Подбираю лиану, возникли вопросы.



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Ох спасибо за предложения! Но я все же я решил сперва получить права и потом уже покупать и сразу ездить. Т.к. хороший вариант даже если сейчас присмотреть его может не стать когда будет нужно.
Сегодня инструктор решил меня выпустить в город и мы попали в пробку - тут я убедился в выборе автомата для своей авто. Не скажу что на механике сильно плохо, я вобщем даже и не отвлекался сильно на ручку и педали, и с эстакадой проблем нет. Но на автомате полюбому это все удобнее, а поскольку пробки это 80% (так мне сейчас кажется) моей езды, то выбор исключительно за автоматом.


Лучше подскажите с чем машину лучше искать, а что лучше делать самому. Проставки 20-30мм, парктроник, пилиный бампер. может газовое оборудование? И чего сторониться кроме салонов? хозяин 1-2 например, а лучше один. Какието может проблемные зоны лиан? Хотя об этом наверняка на форуме есть.

Завтра попробую позвонить сюда http://cars.auto.ru/cars/used/sale/58612774-b941.html должно быть гдето рядом со мной. Может согласится просто показать - рассказать. Надо хоть посидеть в машине, вдруг она вобще не для меня?

Еще вопрос про подлокотник водителя, на некоторых есть на некоторых нет. Насколько он не лишний?
 

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
около 12 сегодня решил позвонить. открываю объяыку, а там "ПРОДАНО" =/ еще раз убедился что не стоит смотреть варианты раньше чем собираешься купить.

Повторю один из первых вопросов: может у кого на лианке в районе войковской или планерной будет свободное времечко показать и порассказать про автомобиль?
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
около 12 сегодня решил позвонить. открываю объяыку, а там "ПРОДАНО" =/ еще раз убедился что не стоит смотреть варианты раньше чем собираешься купить.
Звонить не стоит , а вот приглядывать подходящие варианты , можно , чтоб потом отсеять сразу те варианты которые долго висят !
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Вот этот вариант хороший, который niral показал, если фактическое состояние хорошее и пробег не скручен http://cars.auto.ru/cars/used/sale/58337377-036c65.html Что касается проставок, бампера и т.д., то не ставьте телегу впереди лошади. Сначала надо брать авто в хорошем техническом состоянии, а потом уже смотреть на допы всякие. Знаю людей, которые при выборе авто обращали внимание на магнитолу.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
может у кого на лианке в районе войковской или планерной будет свободное времечко показать и порассказать про автомобиль?
Москвичи! Помогите человеку с выбором!
narkoff, на Вашем месте я б подЪехал туда, где отзовутся показать авто (по Москве конечно)
 
Последнее редактирование модератором:

МВН

Бывает здесь
8 Декабрь 2013
94
18
8
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Если машину подбираешь, надо в салон ехать и посидеть во всех интересующих моделях. А вопросы можно и здесь задать, что там рассказывать то особенного.
 

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Сегодня прокатился немного в лиане, как раз 4вд на автомате но 2005г (хочу 2007). Прокатился мало конечно, но хватило чтоб понять что я остановился в выборе на ней.
Но услышал историю о том что какая то проблема у лиан есть толи с аккумом толи с генератором. Что может на морозе за ночь тупо умереть. Или в пробках если аккуратно ехать. Что скажете насчет ваших аккумуляторов. Носите ли зимой их домой?
 




Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Полная фигня. Не верьте. У меня 2005г., но последняя модификация. Эдак можно любую автоболячку возвести в системную. Родной аккумулятор у Лиан SUPER NOVA фирмы Фурукава. Прекрасный аккумулятор. Ни разу не слышал нареканий. Генератор может, теоретически, и на Майбахе отказать. Так, что это не к Лиане.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сегодня прокатился немного в лиане, как раз 4вд на автомате но 2005г (хочу 2007). Прокатился мало конечно, но хватило чтоб понять что я остановился в выборе на ней.
Но услышал историю о том что какая то проблема у лиан есть толи с аккумом толи с генератором. Что может на морозе за ночь тупо умереть. Или в пробках если аккуратно ехать. Что скажете насчет ваших аккумуляторов. Носите ли зимой их домой?
Про АКБ это какая-то сказка, все с ними нормально, генератор выдает настолько стабильное напряжение. что лампы не перегорают ГОДАМИ.
У меня на генераторе сгорел реле-регулятор напряжения не понятно с чего, я поставил б/у генератор за 2 тыс и все в порядке, запчастей куча, ЛЮБЫХ!
 

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Я с Вами согласен.
Просто владелец обслуживался у офицалов? (СИД) и они говорили что это проблема лиан. По гарантии был поменян генератор на ранних сроках эксплуатации. А так же еще радиатор потек и тоже был поменян. В остальном расходники. Хотя сегодня проблема с подушками двигателя, авто 200+ тыщ уже и толи раздолбало их толи что, будут менять. Шум оч сильный от мотора изза этого.
Но я тоже впервые слышал про проблему такую. Вобще по отзывам авто практически не проблемное.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я с Вами согласен.
Просто владелец обслуживался у офицалов? (СИД) и они говорили что это проблема лиан. По гарантии был поменян генератор на ранних сроках эксплуатации. А так же еще радиатор потек и тоже был поменян. В остальном расходники. Хотя сегодня проблема с подушками двигателя, авто 200+ тыщ уже и толи раздолбало их толи что, будут менять. Шум оч сильный от мотора изза этого.
Но я тоже впервые слышал про проблему такую. Вобще по отзывам авто практически не проблемное.
После 200 сот пробега многие болячки вылезают, подушки двигателя. радиатор, стойки, стартер (щетки, втулки), генератор (щетки), радиатор отопителя, система выпуска, грязный салон (если хозяин засранец) - это на всех авто, всех марок.
Бери Лиану, только ухоженную по технической части, на кузовные проблемы 7-9 летнего авто чего смотреть-то.
 

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Про подушки я вобщем-то имел ввиду наоборот что ничего страшного. В целом машинкой доволен, а ту что смотрел - ее не продают, просто смотрел, посидел и спереди и сзади помещаюсь. сзади конечно не супер просторно, но я влез, значит ок -) Тем более. что сидеть то я буду спереди =)
Брать буду в апреле.

Почти все объявления с лианами пробег менее 100тыщ, это реально что у машины за 7-8 лет нет 100 тыщ пробега? Ну если ездить по 3км до метро и обратно вечером, то возможно. Но пойди найди такой еще -) Подумываю о большом салоне типа рольфа или мажора. или же попытать счастье и поискать авто у владельца без перекупов и прочего. стремно. Пока воспользовался советом и просто смотрю машинки на авто.ру и запоминаю которые приглянулись, за 2 месяца как раз отсеятся те что висят до сих пор.
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Про подушки я вобщем-то имел ввиду наоборот что ничего страшного. В целом машинкой доволен, а ту что смотрел - ее не продают, просто смотрел, посидел и спереди и сзади помещаюсь. сзади конечно не супер просторно, но я влез, значит ок -) Тем более. что сидеть то я буду спереди =)
Брать буду в апреле.

Почти все объявления с лианами пробег менее 100тыщ, это реально что у машины за 7-8 лет нет 100 тыщ пробега? Ну если ездить по 3км до метро и обратно вечером, то возможно. Но пойди найди такой еще -) Подумываю о большом салоне типа рольфа или мажора. или же попытать счастье и поискать авто у владельца без перекупов и прочего. стремно. Пока воспользовался советом и просто смотрю машинки на авто.ру и запоминаю которые приглянулись, за 2 месяца как раз отсеятся те что висят до сих пор.
Выбирай для себя по внешнему состоянию кузова (толщиномером глянуть) и по состоянию салона, если за авто не следили, то его не отмоешь толком. А по двигателю и КПП не влезешь туда, можно подвеску проверить.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я себе покупал Лиану 2 года назад 2006 год автомат 2WD цвет черный 58ткм 1 хозяин за 370тр - пересаживался с предыдущей модели Сузуки Балено 2001 года универсал 4WD
Жена мне поставила "ультиматум" если буду брать Лиану, то только черный цвет (ей форма не очень нравилась и сказала что Лене идет только черный цвет)

Про проблемы АКБ это бред - все зависит от эксплуатации, хотя возмежен брачек в любой машине, но в нашей это не родовая болячка.
4WD это бомба - ее сможите оценить либо зимой на барханах и крутых поворотах, либо на выездах на природу. Себе взял 2WD по 2-ум причинам: не попалась черная 4WD и решил уйти от обслуги 4WD.
Бампер режут когда низ юбки обколот/в трещинах/нет кронштейнов - это связано с низким свесом переднего бампера и при парковке на бордюры или зимой в ледяные сугробы приходится им упираться или наезжать. Крайне рекомендую установить проставки, себе ставил 27мм, без проставок прошлой зимой где были колеи от вазов приходилось скребсти брюхом - не очень приятно.
Задний парктроник лучше поставить, я до сих пор плохо чувствую габарит по сферическим зеркалам и не могу по ним вплотную подъехать к стене паркуясь задом, прошлой зимой у меня всетаки немного лопнул задний бампер об лед - оригинал довольно крепкий.
Сузуки очень надежный автомобиль, родовые болячки описаны.
Если сможешь ищи именно хозяина, с ним можно и поторговаться и цена пониже, и можно для проверки авто в сервис сгонять. С перекупами и салонами похуже будет.

Есть ещё такая фишка: крылья, бампера, капот, все двери - имеют наклейки с VIN номером. Если деталь перекрашивалась то наклейки не будет - это касается крыльев и бамперов , на остальных позициях наклейки внутри и обычно те места не красятся.
 

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Сегодня еще задумался о налоге и страховке. Вроде как суммы меняются в зависимости от автомобиля, мощности, года, и стажа.
Сколько это стоило у вас и что разово надо платить а что ежегодно? Наддо в бюджет заложить. Заранее спасибо.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
2140 руб в год. т.е. 107 л/с х на коэффициент 20 в Москве.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Сколько это стоило у вас и что разово надо платить а что ежегодно? Наддо в бюджет заложить. Заранее спасибо.
1) после покупки автомобиля не в своем городе сразу покупайте транзитную страховку. 2 года назад была перетрубация со страховками и ТО и мне тогда не смогли сделать транзитную страховку, но по пути домой ~130км все прошло нормально.
Транзитную страховку берите недели на 3-4. Если машину купите без номеров (обычно для своего региона) то так сможите ездить по ПТС 5 дней без регистрации, если дадут новые транзитные номера то без регистрации сможите ездить 3 недели.

Далее шаги могут быть в разном порядке, но 2 года назад в моем случае (когда были перетрубации) были следующие: пройти ТО (ГИБДД или у частника), получить страховку, зарегистрировать авто и получить номера
2)пройти ТО: если ГИБДД то рублей 300(пошлина) но у нас в ГИБДД ТО закрыли и уже как год проходят у частника за 700руб. ТО Вам дадут на 1 год.
3) страховка ОСАГО: стартовый отсчет пойдет примерно с 3.500-4.000 рублей, раз в первый раз страхуете то скидки не будет.
Далее наоборот будет накидываться: если возраст менее 22 лет то +30%, и если стаж водителя (по водительским правам) менее 3-х лет то +30% - ЭТИ КРИТЕРИИ ДЛЯ ЛЮБОГО ВПИСАННОГО ВОДИТЕЛЯ ДЕЙСТВУЮ НА ВСЮ СТРАХОВКУ
Либо можно сделать "открытую страховку", тогда водителей в страховке не указывают - в этом случае прибавляют вроде 80%
4) Регистрация автомобиля и получения номеров - точно не вспомню но готовьте около 2.000

В каждом пункте есть свои подвохи: 2) можно запросто не пройти ТО - лампочка не горит, стоят диоды, ручник не держит - моя ласточка с легкостью их проходит кроме встроенного ксенона, но лучше приготовить доп. сумму 2-4тр (зависит от жадности инспектора); 3) там все расписал, рекомендую вписывать максимальный список родственников и друзей кто сможет воспользоваться автомобилем, в следующем году будет скидка +5% и так каждый год вроде до 50%, но добавив нового водителя в страховку у которого не было скидки, то ваша скидка начнется снова с 0% и самое главное принесите копии водительских прав всех кто будет вписан - сейчас начали их спрашивать; 4) для постановки авто на учет нужны все документы: ПТС, договор купли-продажи, паспорт, ТО и страховка.

В общем вот примерно такой минимум, готовьте 10тр.
Налог на автомобиль ~3тр придет уже в следующем году (по весне).
Если живете в Москве то покупайте КАСКО - денег не мало стоит обычно 10% от стоимости авто, но у разного страховщика по разному дешевле/дороже все зависит от ущерба данной модели который понесла страховая за предыдущий год.
Если живете не в Москве или жаба душит купить КАСКО, то КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ в страховой приобрести ДОСАГО с увеличением лимита выплат до 1.000.000 рублей, у Ингосстраха мне обошлось в 1.250 руб (мне ОСАГО с ДОСАГО обошлась до 5.000руб) - к тому же Вы новичек и Вам нужна дополнительная защита, вот 2 быстрых примера:
- друг ехал по городу, деревья с листьями заслонили знак "уступи дорогу", пересекал главную дорогу на скорости в него по главной в бок влетел лансер 9-й. Друг виноват, лансеру ремнот обходится в 210тр, страховая максимально покрывает 120тр на 1 потерпевшего, + водительница лансера сломала руку
- знакомая, при прохождении левого поворота дороги, заклинило руль (х.з.) в итоге машина ушла на отбойник на встречку, по встречке ехал Черри Тигго и зазепились задом оба, в итоге Тигго начал кувыркаться, прошелся по бочине Хендай Соларис и немного повредил FreeLander ( стекло и ЛКП) - в ИТОГЕ повреждений на 700тр - страховая возместила только 160 (лимит выплаты для более одного потерпевшего).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Извиняюсь, я писал о налоге на ТС. 25 февраля оплатил, вот в мозгах и застряло.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Это, что за налог такой? Транспортный налог знаю
Видимо налог на транспортное средство. типа как на недвижимость , только на авто и не по квадратным метрам, а по лошадям. Если я все верно понимаю. Платится раз в год. на лиану будет в районе 2-3 тыс. рублей.
А по страховке не очень пока понятно. Пока уяснил что не меньше 10т.р. и то не понятно в год или разово. Наверняка есть куча инфы про это в интернете. Изучу скоро. Вопрос в том сколько вы тратите лично, Какие варианты у вас. У меня то один йуг будет дороже ибо стажа 0.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Видимо налог на транспортное средство. типа как на недвижимость , только на авто и не по квадратным метрам, а по лошадям.
Это транспортный налог, налога на авто, как на имущество отдельно не существует.
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Точно так-налог на транспортное средство. В Москве плачу 2140р. Про страховку не могу сказать т.к. у Вас повышающий коэффициент за стаж будет. Там еще возраст тоже денег стоит. Я плачу 3 с копейками. Точно не помню. Посмотрите в инете, там вся калькуляция есть.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вопрос в том сколько вы тратите лично, Какие варианты у вас.
Страховка ОСАГО примерно 1300 в год, транспорт налог 21*106=2226 в год, поставить на учет 2000 руб единовременно. Самое дорогое заправка топливом, остальное мелочь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Точно так-налог на транспортное средство. В Москве плачу 2140р. Про страховку не могу сказать т.к. у Вас повышающий коэффициент за стаж будет. Там еще возраст тоже денег стоит. Я плачу 3 с копейками. Точно не помню. Посмотрите в инете, там вся калькуляция есть.
А что за льготная ставка налога 20р/л.с. в Москве на 2013 ставка 25 р./л.с.?
Все верно - 2013 год 20/л.с., 25 стало в этом году.
 
Последнее редактирование модератором:

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Страховая премия8553,60 руб.