Подогреватель омывающей жидкости

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Я должен был выложить этот пост много лет назад, когда благодаря именно этому форуму, а точнее конкурсу, который был проведен на форуме под девизом: «Jimny – как член семьи» (или что-то очень близко к этому смыслу), я, попав в финал, получил приз в виде подогревателя омывающей жидкости «Термиус».

Если честно, то я побоялся его ставить, поскольку ни у кого из моих знакомых (а я живу за Полярным кругом) подобного рода девайсов на машинах не установлено. Не спрашивайте: не знаю почему )))) Хотя, вроде бы именно для наших широт подобного рода подогреватель должен быть самым обычным в комплектации автомобиля. Я рассуждал так: вероятно подогреватели не ставят по причине того, что остывшее и обледенелое лобовое стекло при поливании горячей омывайкой из-за резкого повышения температуры на поверхности может попросту лопнуть.

Скажу больше: я и сейчас не знаю к каким последствиям такие скачки температуры на поверхности стекла могут привести. Но все-таки решил рискнуть. К этому меня подтолкнул один хороший знакомый, который буквально сказал: ставь, все уже проверено, не пожалеешь.

На фото показано то самое единственное место, куда кронштейн подогревателя можно приспособить (Jinmy 2004 год, левый руль). Правда, пришлось нарастить дополнительной пластиной, чтобы сместить штатный кронштейн чуть ниже. Рассверлил корпус таким диаметром, чтобы болты-саморезы уверенно держали.
IMG_20221223_222936.jpg


Следующим этапом вщелкнул в кронштейн непосредственно подогреватель, а провода свернул так, чтобы они с запасом не касались металлических поверхностей корпуса или двигателя.
IMG_20221223_232434.jpg


Резиновые шланги, которые стояли штатно на форсунках без труда отсоединил от форсунок и бачка омывателя и зеркально перевернул и подсоединил на подогреватель.
IMG_20221223_232448.jpg


В комплекте подогревателя имеется резиновый шланг, который аккурат по длине подошел, чтобы подсоединить его к бачку омывателя и пробросить вдоль шланга форсунок на подогреватель. Электропровода сразу установил на клеммы к аккумулятору.

Тут есть очень важный момент: подогреватель работает только если на питание его подается 13 вольт, что происходит только после того, как двигатель заведен и подпитывается генератором. Т.е., если двигатель не работает, то подогреватель не разряжает аккумулятор и нет необходимости ставить дополнительные кнопки включения подогревателя.

Скажу честно: первые впечатления от использования самые положительные. НО, это только первый день. Обязуюсь здесь оставить основной отзыв через месяц эксплуатации. Надеюсь раньше по тем или иным причинам мне не придется себя и вас разочаровывать.
 


ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
я живу тоже за полярным кругом и в не понимаю зачем омывайка нужна с минус 15 и ниже..
В первую очередь, чтобы не тратить время на утреннюю зачистку лобового стекла от наледи с помощью скребка или других подручных средств. В городских условиях или на загруженной трассе, когда, несмотря даже на мороз, из под впереди идущего авто летит грязный просоленный снег, дворники без омывайки будут размазывать грязь по стеклу.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...приз в виде подогревателя омывающей жидкости «Термиус».
Если честно, то я побоялся его ставить, поскольку ни у кого из моих знакомых (а я живу за Полярным кругом) подобного рода девайсов на машинах не установлено...
За полярным кругом эффективнее накрывать лобовое стекло одеялом на ночь, скинул снег утром и поехал. И в омывайку в сильные морозы добавить спирт или PINGO концентрат -75C, 75075-1 .
 


Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
ну прямо забили человека.
А вещь дельная, имхо . Особенно как подарок.
Для меня самая проблема - это замерзание форсунок на стоянке после нынешних гуляний температуры через ноль и чередований дождя и снега.
подогрев магистралей и места форсунки (от тепла мотора) не решают проблему БЫСТРО.
Просто подогрев форсунки растопит *выхлоп* , но не нагреет порцию омывайки -)
А тут всё в одном флаконе.
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Не было даже мысли забивать. . Я высказал своё мнение. Вроде у меня уже к двадцатниауу стажу и ни разу мне такая штука не востребовалась..омывайка и спирт да были.. Забывал летнюю тоже.. Но всё как то решал без вклинивания в схемы и кузов
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
На периферии обогреватель реально может и не понадобиться. А вот в крупных городах и на больших трассах, где поливают/посыпают всякими реагентами, и при -30 может загадить стекло до полной непрозрачности. И данный девайс сразу решит все проблемы.
Как только глянул на первое фото, первая мысль: "Блин, у меня на этом месте Вебаста вкорячена". Потом вспомнил, что мне на периферии это практически не нужно, и успокоился :)
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
На периферии обогреватель реально может и не понадобиться. А вот в крупных городах и на больших трассах, где поливают/посыпают всякими реагентами, и при -30 может загадить стекло до полной непрозрачности. И данный девайс сразу решит все проблемы.
Ещё как альтернатива, но с изрядным рукоприкладством.
Можно сделать подогрев бачка омывателя от внутреннего контура охлаждения. В качестве донора используем или таковой подогрев от мерса (с термостатом) или наши наборы (вроде гейзер, без термостата).
Меня остановила необходимость дырявливания бачка, к которому ещё и хрен подлезешь...
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Так это другая машина. На Джимни бачок торчит, как одинокая сосна в поле и доступ к нему полный.
К слову, вариант интересный. Но я бы сделал электрический подогрев, что даже проще. Нужен только нагреватель на 12В.
 




Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Так это другая машина. На Джимни бачок торчит,
......
я бы сделал электрический подогрев, что даже проще. Нужен только нагреватель на 12В.
Электричества очень много надо.
По ссылке там дискуссия и результаты замеров скорости прогрева бачка от электрики 120Вт. Там все печально.
А от двигателя весьма и весьма быстро.
Тем более на Джимке все открыто и можно просто крышку с нагревателем поставить.
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Прошел ровно месяц и, как обещал, делюсь мнением об устройстве подогрева омывайки. И сразу хочу сказать: отличный девайс! Единственно о чем жалею, что не установил его сразу, когда его прислали. Получается лет 7 или 8 он лежал в коробке. Раньше я накрывал стекло в морозы тонкой "пенкой" на ночь. Теперь даже не думаю об этом.
Кстати, уверен, что в летнее время, когда в сезон комаров и мошки стекло постоянно в пятнышках гнуса, отмывать все это дело горячей омывайкой будет значительно эффективнее.
PS видео не выкладываю, потому что оно один в один, как в моем посте выше от 24 декабря.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Кстати, уверен, что в летнее время, когда в сезон комаров и мошки стекло постоянно в пятнышках гнуса, отмывать все это дело горячей омывайкой будет значительно эффективнее.
Как переложивший несколько лет назад с целью подогрева магистраль омывайки, подтверждаю - чистить будет лучше:). И экономнее расходоваться.
И это при том, что у меня омывайка фукает просто теплая при небольшом минусе.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ruslapland

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
На мерседесе у друга эта проблема решена иначе. Антифриз идет бачок, где нагревает змеевиком из нержавейки воду.
 



Nadi_Yanina

Продвинутый новичок
11 Июнь 2023
32
3
8
54
Езжу на ...
Suzuki jimny
Ну далеко на севере это может быть и актуально, а в центральном регионе редко омывай-ка перемерзает, потому что магистраль и сам бачок рядом с выпуском и самим мотором и минут чере 10 после прогрева все оттаивает даже в -20. Японцы все продумали видимо. По крайней мере на старом кузове
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Ну далеко на севере это может быть и актуально, а в центральном регионе редко омывай-ка перемерзает, потому что магистраль и сам бачок рядом с выпуском и самим мотором и минут чере 10 после прогрева все оттаивает даже в -20. Японцы все продумали видимо. По крайней мере на старом кузове
Теплая дижа чистит лучше -)