Клиренс

Вячеслав С

Редкий гость
1 Октябрь 2021
8
0
1
Езжу на ...
SX-4 S-Cross, 1.4
Всем привет! Подскажите, какое расстояние от земли до колесных арок на новой машине? Хотелось бы узнать, на сколько просела машина с 2016 года и если пружины реально просели, то каким способом можно увеличить клиренс. Есть ли смысл покупать новые пружины ( они сейчас стоят космос) или можно компенсировать проседание проставками?
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем привет! Подскажите, какое расстояние от земли до колесных арок на новой машине? Хотелось бы узнать, на сколько просела машина с 2016 года и если пружины реально просели, то каким способом можно увеличить клиренс. Есть ли смысл покупать новые пружины ( они сейчас стоят космос) или можно компенсировать проседание проставками?
Тут уже почти у всех авто не новое. Как вариант заехать в салон и померить.
Я бы не ставил проставки, есть опыт на 3х авто, рвёт задний сайлент блок переднего рычага.
У меня и зима и лето резина 215х65х16. Прирост к просвету 13 мм. Вполне хватает
 

AlekseyLeontev

Проходил мимо
12 Октябрь 2021
2
2
3
52
Езжу на ...
SX4 - 2021 - 1,6 - МКПП - GL+
Установил в задние пружины пневмобаллоны. Задние арки поднялись на 20-25 мм. На управляемость не повлияло. Теперь на волнах подвеску не пробивает. Как долго проживут баллоны сказать не могу, пока проехал с ними примерно 1 тыс. км. Рекомендовать не берусь, но как вариант...
 

Вячеслав С

Редкий гость
1 Октябрь 2021
8
0
1
Езжу на ...
SX-4 S-Cross, 1.4
Склоняюсь к варианту, сзади установить алюминиевые проставки 2 см, так как подозреваю, что со временем пружины просели на это расстояние. По сути это будет увеличение до заводского состояния и ни на шрусы и амортизаторы пагубного влияния данная процедура не окажет. Скорее всего заменю задние сайлентблоки, так справа на кочках стал скрипеть и наверное установлю пневмобалоны, чтобы при двух пассажирах сзади подвеска не пробивала. Насколько понимаю, пневмобалоны, если они не перекачаны, не дают пружине проседать до пробоя. Как они могут увеличить подъем- не понятно.
Как поднять переднюю подвеску- пока думаю.
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Зачем такие сложности? Резиновые межвитковые проставки по 87.5 рупий все исправят.
 


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Зачем такие сложности? Резиновые межвитковые проставки по 87.5 рупий все исправят.
....отношусь к тем, кто считает это злом (ну типа как стирка одноразовых резиновых изделий). Пружина резко меняет свои характеристики (так как уже не работает по всей длине) и это может нехорошо закончиться в какой-нибудь сложной ситуации (серпантин, зима, и т.п.). И вообще, пара пружина + амортизатор имеют свой резонанс, который тоже связан с геометрией подвески и конкретной машиной. Меньшее экономное зло - небольшая проставка под пружину. 20 мм на мой взгляд многовато (в арке может быть куда как больше), так как нужно учитывать рычаг относительно точки поворота - сайлентблок балки или рычага. Это мое личное мнение, но хозяин барин (пока не создает аварийную ситуацию для других водителей).
 
Последнее редактирование:

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Дешёвые маркетинговые уловки. Пружинно-эластомерная подвеска обычный, рабочий вариант, проверенный временем. Помимо клиренса, подвеска будет более "собранной" и лучше гасить вибрации, как раз для сложных ситуаций.
И вообще, пара пружина + амортизатор имеют свой резонанс, который тоже связан с геометрией подвески и конкретной машиной
Наверное, так делают на спорт карах))) С прелоадом почти в 50% не актуально.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Склоняюсь к варианту, сзади установить алюминиевые проставки 2 см, так как подозреваю, что со временем пружины просели на это расстояние. По сути это будет увеличение до заводского состояния и ни на шрусы и амортизаторы пагубного влияния данная процедура не окажет. Скорее всего заменю задние сайлентблоки, так справа на кочках стал скрипеть и наверное установлю пневмобалоны, чтобы при двух пассажирах сзади подвеска не пробивала. Насколько понимаю, пневмобалоны, если они не перекачаны, не дают пружине проседать до пробоя. Как они могут увеличить подъем- не понятно.
Как поднять переднюю подвеску- пока думаю.
Если ставить проставки, то новосибирские полимерные на 30 мм. Это самый оптимальный вариант. У них есть и пневмобалоны с подкачкой.
Если нужно дешевле, то есть сайт autodvc.
Я ставил и те и другие, качество достойное.
 
Последнее редактирование:

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Насчёт спорткаров не скажу, а в велоспорте (маунтинбайк) комбинация пружина + эластомер (Micro Coil Uretane вроде упругой губки) долгое время была золотым стандартом. Непробиваемый и почти необслуживаемый амортизатор.
 




kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
171
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Я бы не ставил проставки, есть опыт на 3х авто, рвёт задний сайлент блок переднего рычага
что бы не рвало сайленты надо после установки проставок ослабить и снова затянуть болты рычагов,что бы резинки приняли новое положение.
 

Igor klirens

Новичок
11 Август 2022
1
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki kisashi
Добрый день, производим проставки для увеличения клиренса на Suzuki kizashi для увеличения клиренса.
Высоту можно изготовить от 5мм до 40мм.
Цвет проставок может быть любой.
Отправка в любую точку мира.
За подробной информацией обращайтесь в телеграм или ватсап +380930647881.
 

Вложения

AleksSvet

Бывает здесь
27 Октябрь 2018
53
11
8
52
Езжу на ...
SUZUKI SX4
все доброго дня. кто знает подскажите. с каких машин подходят пружины на sx4 2018 , чтоб увеличить клиренс.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
все доброго дня. кто знает подскажите. с каких машин подходят пружины на sx4 2018 , чтоб увеличить клиренс.
На витаровском форуме громадная тема есть в этом направлении, но там в основном все рассуждения идут вокруг усиленных пружин. Проставки новосибирские лично я ставил и очень быстро снял, тк с ними были всяческие непонятные звуки(передние проставки, с задними - все ок). Склоняюсь на следующий год заменить ВСЕ пружину по кругу на пружины от дизельной версии(KYB есть).
 

AleksSvet

Бывает здесь
27 Октябрь 2018
53
11
8
52
Езжу на ...
SUZUKI SX4
На витаровском форуме громадная тема есть в этом направлении, но там в основном все рассуждения идут вокруг усиленных пружин. Проставки новосибирские лично я ставил и очень быстро снял, тк с ними были всяческие непонятные звуки(передние проставки, с задними - все ок). Склоняюсь на следующий год заменить ВСЕ пружину по кругу на пружины от дизельной версии(KYB есть).
Т.Е получается от дизельной сх 4 пружины выше?
 



Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
По идее дизельные машины тяжелее, поэтому пружины д.быть жестче, а на бензинке - соответственно клиренс выше. Но это судя по тому форуму, что фактически выйдет - буду пробовать если убежусь, что мои пружинки уже просели.
 

AleksSvet

Бывает здесь
27 Октябрь 2018
53
11
8
52
Езжу на ...
SUZUKI SX4
По идее дизельные машины тяжелее, поэтому пружины д.быть жестче, а на бензинке - соответственно клиренс выше. Но это судя по тому форуму, что фактически выйдет - буду пробовать если убежусь, что мои пружинки уже просели.
Спасибо.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Удивительно читать посты об увеличении клиренса...
При покупке машины ее характеристики скрыты не были и все знали, что покупают.
Не устраивает клиренс - надо было брать другую машину и не уродовать эту.
Мое мнение.
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der

AleksSvet

Бывает здесь
27 Октябрь 2018
53
11
8
52
Езжу на ...
SUZUKI SX4
Удивительно читать посты об увеличении клиренса...
При покупке машины ее характеристики скрыты не были и все знали, что покупают.
Не устраивает клиренс - надо было брать другую машину и не уродовать эту.
Мое мнение.
Да да. Вы именно правы. Но кто знал что через 50000 км клиренс станет намного меньше.
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
дивительно читать посты об увеличении клиренса...
Конкретно у Витар у многих быстро проседает задок, его пробивает даже на волнах под нагрузкой.
Поэтому там народ так сильно и озадачен заменой пружин. Т.е. пытаются повысить упругость плюс вернуть клиренс, как был при покупке.
 





IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new

Вложения

AleksSvet

Бывает здесь
27 Октябрь 2018
53
11
8
52
Езжу на ...
SUZUKI SX4
Лично мне, 180 + немного увеличеный размер шин хватает. Но сейчяс 160 вместе с увеличеными шинами, малавато.
 


IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new