ТО-1

  • Автор темы froz
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 20

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Это конечно очевидный факт. Но у меня с этим проблем нет, я 5-6 тысяч в год всего лишь проезжаю на своих авто)
В Вашем случае я бы минимум дважды в год менял масло, на стоячей машине масло также подвергается окислению, при перепаде температур, особенно в нашем регионе, внутри двигателя будет конденсат
 


Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
В Вашем случае я бы минимум дважды в год менял масло, на стоячей машине масло также подвергается окислению, при перепаде температур, особенно в нашем регионе, внутри двигателя будет конденсат
Спасибо, за совет. Однако, езду я каждый день, просто по чуть-чуть) Думаю, что если ездить каждый день, то всё с маслом в течении года будет в порядке, но, в целом, можно и менять раз в 6 месяцев.
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Спасибо, за совет. Однако, езду я каждый день, просто по чуть-чуть) Думаю, что если ездить каждый день, то всё с маслом в течении года будет в порядке, но, в целом, можно и менять раз в 6 месяцев.
тем более при коротких поездках, когда двигатель порой даже прогреваться до рабочих температур не успевает меняй пару раз в год
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
тем более при коротких поездках, когда двигатель порой даже прогреваться до рабочих температур не успевает меняй пару раз в год
Он успевает прогреваться) Но буду следить за маслом теперь более пристально, однако я езжу в режиме5-6к км в год уже где-то 10 лет, за это время 3 машины поменял и проблем никогда не было с двигателем
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Однако, езду я каждый день, просто по чуть-чуть) Думаю, что если ездить каждый день, то всё с маслом в течении года будет в порядке...
Верно, при общем пробеге автомобиля 5-6 тысяч в год масло менять каждые полгода не нужно. Даже обычное сузуковское Zepro Touring 5W-30 https://www.idemitsu.ru/products/cars/zepro_new/zepro-touring-5w-30/ легко выдерживает этот режим.
 


jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Он успевает прогреваться) Но буду следить за маслом теперь более пристально, однако я езжу в режиме5-6к км в год уже где-то 10 лет, за это время 3 машины поменял и проблем никогда не было с двигателем
учитывая, что за 10 лет поменяли 3 машины, это значит там пробеги смешные для двигателя. Короткие поездки до 10 км, даже если антифриз успел нагреться до рабочей температуры, это не значит что до нее успело прогреться масло, оно за такую поездку, особенно в осенне-зимний период максимум до 50-60 градусов успевает прогреваться. Конечно за 5-10 тыс двигатель не убьется, как не убьётся и за 50 тыс, но хорошего мало.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
особенно в осенне-зимний период
Поэтому при таком эксплуатационном режиме Chesterello может менять моторное масло один раз в год с наступлением весны.
Конечно за 5-10 тыс двигатель не убьется, как не убьётся и за 50 тыс
За 50 тысяч очень ухудшиться состояние деталей двигателя. Видел такие двигатели после лонг лайф режимов.
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Поэтому при таком эксплуатационном режиме Chesterello может менять моторное масло один раз в год с наступлением весны.

За 50 тысяч очень ухудшиться состояние деталей двигателя. Видел такие двигатели после лонг лайф режимов.
Вы сами себе противоречите Long Life режим ничем не лучше, чем тяжелые условия эксплуатации, а короткие пробеги с недопрогревом масла относятся, в том числе, к тяжелым условиям

 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Jimnykuban, тема называется ТО1, не вижу смысла засаривать её.
Вашу рекомендацию для Chesterello по обязательной замене моторного масло каждые 3 тыс. км. раз в полгода)) можем обсудить в подходящей. С удовольствием подискутирую с вами.
 
  • Нравится
Реакции: fatboy

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
А вот что говорит личный кабинет Сузуки Моторс по цене то1:
ТО 15 000 КМ 2.5 НОРМО-ЧАСА*
НаименованиеПримечаниеЦена (в руб.)**
Масляный фильтр684
Фильтр кондиционера1 472
Масло в дифференциалахИнформацию уточняйте у официальных дилеров8 281
Набор для проведения ТО автомобилей SuzukiБесцветная смазка-силикон, быстрый очиститель, грязеотталкивающая белая смазка, смазка для электроконтактов1 333
Моторное масло5W-30, 3,9 л4 221
ИТОГО 15 991 РУБ.
ЗА З/Ч И МАТЕРИАЛЫ
Сделал сегодня. Благодаря нашей клубной карте (почему-то сделали скидку 20%, а не 10 как положено авто на гарантии) и отказа Юг-Авто от набора косметики за 1333 получилось ТО1 12677 рублей. Ну и две отзывные сделали. Нормально я считаю.
 




Ansaran

Осваивающийся
29 Ноябрь 2020
19
15
3
42
Езжу на ...
Jimny GL 2020
ТО у дилера. Шокирован. ТО-1 заказ-наряд_1.jpg
На ТО был допущен в техзону. Расходники мои кроме фильтра салона.

Длительный простой авто без внимания, ходят мимо, слоняются без дела. Канистра масла IDEMITSU у мастера вызвала замешательство, консультировался у коллеги. После слива масла из дифференциалов собирался залить моторное масло в мосты, но был мною остановлен. С конструкцией автомобиля не знаком, как получить доступ к салонному фильтру не знает. В переднем кардане со стороны раздатки наблюдается незначительный люфт, создали консилиум по вопросу «так и должно быть?». Меж собой предложили: «давай поднимем зелёный и посмотрим». Рядом в техзоне стоит зелёный Jimny клиента и он с пробегом, есть зелёный Jimny для тест-драйва на котором они ездят на «угарные покатушки» в Териберку. Как они будут норму определять?

Осмотр ходовой с фонариком. Только переднюю часть качал руками. Под капотом визуально проверил уровни жидкостей. Антифриз на минимуме, отошел к стеллажу с ГСМ, вернулся ни с чем, закрыл пробку. На этом ТО закончен.
 

Айван51

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2019
35
31
18
36
Езжу на ...
Jimny
ТО у дилера. Шокирован. Посмотреть вложение 202386
На ТО был допущен в техзону. Расходники мои кроме фильтра салона.

Длительный простой авто без внимания, ходят мимо, слоняются без дела. Канистра масла IDEMITSU у мастера вызвала замешательство, консультировался у коллеги. После слива масла из дифференциалов собирался залить моторное масло в мосты, но был мною остановлен. С конструкцией автомобиля не знаком, как получить доступ к салонному фильтру не знает. В переднем кардане со стороны раздатки наблюдается незначительный люфт, создали консилиум по вопросу «так и должно быть?». Меж собой предложили: «давай поднимем зелёный и посмотрим». Рядом в техзоне стоит зелёный Jimny клиента и он с пробегом, есть зелёный Jimny для тест-драйва на котором они ездят на «угарные покатушки» в Териберку. Как они будут норму определять?

Осмотр ходовой с фонариком. Только переднюю часть качал руками. Под капотом визуально проверил уровни жидкостей. Антифриз на минимуме, отошел к стеллажу с ГСМ, вернулся ни с чем, закрыл пробку. На этом ТО закончен.
Оо, я им пытался два раза дать шанс, ибо всегда было проще проходить у дилера. но ТО3 буду уже самостоятельно делать. Даже на отзывную по про водке и глонасу не хочу к ЭТИМ ехать.
 

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Кто-нибудь из Беларуси эту тему читает? Хотелось бы задать несколько вопросов по ТО-1 в РедМоторс, лучше в личке.
 

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
В марте проходил ТО-1, в мосты залили лучшее, что было у нового оф.дилера, а именно Nissan MT-XZ Gear Oil 75W-85, но (!) API GL-4+, а не прописанный Сузукой GL-5. Насколько критично для здоровья дифов это несовпадение по API ? Следующая замена через 45 тыр, а это не мало, может, через более короткий пробег поменять на 75W-90 GL-5?
 



mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Мне более критичной показалась первая замена тс нуля залитой трансмиссионки аж через 15 тыс. На всякий случай, благо - дело копеечное, поменял на пяти тысячах. Почему не поменять самому на 75-90? Душа спокойней будет)
 
  • Нравится
Реакции: tacit

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Мне более критичной показалась первая замена тс нуля залитой трансмиссионки аж через 15 тыс. На всякий случай, благо - дело копеечное, поменял на пяти тысячах. Почему не поменять самому на 75-90? Душа спокойней будет)
Мне более критичной показалась первая замена тс нуля залитой трансмиссионки аж через 15 тыс. На всякий случай, благо - дело копеечное, поменял на пяти тысячах. Почему не поменять самому на 75-90? Душа спокойней будет)
А чем была плоха заводская жижа в мостах, что ее пришлось менять через 5 тыр, а не на ТО-1? И, все таки, интересно выслушать мнение по поводу GL-4+ вместо GL-5 в мосты, на сколько принципиально? Как я понимаю, что 4+ = 4/5, т.е. универсальный вариант?
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
В "пятерке" чуть больше протвозадирочных присадок. Поэтому она более рекомендована для хорошо загруженных передач. Если у тебя не стоят суперколеса, и если не штурмуешь суперговна - ИМХО, пофиг.
Менять не "пришлось". Просто внутренний червяк сомнения, все ж таки первые тысячи идет притирка/приработка.. Но, как теперь везде пишут, в современных авто узлы уже ставятся "притертыми/приработанными" и "обкатка" практически не требуется.
И, да - при замене ничего "грешного" в сливаемой жиже не заметил.
Зато и червяк спит спокойно)
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der и tacit

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Официалы скурвились окончательно (выживают как могут) . На ТО 45, предварительная калькуляция: масло моторное - 4,5 л, антифриз - 6,0 л, масло трансм в раздатку - 2,0 л. Не перебор по объемам?:)) И все это еще и по атомным ценам. Как говорится - "без лоха жизнь плоха".
 

Роман_80

Наш человек
16 Декабрь 2019
105
38
28
44
Езжу на ...
Черный ниндзя джимник
Официалы скурвились окончательно (выживают как могут) . На ТО 45, предварительная калькуляция: масло моторное - 4,5 л, антифриз - 6,0 л, масло трансм в раздатку - 2,0 л. Не перебор по объемам?:)) И все это еще и по атомным ценам. Как говорится - "без лоха жизнь плоха".
Я во время ТО-0 посмотрел на этот цирк в СоКОЛ моторс и забил на них))))
 
Последнее редактирование: