Как проверить оригинал или нет натяжитель

Михаил Рыжков

Редкий гость
4 Август 2020
8
0
1
38
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA
Доброе время суток ! Кто владеет информацией , как проверить оригинальный ли натяжитель приводного ремня ? Купил оригинальный артикул: 17540-54L00 за 10₽. Но упаковка была вскрыта и качество изготовления самой детали не внушает доверия.
С Уважением, Михаил.
 


Карчагин

Осваивающийся
11 Апрель 2022
19
1
3
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2001г. дв. - 1.6 , механика.
У меня правда Лиана, но так думаю должно быть похоже.
машина у меня 10 год и 4 года назад засвистел натяжитель,купил новый поменяли(японцы они же хитрые- они и не собирались продумать его замену) пришлось срывать двигатель с одной подушки и отодвигать где-то на 1.5-2 см.иначе не выходил винт крепления.,но суть не в этом. Старый я не выкинул. Взял на работу ,положил его в разогретую солярку,лучше керосин, на весь день(сутки) и потом продул его сжатым воздухом.Он оказался идеальный(пробег на нем составил 310т.км. Забил туда немного ремонтной смазки хадо. И теперь буду ставить его опять,потому что поменянный уже завыл. Это к тому ,что если есть возможность его примыть и забить новую смазку можно было поставить его. Даже на сегодняшний момент я бы сделал так. Ведь там нет боковых нагрузок и износ минимальный(родной же должен стоять японский или очень приближен по качеству к нему).
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
Доброе время суток ! Кто владеет информацией , как проверить оригинальный ли натяжитель приводного ремня ? Купил оригинальный артикул: 17540-54L00 за 10₽. Но упаковка была вскрыта и качество изготовления самой детали не внушает доверия.
С Уважением, Михаил.
https://www.drive2.ru/l/538669164340970721/?ysclid=l4c8zrfy527493526 вот тут например есть фото родного сравните
 


Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Не знаю как на Лиане, но на Гранд Витаре там именно боковые нагрузки и вполне себе изнашивается.
Я даже дополню Вас. Реальная проблема не в ролике, а в механизме натяжителя, вот он изнашивается, малоремонтопригоден, оригинал не дешев, заменители барахло. А ролик это не проблема, заменителей куча добротных.
 

Рук

Продвинутый новичок
11 Январь 2022
35
3
8
43
Езжу на ...
Eskudo, 2005, 2L, 16кл. 38см, брызговиков нет :))))
полностью согласен , натяжитель снашивается в колене от колебаний. оригинальный может еще пережить одну смену ролика на нем, врядли больше.
его перекашивает и ремень начинает сползать.