Сломался замок водительской двери

visokiy

Редкий гость
12 Октябрь 2022
5
0
1
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New
Добрый день.
Сломался замок водительской двери - перестала "защелкиваться" та его часть, которая должна удерживать дверь в закрытом состоянии. Ну, правда, не знаю как нормально объяснить - обвел кружочком на фото то, что "не защелкивается". Захлапываешь дверь - а она не закрывается и открывается обратно. Пока выхожу из положения тем, что работает центральный замок: сел в машину, дверь закрыл, рукой придержал, и все двери закрыл. При этом, если открыть центральным замком все обратно - двер не открыватеся. Я бы снял замок, не вопрос, но вот смог бы я его починить - это да, вопрос еще тот. И если бы дверь была любая другая - можно было бы попробовать провести ремонт. Но с водительской.... Поэтому, наверное, "надо поменять в сборе" - подумалось мне.

Полез гуглить. Каталожный номер замка в сборе 82202-61MC0-000, один из известных сайтов показывает стоимость чуть меньше 22 000р. Не гуманно. И аналогов, естественно, нет. "Вживую" на разборку в нашем городе не ходил - даже не знаю, где она может быть. Да и есть большие сомнения, что эту запчасть можно будет найти. Но нашел в интернете - чуть ли не в Беларуси, под заказ, БУ, 1500-2000р с доставкой фиг знает когда и 100% предоплатой.

Но тут друг подкинул ссылку на замок на алике Поглядел - вроде не особо похож на наш, хоть и есть в вариантах выбора наша модель. Тем не менее, написал прямой вопрос продовцу - аналог каталожного замка или нет? Получил в ответ ссылку вот на этот - мол, посмотри его. И тут вроде даже фотка нашей машины, но все-равно не особо похож на картинку с каталога.

Так вот, вопрос, в принципе, таков: у кого-нибудь замки ломались? Как поступали? Чинили? Меняли на БУ? Где заказывали? Буду рад любым дельным советам.
doorlock2.jpg
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Поэтому, наверное, "надо поменять в сборе" - подумалось мне.
Рановато еще замку ломаться(хотя бывает всякое).Вы сперва попробуйте локализовать проблему.
IMG_20221016_163050.jpg
Это положение замка - ОТКРЫТО
IMG_20221016_163028.jpg
Это положение замка - ЗАКРЫТО.
IMG_20221016_163108.jpg
Попробуйте имитировать закрытие замка отверткой(на открытой двери).А дальше поглядим
 

Вложения

visokiy

Редкий гость
12 Октябрь 2022
5
0
1
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New
Рановато еще замку ломаться(хотя бывает всякое)... Попробуйте имитировать закрытие замка отверткой(на открытой двери).А дальше поглядим
Так пробовал конечно. Он не фиксируется в этом положении - возвращается в открытое сразу
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Пока выхожу из положения тем, что работает центральный замок: сел в машину, дверь закрыл, рукой придержал, и все двери закрыл. При этом, если открыть центральным замком все обратно - двер не открыватеся.
Смотрите."Центральный замок " не опрокидывает сам язычек в положение закрыто.Центральный замок" блокирует ручки двери(внутреннюю и наружную) что б с их помощью нельзя было повернуть язычек замка в положение открыто.
Он не фиксируется в этом положении - возвращается в открытое сразу
В таком случае ваша дверь не должна закрыватся и центральным замком.По этому попробуйте проследить что происходит с язычком при закрытии центральным замком ,но на открытой двери.При открытой двери ,ЦЗ с брелока не сработает.По этому попробуйте использовать кнопку с изображением замка на подлокотнике двери.
 

visokiy

Редкий гость
12 Октябрь 2022
5
0
1
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New
ОК, давайте по порядку.

Вот так ведет себя дверь водителя, когда ее захлопываем. Чтобы закрыть машину и уйти, необходимо надавить на дверь и закрыть ее "кнопкой" на ручке двери. Что забыл снять: если после закрытия автомобиля открыть его так же, "кнопкой" (или с брелока - не важно) - водительская дверь разблокируется, но, естественно, будет закрыта, пока ее не откроешь. А чтобы закрыть водительскую дверь, находясь на месте водителя, нужно также "поджать" дверь и закрыть ее центральным замком. При этом все двери тоже закроются. Но если после этого этим же центральным замком открыть все двери, водительская остается в "закрытом" положении и на ходу она не открывается. И вообще не открывается до тех пор, пока водитель не захочет ее открыть как обычно.

Вот так себя ведет замок водительской двери, когда его пытаешься "закрыть" принудительно при открытой двери. Он не "фиксируется", и как только убираешь палец - он "отщелкивается" обратно, в открытое положение. (сорри за дерганья, несколько неудобно в одного и дверь держать, и телефон, и замок мучить...)

Вот так ведет себя замок водительской двери, когда нажимается кнопка "центрального замка" на двери водителя. С замком ничего не происходит, а из-за того, что дверь открыта, все замки, после попытки закрыться, открываются обратно - эти "удары"/"щелканья" вы и слышите (нажимал 3 раза)
 

visokiy

Редкий гость
12 Октябрь 2022
5
0
1
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New
Так закрывается правая передняя дверь

Так ведет себя замок правой передней двери, когда я его "закрываю" принудительно. Он фиксируется, и открывается, когда я открываю дверь ручкой снаружи (на видео) или изнутри автомобиля - все в штатном режиме

При нажатии на кнопку "центрального замка" при открытой правой передней двери ее замок внешне ведет себя так же, как и у водительской двери - ничего не происходит, слышна работа механизмов (каких-то). Нажимал один раз

Выходит, что при закрытых дверях "центральный замок" не только блокирует ручки двери, но и опрокидывает сам язычок. А при открывании дверей блокировка снимается, а язычок остается в "закрытом" положении, пока дверь не откроешь. Как-то так. По другому я это объяснить не могу.

UPD: вернее, не так. Язычок опрокидывается сам, благодоря конструкции замка, когда дверь закрывается и удерживается рукой. А вот при нажатии кнопки цетрального замка в механихме что-то происходит, что не дает язычку "вернуться в исходное положение" и дверь, соответственно, не открывается (как если бы просто захлапывалась как на первом видео)
 
Последнее редактирование:

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX

visokiy

Редкий гость
12 Октябрь 2022
5
0
1
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New
ОК, поизучаю, спасибо за ссылки. Просто учитывая свои "таланты" достаточна высока вероятность остаться без замка.... Я буду думать ;-)
 




Snubre

Наш человек
28 Октябрь 2015
204
47
28
Езжу на ...
SX4
Добрый день.
Сломался замок водительской двери - перестала "защелкиваться" та его часть, которая должна удерживать дверь в закрытом состоянии. Ну, правда, не знаю как нормально объяснить - обвел кружочком на фото то, что "не защелкивается". Захлапываешь дверь - а она не закрывается и открывается обратно. Пока выхожу из положения тем, что работает центральный замок: сел в машину, дверь закрыл, рукой придержал, и все двери закрыл. При этом, если открыть центральным замком все обратно - двер не открыватеся. Я бы снял замок, не вопрос, но вот смог бы я его починить - это да, вопрос еще тот. И если бы дверь была любая другая - можно было бы попробовать провести ремонт. Но с водительской.... Поэтому, наверное, "надо поменять в сборе" - подумалось мне.

Полез гуглить. Каталожный номер замка в сборе 82202-61MC0-000, один из известных сайтов показывает стоимость чуть меньше 22 000р. Не гуманно. И аналогов, естественно, нет. "Вживую" на разборку в нашем городе не ходил - даже не знаю, где она может быть. Да и есть большие сомнения, что эту запчасть можно будет найти. Но нашел в интернете - чуть ли не в Беларуси, под заказ, БУ, 1500-2000р с доставкой фиг знает когда и 100% предоплатой.

Но тут друг подкинул ссылку на замок на алике Поглядел - вроде не особо похож на наш, хоть и есть в вариантах выбора наша модель. Тем не менее, написал прямой вопрос продовцу - аналог каталожного замка или нет? Получил в ответ ссылку вот на этот - мол, посмотри его. И тут вроде даже фотка нашей машины, но все-равно не особо похож на картинку с каталога.

Так вот, вопрос, в принципе, таков: у кого-нибудь замки ломались? Как поступали? Чинили? Меняли на БУ? Где заказывали? Буду рад любым дельным советам.
Посмотреть вложение 204883
Добрый день, пришлите VIN автомобиля для правильного подбора ЗЧ.