Сайлентблок наклона переднего редуктора

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Добрый день.

Помогите советом. Суть проблемы: заменил сайлентблок подьема переднего редуктора, который в опоре дифа - это номер 6 на картинке. Старый был практически полностью порван. Ничто не предвещало проблемы, но сразу после замены кардан начало подзакусывать и бить. Туда-сюда его пошатал, чуть прошло, но вибрация осталась. Со скоростью усиливалась. Решил, что кардан сдался и купил новый. Характер вибраций чуть изменился, на низкой скорости стал зудящим и значительно меньше, но после 65-70 начинается довольно сильно биение, на 120 конкретный расколбас. Сайлент уже поменял на другой - толку ноль. Что делать не знаю.

1.png
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,684
561
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Болт через сайлент закручивали на вывешенном авто или на полу?
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Блин. Вот это я лажанул, проверю
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
685
241
43
52
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Проверить, пошатать, подтянуть сам крепеж редуктора? Ответную часть (с другой стороны кардана) аналогично посмотреть.
 


Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Видимо не всё так просто. Похоже дело не в сайленте, либо редуктор за кардан дёрнул вал в раздатке, либо еще что-то произошло, но судя по всему проблема где-то в раздатке-акпп. Я заменил сальник хвостовика заднего кардана в раздатке и этот сайлент, когда снимал кронштейн, то редуктор клюнул носом вперёд и повис на кардане. И либо выдернул что-то у себя в шрузе, либо в раздатке. Потому что его начало будто подкусывать, когда я поехал. Подёргали кардан по оси туда-сюда, подкусывания и шум пропали, но осталось бум-бум-бум на скорости 60-90. Выдавили сайлент в максимум наружу, поставили родной кардан. Стук бум-бум на скорости 60-70 еле заметен, но на 110+ всё равно вибрация по всему кузову. Видимо положение было слишком для шруза крайним, закидало всё смазкой. Снимали с другом карданы, крутили на подьемнике, ездили. Без переднего кардана кажется нормально, будто всё проходит, но по факту есть какое-то биение, но оно как-то скрыто, не такое чёткое - сложно обьяснить, просто иногда чувствуется какой-то расколбас, будто балансировка нарушена и дёргает. В общем без передка симптомы уходят процентов на 90-95. Сказать, что я замучился за два дня - ничего не сказать. Дальше, видимо, снимать и потрошить раздатку. Поменял сайлент на все бабки.

Есть, кстати, какая-то схема установки этого сайлента? Или они все одинаково стоят с завода? И если одинаково, то может быть кто-то знает вылет? Мы его туда-сюда пробовали в разных позициях, но в итоге во всех позициях он нас.
 

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Пришёл к выводу, что замена сайлента на целый изменила положение редуктора и какой-то из внутренних триподов вышел из "комфортного" положения. Заказал оба, жду.
 

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Сомнительно это
Обычно при таких симптомах это 99% вариант, но я попал в 1% других проблем. Кардан поменял, полуоси поменял (отдельно шруса на рестайл не найти) - ноль. Попробую поменять подшипник правого вала дифференциала. Друг подначивает разбирать коробку раздаточную. Купил уже все подшипники, но так не хочется - караул!
 

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Вот это я поменял сайлент на все бабки! Не перестаю удивляться, как так бывает.
 




Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Опоры двигатели поменял. Не они.
 

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Перебрал раздатку, заменил подозрительные подшипники. Не прошло. Под подозрением вал переднего привода, в посадочных были натёртости от внешних обойм. Когда снимал, то пошатал вал АКПП и обнаружил приличный люфт. Пока не знаю так должно быть или нет.
 

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Сгонял посмотрел коробки на разборке, все шатаются. Выглядит как норма. Пришли подшипники переднего редуктора, будут перебирать. Дурка. Чую трэйдин всё ближе.
 

Сахалин 65

Проходил мимо
20 Сентябрь 2025
3
0
1
33
Езжу на ...
Suzuki escudo 2007 j20a td54w
Здравствуйте удалось решить проблему? Сталкнулся с теми же симптомами. Заехал на СТО поменять сайлентблоки переднего редуктора из 4х поменяли три так как к четвёртом чтоб подобраться нужно снимать рукав да и сохранность у него неплохая. Заодно решил поменять подушку раздатки. Поменяли все довольный выезжаю и слышу отчетливый гул. На слудущий день приезжаю вывешиваем на подъёмник разгоняюсь 60 гул идёт в стороне раздатки ставим старую подушку раздатки обратно гул стал потише но все же присутствует. Больше нечего не трогал кроме сайлентов и подушки. Выяснилось сгнила траверса площадка под саму подушку вообщем заказали траверса ждём. Как придёт ставим вместе с новой подушкой и смотрим. Самое интересно что заехал на старых разбитых сайлентблоках нечего не гудело поставил новые и на тебе такое. Вообщем поставлю траверсу с новой подушкой может угол встанет на место. Отпишусь по результатам.
 

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Кажись разобрался. Там целый ворох проблем несвязных был. В итоге: перебрал задний редуктор, заменил задний кардан, два раза перебрал раздатку, заменил все подшипники, заменил передний кардан, перебрал передний редуктор, заменил передние полуоси, стойки передние, подушки двигателя, подушку раздатки, траверсу и по мелочи все винты туда-сюда. Шоркало в переднем редукторе, а вибрация была из-за фланца переднего редуктора. Когда-то давно официалы мне меняли сальник и я купил не тот фланец, с их разрешения, типа он подходит. В итоге фланец оказался с буртиком, его спиливали на станке, как они говорили, но как показал разбор спиливали болгарином. Два раза делал машину не сам, два раза засрали и зафуфлили. Проблема в том, что внутренний посадочный диаметр под конус на моем фланце и на том отличается. В родной садится супер туго, рукой не загнать, а в том болтается, как кусок в проруби. Поменял фланец - вибрация ушла на 95%, осталось только покрутить кардан в нем до полного излечения, потому что остался лёгкий зуд на 120+.

Сложно уже сказать, что в итоге произошло, потому что везде была какая-то лажа. Все посадочные подшипников в раздатке прослаблены, все подшипники доствались от руки с нулевым усилием, они там просто лежали. При учёте, что коэффициент термического расширения у алюминия почти в 2 раза выше, чем у стали, то не знаю как оно там работало всё это время. Ну, судя по истёртым посадочным работало плохо, хотя масло было чистое. Я думаю, что шоркал редуктор, но сейчас уже не восстановить что после чего полечилось, потому что долго ездил без переднего редуктора и кардана. Купил на разборке полуоси какие-то от дизеля по 4 доллара , спилил болгарином переднюю часть и сажал на них штатно ступицу с нужным усилием. Блокировал раздатку и спокойно перемещался в пространстве. В какой-то момент проблема шорканья отошла на второй план и я сосредоточился на вибрации, которая в итоге оказалась фланцем, которые ездил в багажнике всё это время и на него же я думал в самую первую очередь, но проверил в самую последнюю, потому что не хотел разжимать гайку. Короче, поменял в итоге в полном приводе всё исправное на навое.

На обоих редукторах на шейках дифференциалов со стороны рукава(левая передняя и правая задняя) были истёрты посадочные и подшипники снимались от руки. Проблем хватало, которые себя никак не проявляли. Только что коробку не перебрал, чёт страшно было без каких-либо профильных знаний её разбирать, но сейчас уже кажется, что глаза боятся, а руки делают. Если бы услышал, что она там что-то пикнула, то карачун и к ней пришёл бы.
 



Сахалин 65

Проходил мимо
20 Сентябрь 2025
3
0
1
33
Езжу на ...
Suzuki escudo 2007 j20a td54w
Жёстко вы подошли к вопросу замены сайлентблоков редуктора. Я думаю так не углублюсь щас есть вариант что сайлентблоки установили не правельно так как они разные 5 и 6 разные. Кроме этого не каких работ не проводились и шум появился именно после этого посещения
 

Вложения

  • 0 байт Просмотры: 0

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Гул на скорости даёт редуктор. Под газ, без газа - разный звук издаёт, зажата или пережата втулка тоже звуки разные, уже изучил во всех подробностях. Может быть какой-то один вариант. Карданы - вибрация, редуктора - гул. Там же еще такой момент, что полуоси работают в каком-то положении, притираются так сказать. Если как у меня был порван сайлент, то после замены положение редуктора сильно изменяется, если пробег приличный, то там уже достаточно проблем в редуктора, чтоб он требовал обслуживания.
Если гудит под газ - это главная пара. Есть вариант чуть-чуть дотянуть гайку на ведущей шестерни, буквально на 1-2мм. Если не поможет, то на переборку
 

Сахалин 65

Проходил мимо
20 Сентябрь 2025
3
0
1
33
Езжу на ...
Suzuki escudo 2007 j20a td54w
Гудит именно под набором скорости, пробег 148 редуктор обслужен масло норма. Нечего не предвещало беды до сегодняшнего момента. Заезжал не гудело выехал с новыми сайлентблоками загудело. Думаю что гиометрия нарушилась с заменой сайлентов. Кардан на шлецевой до предела упёрся в раздатку. Будем пробывать двигать редуктор от раздатки и наблюдать. Щас узнал говарят сайлентблоки поставили правельно и знают что они разные. Во. Так и хочется повторить ваши слова поменял сайлентблоки на всю
 

Nikalai4

Бывает здесь
26 Январь 2014
55
14
8
45
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 JLX-EL
Гудит именно под набором скорости
Это ГП гудит. Не знаю куда вы там двигать его собираетесь, но на мой взгляд это 100% не поможет. Либо пытаться чуть-чуть поджать гайку, либо перебирать его.