Подвеска Тяга поперечной устойчивости задняя. 46300-65D00

sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
63
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
Посмотрел на свой рычаг и увидел, что он изогнут дугой в районе редуктора заднего моста. Причём изогнут красиво, симметрично, окружность трубы не нарушена никаких вмятин нет. Что это может быть? Может старый хозяин использовал рычаг от другой марки машины и согнул что бы длинна была нужная?

Дорогие форумчане кто нибудь сталкивался с лопнувшим пополам или погнутом задним рычагом поперечной устойчивости. Из за чего такое может случится?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Кофе из за холода остыло и гуща не удалась, гадать не на чем(
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
тут разговор ниачём
купить на разборке тягу Панара за 1000р ,поставить и не думать...
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
купить на разборке тягу Панара за 1000р ,поставить
А надо ли? Вдруг там толковый тюнинг с мощной трубой и увеличенными сайлентблоками? Фото бы. Я вот и не помню уже - разве там может что-либо грозить (например, при мегааццкой артикуляции) ударом по тяге?
 

sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
63
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
тут разговор ниачём
купить на разборке тягу Панара за 1000р ,поставить и не думать...
Согласен, только обидно, что погнулся и лопнул только у меня? Внешне его не зацепить Бак и мост прикрывают.
Уже заказал. Не знаю теперь как открутить болт крепления к мосту (левая сторона рычага). Гайка вварена в мост, болт сильно прикипел не только в гайке но и сайлентблоке рычага. Доступ к гайке хреновый.
Может кто подскажет как это побороть?
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв

sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
63
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
А тяга погнулась и лопнула? А как же это:
Лопнула ровно, как будто болгаркой срезано. Машина в загородном доме, сфоткаю позже. Правый кусок тяги снял. Мучаюсь с левым не знаю как победить.
Поехал 31.12 в гости и половину пути не проехал жопу замотало в 30 км от Можайска.На обзвон единственный сервис откликнулся. Приварили но хреново через несколько км отлетело. Пришлось возвращаться домой в Тверь. 200 км ехал более 5 часов.
Встречка, кто моргает, кто сигналит, а большинство притормаживают и к обочине прижимается. Думают нажрался перед новым годом и еле едет виляя.....
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Поехал 31.12 в гости и половину пути не проехал жопу замотало в 30 км от Можайска.
А первый пост в этой теме, вроде как вчерашним обозначен и речь в нем о своем, аккуратно изогнутом. Потом размышления о том, из-за чего он может лопнуть или погнуться...
Сразу и не сообразишь, что он у Вас уже и погнулся и лопнул. :rolleyes:
 

sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
63
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
А первый пост в этой теме, вроде как вчерашним обозначен и речь в нем о своем, аккуратно изогнутом. Потом размышления о том, из-за чего он может лопнуть или погнуться...
Сразу и не сообразишь, что он у Вас уже и погнулся и лопнул. :rolleyes:
Конечно он сначала погнулся и только потом лопнул. Он не мог сначала лопнуть, а потом погнуться :). Причем лопнул при движении по асфальту с умеренной скоростью. Хотелось узнать от чего он мог погнуться.
Р.S. Можете подсказать как открутить болт левого сайлентблока. Буду очень признателен.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Конечно он сначала погнулся и только потом лопнул. Он не мог сначала лопнуть, а потом погнуться
Я же говорю: из первого поста вообще непонятно, что Вы про свою лопнувшую тягу. Так, размышления про то, зачем у Вас такой изогнутый, вот и предположил, что тюнингованый.
Да и название темы не способствует. Было бы что-либо типа "Сломалась тяга Панара" - сразу проблема ясна.
Можете подсказать как открутить болт левого сайлентблока
Нет, к сожалению. Меня эта проблема миновала, а с чужими машинами я в основном в плане моторов и передней подвески занимался.
Обычно в таких ситуациях помогает нагрев. Наверное, надо шлифмашинкой срезать сайлентблок и кусок болта. Если поусердствовать, то раскаленный болт отпустит. Если нет, то варить к его остатку гайку, должно отпустить.
 




sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
63
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
Я же говорю: из первого поста вообще непонятно, что Вы про свою лопнувшую тягу. Так, размышления про то, зачем у Вас такой изогнутый, вот и предположил, что тюнингованый.
Да и название темы не способствует. Было бы что-либо типа "Сломалась тяга Панара" - сразу проблема ясна.

Нет, к сожалению. Меня эта проблема миновала, а с чужими машинами я в основном в плане моторов и передней подвески занимался.
Обычно в таких ситуациях помогает нагрев. Наверное, надо шлифмашинкой срезать сайлентблок и кусок болта. Если поусердствовать, то раскаленный болт отпустит. Если нет, то варить к его остатку гайку, должно отпустить.
Извините, я недавно на форуме, ещё не освоился.
Мысль срезать сайлентблок болгаркой была, но тогда остатки болта не будут выступать из гайки которая приварена к мосту. И что делать дальше я слабо представляю... Болт может и отпустить, но его уже не покрутить.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Мысль срезать сайлентблок болгаркой была, но тогда остатки болта не будут выступать из гайки которая приварена к мосту.
В таких случаях режут не "под корешок", а посередине сайлентблока. Если хорошо нажать, там разогретый болт и от втулки сайлента отойдет, и по резьбе может отпустит.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Сделал фото на фоне новой тяги.
Старая - какой-то самопал, похоже, подгонку по длине левым ухом делали. После изгиба явно стала короче миллиметров на пятнадцать. Кстати, в связи с этим мост в право уведен был, не замечали?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Старая - какой-то самопал, похоже, подгонку по длине левым ухом делали. После изгиба явно стала короче миллиметров на пятнадцать. Кстати, в связи с этим мост в право уведен был, не замечали?
думаю так же
после установки "новой" тяги надо будет поправить руль
 



sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
63
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
Старая - какой-то самопал, похоже, подгонку по длине левым ухом делали. После изгиба явно стала короче миллиметров на пятнадцать. Кстати, в связи с этим мост в право уведен был, не замечали?
Левое ухо, по вашему совету, я отрезад болгаркой и ополовинел. На фото просто приложил для наглядности.. Новая тяга не вставала, была длинней на 2 см. Пришлось лебёдкой оттягивать жопу вправо. Положение рулевого колеса на прямой немного изменилось. Похоже подгонку длинны тяги делали её изгибом, но зачем? И если это так, то делали это в США. Машина (Трекер V6 АКПП) покупалась на аукционе. В России 15 лет была только у меня, тяга не беспокоила. По истории эксплуатации (заказывал за денюшку) аварий и вообще страховых случаев не было. Да по ней и так было видно, что не битая, как новая и по интерьеру так и по экстерьеру.
Что в США есть кривые сервисы? И за 5 лет эксплуатации пришлось менять тягу Панара.
Меня теперь беспокоит вопрос, почему новая тяга не вставала? Правильно ли я поступил оттянув жопу вправо?
.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
в Аиерике то же есть и жураки и рукожопы
хотя в теме авто у нас таких больше
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Новая тяга не вставала, была длинней на 2 см.
Само собой: за несколько лет сайлентблоки продольных тяг уже "привыкли" к этому положению моста.
Я выше спрашивал - не замечали, что мост смещен был относительно кузова? По моему, при взгляде сзади заметить, что колеса в арках стоят неодинаково довольно просто. Сейчас-то колеса симметрично стоят?
 

sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
63
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
в Аиерике то же есть и жураки и рукожопы
хотя в теме авто у нас таких больше
Вы часто пользовались услугами автосервиса в Америке? Откуда такие выводы?

Само собой: за несколько лет сайлентблоки продольных тяг уже "привыкли" к этому положению моста.
Я выше спрашивал - не замечали, что мост смещен был относительно кузова? По моему, при взгляде сзади заметить, что колеса в арках стоят неодинаково довольно просто. Сейчас-то колеса симметрично стоят?
Смещение моста не замечал. Шесть часов сильного болтания жопой разве на сайлентблоках не отразиться?
Как сейчас колеса стоят напишу после внимательного осмотра,пока смещения не заметил.
Может я просто незамечательный такой :) .
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Шесть часов сильного болтания жопой разве на сайлентблоках не отразиться?
Зависит от того, насколько "высохла" резина, могли и отслоиться от внутренней втулки. Однако, все равно будут пытаться сдвинуть мост в свое "привычное" положение. Зависит от того, когда Вы согнули эту тягу.
Откуда такие выводы?
Ууууу! Попадались такие машины оттуда (Манхейм, Адеса). :eek:
Там же и целые, и проблемные, и битые продаются. Иногда создавалось впечатление, что те сервисмены даже искусственное дыхание только "жопа в жопу" могут сделать. Ну а уж подготовка перед продажей (в плане запчастей) - это вообще жесть. Например, колодки/диски Asva - это еще покупателю повезло. :)
 





Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Вы часто пользовались услугами автосервиса в Америке? Откуда такие выводы?
мой первый Трекер из Калифорнии приехал с передними тормозными колодками на герметике (обычный силиконовый чёрный герметик)
т.е. колодки примазаны к суппорту были ....

ну и потом уже ,когда ездил на Шевроле Блейзер ,узнал много интересного и прямо от знакомых оттуда ...Шеви-Клан ,мы везде...)))