Двигатель Сухой щуп на Свифт 1.3 2002 года

DimaaaS

Новичок
10 Декабрь 2021
1
0
1
28
Езжу на ...
Suzuki Swift 2002 г.в. M13A
Всем доброго времени суток!
В 2019 году дядька отдал мне Свифта в пользование, он лил масло 10-40 Лукойл минералку что был сильно удивлён, затем я поменял масло на кастрол магнатек 10-40 полусинтетика, ездил радовался, но в один момент начал замечать что уровень масла стало пропадать потихоньку, ну я доливал масло по грамм 300-400 и норм.
Месяц назад приехал на СТО с очередной заменой масла, сказали что пробит датчик давления масла, думаю ну потом поменяю, сильно не критично, да и лампа в приборке не мерцает. Спустя месяца после замены, проверяю щуп а он сухой, я в шоке, долил 300 грамм масла а результата 0 как был сухим так и есть, скажите в чем может быть причина? Масло течёт, обращал внимание на асфальт, но за месяц чтоб ушло 3л масла, это очень круто!!!
Пол года назад при замене свечей, друг долбаеб засунул обычную головку на 18 в свечной колодец, соответственно она там застряла ( в мое отсутствие, да и он пьяный был ), пришлось снимать клапанную крышку и вытаскивать головку, прошло все удачно. После этого поменял прокладку на крышке и свечных колодцах и промазал герметиком, все норм, но следы масла со временем стали видны на самом движке, где то все таки течёт.
Помогите пожалуйста решить мне данные проблемы с щупом и течью маслом под капотом???
Особо не силён в авто, но по мелочи втыкаю!