Чек: Замените масло. Что делать?

elena20

Продвинутый новичок
15 Май 2020
36
1
8
44
Езжу на ...
sx-4 2019
Прошел год почти как авто взяла, пробег 7 тыс. вдруг загорелась лампочка масла с ключиком и надпись замените масло. Позвонила дилеру, он сказал не страшно можно ездить, но сказал что можно убрать, зайти в меню и сделать сброс какой то. Вопрос нужно ли делать сброс и вообще что то еще?
 


GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
А дилер не сказал, что пришло время сделать ТО, и они сами сбросят это сообщение?
 
  • Нравится
Реакции: niral, elena20 и Olex Kom

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Прошел год почти как авто взяла, пробег 7 тыс. вдруг загорелась лампочка масла с ключиком и надпись замените масло. Позвонила дилеру, он сказал не страшно, можно ездить, но сказал что можно убрать, зайти в меню и сделать сброс какой-то. Вопрос: нужно ли делать сброс и вообще что-то еще?
Делать нужно замену моторного масла, не совсем обязательно у дилера. Правило замены моторного масла с масляным фильтром - раз в год. Так как у вашей автомашины пробег на этом масле 7 тыс.км., а масло скорее всего дилерское оригинальное HC-Synthesе ( его максимум 10 тыс.км. ), лучше заменить на свежее. После замены моторного масла мастер выполнит сброс данного сообщения, или сами сбросите путём нехитрых манипуляций.
 
  • Нравится
Реакции: elena20

elena20

Продвинутый новичок
15 Май 2020
36
1
8
44
Езжу на ...
sx-4 2019
А дилер не сказал, что пришло время сделать ТО, и они сами сбросят это сообщение?
нет, он сказал, что пробег еще не большой и можно ездить, что это не проблема.
 
Последнее редактирование:

elena20

Продвинутый новичок
15 Май 2020
36
1
8
44
Езжу на ...
sx-4 2019
Правило замены моторного масла с масляным фильтром - раз в год.
Имеется ввиду год с момента покупки? Дело в том, что года еще нет полностью с момента приобретения авто, осталось до года пару месяцев.
Или имеется ввиду год как вышла машина с завода?
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Имеется ввиду год с момента покупки? Или имеется ввиду год, как вышла машина с завода?
Раз в год по штату положено менять.
Кроме того, весна, за зиму любое масло набирает много влаги, особенно при эксплуатации автомобиля на короткие расстояния, поэтому самое время заменить.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Имеется ввиду год с момента покупки? Дело в том, что года еще нет полностью с момента приобретения авто, осталось до года пару месяцев. Или имеется ввиду год, как вышла машина с завода?
Такое предупреждение может загораться на приборной немного раньше на разных моделях. И если автомобиль много ездил в городском режиме, то моточасов мог много накрутить, поэтому с заменой лучше не тянуть. Замените за 450-750 руб. цена работы любом сервисе + масло через интернет закажете, и будете точно знать дату.
 

elena20

Продвинутый новичок
15 Май 2020
36
1
8
44
Езжу на ...
sx-4 2019
спасибо всем за разъяснения, пойду поменяю масло и фильтр, но только у дилера, чтобы не слететь с гарантии
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
спасибо всем за разъяснения, пойду поменяю масло и фильтр, но только у дилера, чтобы не слететь с гарантии
С гарантии слетите только в случае поломки двигателя автомобиля из-за фальшивого масла, и только после взятия официалами проб. Разрешается привозить на ТО своё моторное масло и свой фильтр по закону, дилерам запрещено отказывать и делать пометки в сервисной книжке. Если хотите произвести замену у дилера, то кроме замены масла с фильтром вам предложат сделать полное годовое ТО.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
спасибо всем за разъяснения, пойду поменяю масло и фильтр, но только у дилера, чтобы не слететь с гарантии
Поменяйте, но учтите - что немного завышены цены :oops: у дилера! А так, чтобы спать спокойной и с гарантией, лучше конечно менять у них.
 




Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
....можно ли ссылку на нормативную базу?
Авторизованный дилер обязан следовать правилам заполнения документации и следить, чтобы используемые расходники и заливаемые жидкости (дилерские или привезенные заказчиком) соответствовали ТС.
Часто бывает, что работники дилерского центра злоупотребляют правами, умышленно или по незнанию предмета. В разделы сервисной книжки вписывается номер заказ-наряда при прохождении ТО, нормативную базу и правила заполнения вы можете узнать в представительстве производителя автомобиля, раздувать тему здесь смысла не вижу.
В разделы сервисной книжки некоторых танспортных средств можно вписать марку использованного при ТО моторного масла, и то не всех ТС. Что-то другое в сервисной книжке не пишется, для этого есть бланк заказ-наряда.
В случае неправомерных действий со стороны официального дилера, угроз в адрес заказчика о снятии с гарантии в связи с использованием привезенного моторного масла (заранее необходимо уточнить список моторных масел для этого автомобиля) и расходников, а так же неверного оформления документации при прохождении ТО, официальный дилер может быть оштрафован.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Авторизованный дилер обязан следовать правилам заполнения документации и следить, чтобы используемые расходники и заливаемые жидкости (дилерские или привезенные заказчиком) соответствовали ТС.
Часто бывает, что работники дилерского центра злоупотребляют правами, умышленно или по незнанию предмета. В разделы сервисной книжки вписывается номер заказ-наряда при прохождении ТО, нормативную базу и правила заполнения вы можете узнать в представительстве производителя автомобиля, раздувать тему здесь смысла не вижу.
В разделы сервисной книжки некоторых танспортных средств можно вписать марку использованного при ТО моторного масла, и то не всех ТС. Что-то другое в сервисной книжке не пишется, для этого есть бланк заказ-наряда.
В случае неправомерных действий со стороны официального дилера, угроз в адрес заказчика о снятии с гарантии в связи с использованием привезенного моторного масла (заранее необходимо уточнить список моторных масел для этого автомобиля) и расходников, а так же неверного оформления документации при прохождении ТО, официальный дилер может быть оштрафован.
Спасибо. Но это и так понятно. Я запросил именно нормативную базу. Основной посыл ОД (по моему личному опыту) не отказ использовать привезенные расходники, а предупреждение о невозможности гарантированного определения их качества и даже оригинальности (то есть принадлежности указанному бренду и/или требуемым допускам Производителя). То есть я, как владелец ТС, привезу на ТО масло не оригинал (а любого стороннего и уважаемого Производителя), но с соответствующими допусками, ОД сделает об этом запись в заказ-наряде (или электронной сервисной книжке). Это логично и очевидно (так как масло я не покупал у ОД). Далее при любых спорах по вопросам гарантии, связанных с использованием масла, ОД будет ссылаться на мой выбор и по закону (п. 6 ст. 18 закона о защите прав потребителей и т.п. ) должен будет доказать причинно-следственную связь с использованием данного масла и возникшей неисправности. То есть экспертиза за счет ОД и мое время. Таких случаев много (один из https://pravo.ru/story/206547/), но в моем представлении, эти траты времени и нервов не стоят того в период гарантии. Тем более, что подделок масел достаточно и не все владельцы ТС имеют как техническую, так и физическую возможность проверки оригинальности масел. Это относится ко всем расходникам, просто пример по маслу. Я не фанат ОД и тоже зарабатываю деньги. И после гарантии машины в 90% работ обслуживаю сам. Есть место/инструменты/опыт.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Далее при любых спорах по вопросам гарантии, связанных с использованием масла, ОД будет ссылаться на мой выбор и по закону (п. 6 ст. 18 закона о защите прав потребителей и т.п. ) должен будет доказать причинно-следственную связь с использованием данного масла и возникшей неисправности. То есть экспертиза за счет ОД и мое время.
... Тем более, что подделок масел достаточно и не все владельцы ТС имеют как техническую, так и физическую возможность проверки оригинальности масел.
Очень хорошо, что подняли эту тему.
Наш сайт читают и работники дилеров, которые стараются продать товар по завышенной цене.
Вы правильно сказали, экспертиза поломок производится за счёт дилера. Именно он должен доказать, что виной поломки двигателя привезённое вами.
Поэтому владельцу автомобиля достаточно свериться со списком официальных дистрибьютеров продукции, поехать на склад или в их магазин, и купить качественный продукт дешевле. Я даже больше доверяю привезенному мной маслу, чем тому, которое находится в 200 литровой дилерской бочке и к которому имеют доступ много людей.
За несколько лет прохождения ТО владелец сохранит круглую сумму, которую от сможет потратить на что-нибудь полезное.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Очень хорошо, что подняли эту тему.
Наш сайт читают и работники дилеров, которые стараются продать товар по завышенной цене.
Вы правильно сказали, экспертиза поломок производится за счёт дилера. Именно он должен доказать, что виной поломки двигателя привезённое вами.
Поэтому владельцу автомобиля достаточно свериться со списком официальных дистрибьютеров продукции, поехать на склад или в их магазин, и купить качественный продукт дешевле. Я даже больше доверяю привезенному мной маслу, чем тому, которое находится в 200 литровой дилерской бочке и к которому имеют доступ много людей.
За несколько лет прохождения ТО владелец сохранит круглую сумму, которую от сможет потратить на что-нибудь полезное.
...я тоже много лет адепт "масла из канистры" от проверенного (официального Продавца/Дистрибьютора). Бочковое не лил никогда. ОД очень не любит, когда я присутствую при ТО. Но это не мои проблемы.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник



elena20

Продвинутый новичок
15 Май 2020
36
1
8
44
Езжу на ...
sx-4 2019
Итак. Сделала первое ТО. Дилер не сказал, когда следущее ТО делать. Подскажите пожалуйста?
 

vor383

Продвинутый новичок
5 Февраль 2021
29
11
3
47
Езжу на ...
Suzuki SX4 2021 1.6 5MT 2WD GL серый
По сервисной книжке через год или 15 000 км, что наступит раньше.
 
  • Нравится
Реакции: elena20

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Итак. Сделала первое ТО. Дилер не сказал, когда следущее ТО делать. Подскажите пожалуйста?
1. Раз в год замена - правило.
2. 15 тыс. км. ездить на масле или меньше?
Если использовано дилерское оригинальное SUZUKI ECSTAR 5W-30, а его производят на основе базового масла глубокого гидрокрекинга /это не синтетика ПАО/, то за 15 000 км. в городском режиме оно сильно теряет свои свойства. Поэтому правильнее менять такое моторное масло каждые 7-8 тысяч км. в городском режиме, т.е. уменьшить вполовину межсервисный интервал. Можно тянуть до 10 тыс. и немного больше, если есть загородный режим. При таких заменах машина скажет вам спасибо.