задние амортизаторы

maro

Наш человек
26 Июнь 2008
136
10
0
Воронеж
Езжу на ...
Jimny 2000 левый руль МКП черный
Грамотный народ! Подскажите, пож, есть ли какие отечественные аналоги задних амортизаторов на Джимник? Говорят, от шевы-нивы вроде подходят... Кто точно знает?
Большое спасибо всем, кто откликнется и поможет!Послать по
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: задние амортизаторы

Поставил себе от ВАЗовской классики (2101 - 2107 обычные масляные, не газовые) производства кажись венгров.
Подобрал просто по наитию (сопротивление) и ходу:
- ход: при растяжении они длиннее родных, при сжатии длинней на 1 см (не смертельно - в пределах ограничения хода подвески)
- сопротивление ходам - родные явно слишком жесткие, а от нив скорее всего будут такие же - нивы тяжелее.

Поскольку эти амо копеешные (350р/шт), а ставить 15 мин с перекуром, решил рискнуть - теперь очень доволен:
- Джимни едет по гравийке и другим неровностям значительно мягче;
- Заднюю часть на гребенке теперь не переставляет (ощущения не обманули - стоковые аморты слишком жесткие и прыгало на шинах - не первый раз встречаюсь - короткая база не приговор)

Привет Лялечке!
 

maro

Наш человек
26 Июнь 2008
136
10
0
Воронеж
Езжу на ...
Jimny 2000 левый руль МКП черный
Ответ: задние амортизаторы

Спасибо огромное!!!! Я Вам очень признательна! АнгелочекПослать по
Привет передала! Она счастлива!)))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задние амортизаторы

Нивовские и Шнивовские не подойдут, не потому, что жёсткие, а потому, что длинные 8)
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: задние амортизаторы

Нивовские и Шнивовские не подойдут, не потому, что жёсткие, а потому, что длинные 8)
Нивовские и для классики по длине одинаковые. Во всяком случае, я себе на классику ставила нивовские- все было отлично.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задние амортизаторы

Нивовские длиннее наших на 4-5см где-то, шнивовские на 6-7см :D Могу поискать точные размеры, но лень.
А у классики они все одинаковые, на всех моделях?
 

maro

Наш человек
26 Июнь 2008
136
10
0
Воронеж
Езжу на ...
Jimny 2000 левый руль МКП черный
Ответ: задние амортизаторы

во как! надо лезть и мерить, видимо!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задние амортизаторы

Я их все в магазе в руках держал. на машину без лифта не подойдут.

460 305 155 родной зад
526 326 200 сааз шеви - нивовские не нашёл, они немного короче шнивовских. Хотя померьте в магазине.

Тоесть в разжатом состоянии длиннее на 6,6см, пружины выпадут

А почему в Экзисте не подобрать аналог подешевле?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: задние амортизаторы

а что мешает поставить проставки Ваз 09 (3,5 см) и поставить нивовские аммо?
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
А это уже в тему - "Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?" :D
Надо тогда думать, что вперёд ставить.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: задние амортизаторы

460 305 155 родной зад
526 326 200 сааз шеви - нивовские не нашёл, они немного короче шнивовских. Хотя померьте в магазине.

Тоесть в разжатом состоянии длиннее на 6,6см, пружины выпадут
Нивовские и для классики по длине одинаковые
-да, от классики примерно на столько (6,6см) в растянутом длиннее - но у меня (пробег на оных около 9000 км) ничего не выпало. По расжатию (после снятия амортизатора) у пружин запас около 10 см, а после окончания этого запаса (пружина полностью расжата) есть небольшой запасец по глубине посадочного места.
Дело то копеечное - взять да поставить.
Так и поступил - и не жалею - Джимни теперь не жесткий как табурет.
Имейте в виду, что задние амортизаторы установлены под наклоном, так что эти "лишние" 6,6 см по ходу моста составят примерно 4,0 см.
Никакого лифта я себе не делал.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задние амортизаторы

Это ошибка. Эти 10см отработают от ходов подвески и она выпадет, вопрос времени и эксплуатации. :D
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: задние амортизаторы

Ошибка у Вас, у меня практика, а практика критерий истины.
Ничего не выпадает и не выпадет - я специально вывешивал подвеску - пружины оставались зафиксированными.
Если надо после выходных выложу фото.
 

maro

Наш человек
26 Июнь 2008
136
10
0
Воронеж
Езжу на ...
Jimny 2000 левый руль МКП черный
Ответ: задние амортизаторы

пожалуста, выложите, будет нагляднее!
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задние амортизаторы

Зря на истину замахиваетесь, у меня тоже практика. И вот одному такому товарищу с выпадающеми пружинами я уже подвеску переделывал. :D
Удачи.
 

maro

Наш человек
26 Июнь 2008
136
10
0
Воронеж
Езжу на ...
Jimny 2000 левый руль МКП черный
Ответ: задние амортизаторы

тогда что посоветуете? В магазине, который с экзистом у нас работает, заломили за родные по 3600 за штуку. В другом магазине аналоги по 2200. Но мой механик говорит, что это страшно дорого, стопудово можно что-то подобрать из нашего. не тот, говорит, узел, чтоб столько денег вкладывать.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: задние амортизаторы

И вот одному такому товарищу с выпадающеми пружинами я уже подвеску переделывал
Удачи.
Подозреваю, что исходные условия "у того товарища" совсем не те..., а свою машину я делал своими руками и результат получил реальный.
Вам тоже удачи!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задние амортизаторы

Во-первых можно бросить клич в барахолке, я лично знаю несколько человек, которые недавно расстались со штатной подвеской и она валяется без дела. Думаю отдадут практически даром.
Во-вторых можно попробовать воткнуть амо от Нивы с проставками от ВАЗа, за результат не ручаюсь. Аморт помимо того, что должен удовлетворять размерам на сжатие и разжатие, ещё должен работать в расчётной рабочей зоне.
В-третьих эта деталь ходит очень-очень долго и стоит своих денег.
В-четвёртых, если совсем всё плохо можно сделать разборными родные амо и прокачать. Но это для полной бедности.
В-пятых, можно просто взять размеры родного аморта и двинуть в магаз искать с похожими геометрическими параметрами. Но опять же результат будет известен только после установки. Жёсткость и т.п.

Ещё можно пойти по пути 1HEAD, но претензии, если что, к нему :D

Есть понятие ходов подвески и на подъёмнике их не смоделируешь, не получиться. Есть динамические нагрузки сжимающие резиновые части и т.п.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: задние амортизаторы

...мой механик говорит, что это страшно дорого, стопудово можно что-то подобрать из нашего. не тот, говорит, узел, чтоб столько денег вкладывать
Мысль трезвая, похоже он с головой.
Если доверяете своему механику, то пусть он и подберет Вам амортизаторы и проверит не выпадут ли пружины. Я делал и проверял сам, поэтому и уверен в надежности.
 





maro

Наш человек
26 Июнь 2008
136
10
0
Воронеж
Езжу на ...
Jimny 2000 левый руль МКП черный
Ответ: задние амортизаторы

Мысль трезвая, похоже он с головой.
Если доверяете своему механику, то пусть он и подберет Вам амортизаторы и проверит не выпадут ли пружины. Я делал и проверял сам, поэтому и уверен в надежности.
Дык вот он и попросил, поспрашивай, говорит, наверняка ж кто-то уже делал, мож, знают, что сами будем америку открывать....
Положите, пож, фотки, когда будет минута)))))
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: задние амортизаторы

Есть понятие ходов подвески и на подъёмнике их не смоделируешь, не получиться. Есть динамические нагрузки сжимающие резиновые части и т.п.
-На сжатие подвески абсолютно согласен - просто так не сожмешь резиновый буфер
-на растяжение не согласен - ограничителем тут выступает сам амортизатор и ход на отбой тут будет не более чем в статике.

Ещё можно пойти по пути 1HEAD, но претензии, если что, к нему
плюс к этому добавить хорошего мастера (который и примет окончательное решение потрогав все детали руками).
В чем проблема? - запчасти ВАЗ копеешные.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задние амортизаторы

длина максимальная - 499 мм;
длина минимальная - 328 мм;

Размеры Нивовских

Ещё раз повторю, на подъёмнике смоделировать не получиться. На сим закончу этот разговор.
И обратите внимание на минимальную длину, если подвеска на сжатие будет останавливаться амортом, а не отбойником, то он долго не протянет.
 

maro

Наш человек
26 Июнь 2008
136
10
0
Воронеж
Езжу на ...
Jimny 2000 левый руль МКП черный
Ответ: задние амортизаторы

спасибо большое за комментарии!
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: задние амортизаторы

Если не лифтуется авто, то смысл колхозить и портить то, что подбирали японские инженеры, 2200 (вэкзисте за оригинал) не так уж и дорого, и 100 тысяч должны пройти, а это не мало
 


HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: задние амортизаторы

Меня тоже интересует мягкость задних амортизаторов. Попробую по совету 1HEAD. Я по такому бездору не езжу как на фото и колеса не вывешиваю. Мне предстоит ребенка сзади возить по городу. Остался вопрос про отбойник. Хватает или нет?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: задние амортизаторы

...Остался вопрос про отбойник. Хватает или нет?
Отбойника хода сжатия (50 мм высота) для того чтобы предохранить аммортизатор ВАЗ от соударения поршня и торцевой части цилиндра хватает с запасом. По следам грязи видно, что сжимался он у меня максимум на 25 мм - это при том, что ради эксперемента проехался с пробоями.
В последние выходные я их вообще подрезал до 35 мм - так же как и передние - по ГОСТ-овским (макс. высота 70 мм, из резины) лежачим полицейским теперь езжу гораздо быстрее (30-40 вместо 15-20 км/ч).
Подрезал именно для этого, а вот проезд неровностей другого типа может несколько ухудшиться (я пока не заметил).
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задние амортизаторы

Да уж... Не-не-не
Опровергаются все основы и всё делается для убийства подвески или ещё чего хуже, самоубийства на дороге.
И всё это вам на блюде предлагается абсолютно бесплатно :D

Если вы доверяете японским инженерам, то при замене амортов на неродные, вы должны увеличить длинну отбойников, на разницу в сжатом состоянии между родными и имплантируемыми амортами.
Подходят Хантеровские и Газелевские например.
Ну это если по-уму...
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: задние амортизаторы

Поставил себе от ВАЗовской классики (2101 - 2107 обычные масляные, не газовые) производства кажись венгров.
Подобрал просто по наитию (сопротивление) и ходу:
- ход: при растяжении они длиннее родных, при сжатии длинней на 1 см (не смертельно - в пределах ограничения хода подвески)
- сопротивление ходам - родные явно слишком жесткие, а от нив скорее всего будут такие же - нивы тяжелее.

Поскольку эти амо копеешные (350р/шт), а ставить 15 мин с перекуром, решил рискнуть - теперь очень доволен:
- Джимни едет по гравийке и другим неровностям значительно мягче;
- Заднюю часть на гребенке теперь не переставляет (ощущения не обманули - стоковые аморты слишком жесткие и прыгало на шинах - не первый раз встречаюсь - короткая база не приговор)

Привет Лялечке!
Подскажите, а на этих амортиках (что вы установили) какие крепления были? с втулкой или без. А то я вот кувил от Нивы 2121 амортики Fenox и у них нет втулки железной, как на наших японских.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: задние амортизаторы

От Нивы надо было брать СААЗ, они с сайлентами. А так в магазе продаются и фтулки и резинки.