ДПДЗ от 2112, кидайте тапками

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Появились признаки износа ДПДЗ, пропуски и дерганье, неровный холостой, стала иногда пинаться. Сканер показал что кривая при нажатии на педаль идет с провалами, т.е. резистивный слой в датчике подизносился. Холостой отключается примерно при 15-20% открытия заслонки. Сколько стоит оригинальный датчик думаю все знают, китайскую поделку покупать не хотел, есть опыт с Ниссаном, два раза менял, хватало на 10-15 тысяч км. Здесь на форуме подглядел, что люди ставили на джимни датчик VTN от Ланоса. Там заслонка идет в другую сторону и вращение по часовой, на Лиану нужен датчик с вращением против часовой стрелки. В общем, купил бесконтактный датчик Пекар 2112-1148200 , разъем датчика с хвостиком проводов. Все делал по аналогии с Джимни. Переходную пластину сделал из металла 2мм, болты крепления дополнительные для датчика, шайбы нашел в гараже. Удлинитель штока вырезал из подгоревшего крокодила проводов от сгоревшего зарядника, согнул по форме и пропаял. Снятую заслонку подключил к машине, через suzuki viewer при включеном зажигании выставил положение датчика так, чтобы при начале открытия заслонки датчик холостого переходил в выкл. Проверил несколько раз, полностью пооткрывал заслонку, резко поскидывал заслонку как при бросании газа, датчик на месте, все работает. Прошла неделя. Холостой идеальный, гораздо ровнее чем раньше, субьективно мягче стали переключения, пинков никаких больше нет. Даже как будто звук работы двигателя стал немного другой. Да динамика! Сильно изменилась. Машина стремится ехать, раскручивать двигло совсем по-другому.

Тема по Джимни https://suzuki-club.ru/threads/9260/post-1275155

Фотки распиновки
1604071235947.png

на разъеме сузуки по цветам видно:
оранжевый - масса
серо-синий - сигнал с датчика
серо-красный - +5В с ЭБУ

Налетайте хейтеры приор, пинайте!
 
Последнее редактирование:


iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Скажите, а почему не захотели установить аналог? Exist выдаёт несколько по цене около тысячи или они все так плохи?
 

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
У меня пару лет назад была проблема с Ниссаном. Покупал китайские аналоги два раза один сразу сдал обратно, он вообще не работал, сигнала не было. Второй проработал 10 ткм и начались провалы. По этой причине решил не тратить деньги, сразу поратить час времени и поставить бесконтактный датчик, ценой в 5 раз ниже китайских аналогов и нормального отечественного производителя. Опять же, поменять его я могу в любой деревне - запчасти ВАЗ везде есть.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У меня пару лет назад была проблема с Ниссаном. Покупал китайские аналоги два раза один сразу сдал обратно, он вообще не работал, сигнала не было. Второй проработал 10 ткм и начались провалы. По этой причине решил не тратить деньги, сразу поратить час времени и поставить бесконтактный датчик, ценой в 5 раз ниже китайских аналогов и нормального отечественного производителя. Опять же, поменять его я могу в любой деревне - запчасти ВАЗ везде есть.
Отечественные детали тоже лотерея!