Лебеда - шишига-стайл

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Общался вчера со знатным геологом. На шишиге он прошел не одну тысячу км. И рассказал он мне презабавную штуку.
На шишигу геологи лебеду не ставят, а если она таки засаживается, то используется следующий девайс. В диск вставляется пара металлических прутьев (точную схему девайса я не понял, но представил в уме), за один крепится трос - соответсвенно крутите колеса - крутится импровизировнное мотовило из двух прутьев...
Диски конечно у шишиги отличаются от джимовских, но мысль начала работать.... если на стандартный джимовский диск (штамповку с кучей отверстий) прикрутить болтами (через отверстия в диске) какую нить ересь типа крепкого таза с наваренными прутками. и получить таким образом конструкцию аналогичную шишигиному????

Господа джимоводы! Проявите смекалку и фантазию! Будет такая ботва работать?

Ведь таким образом мы избавляемся от необходимости таскать лебеду, закинул пару таких тазов в багажник, и перед поездкой в лес накрутил на колесо... (речь естессно не идет о соревнованиях)

Не надо аккумулятор мучать, не надо бампер курочить и пр...

Да и если в принципе схема рабочая, то можно продумать тему как этот девайс сделать оптимальным...

Жду аццких каментов...
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Егор2 написал(а):
Общался вчера со знатным геологом. На шишиге он прошел не одну тысячу км. И рассказал он мне презабавную штуку.
На шишигу геологи лебеду не ставят, а если она таки засаживается, то используется следующий девайс. В диск вставляется пара металлических прутьев (точную схему девайса я не понял, но представил в уме), за один крепится трос - соответсвенно крутите колеса - крутится импровизировнное мотовило из двух прутьев...
Диски конечно у шишиги отличаются от джимовских, но мысль начала работать.... если на стандартный джимовский диск (штамповку с кучей отверстий) прикрутить болтами (через отверстия в диске) какую нить ересь типа крепкого таза с наваренными прутками. и получить таким образом конструкцию аналогичную шишигиному????

Господа джимоводы! Проявите смекалку и фантазию! Будет такая ботва работать?

Ведь таким образом мы избавляемся от необходимости таскать лебеду, закинул пару таких тазов в багажник, и перед поездкой в лес накрутил на колесо... (речь естессно не идет о соревнованиях)

Не надо аккумулятор мучать, не надо бампер курочить и пр...

Да и если в принципе схема рабочая, то можно продумать тему как этот девайс сделать оптимальным...

Жду аццких каментов...
Егор, ты вытащи полуось со шрусом, посмотри на нее хорошенько, а потом прикинь, что легче: купить один раз за 17000 лебедку или много-много раз по 12000 полуоси со шрусами?
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Называется самовытаскиватель. На ГАЗ66 трос наматывался на так называемую подножку переднего колеса. Это барабан диаметром сантиметров 10-15.
Гражданский народ тоже пользует. Вот например:
CP1010045.jpg
 


Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Или хрясь и нету сразу двух шрусов, ну или кардан согнёт в 3 погибили, или полуось юлой скрутит.
Ну если конечно не шибко застрять, то будет работать.
Но опять же, если одно колесо привязать к тросу, то за счёт диффа может и не крутить вовсе, а если за два колеса, то надо через блок, и опять же бамперу может хана прийти, якорь то один будет, значит по принципу треугольника будет работать.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
K_konstantin написал(а):
Называется самовытаскиватель. На ГАЗ66 трос наматывался на так называемую подножку переднего колеса. Это барабан диаметром сантиметров 10-15.
Гражданский народ тоже пользует. Вот например:
CP1010045.jpg
Во. Как раз то, о чем я говоорил....

КАк я понял джимоводы не очень верят в жизнеспособность такой конструкции, а мне она в принципе пофигу, потому что я себе лебедку уже купил ))))) но хотелось поделиться с общественностью интересными инженерными мыслями.

Кстати,( оффтоп), вчера приезжал эксперт, делал первичный осмотр. ПО его словам тоталом (в смысле списанием машины изза тотального повреждения) в моем случае не пахнет, так что видимо через недельку другую получу направление на ремонт....На что очень надеюсь.
А если Автодина покажет себя молодцом, то к Танковому прорыву я должен быть готов участвовать.... колеса только у кого нить взаймы возьму, или напрокат...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
фигня эти самовытаскиватели...
вот этой шишке не помог




А представь если оба колеса будут под глиной, чо делать? =)
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
61
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Парни! В свое время (давно это было!), когда ездил ещё на "девятке", я возил с собой четыре длинных болта и длинную веревку. Когда застревал, то, оценив ситуацию, выворачивал по два болта из ступиц ведущих колес, вворачивал (не до конца, а чтоб торчали) эти длинные и с помощью веревки "самовытягивался". Честно говоря - не "фонтан". Возни больше, чем толку, но на худой конец - пойдет. Для Джимника же, я считаю, это не актуально: на нём, если уж сядешь, то такая хрень уже вряд ли поможет...(Сугубо личное мнение)