Компрессор кондиционера

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Здравствуйте форумчане. Возникла проблема с кондиционером .Нормально работал, но стал плохо охлаждать заправил и началось. При включении кондиционера падают обороты и машину сильно колбасит ,прям дремор по всей машине, когда стоишь на светофоре,на малых оборотах того и гляди заглохнет.что может быть? Компрессор может выйти из строя? Он ремонтируется или контрактный стоит искать? кто уже менял?
 


Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
попробуйте чуть-чуть стравить фреон. Буквально на пару-тройку секунд отвёрткой (не рукой !!!! обморозитесь !!!)) прижать клапан заправки низкого давления.
 
Последнее редактирование:

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
попробуйте чуть-чуть стравить фреон. Буквально на пару-тройку секунд отвёрткой (не рукой !!!! обморозитесь !!!)) прижать клапан заправки низкого давления.
А как это поможет?
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
А как это поможет?
Когда я переборщил с количеством фреона, то симптомы были близкие
- двигатель трясясь поднимает обороты до 1200, далее срабатывает защита по давлению фреона, обороты резко падают, затем компрессор включается и по новой.
Решение я описал выше - просто спустил лишнее.
Если дело в неверной заправке фреона, то если выключить кондиционер (из салона) , проблема уходит.
А
 

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Да ,когда отключаю кондиционер сразу проходит. Знать бы еще где клапан заправки низкого давления. Синий колпачок под ним клапан? А может быть ремень перетянут?
 
Последнее редактирование:


Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Да ,когда отключаю кондиционер сразу проходит. Знать бы еще где клапан заправки низкого давления. Синий колпачок под ним клапан? А может быть ремень перетянут?
синий колпачёк на трубке, которая ХОЛОДНАЯ при работе кондиционера. это линия низкого давления. Под колпачком клапан, похожий на тот, который в колёсах. Отвёрткой на пипку аккуратно нажимать . Будет пшш-ш-ш-ш-ш- и может даже инеем слегка покрыться.

по поводу ремня - если деятели-кондиционерщики ничего не подтягивали, а только выкачали, полчаса подождали, заправили, ( а они обычно ничего больше и не делают), то причём тут ремень?
подшипник генератора не гудит? ремень не свистит? помпа не течёт? Вангую, что всё тут хорошо.

заодно посмотрите чек с количеством фреона . должно быть 370 грамм , или чуть меньше. Это как-бы норма для Splash.
И фреон R134А строго.

P.S. Но самое правильное - приехать в эту контору, где делали перезаправку, и ткнуть носом в результат. Пусть исправляют.
 
Последнее редактирование:

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
синий колпачёк на трубке, которая ХОЛОДНАЯ при работе кондиционера. это линия низкого давления. Под колпачком клапан, похожий на тот, который в колёсах. Отвёрткой на пипку аккуратно нажимать . Будет пшш-ш-ш-ш-ш- и может даже инеем слегка покрыться.

по поводу ремня - если деятели-кондиционерщики ничего не подтягивали, а только выкачали, полчаса подождали, заправили, ( а они обычно ничего больше и не делают), то причём тут ремень?
подшипник генератора не гудит? ремень не свистит? помпа не течёт? Вангую, что всё тут хорошо.

заодно посмотрите чек с количеством фреона . должно быть 370 грамм , или чуть меньше. Это как-бы норма для Splash.
И фреон R134А строго.

P.S. Но самое правильное - приехать в эту контору, где делали перезаправку, и ткнуть носом в результат. Пусть исправляют.
Так у него не отключается, у него работает постоянно , дело скорее всего в то что двигатель неправильно работает, самое простое в нем это свечи, фильтр, грязная дроссельная заслонка
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Эти двигателя простые и надежные, все дело в мелочах обычно бывает
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Эти двигателя простые и надежные, все дело в мелочах обычно бывает
обрати внимание - когда человек отключает кондиционер, то всё проходит.
Да, возможно, заправщики могли шлангами какой-то там контакт нарушить, но тогда проблема оставалась бы и при выключенном кондее.
Т.е. проблему искать прежде всего в кондиционере- компрессоре. Почему-то нагрузка очень большая. Я бы начал с проверки давления в системе.
т.к. проблема появилась после перезаправки.
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
обрати внимание - когда человек отключает кондиционер, то всё проходит.
Да, возможно, заправщики могли шлангами какой-то там контакт нарушить, но тогда проблема оставалась бы и при выключенном кондее.
Т.е. проблему искать прежде всего в кондиционере- компрессоре. Почему-то нагрузка очень большая. Я бы начал с проверки давления в системе.
т.к. проблема появилась после перезаправки.
Конечно проходит , кондиционер дополнительную нагрузку даёт, двигатель маленький, если что то хоть чуть чуть не так , то хреново работает под нагрузкой, человека по сервисам затаскаете, если чек не горит и нет ошибок, значит дело в механике, в расходниках или заслонке
 




Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Тем более если литр , так там его постоянноподтрясывает, если фильтр воздушный грязный и то сразу на ходовых характеристиках сказывается сильно
 

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Двигатель 1.2. Машина 2009г ,с Японии с правым рулем. Свечи в том году менял, фильтр воздушный примерно раз в год меняю. А заслонку чистят на сервисе, или присадками какими то?Как проявляется загрязненная заслонка?
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
человека по сервисам затаскаете, если чек не горит и нет ошибок, значит дело в механике, в расходниках или заслонке
вы меня улыбаете.
Всё работало, даже кондей холодил, но слабовато.
Человек съездил на заправку кондиционера, и стало хреново. Причём при отключении кондея всё приходит в норму.
Что надо по логике смотреть?;)
Я предложил простейший способ - чуть-чуть выпустить фреон. Делов на 1 минуту. ЭЛЕМЕНТАРНО.

Но нет! понеслись рекомендации - ремень, заслонка, расходники.
Может ещё подвеску перебрать? Движок типа чувствительный...
И антикор обязательно, там могло что-то подгнить и вибрация от этого .:p
Вот с такими рекомендациями точно по сервисам человека затаскаете...

P.S/ Мне не понятно, почему koweks не поедет к кондиционерщикам и не потребует проверки по гарантии.
В данном случае начинать поиски *заслонок/расходников * надо вначале убедившись, что кондиционер заправлен НОРМАЛЬНО, не завоздушнен, не *перелит* фреоном, что давление в системе нормальное...
 
Последнее редактирование:

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
вы меня улыбаете.
Всё работало, даже кондей холодил, но слабовато.
Человек съездил на заправку кондиционера, и стало хреново. Причём при отключении кондея всё приходит в норму.
Что надо по логике смотреть?;)
Я предложил простейший способ - чуть-чуть выпустить фреон. Делов на 1 минуту. ЭЛЕМЕНТАРНО.

Но нет! понеслись рекомендации - ремень, заслонка, расходники.
Может ещё подвеску перебрать? Движок типа чувствительный...
И антикор обязательно, там могло что-то подгнить и вибрация от этого .:p
Вот с такими рекомендациями точно по сервисам человека затаскаете...

P.S/ Мне не понятно, почему koweks не поедет к кондиционерщикам и не потребует проверки по гарантии.
В данном случае начинать поиски *заслонок/расходников * надо вначале убедившись, что кондиционер заправлен НОРМАЛЬНО, не завоздушнен, не *перелит* фреоном, что давление в системе нормальное...
Да фреона мало было в системе, вот и не было нагрузки полной, кондиционер заработал в штатном режиме и стал давать нагрузку. Неужели вы думаете что остались такие которые по таблице выставить при заправке нужное количество фреона не могут? Лучше чем гвоздик в нипель сувать , поехать к тем кто делает чтоб выкачали фреон, аппарат покажет количество выкачанного. Фреона , да обратно вкачать, но это я думаю так баловство, нормально там все
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
поехать к тем кто делает чтоб выкачали фреон, аппарат покажет количество выкачанного. Фреона , да обратно вкачать, но это я думаю так баловство, нормально там все
об этом я уже несколько раз написал выше - самое правильное съездить к заправщикам, по гарантии на работы. проверить.
И только убедившись, что с кондеем не напартачили, смотреть остальное.

По своему опыту могу сказать, что самоуверенных рукожопов среди заправщиков чуть менее чем дофига.
Они и по табличке напутать могут (440 вместо нужных 550, у меня. Хорошо, что не в бОльшую сторону напутали, был бы кирдык компрессору. ) . И на скорую руку не ваккуумировать и поиметь воздух в системе., у товарища было. Операция кажется простейшей, поэтому часто набирают по принципу- тыкай сюды, жми туды.

Убедившись, что с кондеем ОК.
Можно такой экспресс-тест при выключеном кондее сделать-
На холостом ходу включить фары, попогрейки, стоп сигналы, и покрутить на месте руль.
Будет хорошая нагрузка от генератора на двигатель.
Колбасить не должно.
 



koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
К заправщикам съездить не получиться(заправлял перед прошлым летом).Все лето промучился без кондея. По трассе еще можно включать,на скорости,а в городе по пробкам сильно трясет. Вот и спросил заранее перед новым летом ,может у кого были проблемы с компрессором или с самим кондеем. Без выключенного кондея нагрузка не поможет.При включении кондея выдвигается .что то в виде штока ,где стрелка на фото и тогда начинает тряска
 

Вложения

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
При включении кондея выдвигается .что то в виде штока ,где стрелка на фото и тогда начинает тряска
это электромагнитная муфта компрессора.
она подключает постоянно вращающий от ремня ролик к приводу компрессора.

Можно у знакомых, кто бытовыми кондиционерами занимается, попросить померить давление в системе. У них могут быть переходники на манометрической станции ( название страшное, но это два манометра и пара-тройка вентилей) под автомобильные порты.
Должно быть по высокому давлению 14-16 атм при 25С. не более.
Если больше - сбросить лишнее.

Можно, конечно, заслонку почистить
- Блок управления видит включение кондиционера по нажатию кнопки и добавляет скважность на заслонку холостого хода . угол меняется очень не много и если подшипники в грязные, то заслонка практически не шевелится. Снимаем разбираем и чистим дроссель чтобы крутился от руки без заедания очистителем для карбюратора. - ( это с тойотовского форума по Vitz).
Но как я понял, просто нагрузка от генератора ( свет, попогрейки, стоп-сигналы, руль ) к тряске на ХХ не приводит?


На всякий пожарный
 
Последнее редактирование: