Антифриз.

primmaks

Редкий гость
30 Сентябрь 2020
8
0
1
55
Езжу на ...
Гранд витара 2000
Здравствуйте. Собственно, поделитесь опытом использования антифриза. Буду менять. Почитал интернет и засомневался в выборе производителя. Пишут граждане что некоторые алюминий разъедают,помпу забавают, прокладка головы течёт. Вобщем, кто что льёт? Спасибо.
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Здравствуйте. Собственно, поделитесь опытом использования антифриза. Буду менять. Почитал интернет и засомневался в выборе производителя. Пишут граждане что некоторые алюминий разъедают,помпу забавают, прокладка головы течёт. Вобщем, кто что льёт? Спасибо.
Доброго времени. На протяжении 14 лет лью такой, меняю каждые 3 года. Всё отлично.

20230113_140502.jpg
 
  • Нравится
Реакции: mishka1961

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Я себе залил полтора года назад синтек g12++ unlimited. Пока полет нормальный.
 

кладовщик

Наш человек
5 Сентябрь 2015
158
10
18
52
Езжу на ...
витара
Лью что придётся,иногда даже бэу,ничего не течёт и не забивает,люминь тосол есть любит
 

ArtemSGV

Проходил мимо
22 Февраль 2023
3
0
1
22
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000г
H25A, 4wd
Ни один антифриз (g11, g12, +, ++, g13) не будет разъедать алюминий, забивать помпу и т.д. Так могут делать только "паленые" антифризы, в которые неизвестно что намешали и в соседнем подвале розлили по тарам. Нужно покупать антифриз в проверенных местах, чтобы был точно оригинал. По брендам сказать сложно какой лучше. Норд стоит своих денег, лукойл стоит своих денег, синтек тоже, главное чтобы не "паль". Лукойл, кстати, лучше всего покупать на официальных заправках.
Перед заменой рекомендую промыть систему охлаждения дистилированной водой или специальной промывкой для систем охлаждения (например двухкомпонентный лавр LN1106) и будет Вам счастье.
И стоит учесть, что в системе охлаждения есть несливаемый остаток, т.е. после промывки дистилированной водой плотность сведезалитого антифриза будет ниже. Проблема легко решается добавкой концентрата.
 


VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Ни один антифриз....-.
'
От себя добавлю....
В моем моторе 2.7 до меня использовали зеленый антифриз g11 толи норд толи синтек и редко его меняли и при работах с грм я заметил в корпусе термостата и его отводах некий белесый налет как накипь, но не растворимый в кислотах и средствах от накипи(не коррозия аллюминия). Пришлось выдерать механически. В остальном система охлаждения была чистой и без следов коррозии впродь до помпы и радиаторы печки.
Из вариантов полного слития антифриза - слить по максимуму как обычно.....затем скинуть нижний шланг печки с трубки, что идет вниз блока( заодно слив с радиатора печки) и мелкой прозрачной трубкой для капельницы или из хозмага потолще + большой шприц выкачать из блока. Либо так же шприцом и трубкой, сняв термостат, можно пихнуть в канал, что ведет к помпе вниз блока.я так и сливал, и сняв помпу в поддониничего не попало. Оставалась пробка антифриза +
 
Последнее редактирование модератором:

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
И стоит учесть, что в системе охлаждения есть несливаемый остаток, т.е. после промывки дистилированной водой плотность сведезалитого антифриза будет ниже.
Так ведь при полоскании дистиллятом обычно применяется заправка концентратом. Т.е. отполоскал до чистого, залил концентрат - половину (если хочется пожиже, можно 40%) заправочного объема - ну и добиваешь до полного дистиллятом => сразу норма
 
  • Нравится
Реакции: nikon

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
... Из вариантов полного слития антифриза - слить по максимуму как обычно.....затем скинуть нижний шланг печки с трубки, что идет вниз блока( заодно слив с радиатора печки)
Интересно, при таком расположении радиатора отопителя, как с него можно слить? :eek:

Безымянный.jpg
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Возможно слилось не все, но я дул в него воздухом и двумя бутылками с горячей промывкой. Причем в обе снятые трубки, по очереди(для некой прочистки ) и с него удалось слить стакан старого антифриза
 
  • Нравится
Реакции: ИНДР_ХЛ7

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Купите SLLC, как требует производитель Suzuki , карбоксилатный и относительно недорогой Coolstream JPN CS011002 -
— соответствует эксплуатационным требованиям стандартов JIS (Japanese Industrial Standards) K 2234 Class II, KS (Korean Standards) M 2142, ASTM D3306, ASTM D6210.Рекомендуется для систем охлаждения автомобилей и спецтехники с японскими двигателями (Nissan, Mazda, Mitsubishi, Honda, Infiniti, Suzuki, Subaru, Datsun, Acura, Isuzu), и закройте вопрос.
Можно покруче японский синий карбоксилатный - Аkira, https://akira-oil.com/assortiment/KYK-AKIRA/antifreeze/antifreeze_58.html
Если у кого двигатель уже измучен разными силикатными составами, и нет пробки для полного слива (из блока), то можно 2 замены с небольшим перерывом сделать.
 
  • Нравится
Реакции: mishka1961




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
а разве не на основе этиленгликоля ? как и помянутый Coolstream JPN CS011002 , который я кстати использую на доливку
Современные автомобильные охлаждающие жидкости состоят из этиленгликоля, воды и присадок. Иногда вместо этиленгликоля применяют менее токсичный полипропиленгликоль, но такие антифризы распространены меньше из-за дороговизны полипропиленгликоля и худших теплоотводящих свойств.
Этиленгликоль + присадки в Coolstream. Присадки определяют антикоррозионные и антикавитационные свойства антифриза, срок эксплуатации. В Coolstream JPN присадки на основе карбоксилатов.
 
  • Нравится
Реакции: zur

zur

Бывает здесь
3 Июнь 2022
53
10
8
57
Езжу на ...
Jimny
Понял, спасибо, просто увы не химик, на этикетке увидел что в составе этиленгликоля - думал это другое