Тормозная система Тормозные трубки.



ladimir775

Редкий гость
2 Октябрь 2014
5
0
0
46
м.о. воскресенск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 1.3
VIN: TSMMMA53S00114779
2000 г.в.
двигатель G13BB, коробка механика
спасибо за ответы.я нашёл контору где эти трубки делают .в москве очень просто можно приехать в такую контору тебе снимут старую трубку по ней делают новую и ставят
 

ladimir775

Редкий гость
2 Октябрь 2014
5
0
0
46
м.о. воскресенск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 1.3
VIN: TSMMMA53S00114779
2000 г.в.
двигатель G13BB, коробка механика
да мне надо заменить трубку заднюю на экзисте продают только комплект 10 трубок около 4т. мне нужна одна. на русские цена раз в 10 дешевле .вот я и пытаюсь съэкономить. может кто подскажет,кто сталкивался.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Помошь пришла вовремя! 6 лет - бу га га. Но все равно спасибо за информацию.
По моему мнению 10 на 1 так и есть.
Тема возможно будет актуальной в некой перспективе, ибо все же, ничто не вечно.
Есть фирмы и мастера, которые делают тормозные трубки на заказ, также, если удалось найти подходящую трубку но чуть длиннее, просто аккуратно ее изгибаем S- образно и все в ажуре.
 


Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
nix13, да, некропостер я! :whistle: У самого эта трубка потекла, сроки поставки в несколько месяцев (да и цена под тыщу) не устраивают - буду искать того, кто сделает.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
сроки поставки в несколько месяцев (да и цена под тыщу)
Это за кусочек шестой трубы ? С ума сошли совсем. Купи в метизах кусок шестой отожжёнки медной, изогни как тебе надо по месту, штуцера со старой сними, концы развальцевать или оппаять я не помню уже. Делов на рыбью ногу.
Не будет отожжёнки бери калёнку, дома над газом отожжёшь влёгкую.
 

ladimir775

Редкий гость
2 Октябрь 2014
5
0
0
46
м.о. воскресенск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 1.3
VIN: TSMMMA53S00114779
2000 г.в.
двигатель G13BB, коробка механика
cобрался менять тормозные трубки.кто нибудь сталкивался? какие можно поставить вместо родных?
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
На русских трубках на штуцерах резьба М10х1,25, а у Вагона вроде М10х1. Тут либо перерезать резьбу на подходящей русской трубке, что не айс, либо взять штуцеры со своей трубки и переставить на новую, тогда придётся развальцовывать один конец либо пойти со своей старой трубкой в контору, где занимаются изготовлением шлангов и трубок и там обожмут новую, по образу и подобию. В частности это делают в Планете железяке на МКАДе.
Еще можно поискать на разборке иномарочную трубку подходящей длинны, у них как правило тоже резьба М10х1 и согнуть её по образцу своей трубки.
 




ladimir775

Редкий гость
2 Октябрь 2014
5
0
0
46
м.о. воскресенск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 1.3
VIN: TSMMMA53S00114779
2000 г.в.
двигатель G13BB, коробка механика
На русских трубках на штуцерах резьба М10х1,25, а у Вагона вроде М10х1. Тут либо перерезать резьбу на подходящей русской трубке, что не айс, либо взять штуцеры со своей трубки и переставить на новую, тогда придётся развальцовывать один конец либо пойти со своей старой трубкой в контору, где занимаются изготовлением шлангов и трубок и там обожмут новую, по образу и подобию. В частности это делают в Планете железяке на МКАДе.
Еще можно поискать на разборке иномарочную трубку подходящей длинны, у них как правило тоже резьба М10х1 и согнуть её по образцу своей трубки.
спасибо
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я не то что гуглил - как-то читал сайт мастеров, предлагающих изготовление именно тормозных трубок из меди, и доказывавших с цифрами в руках, что не порвет. Хз, как минимум, они должны покупать медные трубки из меди, а то вот мы как-то в одной ростовской фирме , чье название начинается на "Э..." покупали медные провода турецкие, так в них медь была какого-то фиолетового цвета и очень хрупкая. Вероятно, если делать трубку самому - лучше купить чуть больше и помучить ее на изгибы пассатижами.
А злые выпады тов. Ш мы должны гневно заклеймить социалистическим колективом как вредительские, тоцкистско-зиновьевские, запретить Интернет и заменить его Чебурнетом (сделано вчера). Теперь слово "погуглить" станет классово враждебным, бессмысленным и будет заменено на "пояндить".
Домовой, поздравляю, заменить его точно проще чем мучиться с трубками. У нас он алюминиевый.
 

brain1999

Бывает здесь
26 Август 2006
53
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki WagON 2001/1.3/АКПП/леворукий
Столкнулся сегодня с такой неприятностью: 51510 - это тормозная ТРУБКА (металлическая), а НЕ ШЛАНГ! Шланг имеет номер 51570 и идёт СРАЗУ ЗА трубкой
 

Pikly

Новичок
20 Май 2013
1
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Solio Wagon R 1.3? 2003 г.в. кузов MA34S
А у тормозных шлангов есть аналоги? от свифта, кея или джимника подойдут?
 

brain1999

Бывает здесь
26 Август 2006
53
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki WagON 2001/1.3/АКПП/леворукий
Тоже актуально. Только у меня пробивается по каталогу номер 51510-83E00. Можно ли заменить на 51510-84E00?
 



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Было дело.
Делал ходовую, закисла резьба на шаровой рулевой тяги. Стал делать надрез болгаркой, рука соскочила и... перепилил тормозной шланг левого переднего колеса.
Ужос. Надо ехать - а...
Запчасть в экзисте - будет, но через неделю.
Что было сделано. Пришлось оперативно изготовить двойной штуцер , аккуратно перерезать порезанный шланг до конца, потом срастил этим штуцером концы, адски замотал сверху стальной проволокой в несколько зажимов, прокачал тормоза и... неделю ездил вот так... но тормозил очень аккуратно, как будто в багажнике вёз атомную бомбу... :) :) Через неделю приехал в экзист мой шланг ,заменил.
Шланг покупал cейчас гляну чей...
Ага, хрен там, придется сутки подождать - у Экзиста оперативно данные по заказам 2 месяца хранятся, а если более - то вот сделал запрос, пришлют завтра по электронке.
Если не срочно-обморочно - ждите инфы от меня завтра.
 
Последнее редактирование модератором:

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Учитывая, что даже труба 4.75 не выдерживает давление 200 бар, необходимое для гидравлической тормозной системы.
В некоторых странах есть прямой запрет на применение медных труб в тормозах и тем более пайку этих труб.
И дело даже не в давлении 200 бар, а в специфике такого металла как медь, у которого нет стабильной стойкости к большому давлению и пульсациям этого давления и поэтому трубы в тормозах могут лопнуть в любой момент, особенно в тормозах с ABS.
 
Последнее редактирование модератором:





Tim897

Наш человек
17 Декабрь 2007
186
17
0
Санкт- Петербург
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ "ВЕНГР" 03г. 1,3л. 4WD,G13BB,B53S,Transmission Type RB413, MT(4WD) 56 ,Model series RB413 J ,Grade GL,W/DUAL&SIDE AIR BAG,W/ABS H,Type 3 model D
Здравствуйте все!
Подскажите, пожалуйста, размер и шаг резьбы на штуцерах и длину тормозной трубки, которая сразу за задними тормозными цилиндрами.
Артикул 51510-84E00 или 51520-84E00. На картинках номер 7(семь).
2012-10-08_175457.jpg 2012-10-08_173150.jpg
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А, ну извините. Кстати на другой машине как-то трубку -именно трубку - надо было срочно поменять, а родных не было, подобрал схожую какую-то на 5 см длиннее ну и согнул ее в виде буквы S . Все нормально.

По шлангам - если кому будет полезно и найдет тему - ставил NK 855217.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Прямо скажем, тормозные трубки на Вагоне- дрянные. ..Еду, никаво нитрогаю. Тут- БАЦ! Заморгала тормозная лампочка! Чем дальше, тем борзее. Ладно, заехал в попавшийся автомагаз, купил тормозной жидкости, долился. Лампочка погасла, но- ненадолго...Ладно, будем разбираться. Вывесились, давай осматривать. Итак, капает прямо с трубки левого заднего тормоза. Присмотрелись- ужас! Трубки сгнили практически в ноль! Просто так открутить не получилось, хрупкие от ржи трубочки рассыпались в руках. Вроде, копеечное дело, НО..! Трубочки оказались не простые, С разными штуцерами -соединителями. У колеса, в тормозной шланг- простой стандартный. А вот в "колдуна"- другой! Потолще, и кончик трубки с выпуклым конусом. Пришлось изгаляться. Стандартным развальцовывателем разделали по- простому, затем напаивали "пипку". Пока - нормально...;) ;)

Тормозная трубка 51470-83E00 в принципе на экзисте есть, но, по ломовейшей цене -8 365 руб. От Дэу Матиз трубки не подходят от слова "совершенно", поскольку на Вагоне трубки от колес входят в регулятор. На Матизе его нет.
 
  • Нравится
Реакции: nix13

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Хм... Не знаю, если серебряным припоем паять, то наверное, можно.
Оловянно-свинцовым - да, без толку, при 200 атмосферах его как пластилин выдавливает.

Регулятор - он на дорестайле.
У венгров его уже нет, вероятно, его роль выполняет блок АБС, хотя я не в курсе.
 


maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Ясный пень, если есть АБС, колдуна нет. ;) У меня венгр, 2000 год, МКПП, АБС нету. Припой серебряный, да. А вот хоть свинцовый, хоть оловянный, хотел бы я знать- КУДА его выдавит??
Впрочем, все эти ухищрения- временные. В ПланетеЖелезяка за полчаса изготовили новые трубки, совершенно нет проблем. С одной стороны- 10х1, с другой- 12х1, 75 см. и 84 см.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А вот хоть свинцовый, хоть оловянный, хотел бы я знать- КУДА его выдавит??
Не спорь, ему с дивана виднее. Непросто так ведь он по всем темам бегает и печеньки раздаёт. Значитцца дюже умный.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Увы!! Это собственный личный опыт из армии, только не пинайте меня, прошло очень много времени, подробности помню плохо.
Помню что принесли мне с нашего паркового трактора Беларусь какой-то гидроцилиндр с трещинкой. Что он там делал не знаю, но не эскаватор, может ж-пу поднимал .. или из системы тормозов... А у меня был самый мощный паяльник - медный топор, я ж аккумуляторщик. И кислота паяльная.
Ну, разогрел до зеленого пламени, залудил, пропаял изрядно и аккуратно. Но потом мне сказали - фокус не удался, как давление дали, так припой выдавило. А что толку, ведь его можно и простой отверткой ковырять.
Вот радиаторы - паял, да. Но там и давление в пятьдесят раз меньше.
----
Кстати был сайт - делают любые тормозные трубки из медной трубки. Кстати технически грамотно было показано, почему это нормально и может работать. Но суть в том, что из меди её сделать проще, и проще придать любые формы, можно диаметр пережимать итд. И что медь не ржавеет.
Это так, но, я бы подумал дважды - сама медь-то не ржавеет, но вот если она будет контачить со сталью, а прижимные гайки там по-любому стальные, то в этих местах стали быстро конец.
Но как временная замена - да.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Них...чес гря, походу- Шрай прав..;) Есть очень простые правила механики, гидравлики, пневматики и тому проч. Трещина наружу ( почитай свой опус за бензобак)- одно дело. Другое дело- замкнутая пазуха. Копенгаген, как устроено соединение тормозных трубок? ..Подумай..;) ))))) (кстате, хде моя печенька??..;) )
В ПланетеЖелезяке трубки делают стальные, окрашенные и плюсом- в пластиковой оболочке. Одним словом- супер.
 
Последнее редактирование: