Зимняя резина на Лиану - что лучше?

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
RAlex Еще возьми на заметку, что она бывает финского и российского производства.
Страна написана на боковине.
О, спасибо! Возьму. Вот что значит Сузукаводы-одноклубники:thumbsup: Браво! Ай
 


Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
maz написал(а):
Чешу репу. А у меня проблема, прям как с бензином 92 или 95, шип не шип
Одназначно шип.
Мучилась этим вопросом также.
Для корректной работы АБС требуется шипованная резина.
Хотя не факт, но уважаемые люди склонили на шипы.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Рыжик написал(а):
Одназначно шип.
Мучилась этим вопросом также.
Для корректной работы АБС требуется шипованная резина.
Хотя не факт, но уважаемые люди склонили на шипы.
Шипы рулят :thumbsup: Хоть и на асфальте шумят, но безопасность прежде всего!!! Я в своей жизни по таким гололёдам поездил... :wideyed: хотя шип - шипу рознь...
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Рыжик написал(а):
Одназначно шип.
Мучилась этим вопросом также.
Для корректной работы АБС требуется шипованная резина.
Хотя не факт, но уважаемые люди склонили на шипы.
Да, интересное мнение, надо поразмыслить)))Я вот знаю некоторых людей на зиму отключающих АБС.....
 
М

Маэстро

Guest
А у кого есть опыт покупки новой в Финляндии? Есть смысл связываться или не стоит или не стоит? (ударение как кто хочет) Чешу репу.

Удачи!
 


Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
Maximcheg написал(а):
Шипы рулят :thumbsup: Хоть и на асфальте шумят, но безопасность прежде всего!!! Я в своей жизни по таким гололёдам поездил... :wideyed: хотя шип - шипу рознь...
Расскажите, пожалуйста, какие марки шипованной резины меньше шумят?
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Рыжик написал(а):
Расскажите, пожалуйста, какие марки шипованной резины меньше шумят?
Я для себя решил, что шум шин это все мелочи, главное безопасность, устойчивость на дороге и отсутствия срыва в скольжение при торможении и при входе в поворот с маневрированием))) Согласитесь, главное млин никого не задеть, а тем более ......даже страшно представить....
Всем правильного выбора!!!
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Рыжик написал(а):
Расскажите, пожалуйста, какие марки шипованной резины меньше шумят?
Трудно сказать какая резина шумит больше, а какая - меньше, но - то что шумит ЛЮБАЯ шипованная резина - это факт, что бы не говорили производители (..типо - на асфальте шипы какбы прячутся вовнутрь резины...) всё равно шумит. Степень шума (я говорю о салоне авто) скорее зависит от шумоизоляции, в частности шумоизоляции днища и калёсных арок, чем как я убедился лиана не славится (это не антиреклама, это факт :( ). Так что если не хотите слушать шум, то делайте доп. шумоизоляцию (как сделал мой коллега по работе, на своей лиане), но это отдельная тема... А качество шипованной резины это - 1) её магкость, 2) как она гребёт по снегу и 3) как сильно она теряет шипы. Джиппинг!
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Рекомендую порыться в журнале "За рулем", "Авторевю" - там регулярно проводят тесты шин, в т.ч. учитывают и шумность. К сожалению, за свою автожизнь человек привыкает к одной марке резины - ну не менять же каждую зиму на новую. Вот я как сел на гиславед 2, вот продолжаю на ГНФ 3. Кто-то всю жизнь рулит на Хаке. Не очевидно, что надо брать новые образцы - хотя производители подталкивают к этому меняя модельный ряд.
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Подскажите мне на 15 литьё родное без проблем подойдет 195/60 15"? А то вроде как штатные 55...
 




iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
dendy написал(а):
Подскажите мне на 15 литьё родное без проблем подойдет 195/60 15"? А то вроде как штатные 55...
Если машина на гарантии, то не подойдет. В противном случае можно поставить, но как пишет производитель ABS будет работать иначе. Как не знаю.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
dendy написал(а):
Подскажите мне на 15 литьё родное без проблем подойдет 195/60 15"? А то вроде как штатные 55...
Кстати, забыл написать у меня хакапелита 4 - 185/65 R15" натягивал на радное литьё, на этой резине ездил на ТО1000-2000 никто ничего мне не сказал. Резина ещё большего размера не пойдёт, т.к. начнёт тереть о нижнюю чашку стойки. Проблем с ABS не замечал.
ИМХО колёса по-больше и лианка даже смотрится палучше :thumbsup:
 

iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
Maximcheg написал(а):
Кстати, забыл написать у меня хакапелита 4 - 185/65 R15" натягивал на радное литьё, на этой резине ездил на ТО1000-2000 никто ничего мне не сказал. Резина ещё большего размера не пойдёт, т.к. начнёт тереть о нижнюю чашку стойки. Проблем с ABS не замечал.
ИМХО колёса по-больше и лианка даже смотрится палучше :thumbsup:
185/65 R15= 195/60 R15 (по высоте)
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
iakn написал(а):
185/65 R15= 195/60 R15 (по высоте)
согласен, как бы считается что так (размеры взаимо заменяемы), но если придираться чисто к цифрам, то 185 - чуть по-уже чем 195 и 65 - чуть-чуть повыше чем 60 :D , т.е. т.к. на моём опыте 65 - вошёл, то 60 тем более войдёт, а вот больше чем 65 - врядли войдёт, т.к. начнёт тереть о стойку ;)

Да, кстати, забыл добавить что 185/65 R15 стоит дешевле Баксы-бакс чем 195/60 R15 (один и тот же производитель и модель).
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Я себе нынче прикупил 185/65/15 Гисловед НФ-5 шипованная Немецкого производства за 2 800 руб/шт (в Уфе такие цены и дорожные условия). Скорее всего буду ставить на родное литье - денег жалко на новый комплект дисков, может в следующий сезон раскручусь. Долго опасался купить неродной размер(Родной - 195/55/15), но один знатный наш местный шиномонтажник после долгого изучения табличек и колесных арок порекомендовал именно 185/65/15 Гисловед НФ-5 хотя в выборе числилась и подобная Хака российского проивзодства(она, кстати и дороже на 20-25%). Как будет на деле - узнаем уже скоро - отпишусь. Ах да, я именно просил что-нибудь, что сделало бы машинку чуть выше и помягче. Ведь 65 профиль даст небольшую дополнительную амортизацию и 13 мм лифта по сравнению с 55-м профилем. Да и дорогой он этот 55-й профиль с шириной 195...Баксы-бакс
В форумах это обсуждалось не раз - люди ездят. А гарантия...кроме как на подвеску и что-то с этим связанное резина вряд ли влияет а на это невозможно гарантию вытребовать в любом случае - поди докажи, что ты в яму не влетел. В крайнем случае - перед ТО/сервисом можно попробовать перебросить родной размер(пусть даже летний)Показываю .

На счет мягкости Лиан - брат (у него Форд-фокус-1 испанец) сказал, что Лианка моя гораздо мягче:thumbsup: ...
 



Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Salavat I написал(а):
Я себе нынче прикупил 185/65/15
Гуд :thumbsup: проверено (читай выше...)

Salavat I написал(а):
Покатался одно время на гисловеде - посчитал что круче нету, пока не попробовал Нокиан :thumbsup:

Salavat I написал(а):
шипованная Немецкого производства за 2 800 руб/шт (в Уфе такие цены и дорожные условия).
Как уже сказал я купил Хакку-4 толи за 3000 толи за 3500 Российского пр-ва (т.к. был проверенный вариант - у брата жены на лаччети точь-вточь такаяже стояла).

Salavat I написал(а):
Скорее всего буду ставить на родное литье - денег жалко на новый комплект дисков, может в следующий сезон раскручусь.
Таже самая фигня - сезон (точнее конец зимы) отъездил на родном литье, на эту зиму собираюсь покупать комплект железных штамповок (в районе 1500-2000р за штуку)

Salavat I написал(а):
Долго опасался купить неродной размер(Родной - 195/55/15), но один знатный наш местный шиномонтажник после долгого изучения табличек и колесных арок порекомендовал именно 185/65/15 Гисловед НФ-5 хотя в выборе числилась и подобная Хака российского проивзодства(она, кстати и дороже на 20-25%).
Не опасался, т.к. уже сказал был проверенный вариант, насчёт цены уже сказал.

Salavat I написал(а):
Да и дорогой он этот 55-й профиль с шириной 195...Баксы-бакс
Извесный факт - чем меньше профиль тем дороже:
Maximcheg написал(а):
Да, кстати, забыл добавить что 185/65 R15 стоит дешевле Баксы-бакс чем 195/60 R15 (один и тот же производитель и модель).
Salavat I написал(а):
В форумах это обсуждалось не раз - люди ездят. А гарантия...кроме как на подвеску и что-то с этим связанное резина вряд ли влияет а на это невозможно гарантию вытребовать в любом случае - поди докажи, что ты в яму не влетел. В крайнем случае - перед ТО/сервисом можно попробовать перебросить родной размер(пусть даже летний)Показываю.
Насчёт гарантии согласен, насчёт ТО уже говорил ранее:
Maximcheg написал(а):
Кстати, забыл написать у меня хакапелита 4 - 185/65 R15" натягивал на радное литьё, на этой резине ездил на ТО1000-2000 никто ничего мне не сказал. Резина ещё большего размера не пойдёт, т.к. начнёт тереть о нижнюю чашку стойки. Проблем с ABS не замечал.
ИМХО колёса по-больше и лианка даже смотрится палучше :thumbsup:
Salavat I написал(а):
На счет мягкости Лиан - брат (у него Форд-фокус-1 испанец) сказал, что Лианка моя гораздо мягче:thumbsup: ...
Ну не знаю-не знаю... У лианки подвесочка довольно-таки жестковата, хотя в мире всё относительно.... ;)
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Я правильно понял что мне на 15 радиус подойдет зимняя 195/60 R15?
Кстати если кто-то на зиму диски покупал, киньте ссылочки на проверенные варианты для лианы. Например если взять "Литой диск Proma Салют платина" и на него надеть 195/60R15 хаку 4-ю?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
dendy написал(а):
Я правильно понял что мне на 15 радиус подойдет зимняя 195/60 R15?
Кстати если кто-то на зиму диски покупал, киньте ссылочки на проверенные варианты для лианы. Например если взять "Литой диск Proma Салют платина" и на него надеть 195/60R15 хаку 4-ю?
Подойдёт :D имхо радиус-то и у резины и диска одинаков -15" , 195 - это ширина профиля, а 60 - высота профиля ;)

На счет проверренных вариантов: у меня на родных литых дисках стояла родная летняя (Йокохама) 195 / 55R15, и на эти же диски надевал зимнюю (хакку-4) 185 / 65R15 :thumbsup:
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
dendy написал(а):
А почему не 195? На зиму поуже лучше?
На тот момент в связи с покупкой машины (плюс допы, ОСАГО, КАСКО, постановка на учёт) был ограничен в деньгах, а разница в цене составляла около 500р за балон, 500*4=2000р, хотя координальной разницы между 195 и 185 я думаю нет... хотя х.з.... бопсчем сэкономил я Баксы-бакс
 





Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Да в принципе 195/60/15 тоже должен пойти, ширше будет площадь соприкосновения с дорогой, но и вероятность задевания колесных арок/крыльев при макс. углах поворота тоже выше. Вполне могут быть и другие причины, о которых я лично не знаю. Был тут где-то пост об этом, люди даже на 195/65/15 ездят и не жалуются.
Но я следую рекомендациям мною уважаемого человека - 185/65/15 .
 

Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
Maximcheg написал(а):
Да, кстати, забыл добавить что 185/65 R15 стоит дешевле Баксы-бакс чем 195/60 R15 (один и тот же производитель и модель).
Огромное СПАСИБО за эту информацию. Разница между 195 и 185 составляет, в одном и том же магазине, до 1000 рублей. Смотрела на примере Хака5.
Но вот в чем я запуталась...
Всетаки какой высоты профиль должен быть: 65 или 60.
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Только что звонил в салон где брал машину и задал им вопрос "можно ли мне на зиму поставить резину 195/60R15 и не будет ли у меня проблем с гарантией" ответ - никаких проблем не будет, ставить можно. Салон Техцентр КУнцево (не сочтите за рекламу)
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Рыжик написал(а):
Всетаки какой высоты профиль должен быть: 65 или 60.
И тот и тот, главное не больше 65 Неа, не зн


dendy написал(а):
Только что звонил в салон где брал машину и задал им вопрос "можно ли мне на зиму поставить резину 195/60R15 и не будет ли у меня проблем с гарантией" ответ - никаких проблем не будет, ставить можно. Салон Техцентр КУнцево (не сочтите за рекламу)
Именно там и я брал свою машину и там же прохожу ТО :thumbsup: , на одном из которых я был на своей хакке4 185/16/15 и мне никто ничего не сказал ;)
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Вот блин, везет же с дилерами! Наши-то деревенские не давали своего одобрения, а я спрашивал.
Однако сдается мне что это из той же серии, что и 95 бензин VS 92...
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Salavat I написал(а):
Вот блин, везет же с дилерами! Наши-то деревенские не давали своего одобрения, а я спрашивал.
Однако сдается мне что это из той же серии, что и 95 бензин VS 92...
+5 это точно :thumbsup:
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Единственный момент обещаний по телефону, так это то, что они за свои слова ответственности не несут. Сим (вроде бы) точно так же рекомендовал народу на 92-м кататься. Официально такое никогда не подтвердят.
По теме- 185/65/14 для зимы- оптимальный вариант, на мой взгляд.
 

AZыLыK

Наш человек
5 Апрель 2007
116
7
0
50
Москва
Вчера купил Dunlop Graspic DS2 R 14 вот здесь http://www.s-shina.ru/tyre/dunlop/graspic-ds2/item/8938/
В воскресенье поеду искать б.у диски от Toyota Corolla прежних серий. По размерам они подходят идеально. Почему б.у? У жены были две Toyota Corolla сначала 1992, а потом 1998 года. Я гонял их шиномонтаж и завидовал -все идеально. У меня на Nexia после одной зимы диски кривыми сталиРыдаю!
Думаю еще купить докатку и увеличить багажник, но еще не решил надо ли.