Suzuki Swift 2002 стерся ключ зажигания

Novotor

Новичок
22 Декабрь 2023
1
0
1
34
Езжу на ...
SUZUKI SWIFT 2002 SF413-3 (Magyar) (E02,E15,E22)
Добрый день! Стерся ключ зажигания и перестал заводить машину, вернее заводит иногда, но выезжать уже не рискую. Запасного ключа нет, была болванка без чипа, но к сожалению не могу найти. Какой выход из положения? Мне сказали что нужно купить комплект замков с блоком управления двигателем. Один мастер предложил по личинке замка зажигания попробовать сделать ключ, но что-то не хочется все разбирать. Подскажите пожалуйста какие для меня есть варианты, в каком направлении двигаться? Нахожусь в Тверской области, фирменного сервиса нет. Есть только гаражные спецы.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Вижу два варианта.
1. Личинку замка зажигания я бы не стал отдавать тому мастеру, а вот одну из дверных личинок можно дать для изготовления ключа. Если сломают, не смертельно. Лучше взять из пассажирской двери, она там новее. Но подойдет ли такой "новый" ключ к уже изрядно изношенной личинке замка зажигания?
Можно отдать личинку замка зажигания и попросить просто её обессекретить. То есть она будет поворачиваться любым ключом, лишь бы он влез в скважину. И пользоваться своим старым ключом.
2. Можно вытащить из замка контактную группу. И сделать просто тумблер "зажигание" и кнопку "стартер". А ключ с чипом просто вставлять в замок.