Обороты холостого хода

  • Автор темы JAZZ
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 41

Ночь63

Редкий гость
4 Апрель 2010
13
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1999
Дело выглядит так: встаем в пробку, через какое-то время обороты падают, начинается вибрация и тд, машина едет с трудом, но если есть возможность поехать быстро, от высоких оборотов приходит в себя. Если пробка продолжается, то через какое-то время расколбаса загорается чек, обороты выравниваются. В последнее время я уже не дожидаюсь, когда чек сам загорится - как начинается это недержание оборотов, глушу двигатель, потом заново завожу, и лампочка просто не гаснет и машина вроде едет.
 


trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
С утра, завожу машину, холостые обороты 3000, через минуту около 1500. В сильные морозы выдавило сальники, что можно сделать?

SUZUKI Балено 96г. МКПП. На холодную обороты 3000,через минуту опускаються до 1500. Что можно сделать?
тоже самое - снимать дроссель и все мыть для начала
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
Дело выглядит так: встаем в пробку, через какое-то время обороты падают, начинается вибрация и тд, машина едет с трудом, но если есть возможность поехать быстро, от высоких оборотов приходит в себя. Если пробка продолжается, то через какое-то время расколбаса загорается чек, обороты выравниваются. В последнее время я уже не дожидаюсь, когда чек сам загорится - как начинается это недержание оборотов, глушу двигатель, потом заново завожу, и лампочка просто не гаснет и машина вроде едет.
это скорее всего датчик расредвала - я у себя тоже долго так парился - пока не перекинул датчик с заведомо рабочей машины - все стало отлично - заказал и поменял
в общем причины две или катушки или ДР - больше нечему точно )) хотя еще бывает датчик коленкала, н оесли он не рабтает то ваще не заведешь машину
кстати чтобы проверить ДР элементарно все - снимаешь с него фишку контакта - машина должна работать ровно и гореть ЧЕК - можно снять прямо в пробке как начнется расколбас - он сверху справа возле катушки
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
trigger
На ум приходит следующее, что когда не горит чек, мозги не видели неисправность, а когда горит то мозги засекали неисправность и исключали распредвал из расчетов и пользовались данными с коленвала. Но это хорошо если мозги понимают что проблема с конкретным датчиком.
 

IL-5corpion

Продвинутый новичок
19 Январь 2009
29
0
0
Кострома
Езжу на ...
SUZUKI BALENO, Седан, 1998 г.в., движок 1300
Приветствую! Сузуководы! Проблема, как раз по теме. Завожу двигатель - нормально, прогреваю минут 5-7 (достигается число оборотов около 950-1100), потом еду. Километров за 5-6 езды по городу двигатель прогревается до нормального состояния, затем начинаются приключения(температура двиг чуть ниже средней отметки):
- останавливаюсь на перекрестке обороты снижаются до 600-500 и глохнет,
- переключаю на повышающую передачу , если не успею подгазануть или переключить глохнет,
- во время просто стоянки(если не заглохла) - подключаю потребителей: печку на максимум, либо дальний свет, либо просто тормоз выжимаю - тоже обороты вниз и глохнет.
Самодиагностика ошибок не выдаёт ( код 12). Датчик холостого хода отключали - без него обороты около 2000. Сопротивление на нем присутствует.
Кстати, странно - Проблема какая-то не постоянная, когда первый раз пермычку ставили для самодиагностики -проблема как будто пропала. Потом вынули перемычку и тоже самое (проверку с потребителями не держала), повторно несколько раз ставили перемычку - не помогло.
Что ещё посмотреть? Какие варианты? ДЗ проверю ( Кстати правда, что Адаптация ДЗ не требуется на Балено? Что достаточно вернуть клемму аккума на место? или не совсем так?)

Авто: Сузуки Балено 1,3. МКПП
 


Ночь63

Редкий гость
4 Апрель 2010
13
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1999
И я отчитаюсь!
Кажется, удалось справиться с проблемой! :yahoo:Действительно помогла замена датчика распредвала, сегодня 20 км по пробке - полет нормальный!!! Спасибо всем, кто отписался в этой теме!

Тем не менее, расскажу, как диагностировали проблему. Вернее, именно продиагностировать не получилось - к моей Балене нигде, куда не заеду, не могут подключить компьютер. Только в одном месте в Самаре сканер ее берет - как раз там, где мне сказали менять лямбду и рхх. Лямбду меняла, рхх не стала из-за жабы (7 р новый!), вместо этого купила на разборе, замена ничего не изменила (теперь у меня есть еще один рабочий рхх, может надо кому :) ) - рхх оставила свой родной, его снимали-чистили несколько раз, все там работает, крутится как надо! Звоню снова в этот сервис, мол, не помогли ваши советы, давайте снова диагностировать, а они в ответ - платите еще раз 1000 р и мы может найдем причину, а может и нет. В общем, была я лучшего мнения об АвтоМотоКлинике. Поехала в другой первый попавшийся сервис просто наугад, там тоже сканер не смогли подключить, но парень из сервиса включил голову, за что очень благодарна ему! Просто стал отключать разные датчики и смотреть, что будет. В итоге отключили этот самый датчик распредвала - чек горит постоянно, двиг молотит блин так громко в аварийном режиме, но едет нормально даже в пробках. Заказала новый датчик, поменяли - все вроде бы стало нормально. Надеюсь, проблема была только в этом! Ура)
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
И я отчитаюсь!
В итоге отключили этот самый датчик распредвала - чек горит постоянно, двиг молотит блин так громко в аварийном режиме, но едет нормально даже в пробках. Заказала новый датчик, поменяли - все вроде бы стало нормально. Надеюсь, проблема была только в этом! Ура)
так я тебе выше об этом писал))) что его легко проверить и как)))
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
Приветствую! Сузуководы! Проблема, как раз по теме. Завожу двигатель - нормально, прогреваю минут 5-7 (достигается число оборотов около 950-1100), потом еду. Километров за 5-6 езды по городу двигатель прогревается до нормального состояния, затем начинаются приключения(температура двиг чуть ниже средней отметки):
- останавливаюсь на перекрестке обороты снижаются до 600-500 и глохнет,
- переключаю на повышающую передачу , если не успею подгазануть или переключить глохнет,
- во время просто стоянки(если не заглохла) - подключаю потребителей: печку на максимум, либо дальний свет, либо просто тормоз выжимаю - тоже обороты вниз и глохнет.
Самодиагностика ошибок не выдаёт ( код 12). Датчик холостого хода отключали - без него обороты около 2000. Сопротивление на нем присутствует.
Кстати, странно - Проблема какая-то не постоянная, когда первый раз пермычку ставили для самодиагностики -проблема как будто пропала. Потом вынули перемычку и тоже самое (проверку с потребителями не держала), повторно несколько раз ставили перемычку - не помогло.
Что ещё посмотреть? Какие варианты? ДЗ проверю ( Кстати правда, что Адаптация ДЗ не требуется на Балено? Что достаточно вернуть клемму аккума на место? или не совсем так?)

Авто: Сузуки Балено 1,3. МКПП
Все тоже самое что я выше писал, или ДР или катушки, еще возможно РХХ заедает его б почистить не помешает - у меня гоняет обороты из-за него пока не прогреется
 

IL-5corpion

Продвинутый новичок
19 Январь 2009
29
0
0
Кострома
Езжу на ...
SUZUKI BALENO, Седан, 1998 г.в., движок 1300
Все тоже самое что я выше писал, или ДР или катушки, еще возможно РХХ заедает его б почистить не помешает - у меня гоняет обороты из-за него пока не прогреется
ДР это датчик распредвала? Где он расположен? Может фото есть?
РХХ - это реле холостого хода видно, а оно далеко от датчика холостого хода?
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
ДР - он самый - прямо сверху где катушки - самый видный дтчик
РХХ - резулятор ХХ сзади дроселя его не видно середи
 




voodaster

Бывает здесь
17 Апрель 2010
69
3
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki cultus wagon, 2000, G15A, 1.5
Re: Про клапан холостого хода

Регулятор холостого хода!
Если у Вас регулятор аналогичній Балено 1,6 G16B, то снимите обмотку с самого регулятора!
Для этого необходимо отвинтить два винта под внутренний многогранник, находящиеся возле катушки, рядом с которой фишка подключения. Отвинчиваются очень тяжело... Хороший ключ надобно! Катушка снимается и виден якорь. В самой катушке, которая залита в пластмасс имеется месяцеобразное углубление в торце а на якоре наоборот - выходит пластинка, упирающаяся в углубление, что не позволяет вращаться якорю более, чем на несколько десятков градусов!
После снятия катушки якорь сможет вращаться свободно по-кругу! Теперь и вымывайте систему, пока не будет ощущаться сопротивление вращению!
Далее - установка!
Очень внимательно устанавливаете катушку назад, не забудте про резиновое кольцо уплотнительное и главное ОТВЕРСТИЯ В КАТУШКЕ ПОД ВИНТЫ КРЕПЛЕНИЯ ОВАЛЬНЫЕ! КАТУШКУ МОЖНО НЕМНОГО ПРОВОРАЧИВАТЬ ПО ОСИ! ПОЛОЖЕНИЕМ КАТУШКИ РЕГУЛИРУЮТСЯ ОБОРОТЫ ПОВЫШЕННОГО ХОЛОСТОГО ХОДА!
Таким образом, обычный холостой ход выставляется винтом приоткрывающим дроссельную заслонку(я думаю все уже знают, где он) и повышенный (открытием регулятора холостого хода) настраивается вращением катушки! Все остальные режимы будут работать автоматически, т.е. при увеличении нагрузки от потребителей и т.д. Я промыл, выставил эти два положения и всё о.к.
Просто - как велосипед!!!
Повторюсь - это на Балено 1,6!
Надеюсь, кому-нибудь да и пригодится!
UR6EA
Добрый день!
у меня та же проблема: снял дроссельную заслонку на промывку, помыть помыл, установил на место, обороты на заводке 2000, прогревается обороты не падают, снял опять, спилил края винтов надфилем, вытащил датчик или регулятор холостого хода, якорь с пластиной вобще не вращялись, помыл, смазал ВД-40 якорь стал вращятся, еще помыл, вычистил остатки г..на, якорь стал вращятся без усилий и подклинивания. собрал все наместо, установил, обороты упали 1500-1700.
как можно проверить работоспособность и отрегулировать регулятор?.

*********************************************************************
SUZUKI Cultus Wagon G15/GC21W 2000г.
 

1777sergey7771

Редкий гость
17 Апрель 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 1998 16
езжу на сузуки балено 1998 года 1.6 купил не давно с рук,заметил что при торможении перед светофором не всегда а через раз обороты двигателя падают а если при этом еще рулем поварачиваю на поворот то пару раз заглох ведь в это время смотришь не за датчиками а за дорогой. проверял воздушную систему поменял фильтра топливные воздушный,все так же без изменений.еще бывает едешь хочешь ускориться в это время допустим 2000 оборотов нажимаешь на газ а он не увеличивает обороты,опять так не всегда а как то через раз.датчики не проверял просто снимал со штекеров и выяснил что при отключении лямбды и объема кислорода чекен джин не выскакивает.при отключеии объема кислорода обороты начинают плавать.при обратном подключении все нормально,а через время раз или два двигатель почти до 500 обротов сбросит и опять норм. подскажите что сделать?
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Датчик положения коленвала посмотри, может он мозг канифолить
 

1777sergey7771

Редкий гость
17 Апрель 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 1998 16
посмотрю ,поменял пока ремень ролик все так же,поехал к дядьке диагносту но не знаю поможет ли... какая то хрень,ошибок нет а когда едешь держишь одни обороты а движка как сама раз убавила раз востановила хотя я сам даже педаль не менял положение просто знаю что бесполезно и само востановиться но так же не должно быть.буду искать... спасибо!
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
это может быть и вакуумник тормозов - симптомы похожи раз при торможении
 



1777sergey7771

Редкий гость
17 Апрель 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 1998 16
спасибо,уже все перепробовал стало реже сегодня 500 км проехал 250 без проблем потом на какоето время опять на ходу как тормозить начал кратковременно три секунду и обратно вперед.просто нигде такая проблема четко не описывается у всех разные причины ее устранения а симптомы одни,а вот именно при остановке глохнет когда едешь быстро и вот светофор тормозишь почти остановился бац на приборку обороты почти ноль и заглох а если вэто время уже можно ехать выглядишь идиотом,просто заглох.на диагностику съездил причины и ошибок нет. разводят руками. спасибо конечно за помощь но если можно хоть в кратце как вакумник может влиять и что с ним сделать.я сам слесарь авто просто я по механике и по грузовым а с легковыми только столкнулся и не совсем в теме. спасибо.
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
вакуумник связан со впуском шлангом твердым - сними шлаг и заглуши качественно отверстие чтоб не было подсоса воздуха точно и проверь - если не будет разницы - значит не он)))
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
1777sergey7771, проверь еще давление в топливной магистрали. Врежься с манометром после топливного фильтра и покатайся пару километров, может бензонасос уже помирает.https://suzuki-club.ru/members/102773/
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
бнзанасос конечно роверить тоже стоит - но он себя показывает на нагрузке на разгоне мощи не хватает
 

1777sergey7771

Редкий гость
17 Апрель 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 1998 16
Здравствуйте ! бензонасос снимал прополоскал сетку в бензине.давление на обратке проверил потом переставил катушки зажигания местами и снял клапан распредвала протер поставил на место но снимал не весл а только ту часть что со штекером сходит завел работает теперь проскакивает иногда но очень редко раза три за день а еще ездил в кириши вот только на обратном пути где минут пятнадцать подергалась и перестала.насос исключается из поломки так как он так и работал и давление в сервисе проверяли при мне,остается два кагда свечи менял перепутал местами катушки ,( их я снова решил поменять просто от без выходности но по сути какая разница если это взаимо заменяемая деталь) и клапан распреда как было тобой опипсано раньше но я его не заменял,а до дколенвала не добрался.в общем почему так происходит не понял хотя хотелось бы знать причину устранения такой ерунды скажем так очень не приятной.кстати шланг от вакумника снял обороты взлетели поставил на место все обратно стало.сейчас после всех процедур можно сказать что все отлично,а то что пару раз где то поплавает почти ерунда.хотя надо достать этот корень зла.у всех одни симптомы а способы их устранения разные. вот и гадай )) спасибо.впринципи я все описал если есть какии соображения то буду рад принять во внимание! спасибо)))
 





trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
шланг надо не просто снять а заглушить его чтоб воздух туда не поступал - яж вроде доступно пояснил выше
и желательно поездить - тока учти что тормоза будут без усилителя - не ввались куда ))))
 

1777sergey7771

Редкий гость
17 Апрель 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 1998 16
не сообразил сейчас точнее сегодня сделаю.я то думал что оно сразу проявится.а без тормозов уже научен ездить перебирал тормоза менял цилиндрики тормозные так трубки пришлось скрутить заглушил поехал искать по магазинам в одном трубки купил в другом штуцера а в третьем сделали трубки.вот я ручником оттармаживался но правда ехал не слишком быстро)))
 

IL-5corpion

Продвинутый новичок
19 Январь 2009
29
0
0
Кострома
Езжу на ...
SUZUKI BALENO, Седан, 1998 г.в., движок 1300
У меня проблема была с регулятором ХХ, шток с усиками не в своем положении стоял (вероятно вовремя капремонта мне накосячили как-то).
 

1777sergey7771

Редкий гость
17 Апрель 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 1998 16
привет всем! не знаю как но переставил катушки зажигания с места на место и как то проблема ушла потом снова появилась опять переставил стало еще хуже сразу же поменял местами обратно и опять проблема пока ушла,не пойму ему как будто кто то убавляет оборотов.на секунды как троит типо.вот.вот я и подумал что проблема в катушках еще когда провода снимал одна пробила на масу потом еще раз секунд через десять.а в сервисе даже если и узнали причину не скажут,это их хлеб только подавай им.редиски! спасибо за совет !!!
 

Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
1777sergey7771 не спеши катушки менять,они редко убиваются на самом деле.Сделай следущее:катушки сними (желательно две ,чтоб не гадать).Сам наконечник в катушке(тот который на свечу надевается ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НЕ БОКОВОЙ) -съёмный.Берёшь за него рукой и покручивая стягиваешь.Как стянешь,почисти место соединения его с катушкой(пружинку и тд),там как правило всё окислено.Ты катушки меняешь местами,контакт появляется в какой-то момент,затем пропадает, и так по кругу...Думаю в этом беда...
 


1777sergey7771

Редкий гость
17 Апрель 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 1998 16
да спасибо так и сделал)) я не знал что они разбираются,просто даже не думал)) спасибо!там действительно все как окислелось или что то типо ржавчины.я думал они так целиковые идут)) вот спасибо))) пока завел все нормально завтра проверю что да как))) сразу отпишу))) Доброй ночи!
 

1777sergey7771

Редкий гость
17 Апрель 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 1998 16
главное что это не постоянно а такими урывками я тоже думаю что это ни дросель так как я же педальдавлю не меняя положения а он раз и скинул обороты секунду обратно добавил ну или три секунды после послднего раза три дня езжу без проблем но постоянно смотрю чтоб не проморгать вспышку,так тоже ездить нельзя,а если музыка играет так ваще труба))))))))
 

Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
Да незачто! Я например,если что "парит" по зажиганию,или что-то связано с троением двигателя,первое что делаю-визуальный осмотр свечей.По свечам всё видно!На катушке которая барахлит пара свечей будет подкопченная,другая пара -нормальная.Котушки эти с дуру все меняют чуть что,хотя они редко выходят со строя.Так что удачи!!
 

1777sergey7771

Редкий гость
17 Апрель 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 1998 16
я смотрел свечи после того как новые поставил какие то были подкопченые,но я по дизелям работал а с бензиновыми первый раз столкнулся вот теперь изучаю проблемы и их решения на примере))) спасибо!
 

Baleno812

Бывает здесь
28 Ноябрь 2012
89
11
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1999 г.в. 1,6, универсал, передний привод
Буквально недавно появилась непонятная проблема. Машина заводится нормально прогревается, а потом когда обороты достигают своих 750 они начинают падать чуть ли не до заглоха, как-будто кратковременно подключили нагрузку в сети. Но машина сама сразу же их старается их поднять и (иногда) поднимает их до 1000 после чего снова опускается к стабильным 750. И повторяется это с определенным интервалом(каждые 15-20 сек)! Если в этот момент давануть на газ то обороты не растут как надо, как-будто на время отключаются два цилиндра. При езде на всех скоростях наблюдается тоже, причем если ногу с газа не убрать во время приступа, то машина потом выстреливает вперед. В чем может быть проблема? Электрика или бензин? Чек не горит.:(