Вискомуфта

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Динамика да , с расходом сложнее , точно не отвечу , потому что сложно сравнить зиму с прогревом и лето с тапкой в пол . Но по поездкам в Крым при скорости 100 -130 расход по 7,7 литров на сотню 2wd супротив 6,7 десять лет назад на новой машине при 4 wd при скорости 80-110.
Для корректности измерения расхода надо сравнивать на одной скорости и в одинаковых условиях эксплуатации. Я как-то гнал из Москвы с братом две Лианы с разными коробками - вот такое сравнение самое точное: одинаковая скорость, режим, температура, расстояние. бензин... Но сейчас уж не помню, какие именно коробки были и какие результаты. Кому не лень, поищите на форуме тему по расходу, вроде там отписывался несколько лет назад об этом. Насколько я помню, АКПП по-сравнению с МКПП ест примерно на 0,5-1л больше, полный привод добавляет еще минимум 0,5л. Вроде так было.
 


viiad

Редкий гость
12 Ноябрь 2016
13
17
3
53
Езжу на ...
suzuki liana.
G
Я думаю его специально так поставили -защита такая от перегрузки
Сальник который снаружи это защита от пыли, вот манжеты те что внутри я устал искать, мои сгорели и жидкость вытекла.
 

Вложения

Маслай

Редкий гость
13 Февраль 2017
7
5
0
57
Езжу на ...
Сузуки лиана
Уважаемые формачи. Купил неделю назад лиану, решил проверить полный привод,ничего не понял.Передние колеса буксуют, задние стоят на месте.Решил проверить виску,поднял одно заднее колесо и проверил,крутится с натягом, но я бы не сказал что туго(на холодную) Еще проблема, когда еду в натяг на 2-3 передаче какой то рык. пока скорость не наберу.За ранее благодарен за Вашу помошь новичку
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Видимо у вас вискомуфта умирает, или уже умерла. Она и рычать умет, и стонать, и скулить - сам слышал и смеялся над ее способностями, когда она умирает. Надо снимать и руками проверять и смотреть на утечки масла из нее. Но рычать может и не только она: может и коробка, и раздатка, и редуктор задний. Слушать надо бы, где и как рычит: спереди - коробка с раздаткой, сзади - редуктор, посередине - вискомуфта.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Маслай

Редкий гость
13 Февраль 2017
7
5
0
57
Езжу на ...
Сузуки лиана
я бы чказал что гырчит, чем рычит.А гырчит именно когда переключился со 2 на 3 и еду в натяг,а когда набрал обороты - нормально
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
я бы чказал что гырчит, чем рычит.А гырчит именно когда переключился со 2 на 3 и еду в натяг,а когда набрал обороты - нормально
Походе на виску. Для проверки можно снять карданы и покататься без них и без виски, однако это не гарантия, что вы именно ее так выявите, т.к. у вас разгрузится задний мост и раздатка в коробке. Поэтому снимите, проверьте виску визуально и руками.
 

Vold252

Бывает здесь
15 Июль 2009
77
26
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 4WD 5МКПП
Походе на виску. Для проверки можно снять карданы и покататься без них и без виски, однако это не гарантия, что вы именно ее так выявите, т.к. у вас разгрузится задний мост и раздатка в коробке. Поэтому снимите, проверьте виску визуально и руками.
Похоже на эту жалобу : какой-то дребезг , пока не наберешь скорость . Меня подняли на подъемнике , 4 передача ( механика ) и 100 км\ч , диагноз : коробка молчит , раздатка порыкивает , в заднем редукторе чой-то шумит .
Потому и сбрасываю на лето карданы : снимаю нагрузку, берегу раздатку .
Но на низких передачах может еще гыркать , да еще как , железяка - экран на трубе глушителя если перегорел хомут . Внешне может быть не видно , надо пошатать на люфт . Чуть не поседел , когда первый раз услышал , думал пипец полный )))
Про свою виску уже писал - внешне целая ( без подтеков ) На холодную все отрабатывает , потом прогревается и подклинивает .
 

Vold252

Бывает здесь
15 Июль 2009
77
26
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 4WD 5МКПП
По звуку : в салоне сразу хорошо слышно как задний мост начинает мацлать постоянно под нагрузкой . Может из-за того , что шумит задний редуктор .
Года 2-3 тому назад , когда после удара по колесу на трассе я прошел 300 км на разновысокой резине , при парковке виска и рыдала , и стонала . Потом по этой теме я и вывешивал , и прокручивал - все работало как надо на холодную , но потом по мере пробега зад подключался постоянно . Кто-то описывал здесь ту же проблему и спрашивал примерную нагрузку на динамометрический ключ , чтобы оценить состояние горячей виски при прокручивании колеса. Но я так далеко не пошел - просто сбросил карданы на лето .
 




Vold252

Бывает здесь
15 Июль 2009
77
26
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 4WD 5МКПП
"покалечили" виску! Может заменить ПМС ? ИМХО.
В начале искал кому отдать в ремонт - не нашел ( сам без гаража не сделаю ) , да и по результатам темы - каждый второй ремонт не надолго . Потом как то привык , да и 2wd по лету как-то веселее .
Сейчас больше напрягает появление стружки в МКПП полный привод . Надеюсь , что от раздатки , потому и хочу нагружать ее поменьше .
А виску берег : одно колесо приспустил чуть , второе перекачал , чтобы хоть чуть выровнять высоту - но перепад все равно был . До сих пор интересно , имело разницу глобальную в плане последствий куда маленькую запаску было ставить - на перед или зад ?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Про запаску - разницы не имело особой, но я предпочел бы на передок поставить, думаю, легче раздатке было бы.
А вот появление стружки в коробке - это не есть хооошо. Я бы советовал не запускать до криминала, а разобрать коробку и проверить внутрянку, при необходимости заменить подшипники, которые умирают. Это выйдет гораздо дешеыле, чем когда вы дождетесь гула или хруста в коробке - тогда веливка вероятность, что уже будет не реально отремонтировать коробку. Стружка будет постепенно все ломать, в первую очередь подшипники, потом пойдут перекосы валов и шестеренок и начнется быстрое умирание коробки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vold252

Бывает здесь
15 Июль 2009
77
26
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 4WD 5МКПП
Про запаску - разницы не имело особой, но я предпочел бы на передок поставить, думаю, легче раздатке было бы.
А вот появление стружки в коробке - это не есть хооошо. Я бы советовал не запускать до криминала, а разобрать коробку и проверить внутрянку, при необходимости заменить подшипники, которые умирают. Это выйдет гораздо дешеыле, чем когда вы дождетесь гула или хруста в коробке - тогда веливка вероятность, что уже будет не реально отремонтировать коробку. Стружка будет постепенно все ломать, в первую очередь подшипники, потом пойдут перекосы валов и шестеренок и начнется быстрое умирание коробки.
Я так и поступил - поставил запаску на перед . Где-то слышал , что сзади у Лианы вроде не совсем стандартный дифференциал , и разновысокая резина означает кончину заднего моста .
С коробкой как-то сложнее : год тому назад вместе с заменой сцепления решил и перебрать коробку . Поехал в контору , которая мне приглянулась ( при ремонте коробки бесплатная замена сцепления ) .Вышел вполне нормальный и адекватный мужик , выслушал , сел за руль и минут 15 гонял Зайца ( Лиану ) по дорогам в разных режимах и выдал : коробка абсолютно нормальная , раздатку слышно , но не критично . Колоть коробку на данном этапе - выброс денег , если хочу - нет проблем , но запчасти буду искать сам , если не хочу ждать 2 месяца . Денег за диагностику не взял , предупредил , что МКПП полный привод - золотая коробка по цене и по ремонту , посоветовал почаще менять масло и пока ездить спокойно .
Дальше экзотерика ) Коробку уже перебирали по гарантии - погнало масло из под сальника правого ШРУСа и даже знаю почему : супруга не заметила бортик тротуара и сиганула с него с разбегу , разбив пластиковый игольчатый подшипник , ну а дальше по цепной ... Заметили дня через 3-5 , в гарантию Сим-авто , 40 дней без машины . Когда предупредили о предсудебном иске за неремонт в срок , сразу отдали . ( до сих пор не знаю , родная коробка стоит или нет ) . Сколько там размолотили иголки - не знаю . Теперь стружка - от того ремонта или от удара колеса на трассе ( на 130 на платной дорогое не успел увернуться от тяжелого с уголками брызговика от впереди идущей фуры - диск замяло ого-го ) . Сейчас ремонт обойдется 30000-35000 примерно , а по пословице «Если что-то произошло один раз, то никогда не повторится второй. А что произошло два раза всегда повторится и третий. Таков закон.» . Решил пока ездить и надеяться на лучшее , карданы на лето сбрасываю , чтобы разгрузить и коробку и раздатку . Буду по весне менять масло , хочу глянуть на цвет опилок и планирую залить Idemitsu Масло трансмиссионное синтетическое RACING 75W-90 , оно , правда , не 4+ , а 5 , но , вроде , дружит с цветными синхронизаторами и продлевает жисть подшипникам . Так что ( тьфу-тьфу не сглазить ) , надеюсь на светлое будущее .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Маслай

Редкий гость
13 Февраль 2017
7
5
0
57
Езжу на ...
Сузуки лиана
Сегодня снял карданы и вискомуфту.Вибрация и гыркание исчезло.На переднем кардане асть люфт в крестовине,может кто знает каталожный номер крестовины.проверил вискомуфту,прокручивается тяжело, есть свободный ход вала,где-то миллиметра 2,машина без карданов едет хуже, хотя я думал что виска у меня не работает,потому что когда буксуют передние колеса на снегу,задние не крутятся,но сегодня после снятия карданов убедился,что задний мост все же помогал.Смотрел фотки по разборке виски,но она у меня другая.Вот и сижу думаю,может у меня виска работает
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если крутится туго, то работает.
Однако все же она может издавать посторонние звуки.
Крестовин на карданы не существует в каталогах, карданы только в сборе продают. Крестовины только если проьовать какие-то другие подбирать
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Последнее редактирование модератором:





Маслай

Редкий гость
13 Февраль 2017
7
5
0
57
Езжу на ...
Сузуки лиана
Добрый вечер. Может кто знает от чего подходят накладки на диск сцепления?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Добрый вечер. Может кто знает от чего подходят накладки на диск сцепления?
Я помню, как дедушка лет 30 назад менял накладки на тормозных колодках Москвича, говорил, что и сцепление сам так же делал...
Неужто есть желание вернуться на 30 лет назад и сделать из японского авто советский раритет? Давайте я подарю вам хороший б/у диск, только, пожалуйста, не делайте из японского авто совдепишную развалюху. А то потом пойдут слухи, что Лиана не лучше нашего автопрома 70-х или 80-х годов.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Правильно Володь говоришь,только хочу добавить ,что на современном авто замена накладок просто потеряла смысл ! Там или диск винтом идет ,или демпфер в топку
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Маслай

Редкий гость
13 Февраль 2017
7
5
0
57
Езжу на ...
Сузуки лиана
1.было бы где купить.барыги цену набивают до 8000 руб,и привоз через 10 дней 2.Думаю будет не хуже . 3.Запчасти делают или в Китае или в Турции
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
да ну нафих, valeo комплект не знаю как сейчас, а раньше стоил почти как жигулевский. На нем наш соклубник жену учил водить машину, и ничего, выдержало. Хотя хозяин - барин.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек