идиотский вопрос, можно ли крутить колеса когда машина стоит??

Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08
Простите за глупый вопрос, но я правда не знаю. Можно ли стоя на месте выворачивать колеса? На джимнике это делалось легко и просто, на витарке так туго они поворачиваются, что стало интересно, может это запрещено конструкцией? Прочитала инструкцию, там ответа не нашла :)
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Просто так не надо, так как большая нагрузка на рулевое.
Тяжелее крутить так как авто тяжелее и колеса шире и площадь контакта больше.
А более опытные водители, при окончании текущего маневра, уже выкручивают руль в сторону следующего маневра.
 

Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08
Спасибо! Еще по автошколе помню, что это нежелательно, но тем не менее в режиме парковки чего только не сотворишь
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Спасибо! Еще по автошколе помню, что это нежелательно, но тем не менее в режиме парковки чего только не сотворишь
....барышень где-то отдельно этому учат. Личный опыт. ;)
 


mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
опытные водители, при окончании текущего маневра, уже выкручивают руль в сторону следующего маневра.
Особенно на перекрестке, ожидая очереди повернуть налево))))
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Особенно на перекрестке, ожидая очереди повернуть налево))))
При чет тут это. Мы говорим о развороте в несколько приемов. в 2, 3 и более.
А на перекрестке, опытные стоят с прямыми колесами, и начинают поворачивать только уже с движением.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Руль на месте нельзя выворачивать до упора. А не до упора ему без разницы
Правила парковки на подъёме когда руль повёрнут и колесо упирается в бордюр - это разве не на месте?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Мы говорим о развороте в несколько приемов. в 2, 3 и более.
автор об этом не упоминал
а если рассматривать разворот, то тогда опять-таки колеса выкручиваются после остановки автомобиля :
при окончании текущего маневра, уже выкручивают руль в сторону следующего маневра.
вы об этом сами и пишите .
- так , что получается , что : крутим колеса "на месте "
 




Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Ок. Я говорил о развороте в несколько этапов. Про то, что можно, еще зачем то крутить руль на месте, в голову не пришло.
Под словами "При окончании" - подразумевал, когда маневр подходит к концу, но он все еще в процессе. - скажем так последние десятки сантиметров до остановки.

В любом случае, я думаю ответ понятен многим, так что давайте не заниматься демагогией.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Чему учат барышень? Типа мужчины руль стоя на месте не крутят?
...крутят, но не так. На 90% даже не видя водителя, можно определить, кто за рулем. Особенно в моменты парковки. Это не сексизм и не попытка никого унизить. Мы водим машины несколько иначе. ;) Сужу по жене, дочери, женам и подругам друзей и знакомых. Хотя и у меня есть две знакомые барышни, которые водят практически идеально......зря я поднял эту тему.
 

Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08
точно зря, органы одинаковые, которыми руль крутят, те, которые у М и Ж отличаются -- их в кручении руля не используют ;)
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Простите за глупый вопрос, но я правда не знаю. Можно ли стоя на месте выворачивать колеса? На джимнике это делалось легко и просто, на витарке так туго они поворачиваются, что стало интересно, может это запрещено конструкцией? Прочитала инструкцию, там ответа не нашла :)
до упора не надо -)
на автомате просто тормоз отпускаем и машинка мееедленно движется, тогда гораздо легче должно быть.

p.s. не замечал , что на месте большие усилия требуются.
на всякий пожарный проверьте гидроусилитель на предмет воздуха.
да и просто 1л жижу сменить на идемитсу zepro psf - будет отлично.
 



Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08
до упора не надо -)
на автомате просто тормоз отпускаем и машинка мееедленно движется, тогда гораздо легче должно быть.

p.s. не замечал , что на месте большие усилия требуются.
на всякий пожарный проверьте гидроусилитель на предмет воздуха.
да и просто 1л жижу сменить на идемитсу zepro psf - будет отлично.
машина новая для меня, разницу чувствую. Еще и в колее кидает заметно, чего вообще не ожидала
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
машина новая для меня, разницу чувствую. Еще и в колее кидает заметно, чего вообще не ожидала
Есть такое дело, подкачайте колеса. У меня весьма мягкий Uniroyal, так для дальняка по шоссе 2.6 качаю. На просёлке ессно ниже
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Stjarna

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
органы одинаковые, которыми руль крутят, те, которые у М и Ж отличаются -- их в кручении руля не используют ;)
части головного мозга у мужчин и женщин, которые принимают непосредственное участие в кручении руля, на самом деле развиты неодинаково :)
Можно ли стоя на месте выворачивать колеса? На джимнике это делалось легко и просто, на витарке так туго они поворачиваются, что стало интересно, может это запрещено конструкцией? Прочитала инструкцию, там ответа не нашла
Инструкцией не запрещено. На месте крутить руль можно, но нежелательно.
Просто детали рулевого механизма так нагружаете, даже шипы из шин у таких водителей могут затем активнее выпадать в движении.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
...крутят, но не так. На 90% даже не видя водителя, можно определить, кто за рулем. Особенно в моменты парковки. Это не сексизм и не попытка никого унизить. Мы водим машины несколько иначе. ;) Сужу по жене, дочери, женам и подругам друзей и знакомых. Хотя и у меня есть две знакомые барышни, которые водят практически идеально......зря я поднял эту тему.
Я порой смотрю на женщин и дар речи теряю, когда они просто залетают на место парковки.. залетают - в прямом смысле слова))
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.





Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Я порой смотрю на женщин и дар речи теряю, когда они просто залетают на место парковки.. залетают - в прямом смысле слова))
Скорее неаккуратно ставят машину, в стиле *припарковалась как смогла*
А насчёт залетают...
Вчера один такой женщина мужского рода залетал во двор, как на ралли.
Я как раз выезжал. Применил ДДД, НО очень хотелось долбануть м#д*к*, чтобы колеса врозь и подушка ему в лоб.