4-ый цилиндр Н27

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
Всем доброго времени. Пишу с просьбой о помощи — на Н27 отказал 4-ый цилиндр. Что было мной сделано: катушку проверил, свечу проверил. Все работает , но на разъемах соседних цилиндров. На этом мои познания закончились. Подскажите, куда дальше двигаться, куда лезть, что проверить?
Были предположения по мозгам - сгорел мост на катушку 4-го цилиндра, но проверить эту версию пока не могу за неимением запасного эбу. Ещё проводка под вопросом, но её визуально и на ощупь проверил там где можно дотянуться и узреть глазом. Её бы прозвонить, но где и куда ткнуть вторым щупом тестера - не знаю. Пытался осилить электрическую схему... Не осилил. Ещё попутный вопрос по форсунке - стОит ли/нужно ли отключить форсунку 4-го цилиндра? Буду признателен и благодарен за советы
 


VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
518
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Всем доброго времени. Пишу с просьбой о помощи — на Н27 отказал 4-ый цилиндр. Что было мной сделано: катушку проверил, свечу проверил. Все работает , но на разъемах соседних цилиндров. На этом мои познания закончились. Подскажите, куда дальше двигаться, куда лезть, что проверить?
Были предположения по мозгам - сгорел мост на катушку 4-го цилиндра, но проверить эту версию пока не могу за неимением запасного эбу. Ещё проводка под вопросом, но её визуально и на ощупь проверил там где можно дотянуться и узреть глазом. Её бы прозвонить, но где и куда ткнуть вторым щупом тестера - не знаю. Пытался осилить электрическую схему... Не осилил. Ещё попутный вопрос по форсунке - стОит ли/нужно ли отключить форсунку 4-го цилиндра? Буду признателен и благодарен за советы
Я бы попробовал перекинуть свечку и катушку на другой цидиндр, подцепив на катушку ослцил или светодиодную контрольку. Тестер и лампа могут не успеть показать. Если цилиндр не меняется, выкрутить свечу, на предмет мокрая,сухая.
Сухая- роем цепь и саму форсунку. Той же контролькой или осликом. Контрольку можно сделать самому из светодиода и резистора, подобранного ддя светодиода и питания 14в.
Мокрая- смотрим компрессию, утечки масла, антифриза в цилиндр. Льет ли форсунка в простое. Для этого накачиваем замком зажигания пару раз давление в рампу, тушим, ждем мин 5-10, отключаем косу всех форсунок, пробуем заводить. Схватывает-хоть чуть чуть- есть утечки. ....в общем хоть чтото надо отбросить точно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: riphkin

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
Спасибо за ответ. Свечу и катушку ставил на другой цилиндр. Двигатель работал так же. Свеча из 4-го мокрая. Уровень масла и антифриза стабилен. Компрессия на всех цилиндрах около 13 +-. Если цеплять контрольку к катушке - что должно быть? Мигание? Контрольку подключать на средний и левый контакт если смотреть на контакты катушки?
Про ослик - не знаю что это, можете объяснить в кратце.
Форсунки в простое проверю.
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
277
44
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Посмотрите провода на катушку на предмет перелома провода в изоляции.https://www.carmanualsonline.info/suzuki-grand-vitara-1999-2-g-owners-manual/?srch=brake+fluid( это руководство по обслуживанию и ремонту ) схему ищите там
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
518
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Свечу и катушку ставил на другой цилиндр. Двигатель работал так же.
Ослик или осцил- осциллограф.
Работал так же и нерабочие именно эта катушка, свеча, или проводка не одно и то же. Вытащить катушку, свечку подключить по наружке, накрутить провод на массу мотора и юбку свечи, покрутить, понять есть искра или нет. Взять соседние катушки, свечки, проверить так же, на этом цилиндре, и эту свечу и катушку на других цилиндрах, отключив косу форсунок. Продуть, просушить, цилиндр без свечи, отключив форсунку, если есть эндоскоп, даже китайский за 300р, залезть глянуть что откуда льет.
По поводу проводов для проверки -вариантов не много))
 
Последнее редактирование: