Liana (m16a): установить двигатель от sx4 (тоже m16a)

Evgenmds

Проходил мимо
11 Ноябрь 2023
2
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Liana
Всем привет,
Имеется Suzuki Liana, m16a, АКПП, 4х4, 2006. Необходима замена двигателя но так как лиановских движков моложе 2007г в природе не бывает, ставить их сейчас, как мне кажется, смысла нет.
Есть на примете двигатель m16a от sx4 2018. Знаю, что у него другая клапанная крышка и термостат сбоку, может чем-то ещë отличается?
Вопрос: может кто сталкивался, возможно ли поставить данный двигатель на Лиану и насколько это проблематично?
 


linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Насколько мне известно на м16а что ставят сегодня 4 катушки (а не две как у нас), датчик распредвала и коленвала теперь объединены в один датчик.
Я ставил контрактный с sx4 первого, там было все индентично кроме маховика, сервисмен сказал что мое сцепление на этот маховик не поставить, маховик пришлось снять со старого.
 

Evgenmds

Проходил мимо
11 Ноябрь 2023
2
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Liana
Насколько мне известно на м16а что ставят сегодня 4 катушки (а не две как у нас), датчик распредвала и коленвала теперь объединены в один датчик.
Я ставил контрактный с sx4 первого, там было все индентично кроме маховика, сервисмен сказал что мое сцепление на этот маховик не поставить, маховик пришлось снять со старого.
Разность количества катушек, как говорят, вроде бы решается установкой старой клапанной крышки, а вот объединение датчиков распреда и коленвала в один - это уже беда, так как, по-видимому, влечëт за собой необходимость замены всей косы, ЭБУ и чëрт его знает чего ещë. А ещë, судя по фотографиям, у современного m16a клапан egr где-то в другом месте, и термостат, и, наверное, много чего ещë...
Короче, идея была хорошая, но фантастическая.
Подскажите, а какого года был установленный вами движок от sx4? Никаких других несовместимостей не было?
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Разность количества катушек, как говорят, вроде бы решается установкой старой клапанной крышки, а вот объединение датчиков распреда и коленвала в один - это уже беда, так как, по-видимому, влечëт за собой необходимость замены всей косы, ЭБУ и чëрт его знает чего ещë. А ещë, судя по фотографиям, у современного m16a клапан egr где-то в другом месте, и термостат, и, наверное, много чего ещë...
Короче, идея была хорошая, но фантастическая.
Подскажите, а какого года был установленный вами движок от sx4? Никаких других несовместимостей не было?
SX4 2008 год, заявленный пробег 73 тысячи, из англии, таможенная декларация у меня на руках. Никаких других несовместимостей не было.
Как я понял если у sx4 движок заявлен 106 или 107 кобыл - то точно подходит. А вот те которые 112 - уже хз.
 

graff210781

Новичок
23 Июнь 2020
1
1
3
42
Езжу на ...
Suzuki Liana
Всем привет. Народ, подскажите, требуется замена ГБЦ на Лиане 2007 г., М16А. Есть на примете ГБЦ от SX4, M16A, непонятно какого года. Подойдет ли ГБЦ от SX4 на Лиану? По внешнему виду вроде всё идентично. Правда не видно по фото сторону, где ставится ЕГР.
 
Последнее редактирование: