Baleno/Cultus расход топлива

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Как я понял, в наших машинах 4 компонента, влияющих на расход топлива и зависящих от температуры:
- кислородный датчик (лямбда),
- термостат,
- датчик температуры охлаждающей жидкости,
- датчик температуры воздуха на входе.
Поскольку летом у меня расход нормальный, лямбда скорее всего не виновата. Я не думаю, что разница в 20 градусов принципиальна при ее рабочей температуре выше 300-400 градусов.
Термостат и термодатчик ОЖ, судя по обсуждению в соседней ветке, тоже похоже работают нормально: после запуска двигателя минут через 6 стрелка температуры сдвигается с места, радиатор в это время еще холодный. Еще минут через 10 в движении стрелка стоит горизонтально и не падает.
Остается датчик воздуха?
Что то ты мало датчиков описал, мозги движка разработаны специально для управления двигателем и на основании всех почти всех датчиков он делает бензосмесь.
Навскидку могу сказать, что здесь ещё влияют: датчик расхода воздуха, ЕГР клапан, датчик температуры газов выпускного коллектра ну и т.д.
 


Tarz

Продвинутый новичок
28 Март 2008
31
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno МКПП
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Может чего и забыл, но остальные - это датчики давления или положения заслонок, в меньшей степени зависимые от температуры воздуха. Датчик расхода воздуха, кстати, присутствует только на двигателе 1.8. Хотя нет, в 1.6 есть датчик абсолютного давления в коллекторе, но он уже после дроссельной заслонки стоит.

датчик температуры газов выпускного коллектра
- такой разве есть?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Может чего и забыл, но остальные - это датчики давления или положения заслонок, в меньшей степени зависимые от температуры воздуха.
Любой датчик влияет на бензосмесь!(которые завязаны с ЕСМ) Они же не просто так установлены.

- такой разве есть?
Да, что то я маляско не того. Я про датчик который на выпускном коллектре стоит, и вроде это О2-датчик.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

В холодное время года расход еще будет больше из-за недогрева цилиндров, расположенных близко ко входу в двигатель антифриза из радиатора и из печки. Можно сказать что зимой антифриз с нормальной рабочей температурой будет только в верхней части двигателя, у термостата. Соответственно и расход топлива больше.
 

Андрей25

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2009
33
0
0
46
Вольск Саратовская область
Езжу на ...
Калтус 2002, белый, универсал, 1,5 автомат. Движок G15A 300327. Кузов GC21W-2011881
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Приветствую всех. Первый раз после ТАЗа на иномарке. И тут ещё и не знакомый в этих краях Сузуки Калтус 1,5 автомат. Расход примерно 10л в городе. Думал будет меньше. И сколько масла лить в двигатель? А Калтус и Болено разве одинаковые машины? Извиняюсь за глупые, возможно, вопросы. Помогите, пожалуйста
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Приветствую всех. Первый раз после ТАЗа на иномарке. И тут ещё и не знакомый в этих краях Сузуки Калтус 1,5 автомат. Расход примерно 10л в городе. Думал будет меньше. И сколько масла лить в двигатель? А Калтус и Болено разве одинаковые машины? Извиняюсь за глупые, возможно, вопросы. Помогите, пожалуйста
Посмотри самые первые ветки данного форума, они как раз для новичков данных авто, обязательно найдешь ответы на простые вопросы. Машины в принципе одинаковые, есть конструктивные отличия но они не большие. Култус - японского рынка, Балено - европейского рынка, Естим - американского рынка. У меня двиг 1,6 ( он вроде идентичен с 1,5 ) заливаю 3-3,3 литра. Я бы на твоем месте озадачился что именно и сколько лить в АКПП :D

Кстати привет Вольску и их лучшим пляжам Саратовской области ;)
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Приветствую всех. Первый раз после ТАЗа на иномарке. И тут ещё и не знакомый в этих краях Сузуки Калтус 1,5 автомат. Расход примерно 10л в городе. Думал будет меньше. И сколько масла лить в двигатель? А Калтус и Болено разве одинаковые машины? Извиняюсь за глупые, возможно, вопросы. Помогите, пожалуйста
расход нормальный у меня по городу 10-12л,в движку 4л масла вливаю и от замены до замены, охл.жижи 4,3л влезает.как впечатления от машинки?:thumbsup:
 

doker63

Бывает здесь
4 Февраль 2009
84
2
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997г. двигатель G-16A кузов GD31W
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

расход 14л на 100км suzuki cultus crescent 4WD универсал 1997г.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

У меня хетч G13BB, автомат, жрет имхо многовато. По трассе 7 литров, по городу 9 - 10.( Был акцент с ручкой 1.5 литра, по трассе жрал 5.5, по городу 7). Форсунки никогда не мыл, лямбду не менял. Машина 1995 года. Датчик топлива неадекватный, в пределах 100 км наверху, дальше стремительно падает, аж сцыкотно становится. Через 400 км уже стрелка в ноль, хотя бензин еще есть и прилично.
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Да хоть пулемет...
Не многовато, а не прилично много жрет. Соглашусь только, ежели постоянно в пробках зимой стоять, тогда и под 30л на100км не удивительно будет. Плюс, конечно, стиль езды. Ежели все время движок крутится в звон, то этот расход вполне нормален. Если езда относительно спокойная - то безобразно большой.
 

vladimirkyrgys

Осваивающийся
16 Январь 2012
24
0
0
Петров Вал
Езжу на ...
Suzuki Baleno объем 1298 16 клапанов 1998г.в;седан серебристый.
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Думал здесь реальные советы,помощь...А здесь сплошной ВЫПЕНДРЕШЬ.Я,Я , У МЕНЯ...КАПЕЦ. А может я ошибаюсь,очень хотелось бы. Купил БАЛЕНО 20.12.2011г, 99г.в,двиг.1.3;Перегонял из Воронежа,600км,бак 40л. еще немного осталось.Посчитал где-то 6,5 расход.И друг ,городской цикл 100км стрелка на полбака.Думаю врет.Заправляю опять подзавязку-картина таже.Правда было-30':-35',но теперь вроде под 0' а факт на лицо.У кого какие мысли?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Ну какие тут мысли... Что стрелка показывает на полбака - ничего удивительного, баленки славятся тем, что указатель запаса топлива показывает весьма не линейно, тут определить реальный остаток можно только опытным путем и на конкретной машине. А то, что жрет много - тут то же без вариантов: стиль езды, размерность шин, давление в шинах, свечки, форсунки, ошибка в мозгах и т.д.
Т.е анализировать и вдумчиво искать причину. Ну не будет такого, что УДАЛЕННО тебе посоветуют, что, дескать, нажми эту пимпочку или покрути этот винтик и расход станет как у Оки под горку...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ruchinss

Редкий гость
2 Май 2011
9
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

В баке после 0 ещё 15 литров остается,бак когда мыл офигел) ТАк что можно не боятся что кончится бензин))
 

strig

Осваивающийся
25 Май 2011
15
0
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Baleno Universal, 1998, 1.6/98
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

В баке после 0 ещё 15 литров остается,бак когда мыл офигел) ТАк что можно не боятся что кончится бензин))
Соглашусь... на днях менял бензонасос, стрелка чуть выше первой риски: подумал чего его сливать - сухой почти. При съеме бака получил бензина в морду лица из патрубка :) Когда насос выкрутил - очень удивился - чуть не пол-бака...
Кстати - внутри бака, в обозримой области, никакой грязи, сеточка не забита... чего насос подох - не ясно :(
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
vladimirkyrgys

Вот таблица по расходу бензина. Расход надо замерять не по стрелке, а по заливке бенза в бак. Кстати ты же ехал зимой, а значит состояние дороги наверное не особо хорошее, давление в колесах проверял??? Наверное ещё включал попогрейки, ПТФ, музон погромче, обогрев заднего стекла??? а это дополнительная затрата топлива.

Кстати - внутри бака, в обозримой области, никакой грязи, сеточка не забита... чего насос подох - не ясно :(
Ну либо естественный износ, либо ездил на сухом баке - под сухим я подразумеваю с бензином менее 1/3 бака - бензонасос охлаждается от бенза, поэтому и погружной.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

.Посчитал где-то 6,5 расход.И друг ,городской цикл 100км стрелка на полбака.Думаю врет.Заправляю опять подзавязку-картина таже.Правда было-30':-35',но теперь вроде под 0' а факт на лицо.У кого какие мысли?
По трассе у меня тоже 6-6.5л если до 100км/ч. По городу как-то не замерял. То что стрелка указателя показывает нелинейно - это точно. Но заливая "под завязку" почему не получилось рассчитать расход? При -30 он вполне может быть большим. А так - в принципе нет, машина то легкая
У меня при стрелке на нижнем красном делении бензина остается примерно на 100 км, правда к концу этого расстояния иногда бывали провалы при интенсивном разгоне - наверно бензин откатывает в бензобаке от насоса. А один раз не смог завести после того как одной стороной на бордюре припарковался.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

+ еще, при вычислении остатка топлива (заправка до полного, пробег, потом опять заправка до полного) нужно учитывать, что в холодное время время бензина влезает в бак больше, имеет он свойство сжиматься на морозе. Пусть и не столько значительно, но тем не менее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Подскажите можно ли поставить от другой машины стрелку уровня бензина. Проблема в том что после заправки стрелка очень медленно подымаеться а при выключении зажигания вовсе стоит на месте. Разбирал панель смотрел стрелку врашения происходят очень трудно.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

....после заправки стрелка очень медленно подымаеться а при выключении зажигания вовсе стоит на месте
Это не проблема, это такая особенность данной модели (Baleno/Cultus/Esteem). Так уж сочинили япы, ничего не поделаешь.
 

Vladimir56

Осваивающийся
14 Сентябрь 2012
20
0
0
ОРЕНБУРГ
Езжу на ...
SUZUKI cultus 1996г.в. 1.8 л. 135 л.с.
Добрый вечер,сузуководы!!!Недавно стал счастливым обладателем сузуки култус 1997г.в.,1,8л.автомат,вот только он сборный:до этого был полный привод 1,6л,позже движок поменяли поставили 1,8,кишки выкинули от полного привода, и стал он переднеприводным,а вот кушает бензина сейчас вовсе не как 2WD - ВНИМАНИЕ!!!---расход: 15литров зимой при спокойной езде.БЫЛО 18литров!!! поменял бензонасос,сократил до пятнашки,но думаю что и это много,не так ли?Я до этого ездил на ВАЗде 3ей,4ой и 7 модели,так что про передний привод только на слуху я знал про них,так к слову...и вот ещё что -до этого заезжал к официальным дилерам сузуки,проверяли 2 раза инжектор(как они мне сказали),с ним все нормал,может кто поможет,буду при много благодарен,так как идти больше незнаю куда!!!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
И опять ничего нового. Стиль езды (топтание педальки в пол или как пенсионер на кладбище), стояние в пробках, тянучка (1-ая, 2-ая, опять 1-ая), давление в колесах, развал/схождение, датчик расхода воздуха, лямбда зонд, нагрузка на бортовую сеть (обогревы, музыка, разновсякие подсветки/приблуды), время прогревов, тот же бензин (марка) - 92-го жрет чуточку больше... Скажете, ерунда, одно балобольство? Но простите великодушно, только магнитола на средней громкости "привозит" пол-литра на сотню, как родная...
ЗЫ. "Спокойная езда" - это у каждого характеризуется по разному... У одного это тошнотить 40 км в правом ряду, у другого, пусть и с максималкой 60-70, но с каждого светофора уйти первым, "пятнашки" в потоке, тягомотина на низших скоростях...
ЗЗЫ. Причин множество, но самая главная - в прокладке между рулем и сиденьем.
ЗЗЗЫ. Лично из своего опыта: как только слегка "подзагешь", так сразу же 2 литра на сотню как бабка пришептала в плюс...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я городской расход особо не учитываю, поскольку разные факторы влияют на увеличение, например у меня на Балешке 1,6 4ВД городской расход был около 12литров, выхожу на трассу и расход около 7 литров.
 


Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Пополам город-трасса - около 9 литров (летом 8,5 зимой 9,5)...
 

Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
Город зимой с прогревами по 10минут больше 10 литров не жрала. В плюсовую город 8,5 даже с кондеем (режим спокойный,но не медленный).Трасса если 100 ехать- болбше 6 не жрёт.Если 120-130 с обгонами до 5,5 тыс оборотов 7,5л
 

Михалы4

Продвинутый новичок
18 Январь 2013
35
4
0
64
Езжу на ...
Suzuki Crescent Wagon
Сузуки Кресент Вагон 1996г двиг-ль GA-15,АКПП,2WD,масло не жрёт,тянет хорошо,но по моим наблюдениям слишком долго
работает на обогащённой смеси,когда заводиш на холодную т.е бортовик выдаёт продолжительное время длинный импульс на
форсунки. В этом как правило виноват датчик температуры ОЖ,либо он дохлый ,либо врёт.Вскрытие показало,целый на вид
датчик и звонится нормально,НО он покрыт ЧЁРНЫМ слоем окисла.Не буду морочить голову законами термодинамики и всякими мудрёными графиками,как бывший теплотехник скажу, датчик рабочий,но занижает температуру ОЖ и бортовик видит непрогретый(холодный двигатель) и подаёт длинный импульс на форсунки для обогащения смеси,вот вам и перерасход.
Лечится не просто, а очень просто.Берём мелкую шкурку и зачищаем датчик до блеска ,кому лень покупает новый.
Причина окисления в том,что лили в радиатор(воду,бодягу,тосол...).Попробуйте времени минимум, эфект ощутимый.:yahoo:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
В мануале есть тест для датчика, нагревать его в емкости с водой а далее следить за показанием температуры и сопротивлением (в мануале есть таблица соотношений)
А за дополнительное описание спасибо