Замена радиатора отопителя. Отчет с картинками.

Семен Семенычев

Проходил мимо
31 Август 2020
2
12
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2WD.
Спасибо активным участникам данного форума за полезную информацию по нашим машинам.
Как и многие, наверное, столкнулся с плохим обогревом пассажира прошлой зимой. Промыл горячей водой с лимонной кислотой, на пару месяцев жара возвратилась, но но потом потом опять пропала, благо - лето было уже близко. В августе решил по теплу заняться заменой печки со снятием центральной панели.
Предварительно погуглил про возможные замены и для себя отметил два варианта - грантовский и от гетца.
Снятый радиатор (родной) внешне выглядел как новый, но правая сторона не прокачивалась никак. Развальцевал трубки, отсоединил их и поехал по магазинам. Грантовский сразу показался мне убожеством - трубки разного диаметра, маленький.. Зато Лузар был намного больше похож на оригинал.
Разница в цене, кстати, не более 200 рублей.
У нового радиатора укоротил трубки до следующего буртика.
Далее следовала отмывка блока отопителя (предхозы не использовали салонный фильтр) и примерка радиатора. Оказалось, что если обернуть его по периметру пенкой 6~8мм, то он отлично встает внатяг в корпус печки. Все. Режем трубки, соединяем отрезками от шлангов ВАЗовского комплекта, затягиваем. Ставим обратно.
Сейчас по утрам минус 2-3, наледь на лобовом растапливается, когда стрелочка температуры еще даже не шевелится! А уж как двигатель прогреется - хоть все окна открывай...)
Прилагаю фото. На них все понятно вроде.
P.S. Все проблемы из-за использования предхозом герметика для СО.. Руки бы оторвать...
UP. Самый верхний хомут развернул в итоге головкой вниз - тогда в полностью собранном состоянии есть возможность подтянуть все соединения не разбирая ничего лишнего.
UP2. Используя данный опыт, для замены можно не снимать торпедо, а сделать все по месту, прикинув по фото где отрезать трубки.
 

Вложения

Последнее редактирование:


iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Поскольку вы развальцевали родной радиатор, то не могли бы вы измерить диаметр той части алюминиевой трубки, которая непосредственно вставляется в радиатор? Было ли в месте соединения резиновое уплотняющее кольцо? Заранее благодарю.