помогите в выборе машины Грандвитара 2,4 3Д или джимни или....

Что выбрать:

  • СГВ (3 двери)

  • Джимни (полный привод)


Результаты будут видны только после голосования.

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
У 3D на 1,6 МКПП нет блокировки в раздатке и она встанет при пробуксовке любого из колес.
странный конечно 4WD, зачем он там тогда нужен? я думал там муфта есть или самоблок какой электронный. я конечно понимаю что это не полноценный джип как Джимни, но если он реально такой беспомощный, то лучше буду ждать продажи своей и брать уже Джимни со всеми ништяками оффроада.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,668
557
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
странный конечно 4WD, зачем он там тогда нужен?
Это особенности НСГВ 3D с 1,6. У нее постоянный полный привод с недораздаткой, в которой нет блокировки центрального дифференциала.
Кроме того, встречаются и пятидверки с такой же схемой 4WD, а также заднеприводные. Все они для рынка США.
Их отличительная особенность (и 3D на 1,6) - отсутствие рукоятки управления раздаткой на центральной консоли (под блоком климата).

956a77b0c080e2398b1121c922025300.jpg
 

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
отсутствие рукоятки управления раздаткой на центральной консоли (под блоком климата).
то, что ручного включения нет это я знаю, конечно это не такой проходимый вариант как с ручной блокой, но я считал что там есть электронный автоматический вариант. Думаю такого мне было бы достаточно, я не катаюсь в лютую грязь по двери. однако, если она буксуя только 1 колесом останавливает все остальные 3, то это загадка для меня, зачем это сделано было. На 2.4 с акпп не смотрю, потому что бюджет там уже другой, да и если за наличку продам то Джимни буду искать, их проще найти чем СГВ 3-дверку, а нужен именно компактный вариант.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,668
557
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
я считал что там есть электронный автоматический вариант
На НСГВ все брутально - никаких электронноуправляемых муфт. Механическая металлическая раздатка. Как в Ниве. Переключение режимов только с электроприводом, а не рычагами.
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Катаюсь на 3Д 1,6 уже шесть лет. Если не залезать в дебри то на 1 ой передаче вылезает. На трассе еду на 5-ой т.к. на 5-ой едет от 60 км. Расход на трассе 8-9 л, в городе от 9. Машиной доволен.
Пишут, что Сузуки через 2 года выпустит новую Гранд Витару :)
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
Катаюсь на 3Д 1,6 уже шесть лет
Как у нее КПП, работает хорошо, на пониженную включается без двойного выжима? Я вообще больше АКПП предпочитаю, но жизнь заставляет экономить потому рассматриваю машины с КПП. На что при покупке внимание обратить? куда залезть, что посмотретЬ?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
у 3Д 1,6 нет пониженной и КПП только механика. Смотреть подтеки жидкостей, остальное как у др машин.
Посмотрите темы форума и найдете типичные проблемы.
 
3 Декабрь 2013
103
62
0
47
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Вставлю свои 5 копеек...
3D Гранд Витара на мой взгляд лучше Джимника, если не лазить в реальные говны. За 4 года эксплуатации ни разу не застревал, хотя вылазки на природу были регулярные, включая осенние и весенние распутицы, легкие броды и т.п. Джимник менее комфортный...

У 3D на 1,6 МКПП нет блокировки в раздатке и она встанет при пробуксовке любого из колес.
Вот тут не соглашусь. На 3-х дверках 2007 г.в. в базе установлена система курсовой устойчивости совмещенная с противобусовочной системой. Тут на форуме люди даже выкладывали видео, где при пробуксовке по глине вращались сразу 3 колеса...

Это особенности НСГВ 3D с 1,6. У нее постоянный полный привод с недораздаткой, в которой нет блокировки центрального дифференциала.
Про наличие блокировки тоже много обсуждалось... Сам раздатку не разбирал, утверждать не буду, но скажу по своему опыту: эксплуатируя 3-х дверку прекрасно понимал на что она способна. Купив 5-ти дверку с такой же уверенностью полез в грязь. Каково было мое удивление, когда забуксовал и пришлось блокировать центральный дифференциал. Дело было рядом с домом, по-этому не поленился тут же завести 3-х дверку и проехать по тому же месту... И проехал без проблем...
Подытоживая: по опыту эксплуатации могу сказать, что 3-х дверка проезжает там, где 5-ти дверка без блокировки дифа не едет. Чего реально не хватает НСГВ 3D с 1,6 в грязи так это понижайки, тем более учитывая малый объем двигателя.

Как у нее КПП, работает хорошо, на пониженную включается без двойного выжима? Я вообще больше АКПП предпочитаю, но жизнь заставляет экономить потому рассматриваю машины с КПП. На что при покупке внимание обратить? куда залезть, что посмотретЬ?
МКПП надо смотреть, есть люди жалуются про включение первой и задней (часто лечится сменой сцепления), есть которые без проблем эксплуатируют довольно большие сроки. Двигатель 1,6 самый беспроблемный из тех, которые ставятся на НСГВ. Смотреть надо течи сальников, состояние масла в переднем дифе - чтоб было без эмульсии, проверить на посторонние шумы при движении от него же. При пробеге 110 тыс. км. проблем серьезных возникнуть не должно, если машина более-менее нормально обслуживалась.
 

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
МКПП надо смотреть, есть люди жалуются про включение первой и задней (часто лечится сменой сцепления), есть которые без проблем эксплуатируют довольно большие сроки. Двигатель 1,6 самый беспроблемный из тех, которые ставятся на НСГВ. Смотреть надо течи сальников, состояние масла в переднем дифе - чтоб было без эмульсии, проверить на посторонние шумы при движении от него же. При пробеге 110 тыс. км. проблем серьезных возникнуть не должно, если машина более-менее нормально обслуживалась.
ghj vrgg
про мкпп спросил вот именно потому что когда имел машину с такой, то были проблемы с включением 1 передачи, очень раздражало, но официалы (КИА моторс) открещиваются - мол такое устройство коробки, прям не верилось мне в это, даже на жигулях такого нет. не хотелось бы опять купить машину с механикой и на те же грабли наступить, потому уже страшно.[DOUBLEPOST=1490546577,1490546529][/DOUBLEPOST]
На 3-х дверках 2007 г.в. в базе установлена система курсовой устойчивости совмещенная с противобусовочной системой.
А как выяснить если ли такая система на авто? Должна быть какая то кнопка или просто по ВИН можно определить?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
3 Декабрь 2013
103
62
0
47
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
проблемы с включением 1 передачи, очень раздражало, но официалы (КИА моторс) открещиваются - мол такое устройство коробки
Сузуковские официалы говорят тоже самое. Попросите прокатиться на авто, сами проверьте есть проблемы или нет.

А как выяснить если ли такая система на авто?
На сколько знаю, до рестайла 2008г. была в базе на всех 3-х дверках. Определяется наличием кнопки над панелью МКПП с изображением машины и надписью "OFF".
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
Сузуковские официалы говорят тоже самое. Попросите прокатиться на авто, сами проверьте есть проблемы или нет.
так проблема в том, что это возникает не всегда а иногда. может пару дней отлично работать, потом без двойного выжима не воткнуть.[DOUBLEPOST=1490554878,1490554841][/DOUBLEPOST]
На сколько знаю, до рестайла 2008г. была в базе на всех 3-х дверках. Определяется наличием кнопки над панелью МКПП с изображением машины и надписью "OFF".
Понял, значит если решу покупать буду обращать внимание на это.[DOUBLEPOST=1493291834][/DOUBLEPOST]На машине 2007г без кнопки ESP 100% ,не будет ЕСП, или он может быть но неотключаемый? Как это проверить все таки? По вин-коду, по комплектации это можно выяснить?
 

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
мало машин с ЕСП выпуска 07г
Вот интересно, одни говорят что 07 года ВСЕ с ЕСП, другие, что половина, третьи, что очень мало. Ну то, что не все это уже точно выяснено.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
55
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Вот интересно, одни говорят что 07 года ВСЕ с ЕСП, другие, что половина, третьи, что очень мало. Ну то, что не все это уже точно выяснено.
в 07г. - это была как дополнительная опция и требовала дополнительных затрат
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,668
557
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
это была как дополнительная опция и требовала дополнительных затрат
У НСГВ только фиксированные комплектации. Заказать ЕСП при ее отсутствии в заводской комплектации невозможно.
ЕМНИП, в 2005-2008 ЕСП шла только в максималке.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
55
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
У НСГВ только фиксированные комплектации. Заказать ЕСП при ее отсутствии в заводской комплектации невозможно.
ЕМНИП, в 2005-2008 ЕСП шла только в максималке.
комплектации, тоже отличались, на одних машинах устанавливались - на других нет :
- круиз контроль
- навигация
- омыватели фар
- ксенон
-тонировка стекол
-стеклоподьемники задних дверей
- есп
- и т.д.
да, дополнительно заказать было нельзя, но в комплектацию входило или не входило. в зависимости от стоимости машины
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
А что скажете про более старую версию СГВ, 2004 года, автомат 1.6, у нее я вижу задний привод и подключаемый полный, что очень мне нравится (особенно АКП). Стоит ли брать более старую машину за такие же деньги как? Нормальный ли там движок, коробас? Пробег уже близко к 200к, если не врет продавец.
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
А что скажете про более старую версию СГВ, 2004 года, автомат 1.6, у нее я вижу задний привод и подключаемый полный, что очень мне нравится (особенно АКП). Стоит ли брать более старую машину за такие же деньги как? Нормальный ли там движок, коробас? Пробег уже близко к 200к, если не врет продавец.
Правильно сформулированный вопрос уже половина ответа :)
1.6 ременой ремонтопригодный крепкий двигатель, но к такому пробегу должен быть контрактный или ремонтированый. Корабас почти такойже, тока чуть проще, оба крепкие. Совершено разные машины, и выбор зависит от условий эксплуатации. В деревне гонять само то, крепче, дешевле в обслуге, комфортнее на малых скоростях по каменистой дороге. Жесткая подвеска 2007 лучше на асфальте и грутовке на больших скоростях, но не проглатывает камни на невысокой скорости, тогда как 04 мягкая и успевает проглатывать. 04 валкая и небыстрая машина хуже управляемость. 4вд в этих годах подключается через пневму, должна быть ампутирована или может подкинуть гемор. Ржа главный враг таких машин, посмотри под накладки крыльев и порогов, под ними может быть сюрприз. 04 рамный и более приспособлен для лифта. Полагаю что речь о пятидверке 04, бо если трехдверка по той же цене это жесткий аппетит продавана. Короче в истории 04 1.6 и 07 по одной цене, много вопросов к состоянию обоих авто :)
 
Последнее редактирование модератором:

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
Полагаю что речь о пятидверке 04
Как раз речь идет о 3 дверной, 5 мне велика и не нужна. Ищу именно 3 (хоть 2, хоть 3 поколения), постоянный полный не нужен, только эпизодически подключать, а тут еще и понижайка, да и раздатка "честная". Пробег оговорился (уже запутался), там 120к по заявлениям продавца. Мало верится конечно что машина таких лет с пробегом будет. Но больше всего мне понравилось что в ней автомат! На машинах 3 поколения с этим туго дело, везде почти механика и 1.6.[DOUBLEPOST=1493662581,1493662167][/DOUBLEPOST]Просто получается взять за 460к 3-го поколения с механикой, пробегом под 200, без нормальной раздатки, без понижайки, с ненужным постоянным полным (что всю выгоду по расходу с механикой просто убьет). Или взять 2-го за 430к со всеми внедорожными плюшками, по сути одинаковым двигателем, но с автоматом и более убогим внешним видом (которым можно поступиться). Пока склоняюсь ко второму варианту. Если бы в витарах 3-го поколения так жестко не урезали 3-х дверные машины по офф-роаду, то и вопроса бы не стояло такого.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
Тогда модет и правда есть смысл, парт-тайм на бездорожке будет плюсом. Но мне щас трудно было бы отказаться от пасивной безопасности ПостПолнПривода.
 
3 Декабрь 2013
103
62
0
47
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Если бы в витарах 3-го поколения так жестко не урезали 3-х дверные машины по офф-роаду, то и вопроса бы не стояло такого.
Может тогда посмотреть на трехдверки 3-го поколения с двигателем 2,4? Там и раздатка с понижайкой, и автомат, и система стабилизации (ЕСП), и по динамике она довольно бодрая, и по проходимости из-за геометрии лучшая... Цена только будет выше и еще не стоит рассматривать авто 2008 года выпуска - есть риск попасть на двигло.
 
Последнее редактирование модератором:

Flashher

Редкий гость
2 Апрель 2017
8
12
0
35
г. Гаджиево, Мурманская область
Езжу на ...
Jimny
Про Джимни могу сказать, что дальние расстояния не проблема. Ехал с Питера в Мурманск (без ночевок), потом с Мурманска в Петрозаводск и обратно от поездок только удовольствие получил. Да, не быстро. Комфортная скорость - 90-100. Расход 8 л.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
Может тогда посмотреть на трехдверки 3-го поколения с двигателем 2,4?
из бюджета сильно выпадаю[DOUBLEPOST=1494182938,1493817613][/DOUBLEPOST]С выбором отмучится, можете поздравить. Нашел НСГВ 3-дверную с ЕСП и одним хозяином. Косяки конечно же имеются по машине, она не ухоженная. Но думаю все поправимо, буду в порядок приводить после женщины. Пока 500 км гнал домой очень даже понравилась она мне, очень не хватает подлокотника ей и пожалуй USB, остальные радости жизни в виде кондишена, попогрея, ГУРа, хорошей устойчивости вплоть до 120км/ч присутствуют, а больше и не надо.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 3 человек
3 Декабрь 2013
103
62
0
47
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Поздравляю!!! Машинка действительно классная, со своей изюминкой, что очень не часто встретишь в наше время однотипных безликих авто.

очень не хватает подлокотника ей и пожалуй USB
Это не проблема: подлокотник можно установить от 5-ти дверной модели (высокий), благо они полностью взаимозаменяемые; USB добавляется либо заменой штатной магнитолы на любую другую с USB (196 страниц мучений и поисков расписаны здесь https://suzuki-club.ru/threads/24281/) либо установкой адаптера Yatour YT-M06 (цена 2500 руб.), к которому можно добавить и Bluetooth-модуль YATOUR YT-BTM (еще 2500 руб.) для использования громкоговорящей связи "хендсфри", сопряжения телефона со штатной магнитолой. Yatour управляется как с штатных кнопок как на ГУ, так и на руле.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
подлокотник можно установить от 5-ти дверной модели (высокий)
о, вот это очень ценная инфа, я предпологал что он может подойти, но все таки думал что другой он. Надо будет прикупить б/у, а то это не дело так ездить, локоть висит. А насчет ятура я в курсе, на прошлой машине ставил себе и очень доволен, тоже в будущем надо заняться. А пока надо машину в порядок приводить, расходники все поменять, может еще чего всплывет. удобства потом буду устраивать, когда технически будет в порядке :)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек