зимняя резина

Галина-Галина

Новичок
28 Октябрь 2023
1
0
0
62
Езжу на ...
сузуки джимни 1922 новый 4 поколение, АКПП, 1,5
Не могу купить зимнюю резину в Москве на Джимни 4 поколения-сейчас стоит летняя 195/80 R15- кто-то может порекомендовать-можно ли перейти на зиму на другой размер? как ведет себя машина с R16 например? Спасибо
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Не могу купить зимнюю резину в Москве на Джимни 4 поколения-сейчас стоит летняя 195/80 R15- кто-то может порекомендовать-можно ли перейти на зиму на другой размер? как ведет себя машина с R16 например? Спасибо
Новые диски 16 к новым шинам 205/70-16, и нет проблем. На авито б/у можно поискать.
Кроме небольшого увеличения расхода топлива за счёт ширины и цен на дополнительные диски, проблем не вижу.
На широких шинах мягче ездить. Мне лично зимой больше нравятся узкие, а летом широкие.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Мне лично зимой больше нравятся узкие, а летом широкие.
Зимой рекомендуют (по крайней мере раньше частотвстречалась такая рекомендация) ездить на более узких шинах. Лучше будет ездить по снежной каше и рыхлому снегу.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Зимой рекомендуют (по крайней мере раньше часто встречалась такая рекомендация) ездить на более узких шинах. Лучше будет ездить по снежной каше и рыхлому снегу.
Универсального рецепта нет, всё зависит от личных предпочтений и конкретного автомобиля. С одной стороны, узкие шины хорошо врезаются в мокрую снежную кашу до асфальта, с другой стороны, если брать липучку, широкая на сколько-то сантиметров уменьшает тормозной путь на льду.
Единственное, что я решил для себя в процессе эксплуатации разных авто зимой, если у меня возможность немного приподнять авто нестандартными шинами без изменения подвески, хоть сантиметр, я это стараюсь сделать (в разумных пределах, есно).
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
  • Нравится
Реакции: Ivan Taratinsky

дмитрий 25

Проходил мимо
10 Март 2023
4
1
3
56
Езжу на ...
сузуки сьерра 1.5 2020 г
Новые диски 16 к новым шинам 205/70-16, и нет проблем. На авито б/у можно поискать.
Кроме небольшого увеличения расхода топлива за счёт ширины и цен на дополнительные диски, проблем не вижу.
На широких шинах мягче ездить. Мне лично зимой больше нравятся узкие, а летом широкие.
 

дмитрий 25

Проходил мимо
10 Март 2023
4
1
3
56
Езжу на ...
сузуки сьерра 1.5 2020 г
Не надо диски покупать 16,раз по калькулятору одно и тоже
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Последнее время стараюсь покупать дешевле шины и диски на авито. Смотрю хорошие предложения мало б/у от реальных владельцев, подъезжаю и покупаю, дешевле, чем в магазинах, ещё немного торгуюсь. Иногда почти новые продают.
Не надо диски покупать 16, раз по калькулятору одно и тоже
1. Хотите обойтись 215\75\15, но сильно высоковат профиль.
2. Если удаётся купить второй комплект недорого, то легче и дешевле менять колёса, чем платить 2 раза в год за шиномонтаж немалые деньги.
3. Постоянная перебортировка не добавит жизни дискам и шинам.
4. Металлические диски при регулярном забивании грузов быстро придут в непотребный вид, и край будет корродировать.
5. Обращал внимание, что при продаже авто покупатели спрашивают второй комплект шин, и продавец со 2м комплектом привлекает больше.
6. Если литые диски будут не нужны, они достаточно бысто продаются на авито, вопрос цены. Сколько приобретал дополнительные диски на свои авто, всегда они только дорожали, и авто с ними уходило лучше.