Датчик температуры не отреагировал на "слив" антифриза из радиатора.

DanKaz

Редкий гость
11 Ноябрь 2012
11
0
1
Москва
Езжу на ...
Джимняга... Друг и помощник.
Еще раз всех приветствую!:)

Как уже говорил, на днях попал в дтп - "получил" довольно сильно по фаре. При первом осмотре показалось, что радиатор не пострадал. А сегодня стал смотреть внимательнее - в расширительном бачке антифриза почти нет... Снял пробку радиатора - решил прямо в него дистил. воды долить. Начал доливать - а она мне струйкой под ноги... Сунулся смотреть внимательнее - ну и нашел место пробоя - чуть выше середины по высоте.

Вопрос вот в чем. Я сегодня - до этой истории - проехал примерно 6 км. Как положено, прогрелся - и вперед... А датчик температуры вел себя АБСОЛЮТНО как обычно. (потихоньку пополз при прогреве и держался потом, как положено, чуть меньше чем на середине шкалы). Это почему? Оставшегося в радиаторе, что, хватало на охлаждение движка? Понимаю, что проехал мало - 6 км (да и делал остановку по середине маршрута минут на 20 - датчик, как и положено, показал уменьшение температуры).
 


a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
Ну если прохладно, то и половины жидкости могло хватить, главное чтобы уровня хватало до крыльчатки помпы, чтобы была хоть какая-то циркуляция.
 

DanKaz

Редкий гость
11 Ноябрь 2012
11
0
1
Москва
Езжу на ...
Джимняга... Друг и помощник.
А можно ли по поведению датчика сделать вывод, что ее (жидкости) хватало?
Это я в смысле, что если датчик показывает нормальную температуру, то значит движок не перегревается?
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
А можно ли по поведению датчика сделать вывод, что ее (жидкости) хватало?
Это я в смысле, что если датчик показывает нормальную температуру, то значит движок не перегревается?
...есть надежда, что хватало. Не только жидкости, но и теплоемкости всех частей двигателя. То есть термостат мог тупо не открыться и циркуляция была по малому кругу. На этой модели есть аварийная лампочка перегрева или только указатель на приборке?
Но на будущее - после ДТП важно лишний раз открыть капот и убедиться, что все уровни жидкостей на месте и можно ехать.
У нас давно был Форд-Ка, там вообще все заточено под блондинок. Датчика температуры на приборке просто нет. Но, так как блок и головка чугунные, есть множество историй, когда водителям удавались пробеги в десять и более км вообще с пустой системой охлаждения до загорания красной аварийной лампочки. Причем без ущерба для самого ДВС по причине большой теплоемкости чугуна и ""охлаждения.... за счет масла в двигателе..
 

a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
А можно ли по поведению датчика сделать вывод, что ее (жидкости) хватало?
Это я в смысле, что если датчик показывает нормальную температуру, то значит движок не перегревается?
Ну по идее да.
 
Последнее редактирование: