Дворники!

MadMike

Продвинутый новичок
7 Май 2006
48
0
0
Москва
Друзья! Как снять дворники? Скрипят не по-детски. Хотел почистить болты, не смог открутить. Может секрет какой есть???
 


chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
в посик пшукай - писалось не раз.
скрипят - оси втулок
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
скрипят действительно как правило оси.если есть проблема со снятием всей трапеции,то можно попрбовать следующее: снять поводок, снять с оси поводка стопорную шайбу и попробовать аккуратно постучать по оси утапливая её, далее жидкий ключ и разрабатывать...
 

sammy

Бывает здесь
25 Февраль 2007
90
7
0
51
С.-П.б.
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1997 г.р., 2.0, V6
Мир всем! Пытался смазать втулки: 1. Облил WD40. 2. "Забил" иглу между осью и пластиком. Впрыскивал WD40. 3. Заказал новую трапецию. 4. Просверлил (уже ради интереса) пластик и пытался залить жидкий ключ. СКРИПИТ СЦУКО. Завтра еду менять трапецию.
P.S. на сервисе сразу сказали - нужно менять.
 


chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
богатый человек и нетерпеливый.
у меня трапеция скриепла так что было слышно с четвертого этажа дома как жена включает дворники.
вылечилось банальным промыванием оси втулок:
1. снимаем дворники
2. снимаем мотор стекло очистителя
3. делаем небольшое отверстие в плстиковом держателе и заливаем туда всякую дрянь. мне как не странно помог карбклинер - такая ядовитая весчь жуть =)))
4. покамест проливаемось жидкостью - другой рукой дергаем за свободный рычаг трапеции(мотор то мы сняли)
5. набираемся терпения и минут через дцать когда соеденение ось-втулка перстанет плевать ржавчиной - рудаемся тишине.
6. забиваем консистенку, заклеиваем изолентой.



зы. забыл порадовать - для того что бы снять трапецию придется разобрать пол салона (торпеду снять). так что ервис бабла поиемеет =))
 

sammy

Бывает здесь
25 Февраль 2007
90
7
0
51
С.-П.б.
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1997 г.р., 2.0, V6
Всё правильно:(. Сервис поимеет, кто ж спорит. Но сколько времени займет самостоятельный сбор - разбор? К тому же Витарка всего пол-года у меня. Не готов вот так нахрапом взять все и разобрать. И ведь, скорее всего отвалится что-нибудь или поломается.
P.S. Отверстие в было сделано. И ЯД залит туда тоже был...
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
самостоятельная возня с дворниками заняла от силы часа 2. с перкурами. за это врем ядайбог в сервисе снимут приборку. а снимать еее придется!
з.ы. мало залить яду надо его лить потоянно совмещая с прокручиванием осей - только это вылечит и выгонит всю ржу скопившуюся унтри
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Могут быть разные причины скрипа - ржа или песок - одно, а если износ, перекос или задевания , то проливки и промывки не помогут. То есть болезни разные бывают, а симптомы похожи.
 




dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
повторюсь: проще всего выбить ось дворника проблем с этим как правило нет.
кстати чтобы снять трапецию никакой торпеды снимать не надо и разбирать пол-салона тоже,во всяком случае на витаре.
все работы занимают 30 минут и всё из моторного отсека.
для начала снять поводки,затем пластмассовую облицовку, она на клипсах, для снятия клипсы: утопить на клипсе центральный штырь на один щелчок (порядка 5мм),далее вытащить клипсу.
снять мотор дворников со щитком,снять крышку лючка на панели моторного отсека под вторым дворником.отцепить тяги, аккуратно стянув их с шаровых шарниров.
снять узлы поводков, открутив гайки ( здесь может быть проблема: если шпилька провернётся в узле, то тогда проще делать дальнейшее на месте,выбив ось не до конца,т.к. она упрётся во внутреннюю панель)узлы вытаскиваются через лючки.
снять стопорную шайбу с оси поводка,выбить ось из узла.всё промыть, смазать, собрать и радоваться в дождь.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
ОГО!!!! Седня попробую! Кстати, а можешь уточнить для чайников с циферками согласно рисунку?
 

MadMike

Продвинутый новичок
7 Май 2006
48
0
0
Москва
Да блин, я вот эту самую гайку - на схеме №9 - окрутить не могу. Сидит как припаянная. Дальше сунуться просто не получилось!
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
MadMike написал(а):
Да блин, я вот эту самую гайку - на схеме №9 - окрутить не могу. Сидит как припаянная. Дальше сунуться просто не получилось!
странно, вот с гайками на шпильках №7 может быть проблема- я высверливал часть шпильки для того, чтоб открутить гайки.
а 9 гайку держащую дворник на оси не верю, что отвернуть нельзя.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
MadMike написал(а):
Да блин, я вот эту самую гайку - на схеме №9 - окрутить не могу. Сидит как припаянная. Дальше сунуться просто не получилось!
Удлинить ключик метровой трубой или большим накидным ключом мона - принцип Архимеда.:thumbsup:
 



Orion F8Q

Бывает здесь
22 Октябрь 2006
57
3
0
Нижневартовск
Езжу на ...
ESCUDO 2.0D
Был сильно изношен пластиковый корпус оси правого дворника, скрипрело не по детски. Было сделано следующее:
естественно, снят пластик под стеклом, через лючок(из моторного отсека) отстегнул тягу(от моторчика, вернее она идёт от соседней оси левого дворника), гайки 7 открутились легко.
Как показала разборка оси, весь узел можно было спокойно выбросить на помойку. Поскольку отдельно он не продаётся(только с трапецией), решил восстановить(завтулил корпус оси). Лучше, наверное, использовать вторпласт(мне попался подруку чугунная втулка-направляющая клапана).
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Orion F8Q написал(а):
Лучше, наверное, использовать вторпласт(мне попался подруку чугунная втулка-направляющая клапана).
Фторопласт лучше не использовать, он имеет свойство сминаться, лучше капролон или бронзу, твой вариант с чугунием думаю то же неплох.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
не... ИМХО это уже глубокий тюних для профи... нам попроще ченить своими неумелыми рученками, привыкшими больше к нажиманию кнопочек и щелканью мышью!
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
я сделал проще,развернув втулку на 180гр.выработкой вверх.чисто временная мера, но видимо на долго:D
 

MadMike

Продвинутый новичок
7 Май 2006
48
0
0
Москва
Серьезно не смог выкрутить. Поступил проще. Зафигачил туда от души WD-40. Теперь даже пискнуть боятся! Спасибо всем за советы!!!
 





Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Со всей ответственностью заявляю:
1) трапецию без разбора салона не снять (У меня во всяком случае).
2) ВДха не помогает - сколько не лей :((((((
3) Задо нашел сверчка!!!!! :))))) Буду сверлить, мазать, и т.д.
Кстати, А эту вот втулку, на которую поводок дворника насаживается ее вот никак отдельно не выдрать из неподвижного корпуса?
 

Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
MadMike написал(а):
Серьезно не смог выкрутить. Поступил проще. Зафигачил туда от души WD-40. Теперь даже пискнуть боятся! Спасибо всем за советы!!!

Кстати, насколько я знаю, WD-40 это не смазка как отдельный компанент, это разжижитель уже имеющийся смазки, так что на долго не поможет.
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Jah написал(а):
Со всей ответственностью заявляю:
1) трапецию без разбора салона не снять (У меня во всяком случае).
2) ВДха не помогает - сколько не лей :((((((
3) Задо нашел сверчка!!!!! :))))) Буду сверлить, мазать, и т.д.
Кстати, А эту вот втулку, на которую поводок дворника насаживается ее вот никак отдельно не выдрать из неподвижного корпуса?
если лить вэдэху сверху (со стороны оси дворника) то дессительно мало чем поможет. имеет смысл сделать отверствие во втулке сбоку - как выше описано.
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Jah написал(а):
Со всей ответственностью заявляю:
1) трапецию без разбора салона не снять (У меня во всяком случае).
2) ВДха не помогает - сколько не лей :((((((
3) Задо нашел сверчка!!!!! :))))) Буду сверлить, мазать, и т.д.
Кстати, А эту вот втулку, на которую поводок дворника насаживается ее вот никак отдельно не выдрать из неподвижного корпуса?
по-видимому не удалось снять узел правого дворника,тогда можно поступить так:
снять поводок,снять стопорную шайбу с оси поводка (на рисунке её не видно ,а место где она находится обозначил стрелкой) после чего утопить ось пока не упрётся во внутреннюю панель, дальше мазать и собирать.
 

Вложения

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
АГА!!!!!
а слона то я и не заметил! ;)
точно! На днях сниму эту шайбу!!!!!!
2ЧИЖ, а я вот чего боюсь: если сверлить - то трубка эта пластиковая - онаж наверняка не полая? т.е. куда там конкретно лить ВДху?
 


chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
пластиковая втулка- держит ось которая собсна и скрипит. с мысл в том что до оси не доходит вся химия которой поливают сверху.. а вот если сбоку и рассчитать размер трубочки которой проливаем вэдэшку - то тогда промыватсо будет наура
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Снимал таки трапецию и нашёл новый источник скрипа - от пластмассового кронштейна правого дворника под торпеду идёт шпилька и она у меня не была прикручена гайкой (сделали, чтоб не снимать торпеду, похоже).

Вот эта шпилька и скрипела (металл по металлу) при каждом рывке дворников.

Выбил её, достаточно и двух шпилек крепления. Стало очень тихо и культурно.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Купил в катане новую оригинальную трапецию - седня поставят.
Всетаки зажрались мы.... :))))