Двигатель Двигатель глохнет при рабочей температуре на Escudo 1998

Руслан Максимов

Проходил мимо
22 Май 2022
2
1
1
25
Россия, Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1998, J20A, 2.0 литра, правый руль, автомат
Езжу на Escudo 1998, J20A, 2.0 литра, правый руль, бенз
Проблема начинается при теплой погоде (от 0 градусов).
Двигатель при рабочей температуре начинает троить, плавают обороты в диапазоне 300-1200, на газ реагирует мало, после чего глохнет.
Попытка завести машину приводит к плавающим оборотам двигателя, после чего автомобиль глохнет (либо не заводится вообще).
Происходит это когда стоишь на месте с заведенным прогретым двигателем. В движении автомобиль чувствует себя нормально.
Единственное решение проблемы - скинуть клеммы с аккумулятора и подождать, когда двигатель остынет (минут 10 хватает). Дальше заводится и едет, как будто ничего и не было. Как только остановишься, начинается та же история.
Зимой (в холодную погоду) этой проблемы НЕТ. Отсюда вывод (вероятнее всего) - температурные условия окружающей среды (охлаждение двигателя воздушным потоком).
---
Что я сделал: заменил свечи, бензонасос, воздушный фильтр, почистил форсунки, дроссельную заслонку, заменил датчик температуры воздуха впускного коллектора.
Ничего из вышеперечисленного не влияет на описанную проблему.
---
Если есть такие, у кого была подобная проблема, либо те, кто очень хорошо разбирается, буду очень благодарен!
Есть в планах заменить датчик температуры охлаждающей жидкости и датчик положения коленвала. Стоит ли оно того, сузуководы?
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
датчик положения распредвала меняли ?
он может такое давать именно при перегреве ....есть такое мнение

или просто полить его водой ,что бы остыл и пробовать завести ....
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Последнее редактирование:

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16

кладовщик

Наш человек
5 Сентябрь 2015
158
10
18
52
Езжу на ...
витара
А у меня он сгнил)) и ничего,езжу с дырой..и так же иногда жду,когда остынет..
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
А у меня он сгнил)) и ничего,езжу с дырой..и так же иногда жду,когда остынет..
у меня никакой нештатной "вентиляции" нет !
езжу ,ничего не жду ,не глохнет ,зато ничем в салоне НЕ воняет ...))))
 

Руслан Максимов

Проходил мимо
22 Май 2022
2
1
1
25
Россия, Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1998, J20A, 2.0 литра, правый руль, автомат
Привет, мужики! Действительно, проблема была с ДПРВ. Не стал покупать целиком (датчик + металлическая приблуда), тк стоимость его от 7.000 Р. Купил чисто черный датчик, крепится на одном болту. Целый год делал мозг, а оказалось, проблема в 850 рублях) Но вот незадача: глохнуть перестал, но на Dэшке, кгд стоишь на месте (пробка, светофор) начались провалы в оборотах. Провалы кратковременные - будто чихает движка. Пол часика поездишь - проходит. Аномалия)) Проблема возникла после замены ДПРВ.
 
  • Нравится
Реакции: Леха28

Карчагин

Осваивающийся
11 Апрель 2022
19
1
3
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2001г. дв. - 1.6 , механика.
Добрый день. Там ,во впускном коллекторе , еще есть датчик х.х. и датчик положения дросельной заслонки и они работают в паре. Очень похожие симптомы болячки.
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Привет, мужики! Действительно, проблема была с ДПРВ. Не стал покупать целиком (датчик + металлическая приблуда), тк стоимость его от 7.000 Р. Купил чисто черный датчик, крепится на одном болту. Целый год делал мозг, а оказалось, проблема в 850 рублях) Но вот незадача: глохнуть перестал, но на Dэшке, кгд стоишь на месте (пробка, светофор) начались провалы в оборотах. Провалы кратковременные - будто чихает движка. Пол часика поездишь - проходит. Аномалия)) Проблема возникла после замены ДПРВ.
у нас стоит датчик Митсубиси ,ты поставил Китай ....
может попался неудачный ,а может просто совпало и надо искать дальше ...
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Добрый день. Там ,во впускном коллекторе , еще есть датчик х.х. и датчик положения дросельной заслонки и они работают в паре. Очень похожие симптомы болячки.
хоть он не совсем "датчик" ,но он есть ,ага ...)))
и когда его хотят "почистить" ,то его надо разбирать полностью...
это по сути просто моторчик - шаговый двигатель
ротор надо смотреть ,втулки ,как там чего ...
 

Карчагин

Осваивающийся
11 Апрель 2022
19
1
3
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2001г. дв. - 1.6 , механика.
хоть он не совсем "датчик" ,но он есть ,ага ...)))
и когда его хотят "почистить" ,то его надо разбирать полностью...
это по сути просто моторчик - шаговый двигатель
ротор надо смотреть ,втулки ,как там чего ...
Если бы в каталогах он был указан - шаговый моторчик, то я так бы и написал. А так там везде пишут - датчик ......
 

Свидуботаник

Продвинутый новичок
18 Февраль 2023
28
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
Всем привет, у меня немного другие симптомы, в гараже машина заводится (мотор j20a) нормально работает но после некоторого пробега (еду до города минут 40, скажем в течении часа по городу и начинается "концерт" при нажатии на тормоз на светофоре, например, двигатель начинает как-то странно работать: появляется вибрация, звук как будто я на на тормоз наступил а на выхлопную трубу и может даже заглохнуть. После того как заглохнет сразу не запускается
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Всем привет, у меня немного другие симптомы, в гараже машина заводится (мотор j20a) нормально работает но после некоторого пробега (еду до города минут 40, скажем в течении часа по городу и начинается "концерт" при нажатии на тормоз на светофоре, например, двигатель начинает как-то странно работать: появляется вибрация, звук как будто я на на тормоз наступил а на выхлопную трубу и может даже заглохнуть. После того как заглохнет сразу не запускается
Как раз прогрелся, дпрв разогрелся и понеслась. На небезызвестом сайте предлагалось решение удалить пластину в перегородке между моторным отсеком и зоной, где трапеция.
 



Свидуботаник

Продвинутый новичок
18 Февраль 2023
28
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
Сейчас пришел с гаража, ситуация еще смешнее, теперь мотор троит сразу сходу. Есть у меня бзик, что прокладку гбц пробило, выкрутил свечи обратил внимание, что свеча второго цилиндра черная. Проверка свечи показала, что свеча не рабочая. Заменил свечу и на всякий случай катушку проблема не ушла. Мотор троит когда включаю передачу начинается вибрация. Какие еще могут быть варианты?
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Сейчас пришел с гаража, ситуация еще смешнее, теперь мотор троит сразу сходу. Есть у меня бзик, что прокладку гбц пробило, выкрутил свечи обратил внимание, что свеча второго цилиндра черная. Проверка свечи показала, что свеча не рабочая. Заменил свечу и на всякий случай катушку проблема не ушла. Мотор троит когда включаю передачу начинается вибрация. Какие еще могут быть варианты?
Качество смеси смотреть и заслонку.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Сейчас пришел с гаража, ситуация еще смешнее, теперь мотор троит сразу сходу. Есть у меня бзик, что прокладку гбц пробило, выкрутил свечи обратил внимание, что свеча второго цилиндра черная. Проверка свечи показала, что свеча не рабочая. Заменил свечу и на всякий случай катушку проблема не ушла. Мотор троит когда включаю передачу начинается вибрация. Какие еще могут быть варианты?
В ЭБУ ключ управления катушкой зажигания сгорел, как вариант.
 

Свидуботаник

Продвинутый новичок
18 Февраль 2023
28
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
Новые результаты экспериментов: скинул клеммы, подождал около 15 минут запустил и вуаля мотор работает ровненько, пришел к выводу, что датчик дпрв свёл с ума компьютер и теперь все наладилось. Собрался ехать в город пришел в гараж открутил "волшебный" лючок, запуск мотора, все работает в норме. Думаю выгоню на улицу чтоб в гараже не дымить... зажимаю тормоз, включаю R и все повторилось, опять начал троит. Я негодую
Если рассматривать покупку ЭБУ есть между ними какие-то различия или он все одинаковые для мотора j20a? Если есть то как угадать и купить то что нужно?
 
Последнее редактирование:

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Новые результаты экспериментов: скинул клеммы, подождал около 15 минут запустил и вуаля мотор работает ровненько, пришел к выводу, что датчик дпрв свёл с ума компьютер и теперь все наладилось.
Как буд-то нагрузку *не держит*. Я бы озадачился какчеством смеси, свечами, дпрв и тольтко потом менял бы ЭБУ....
 
  • Нравится
Реакции: Свидуботаник





Свидуботаник

Продвинутый новичок
18 Февраль 2023
28
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
Сегодня опять испытывал судьбу и машину. Все стало еще хуже открученный лючок не помогает даже при движении на скорости 20-30 км/ч машина просто тухнет и не заводится. Примочки в виде снега к датчику помогают если стартуешь на трассе. С большой вероятность предполагаем, что это дпрв. Возникает вопрос какой купить их оказывается множество. Итак самих железок я имею две разновидности:
Сейчас на моторе.jpg
Стоял не предыдущем.jpg
Сам датчик.jpg
откуда эта штука.jpg
 

Свидуботаник

Продвинутый новичок
18 Февраль 2023
28
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
на первой картинке приблуда которая стоит сейчас, на второй картинке приблуда которая стояла на предыдущем моторе только пластмассовая штука куда подсоединяется разъем обломлена далее идет сам датчик который как я понимаю со второй картинки. А вот на четвертой картинке, что за фигня? Cудя из описания для j20a. Кто имеет опыт в замене, самый простой вариант вижу купить датчик, заменить его в приблуде которая на второй картинке. Но тогда возникает вопрос: судя по ушам эта штука должна регулироваться поворотом - значит замена в сервисе, взаимозаменяема ли она с той, что на первой картинке ?
 

Свидуботаник

Продвинутый новичок
18 Февраль 2023
28
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
Снял датчик с мотора он такой как на первой картинке. Разобрал увидел внутри датчик с фотоэлементом как на самой нижней картинке. Теперь чешу голову: какая зависимость фотоэлемента от температуры (с магнитным все ясно при нагревании магнитные свойства ослабевают) можно ли датчик с фотоэлементом заменить на датчик с магнитом?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Снял датчик с мотора он такой как на первой картинке. Разобрал увидел внутри датчик с фотоэлементом как на самой нижней картинке. Теперь чешу голову: какая зависимость фотоэлемента от температуры (с магнитным все ясно при нагревании магнитные свойства ослабевают) можно ли датчик с фотоэлементом заменить на датчик с магнитом?
деградирует светодиод и он не любит высокие температуры.
оптопару на датчик холла менять, если только вместе с ЭБУ.
 
  • Нравится
Реакции: Свидуботаник

Свидуботаник

Продвинутый новичок
18 Февраль 2023
28
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
Спасибо за подсказку, про деградация светодиодов уже нашел, за смену ЭБУ не знал и не думал
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16

кладовщик

Наш человек
5 Сентябрь 2015
158
10
18
52
Езжу на ...
витара
Сейчас пришел с гаража, ситуация еще смешнее, теперь мотор троит сразу сходу. Есть у меня бзик, что прокладку гбц пробило, выкрутил свечи обратил внимание, что свеча второго цилиндра черная. Проверка свечи показала, что свеча не рабочая. Заменил свечу и на всякий случай катушку проблема не ушла. Мотор троит когда включаю передачу начинается вибрация. Какие еще могут быть варианты?
Сгнил провод на форсунку..