дергается машина

NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
33
7
8
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
Добрый день! Машину (1,4 AT 4wd) мы купили месяц назад . Столкнулись с такой проблемой, как подергивания машины на маленькой скорости. Еду в пробке и регулирую скорость нажатием/отпусканием педали газа. И бывают моменты, что машину дергает. Это похоже на подергивание у механической коробки, когда не плавно отпускаешь сцепление. И еще если отпустить педаль газа, то машина прям резко затормаживается. Поехали мы на ТО-0 и рассказали об этой неприятности, мастер-приемщик попросил меня порулить по парковке перед сервисом, и этот косяк не проявился. В общем сказали, когда загорится чек и выдаст ошибку, то они уже будут что-то смотреть. :( Сталкивался кто-нибудь с этим? Это норма или все-таки надо как-то проверить коробку? По-большому счету это доставляет только мне некомфортные ощущения... но хочется, чтобы новая машина работала без таких непритяностей.
 
Последнее редактирование:


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Добрый день! Машину (1,4 AT 4wd) мы купили месяц назад . Столкнулись с такой проблемой, как поддергивания машины на маленькой скорости. Еду в пробке и регулирую скорость нажатием/отпусканием педали газа. И бывают моменты, что машину дергает. Это похоже на поддергивание у механической коробки, когда не плавно отпускаешь сцепление. И еще если отпустить педаль газа, то машина прям резко затормаживается. Поехали мы на ТО-0 и рассказали об этой неприятности, мастер-приемщик попросил меня порулить по парковке перед сервисом, и этот косяк не проявился. В общем сказали, когда загорится чек и выдаст ошибку, то они уже будут что-то смотреть. :( Сталкивался кто-нибудь с этим? Это норма или все-таки надо как-то проверить коробку? По-большому счету это доставляет только мне некомфортные ощущения... но хочется, чтобы новая машина работала без таких непритяностей.
Прошивка нашей АКПП заточена под спорт.
Подёргивания нет когда педаль газа нажата и обороты большие.
А на малой скорости и экономя топливо у меня тоже иногда дёргает.
Особенно не прогретая
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Заливайте 98 бенз. (тем более у вас турбина)
так же может быть связано с вкл/откл кондишена.
 
  • Нравится
Реакции: niral

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Не должно быть никаких подергиваний. Иначе - проблемы с подачей топлива/зажиганием.
Пусть официалы ищут как следует.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Не должно быть никаких подергиваний. Иначе - проблемы с подачей топлива/зажиганием.
Пусть официалы ищут как следует.
Соглашусь. У меня нет дерганий, нормально трогается что в норм режиме, что в спорте.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS


NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
33
7
8
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
Не должно быть никаких подергиваний. Иначе - проблемы с подачей топлива/зажиганием.
Пусть официалы ищут как следует.
как аргументировать официалам, чтобы они проверили машину? Они мне сказали, ждите когда загорится лампочка.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Не должно быть никаких подергиваний. Иначе - проблемы с подачей топлива/зажиганием.
Пусть официалы ищут как следует.
Нет там проблем с зажиганием и подачей. Это только прошивка АКПП виновата.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Специально обращал внимание во время трогания с места: нет никаких рывков ни при режиме авто, ни при спорте, тихо ли нажимешь на газ или резко. Да, после заправки 98-м бензином так же разницы не произошло. Субьективно мотор стал по-веселей, но при трогании рывков нет.
 

Максим Мартынов

Бывает здесь
30 Апрель 2020
67
26
18
38
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki SX4 (2019 ,1.4 turbo , AWD)
Добрый день! Машину (1,4 AT 4wd) мы купили месяц назад . Столкнулись с такой проблемой, как подергивания машины на маленькой скорости. Еду в пробке и регулирую скорость нажатием/отпусканием педали газа. И бывают моменты, что машину дергает. Это похоже на подергивание у механической коробки, когда не плавно отпускаешь сцепление. И еще если отпустить педаль газа, то машина прям резко затормаживается. Поехали мы на ТО-0 и рассказали об этой неприятности, мастер-приемщик попросил меня порулить по парковке перед сервисом, и этот косяк не проявился. В общем сказали, когда загорится чек и выдаст ошибку, то они уже будут что-то смотреть. :( Сталкивался кто-нибудь с этим? Это норма или все-таки надо как-то проверить коробку? По-большому счету это доставляет только мне некомфортные ощущения... но хочется, чтобы новая машина работала без таких непритяностей.
У меня та же история. Подергивает после полного отпускания педали акселератора. Еле заметные рывочки, ощущение как будто едешь по неровностям. Через месяц поеду на ТО-1.
 




NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
33
7
8
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
У меня та же история. Подергивает после полного отпускания педали акселератора. Еле заметные рывочки, ощущение как будто едешь по неровностям. Через месяц поеду на ТО-1.
обязательно расскажите, пожалуйста, что вам скажут на это. Мне предложили еще раз приехать и покататься со специалистом до мкада... только эти рывки не так часто возникают, и боюсь зря потраченного времени(
 

Максим Мартынов

Бывает здесь
30 Апрель 2020
67
26
18
38
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki SX4 (2019 ,1.4 turbo , AWD)
обязательно расскажите, пожалуйста, что вам скажут на это. Мне предложили еще раз приехать и покататься со специалистом до мкада... только эти рывки не так часто возникают, и боюсь зря потраченного времени(
Если будут какие -то изменения в этом направлении, отпишусь. Действительно проблема плавающая, не всегда проявляется.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
483
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
В порядке бреда... У нас вроде как коробка адаптивная, может быть с этим связано. Со временем подстроится под стиль вождения и будет все норм.
А еще, для систематизации события, пособирайте статистику по тахометру - на каких оборотах проявляются большей частью рывки/дерганья.
 

NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
33
7
8
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
пробег почти 4 тыс, машина стала дергаться сильнее(( в основном на скорости 30-35 км/ч
 



NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
33
7
8
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
483
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
обороты скачут с 1000 до 1500
От 1500 турбина стартует. Может быть за рывки коробки принимаете подхват турбины?
Выберите дорогу/площадку поспокойнее, где машин немного, и попробуйте передачи в ручном режиме лепестками переключать на более высоких оборотах. Или режим работы трансмиссии переключите в SPORT - обороты будут высокими, и турбина будет работать непрерывно. В этом случае, если рывки-пинки повторятся, то можно более уверенно грешить на коробку. В любом случае педалью газа работайте более акцентированно.
 

NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
33
7
8
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
От 1500 турбина стартует. Может быть за рывки коробки принимаете подхват турбины?
Выберите дорогу/площадку поспокойнее, где машин немного, и попробуйте передачи в ручном режиме лепестками переключать на более высоких оборотах. Или режим работы трансмиссии переключите в SPORT - обороты будут высокими, и турбина будет работать непрерывно. В этом случае, если рывки-пинки повторятся, то можно более уверенно грешить на коробку. В любом случае педалью газа работайте более акцентированно.
пинок/рывок получается при отпускании педали газа, а не при нажимании
 

Максим Мартынов

Бывает здесь
30 Апрель 2020
67
26
18
38
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki SX4 (2019 ,1.4 turbo , AWD)
Добрый день! Вы ездили на ТО?
Был на ТО-1. По поводу рывков при отпускании педали газа сервис менеджер сказал что это особенность работы коробки , а именно коробка при сбросе газа подтыкает более низкую передачу и при езде накатом получаются микро-тычки.
 





NadezhdaChg

Продвинутый новичок
21 Июль 2020
33
7
8
Езжу на ...
sx4 1.4AT 4WD
Был на ТО-1. По поводу рывков при отпускании педали газа сервис менеджер сказал что это особенность работы коробки , а именно коробка при сбросе газа подтыкает более низкую передачу и при езде накатом получаются микро-тычки.
Ну ерунда это. На всех машинах стоит эта коробка, а дергается только на некоторых... У меня начала дергаться и на высокой скорости((( завтра буду звонить в сервис
 

Вадим Демидов

Новичок
14 Май 2020
1
0
1
37
Езжу на ...
Sx4 s-cross, 2019г.в 1.6. 2WD АКПП
Всем здравствуйте. Тут вот тоже заметил кое что:

После прогрева мин 15, замечены пинки АКПП на холодную. Пока медленно вокруг дома ползёшь. С первой на вторую когда переключает прям ощутимо. Далее по мере движения по пробкам пинается все меньше. Через 30 минут всё затихает как и не было не чего.
За бортом + 5.
Пробег 20 тыщ.
Эффект плавающий но замечать стал чаще.
2WD 2019г.в.
О данном замечании было сказано оф Диллеру. Разводят руками смотрят ошибки, проверяют прошивку всё чисто.
Наблюдаю.
Не хочется грешить на АКПП.
Кто владеет информацией по надёжности данного агрегата?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем здравствуйте. Тут вот тоже заметил кое что:

После прогрева мин 15, замечены пинки АКПП на холодную. Пока медленно вокруг дома ползёшь. С первой на вторую когда переключает прям ощутимо. Далее по мере движения по пробкам пинается все меньше. Через 30 минут всё затихает как и не было не чего.
За бортом + 5.
Пробег 20 тыщ.
Эффект плавающий но замечать стал чаще.
2WD 2019г.в.
О данном замечании было сказано оф Диллеру. Разводят руками смотрят ошибки, проверяют прошивку всё чисто.
Наблюдаю.
Не хочется грешить на АКПП.
Кто владеет информацией по надёжности данного агрегата?
Ну, по надёжности АКПП Aisin уже давно рекомеедованна к установке на Тойоте, Пежо, Suzuki, GAC.
Коробка неплохая, но были случаи поломки.
 

Ратибор Техник

Бывает здесь
18 Апрель 2020
88
37
18
42
Езжу на ...
Suzuki sx4 2019г.в
1.6 2wd GL.
А я забил на эту АКПП, толчков нет, но на холодную, обороты опускает на 2передаче, хотя переключениий на 3 или 4 нет, т.е при наборе скорости на 2,3 передаче обороты могут "упасть", но при этом переключения кпп нет, но это только на холодную и толчков, рывков нет. Хотя в мороз от -10* при первом включении в положение D, всегда есть толчок, грешу на замерзшие подушки. Вообщем, пока гарантия наблюдаю за всеми этими "явлениями".
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Всем здравствуйте. Тут вот тоже заметил кое что:

После прогрева мин 15, замечены пинки АКПП на холодную. Пока медленно вокруг дома ползёшь. С первой на вторую когда переключает прям ощутимо. Далее по мере движения по пробкам пинается все меньше. Через 30 минут всё затихает как и не было не чего.
За бортом + 5.
Пробег 20 тыщ.
Эффект плавающий но замечать стал чаще.
2WD 2019г.в.
О данном замечании было сказано оф Диллеру. Разводят руками смотрят ошибки, проверяют прошивку всё чисто.
Наблюдаю.
Не хочется грешить на АКПП.
Кто владеет информацией по надёжности данного агрегата?
..."сказано" потом никуда не покажете. Сдавайте машину ОД на диагностику через заказ-наряд со всеми замечаниями по работе этого узла/агрегата. И после диагностики получайте официальное заключение со всеми работами/просмотрами ошибок и т.п. Желательно с разборчивой подписью/ФИО мастера и штампом/печатью ОД.
 


Максим Мартынов

Бывает здесь
30 Апрель 2020
67
26
18
38
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki SX4 (2019 ,1.4 turbo , AWD)
Ну ерунда это. На всех машинах стоит эта коробка, а дергается только на некоторых... У меня начала дергаться и на высокой скорости((( завтра буду звонить в сервис
Есть подозрение, что микроподёргивание при отпускании педали газа как-то связано с работой компрессора кондиционера, при включении которого происходит ощутимый тычок. При его включении происходит небольшое снижение тяги (вращающего момента ) двигателя, соответственно машина немного дёргается. Заметно это только на оборотах практически холостого хода, так как тяга двигателя мала и резко добавляется нагрузка от компрессора. Летом почти не езжу без кондиционера( а зачем?) поэтому в теплый период тычки наблюдаются, а в холодный - нет. Специалисты, поправьте меня, если я ошибаюсь.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Заправляться нужно 98, 100 бензом и проблем не будет.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
что имеем -
дергается слегка при отпускании педали газа.
обороты скачут 1000 - 1500
Друзья, это очень похоже на простое торможение двигателем с АКПП.
На днях на круизе с горочки ехал и автомат вот также пытается скорость удержать то подтыкая пониженную передачу (обороты скакнули) , то размыкая гидротрансформатор (обороты на ХХ).
ещё и диапазон скоростей пограничный между передачами ( 30-40 км.ч), автомат *в раздумьях*.