Про трос кикдауна

горыныч

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
71
14
0
СПб
Езжу на ...
СГВ 2,5 автомат
;) Такая ситуация, когда включаешь заднюю передачу, слудет удар, иногда бывает и удар при включении вперёд, если переключение следует с передачи назад. При вопросе по этой теме на сервисе сказали, что это не сильно страшно, т.к. удар ещё не слишком сильный, а вообще то это лечится заменой троса кикдауна. Для этого нужно лезть в коробку, что в общем недёшево.
Вопрос, - была ли у кого то такая же ситуация, когда это становится критичным и какова цена вопроса по замене троса. Можно ли как то это вылечить без замены и разборки коробки передач??
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
трос принудительного понижения передачи
его можно регулировать
если он у тебя ходит легко ,не заедает ,менять его не надо
там на тросе есть такая бомбышка типа ограничителя
между ней и оплёткой надо подобрать зазор (буквально по пол миллиметра )
при котором коробка переключается плавно без рывков,
но при котором работает кик-даун
т.е. на скорости 40-50 км давишь тапку в пол
АКПП перекидывает на одну или 2 скорости вниз
а потом переключается вверх около 6000 об
если движок крутится а скорости вверх не переключаются то зазор надо уменьшить
пробовать на ровной пустой дороге
 

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
Горыныч написал(а):
;) Такая ситуация, когда включаешь заднюю передачу, слудет удар, иногда бывает и удар при включении вперёд, если переключение следует с передачи назад. При вопросе по этой теме на сервисе сказали, что это не сильно страшно, т.к. удар ещё не слишком сильный, а вообще то это лечится заменой троса кикдауна. Для этого нужно лезть в коробку, что в общем недёшево.
Вопрос, - была ли у кого то такая же ситуация, когда это становится критичным и какова цена вопроса по замене троса. Можно ли как то это вылечить без замены и разборки коробки передач??
Скорей всего растянулась цепь в раздатке, а в этот сервис, где к этому трос приплели - больше не ходи! Ох ёёё, не
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
У меня при переключении D-R и обратно слегка дергается и раздется не сильный звук x-pp...
Сначала думал, что коробка, но с выключеной раздаткой вроде эффект пропадает. Думаю в этом направлении надо думать.
 

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
А ещё это может люфтить редуктор заднего моста или крестовины кардана, - всё проверяется элементарно руками на яме или подъёмнике.
 


горыныч

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
71
14
0
СПб
Езжу на ...
СГВ 2,5 автомат
Спасибо всем за информацию, буду посмотреть, как говорится.
 

Myhaillo

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
2
0
Арзамас
Было и у меня такое. Более внимательное изучение проблемы привело к выводу: такие удары случаются ТОЛЬКО при переключении на уклоне. Не важно в какую сторону, вперед или назад. Другими словами, когда слегка заехал на бордюр, поставил на паркинг, то при повторном заводе, и переключении на D или R - слышим неприятный удар. То есть когда коробка находится в напряжении. На ровной поверхности не было ни разу.
 

КАЗАК_34RUS

Редкий гость
13 Июнь 2018
14
6
3
40
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Добра Всем! Порвался,

трос этот окаянный. Как менять? Куда лезть? Может кто сам ковырялся, подскажите Христа ради как в коробке он крепится? Неужто разбирать ее горемычную придется.?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Неужто разбирать ее горемычную придется.?
Чего ж такие старые темы находите ? Вот же посвежее https://suzuki-club.ru/threads/17385/
Правда , qwerty10 уже лет шесть как слился , но может он передал свою мудрость sammi4 ?
Ну или вот с "синего" http://www.suzukovod.ru/showpost.php?p=672929&postcount=53
 

КАЗАК_34RUS

Редкий гость
13 Июнь 2018
14
6
3
40
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Чего ж такие старые темы находите ? Вот же посвежее https://suzuki-club.ru/threads/17385/
Правда , qwerty10 уже лет шесть как слился , но может он передал свою мудрость sammi4 ?
Ну или вот с "синего" http://www.suzukovod.ru/showpost.php?p=672929&postcount=53
Вот держи Спасибо Огромное!!! Тебе - добрый ты человек....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




А

Андрей Карел

Guest
Такая же проблемка. Но разобравшись выявил необходимость следующего. Во первых необходимо прогревать машинку, при этом погонять туда сюда АКПП рукояткой задерживая секунд по 5 на каждой передаче. Во вторых при осмотре тросика кикдауна обнаружилось завихрение его в районе входа в жесткий кожух и обратно он свободно не уходит ( под замену)....!!!! Заменю отпишусь как и чего...!!!
 

КАЗАК_34RUS

Редкий гость
13 Июнь 2018
14
6
3
40
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Мир Вам Братья!
Времени свободного не было самому лазить и поехал я менять тот самый тросик кик-дауна к "Лёхе" (Думаю у каждого автомобилиста есть такой "Лёха" который работает в сервисе, делает Всё хорошо и берёт не дорого) Всё не так уж там и сложно (Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!! А.В. Суворов))
Слил АТФ, снял поддон, там внутри тросик "чик-чик минут так за 20, потом сверху его "чипульк" минут за 15. И с новым тросиком "Ача-Ааца - Аца" минут так 30.....
Нужны типа медицинских тонкогубцы длинные, это благо у Лёхи руки маленькие и пальцы ловкие, я бы со своей лапой там точно - бы застрял где-нибудь в чреслах АКПП!
 
А

Андрей Карел

Guest
Мир Вам Братья!
Времени свободного не было самому лазить и поехал я менять тот самый тросик кик-дауна к "Лёхе" (Думаю у каждого автомобилиста есть такой "Лёха" который работает в сервисе, делает Всё хорошо и берёт не дорого) Всё не так уж там и сложно (Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!! А.В. Суворов))
Слил АТФ, снял поддон, там внутри тросик "чик-чик минут так за 20, потом сверху его "чипульк" минут за 15. И с новым тросиком "Ача-Ааца - Аца" минут так 30.....
Нужны типа медицинских тонкогубцы длинные, это благо у Лёхи руки маленькие и пальцы ловкие, я бы со своей лапой там точно - бы застрял где-нибудь в чреслах АКПП!
День добрый Брат. У тебя что за пепелац, XL 7.?..если да то кинь номерок тросика, никак не могу найти...в мануале тоже указан только тросик газульки...!!!???