...
Suzuki Aerio, правый руль.
По вопросу 1 в официальном англоязычном мануале процедура описывается следующим образом:
- поставить машину на ровную площадку
- на холодной машине завести двигатель
- дождаться прогрева двигателя до рабочей температуры
- последовательно пройти селектором от Р по всем положениям ( D, 2, L, R) и обратно
- не заглушая двигатель, вынуть щуп, протереть его, вставить обратно, вынуть, посмотреть уровень.
- должно быть между low hot и max hot.

По вопросу 2 - в японском мануале тоже указано 3317, но после приезда машины в Россию с 2007 года лью Castrol ATF TQ DIII. Прошло 13 лет времени и 208 ткм пробега, с АКПП ноль проблем.
Коробка скорее всего одинаковая и на Лиане, и на Аэрио - Aisin.
Фильтр менять, кстати, большого смысла нет - там металлическая сеточка.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: wiw




kitzune

Осваивающийся
14 Апрель 2019
17
5
3
44
Езжу на ...
Liana 4wd at 2004 wagon
По вопросу 1 в официальном англоязычном мануале процедура описывается следующим образом:
- поставить машину на ровную площадку
- на холодной машине завести двигатель
- дождаться прогрева двигателя до рабочей температуры
- последовательно пройти селектором от Р по всем положениям ( D, 2, L, R) и обратно
- не заглушая двигатель, вынуть щуп, протереть его, вставить обратно, посмотреть уровень.
- должно быть между low hot и max hot.
как проверяется я знаю, уже не первая машина и все такое.
а вот про уровень какой именно на этой не нашла нигде, спасибо.
 

wiw

Редкий гость
6 Август 2013
14
18
3
56
Серпухов
Езжу на ...
сейчас Suzuki Liana 1.6 AT 2006 г., Nissan Liberty 2.0 AT 2000 г.
ну про холодное и горячее я в курсе))) тут скорее вопрос считать ли его горячим после такой короткой поездки? у меня сейчас на третьей от конца щупа отметке после нее, думаю что надо долить чтоб между третьей и четвертой было после поездки.
менять целиком планирую, но не сейчас, сейчас все ресурсы на ремонт только что выгребла ( подвеска, тормоза, прокладка головы, после оплаты счета на 100к кошельку очень больно(( )
цвет -красный, да.
наткнулась на упоминание тут IDEMITSU ATF, посмотрела вроде у него допуск и декстрон3 и тойота атф, видимо пока куплю его литрушку.
спасибо.
После покупки делал частичную замену, заливал Идемитсу, два года-полет нормальный. Планирую еще раз. Ее же залил при замене в ГУР.
 

kitzune

Осваивающийся
14 Апрель 2019
17
5
3
44
Езжу на ...
Liana 4wd at 2004 wagon
ну я в итоге тогда его и долила, и честно говоря уже даже забыла об этом))