Что вам НЕ нравится в джимнике?

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: ну и я выскажусь

овердрайв -- это овердрайв, power это power. Включение этой кнопки сдвигает к красной зоне переключения всех передач.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: ну и я выскажусь

spider написал(а):
Не уверен, но возможно защита от дурака ;-)
Простите, объясните мне, ЧТО защищается наличием цепи в раздатке???
spider написал(а):
Ворос спорный, дисковые не ОДНОЗНАЧНО лучше, у обоих есть свои + и -
Вот именно, что однозначно дисковые ЛУЧШЕ, если только речь не идет о барабанных тормозах с БРДМ. Там они полностью герметичны и такая конструкция оправдана.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: ну и я выскажусь

infundibulum написал(а):
А поподробнее насчет подлокотника можно? У вас же новый джимник? Он как, изначально был в комплектации или был приобретен где-то отдельно? Поделитесь, удобно ли с ним?
Штатно подлокотники в комплект не входят. Заказывали в салоне одновременно с покупкой машины. Поскольку шалабушка родная Сузуковская, других не бывает, стоит дорого - в районе 200$. И поставку ждали больше 2-х недель. Насчет удобства я лично, как пассажир сказать мало что могу. Мне он не достается :))) Водитель - поначалу пользовался им только на трассе - его можно поднимать/опускать. В городе, вроде как мешал - при переключении передач локтем о него бился. Потом привык. Теперь всегда опущен. Да он сам про удобство лучше отпишется :)
ПОсмотреть как это выглядит можно здесь:
http://www.vitara.ru/picture.php?id=107686
Дефлекторы, кстати, мы тоже заказывали. Вот это вещь очень полезная. Особенно, если кондера в машине нет.
 

infundibulum

Наш человек
23 Октябрь 2006
103
4
0
Москва
Re: ну и я выскажусь

Glo написал(а):
Штатно подлокотники в комплект не входят. Заказывали в салоне одновременно с покупкой машины. Поскольку шалабушка родная Сузуковская, других не бывает, стоит дорого - в районе 200$. И поставку ждали больше 2-х недель. Насчет удобства я лично, как пассажир сказать мало что могу. Мне он не достается :))) Водитель - поначалу пользовался им только на трассе - его можно поднимать/опускать. В городе, вроде как мешал - при переключении передач локтем о него бился. Потом привык. Теперь всегда опущен. Да он сам про удобство лучше отпишется :)
ПОсмотреть как это выглядит можно здесь:
http://www.vitara.ru/picture.php?id=107686
Дефлекторы, кстати, мы тоже заказывали. Вот это вещь очень полезная. Особенно, если кондера в машине нет.

Спасибо. А заказывали именно там, на витаре? Если есть возможность, просьба - сфотографируйте сами, выложите здесь, хочется разглядеть его подробнее.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: ну и я выскажусь

infundibulum написал(а):
Спасибо. А заказывали именно там, на витаре? Если есть возможность, просьба - сфотографируйте сами, выложите здесь, хочется разглядеть его подробнее.
Дубль два :))) Заказывали в АВТОСАЛОНЕ ОДНОВРЕМЕННО С ПОКУПКОЙ АВТО :)
Фотку - на выходных, м.б. сфотаю.
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: ну и я выскажусь

g r e e n написал(а):
Простите, объясните мне, ЧТО защищается наличием цепи в раздатке???.
Повторюсь, я не уверен. Теперь по существу, я имелл ввиду большое кол-во "любтелей" ездить на джиме с постоянно включенным передним приводом в т.ч. на дорогах с твердым покрытием. Со временем цепь растягивается, а шестерни "летят".

Вот именно, что однозначно дисковые ЛУЧШЕ, если только речь не идет о барабанных тормозах с БРДМ. Там они полностью герметичны и такая конструкция оправдана.
1. Речь не идет о тормозах с БРДМ
2. Лично ДЛЯ МЕНЯ дисковые лучше, тут я с вами ;-)
Теперь без личных пристрастий, голая правда, напишите аргументы чем дисковые лучше ОДНОЗНАЧНО? Для меня однозначно, это при любых условиях, а это не так, есть определенные цели/задачи при которых использование дисковых мягко говоря не оправданно.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: ну и я выскажусь

spider написал(а):
Повторюсь, я не уверен. Теперь по существу, я имелл ввиду большое кол-во "любтелей" ездить на джиме с постоянно включенным передним приводом в т.ч. на дорогах с твердым покрытием. Со временем цепь растягивается, а шестерни "летят".
Вот как раз когда цепь растягивается и начинает проскакивать, вот тогда шестерням в раздатке ведущей и ведомой приходится туго, у них от этого начинают зубы выпадать.


spider написал(а):
Теперь без личных пристрастий, голая правда, напишите аргументы чем дисковые лучше ОДНОЗНАЧНО? Для меня однозначно, это при любых условиях, а это не так, есть определенные цели/задачи при которых использование дисковых мягко говоря не оправданно.
  1. Эффективность торможения много выше
  2. При попадании воды/грязи/песка достаточно двух трех нажатий и тормоза впорядке
  3. Простота конструкции, нет массы мелких деталюшек, пружинок, скобочек и прочей фигни
  4. Простота замены колодок
Подозреваю аргументы в пользу барабанов, что мол туда грязь не попадает и все такое. Так вот это миф. Попадает и еще как. Я на эскудо меньше, чем за 1000 км стер новые задние тормозные колодки в 0. Последствия езды 40 км по лесу.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Zook написал(а):
Очень жаль, что не нашлось... Оседлые, какие то, Джимниводы Питера! ;)))
А мы НГ, вероятно, будем в Питере праздновать!
Встречные перевозки? :) Если, вдруг, сложится, что мы в один день покатимся, на трассе и встретимся :)))
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: ну и я выскажусь

Glo написал(а):
Насчет удобства я лично, как пассажир сказать мало что могу. Мне он не достается :)))
Что за публичный наезд? ;-))))))) Я и не замечал, думал всем удобно, всем комфортно, заметанно исправлюсь ;-)

Водитель - поначалу пользовался им только на трассе - его можно поднимать/опускать. В городе, вроде как мешал - при переключении передач локтем о него бился. Потом привык. Теперь всегда опущен. Да он сам про удобство лучше отпишется :)
Привык сразу после долгой поездки в Москву, теперь без него сразу не комфортно. ИМХО Если коробка автомат удобней в двойне , ручку то дергать не надо, руку положил и поехал - красота... ;-)
Теперь "ложку дегтя", минусы:
1. Штатно устанавливается в дальний подстаканик - вычеркиваем этот подстаканик из жизни :-(
2. Конструктивно "висит" над ближним подстакаником, если использовать его как подбутыльник не всякая бутылка входит по высоте и доставать ее не очень удобно, надо его поднимать.
3. Не знаю, может я виноват, может когда в сервисе ставили плохо закрепили, но со временем разболтался вместе с коробом, надо крепить, посмотрим, но похоже конструкция такая, что со временем начинает болтаться
 

infundibulum

Наш человек
23 Октябрь 2006
103
4
0
Москва
Re: ну и я выскажусь

spider написал(а):
Что за публичный наезд? ;-))))))) Я и не замечал, думал всем удобно, всем комфортно, заметанно исправлюсь ;-)



Привык сразу после долгой поездки в Москву, теперь без него сразу не комфортно. ИМХО Если коробка автомат удобней в двойне , ручку то дергать не надо, руку положил и поехал - красота... ;-)
Теперь "ложку дегтя", минусы:
1. Штатно устанавливается в дальний подстаканик - вычеркиваем этот подстаканик из жизни :-(
2. Конструктивно "висит" над ближним подстакаником, если использовать его как подбутыльник не всякая бутылка входит по высоте и доставать ее не очень удобно, надо его поднимать.
3. Не знаю, может я виноват, может когда в сервисе ставили плохо закрепили, но со временем разболтался вместе с коробом, надо крепить, посмотрим, но похоже конструкция такая, что со временем начинает болтаться
Да, сюда тоже просьбо о фото адресую. И чего в него влезает, ну так, по совокупности?
 




spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: ну и я выскажусь

g r e e n написал(а):
Вот как раз когда цепь растягивается и начинает проскакивать, вот тогда шестерням
в раздатке ведущей и ведомой приходится туго, у них от этого начинают зубы выпадать.
Это понятно, я имел в виду, что в случае с цепью это происходит не сразу, а через довольно длительное
время, а если шестерни то типа бах и все. ;-) Просьба, если я не прав объяснить ;-)

1. Эффективность торможения много выше
2. При попадании воды/грязи/песка достаточно двух трех нажатий и тормоза в порядке
3. Простота конструкции, нет массы мелких деталюшек, пружинок, скобочек и прочей фигни
4. Простота замены колодок
Все сравниваем с барабанами
1. Согласен, но достигается это повышенным износом колодок, при этом, температурный режим много
выше, что не есть гуд.
2. При попадании воды/грязи/песка достаточно слегка нажать на тормоз при движении и - аналогично ;-)
3. Согласен
4. Согласен - вот тут ОДНОЗНАЧНО ;-)

Подозреваю аргументы в пользу барабанов, что мол туда грязь не попадает и все такое. Так
вот это миф. Попадает и еще как. Я на эскудо меньше, чем за 1000 км стер новые задние тормозные
колодки в 0. Последствия езды 40 км по лесу.
Попадает и грязь и вода, но МЕНЬШЕ
А вот по поводу 40 км по лесу, очень странно, может качество накладок? Хотя песок с водой работает
как абразив.

При езде по длинным горным серпантинам дисковые тормоза не выдерживают так долго, как
барабанные. Сильные нагрузки тоже, ИМХО, именно поэтому их не ставят на большегрузные авто.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: ну и я выскажусь

infundibulum написал(а):
Да, сюда тоже просьбо о фото адресую. И чего в него влезает, ну так, по совокупности?
Glo и Spider - это одно окошечко :) Зафотаем в выходные, после выложим. Сами когда инфу про подлокотник искали, отметили, что внятных фоток нигде нет, не понять ничего.
 

infundibulum

Наш человек
23 Октябрь 2006
103
4
0
Москва
Re: ну и я выскажусь

Glo написал(а):
Glo и Spider - это одно окошечко :) Зафотаем в выходные, после выложим. Сами когда инфу про подлокотник искали, отметили, что внятных фоток нигде нет, не понять ничего.
Точно-точно )) Спасибо, прям с нетерпением жду ))
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: ну и я выскажусь

infundibulum написал(а):
Да, сюда тоже просьбо о фото адресую. И чего в него влезает, ну так, по совокупности?
Что влезает? Хм, Документы или Бумажник, короче не мерил, на глаз, высота см - 3см, длинна см - 20см, ширина см 10, это размеры ящичка, сам подлокотник по размерам ес-но больше
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: ну и я выскажусь

spider написал(а):
Что влезает? Хм, Документы или Бумажник, короче не мерил, на глаз, высота см - 3см, длинна см - 20см, ширина см 10, это размеры ящичка, сам подлокотник по размерам ес-но больше
Мда, не густо. Т.е. стоит рассматривать исключительно как подлокотник?!
 



neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: ну и я выскажусь

>> Мда, не густо. Т.е. стоит рассматривать исключительно как подлокотник?!

у меня был поглубже он, довольно много чего туда влезало
кстате не был а есть.. я его оставил на память от прошлой машинки.. :)
поскольку на ручке он не особо нужен (там не до релаксации) могу тебе отдать его в пользование
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: ну и я выскажусь

neosamuraj написал(а):
>> Мда, не густо. Т.е. стоит рассматривать исключительно как подлокотник?!

у меня был поглубже он, довольно много чего туда влезало
кстате не был а есть.. я его оставил на память от прошлой машинки.. :)
поскольку на ручке он не особо нужен (там не до релаксации) могу тебе отдать его в пользование
Почем отдашь? :))) Кстати, а какого он цвета?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: ну и я выскажусь

spider написал(а):
Это понятно, я имел в виду, что в случае с цепью это происходит не сразу, а через довольно длительное
время, а если шестерни то типа бах и все. ;-) Просьба, если я не прав объяснить ;-)
Нет, шестерни тоже внезапно не умрут. Хороший пример TLC 7х серии лайт. У них в раздатке нет цепи, только шестеренки. Ни разу не слышал, чтобы были проблемы с раздаткой. Тянет шлицевую на карданах, ломает полуоси (если блокировка 100% есть), но с раздаткой все ок. Следующее поколение в 90м и 95м кузовах -- раздатка больное место, цепь вытягивается и начинает проскакивать и как следствие у шестеренок выламывает зубы. Раздатка контрактная на прадо у нас стоит $1000 и ее еще найти надо. На счет "через длительное время" от появления первых симптомов до окончательного разваливания проходит порядка 300 км.
Все же что ни говори, а шестерни в раздатке это много надежнее, чем цепь.



spider написал(а):
Все сравниваем с барабанами
1. Согласен, но достигается это повышенным износом колодок, при этом, температурный режим много
выше, что не есть гуд.
Задние тормоза не так сильно греются. Может на грузовиках и оправдано применение барабанов, но на легковых машинах я думаю уже пора ставить дисковые по кругу. В конце-концов, если долгий затяжной спуск, то можно и нужно включать пониженную передачу и скатываться вообще без касания педали тормоза. Постоянно практикую такое.


spider написал(а):
Попадает и грязь и вода, но МЕНЬШЕ
А вот по поводу 40 км по лесу, очень странно, может качество накладок? Хотя песок с водой работает
как абразив.
Вот именно попадает меньше и при этом никуда от туда не девается, остается жить там.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: ну и я выскажусь

g r e e n написал(а):
Нет, шестерни тоже внезапно не умрут. Хороший пример TLC 7х серии лайт. У них в раздатке нет цепи, только шестеренки. Ни разу не слышал, чтобы были проблемы с раздаткой. Тянет шлицевую на карданах, ломает полуоси (если блокировка 100% есть), но с раздаткой все ок. Следующее поколение в 90м и 95м кузовах -- раздатка больное место, цепь вытягивается и начинает проскакивать и как следствие у шестеренок выламывает зубы. Раздатка контрактная на прадо у нас стоит $1000 и ее еще найти надо. На счет "через длительное время" от появления первых симптомов до окончательного разваливания проходит порядка 300 км.
Все же что ни говори, а шестерни в раздатке это много надежнее, чем цепь..
Ок, сенк ;-) Др. словами цепь не оправдана даже как защита от дурака, я правильно понял?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: ну и я выскажусь

имнно так. видимо цепная раздатка проще в изготовлении и соотв. дешевле.
 





spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: ну и я выскажусь

g r e e n написал(а):
имнно так. видимо цепная раздатка проще в изготовлении и соотв. дешевле.
Ок, принято
 

627-ой

Бывает здесь
26 Сентябрь 2006
74
7
0
москва
Езжу на ...
жду Джминик.
А еще, хоть и не ездил пока по пересеченке, да и вообще не ездил за рулем ( лишь сзади с ребенком на коленях, кстати не помню что бы было особо тесно) смущает как-то клиренс маленький. Вроде все атрибуты жипа есть, и рама и мосты и понижайка, а клиренс чуть ли не хуже чем у паркетников. Странновато.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ну прям расписали машину , почитаешь, подумаешь - какие же Жигули! )
Сплошные недостатки :hilarious:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Rockfire написал(а):
Ну прям расписали машину , почитаешь, подумаешь - какие же Жигули! )
Сплошные недостатки :hilarious:
За недостатки иногда любят больше, чем за достоинства ;-) Идеал - это всегда скучно.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Точно

в стоке клиренс просто поражает воображение ажжж 19 см!!!
после покупки погнул крепление лыжи возле работы переезжая торчащий люк :hilarious:
какой же это жип?:thumbsdown:
Так... заготовка;)
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Re: Точно

Darkteeth написал(а):
А ДЖЫПУ всегда клиренса мало...
Это правда, всегда же охота проехать по колее ГАЗ66 или Урала, а не получается.... Зато на Джимнике в обход колеи можно проехать (между деревьями или по полю)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Вчера у нас была жуткая метель. Обнаружил еще один недостаток у Джима. Это его дворники. Мало того(как уже отмечалось), что они все разного размера, так еще и совершенно не рабочие...:thumbsdown:
Более-менее чистит только водительский дворник. Пассажирский по краю не прижимается и пропускает. А задний, как и "писалка", похоже для проформы поставили...:(
Не прижимается ВООБЩЕ, нельзя ни отогнуть на стоянке, ни почистить нормально, ни отрегулировать...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Victor_S написал(а):
Вчера у нас была жуткая метель. Обнаружил еще один недостаток у Джима. Это его дворники. Мало того(как уже отмечалось), что они все разного размера, так еще и совершенно не рабочие...:thumbsdown:
Более-менее чистит только водительский дворник. Пассажирский по краю не прижимается и пропускает.
На зиму надо ставить т.н. зимние дворники, отличаются от обычных тем, что у них резиновым чехлом закрыты качельки, туда не попадает снег, соответсвенно дворник сохраняет подвижность и продолжает прижиматься к стеклу на всем протяжении своего пути по лобовику.:D