Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.



jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
Пора оживить тему к новому зимнему сезону! :D Меня заботит все тот-же вопрос - во что обуть легкую трехдверку, что бы ее не болтало по снегу. Вот Hakkapeliitta 8 - что скажете? Помоему, забъется вся эта красота сразу же, и будут лыжи.
У Хакки ценник очень негуманный.
Купил себе Toyo Open Country I/T 225/70 R16 107T XL/, посмотрим чего будет.
А "козлить" 3х дверка все равно на кочках будет. Ну если только пару мешков цемента в багажник :)
 

BrickRS

Осваивающийся
17 Май 2010
15
6
0
46
Кемеровская область
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4 MT Phoenix red
Пора оживить тему к новому зимнему сезону! :D

Меня заботит все тот-же вопрос - во что обуть легкую трехдверку, что бы ее не болтало по снегу.

Вот Hakkapeliitta 8 - что скажете? Помоему, забъется вся эта красота сразу же, и будут лыжи.
У нас конечно не 3-х дверка, но тем не менее отъездили уже 3 зимы на Dunlop GrandTrack SJ6, размерность 225/65-17, держак в принципе отменный, боковой так же на высоте при наличии ESP, если и срывается то ESP вытягивает на раз, торможение тоже на уровне для липучки. Не шумная, износостойкая. Это если брать липучку а из шипов если брать за дорого типо кака 8 то я бы лучше взял Continental ContiIceContact. Хака 8 может себя еще и покажет в новом сезоне, но пока она темная лошадка, контики проверены уже не один сезон победами на ледовых треках страны. Да и на дороге они ведут себя отлично, даже не отлично а превосходно!!!! Живучесть вклеенного шипа на высоте.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
если брать за дорого типо кака 8 то я бы лучше взял Continental ContiIceContact
Откатал 2 зимы на них - прекрасная резина, ни один шип не вылетел пока. Этим летом бате взяли комплект, только иной размерности.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Вставлю свои 5 копеек.

Прошлой зимой ездил а Bridgestone Blizzak DM-v1, 225/65/R17.

Ничего очень плохого о ней сказать не могу.
Но и очень хорошего тоже.

Ездит. Скользит, но не сильною. Не сильно шумит (это самый ощутимый плюс). Стоит дофига денег.

Шина как шина. Думаю, что есть лучше.
______________________________________________________________________

На этот год моя старая Bridgestone Blizzak DM-v1 уже как зимняя не годится (остаток протектора 50%).

Поэтому смотрю что-то на замену.

Пока думаю, что брать. Выбор между Данлоп SJ6, Йока G073 или снова Bridgestone Blizzak DM-v1.
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
И вдогонку, шины Yokohama Geolandar I/T-S Studless G073 Тот же вопрос. Выбираю между этими моделями, но никак не могу определится.
Да в общем то нечего тут определяться: липучки ведущих шинны производителей примерно одинаковые. Отличия сводятся к погрешности измерений и поведению водителя в конретной ситуации.

То есть и йока г073 и данлоп sj7 и бриджик dm-v1 примерно один фиг. И мишлен и гудиеар и континенталь, наверное тоже, но я на них не ездил никогда. Все хороши.
Что глянулось больше, что дешевле то и покупать надо.

Мне не ясно другое: почему указанные выше новые модели уже года два-четыре выпускаются, а магазины завалены выпущенными в 12 и 13 году старыми моделями г072, sj6 и dm-z? Этим моделям 100 лет в обед!

Почему их не сняли с производства с выходом новых моделей и штампуют и старое и новое, вводя потребитля в заблуждение? И это при том, что сами производители говорят о том, что их новая модель лучше их же предыдущей...
 




saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Моя 3-х дверка зимой каталась на Gislaved NF5 225х70 R16 (шипы). Весьма уверенно.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Далопы sj - очень мягкие. Тип "липучка".
И скандинавские и среднеевропейские покрышки являются липучками, разница в составе резины, жесткости и рисунке протектора. Соответственно и в погодных условиях эксплуатации.
 

BrickRS

Осваивающийся
17 Май 2010
15
6
0
46
Кемеровская область
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4 MT Phoenix red
У меня нет ESP, нет управления приводом :/ трехдверка 1.6 сильно урезана в этом плане.
тогда я бы лучше выбрал шипы, к примеру я на сузуке с ESP на SJ6 те же повороты прохожу на той же скорости что и на своем цивике ЕК3 но обутом в Контики, скоростя одинаковы! Уверенность тоже одинакова, разве что на сузуке моргает ESP, а цивик идет без скольжения.
Не подскажите, а эта резина относится к скандинавским (более мягким) или к среднеевропейским (более жестким)?
Официально не знаю, гугл в помощь, но судя по откатанным зимам а они у нас были последние годы очень суровыми за -40 по несколько месяцев температура держалась, у данлопа не было замечено характерного дубения резины в мороз или потери управляемости с падением температур присущего европейским моделям. Кроме прочего забыл добавить проходимость резины так же на высоте, гребет в снегу как надо, пока на пузе не повиснет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
И скандинавские и среднеевропейские покрышки являются липучками, разница в составе резины, жесткости и рисунке протектора. Соответственно и в погодных условиях эксплуатации.

да. и данлопы серии SJ относятся к самым мягким шинам. Европейские совсем другие.

З.Ы. Вот вам реальный показатель чего стоит резина разных марок:

Никто не будет спорить, что на Дальнем Востоке одни из самых жестких дорожных условий зимой. Поэтому не идут здесь (не покупают люди) шины Европейских брендов.
Сетевики пробовали возить и продавать - не понравилось.
Например, сейчас зимнюю Нокиан купить вообще не возможно здесь.
Кто купил - все матерились и проклинали маретинг.
В итоге Европейские шины не продаются практически и шиповка тоже - никто не берет.

А липучки Данлопы, Бриджики, Йокогама, Тойо, Гудиеар, Ханкук брали и будут брать всегда.
Сам занимаю точно такую же позицию.
 



BrickRS

Осваивающийся
17 Май 2010
15
6
0
46
Кемеровская область
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4 MT Phoenix red
да. и данлопы серии SJ относятся к самым мягким шинам. Европейские совсем другие.

З.Ы. Вот вам реальный показатель чего стоит резина разных марок:

Никто не будет спорить, что на Дальнем Востоке одни из самых жестких дорожных условий зимой. Поэтому не идут здесь (не покупают люди) шины Европейских брендов.
Сетевики пробовали возить и продавать - не понравилось.
Например, сейчас зимнюю Нокиан купить вообще не возможно здесь.
Кто купил - все матерились и проклинали маретинг.
В итоге Европейские шины не продаются практически и шиповка тоже - никто не берет.

А липучки Данлопы, Бриджики, Йокогама, Тойо, Гудиеар, Ханкук брали и будут брать всегда.
Сам занимаю точно такую же позицию.
думается это стереотип, и привычка ездить на дешовой почти халявной резине с б/у японцев, а хорошие шипы это же в большинстве своем не япония, а значит ***** и уж тем более дорого... А если и япония, то у японских производителей по сути нет достойных шипов, вот вам и ответ хорошие шипы = япония, не держат шумят только, а тогда зачем? Еще не мало важные факторы, это дешевизна запчастей, как контрактных так и новых, и частая смена авто, максимум пару лет покатались и продали сибирь купит..., отсюда не ценность автомобилей, ударил не жалко. Сами себе признайтесь хоть а что данные факты в большей своей массе имеют место быть?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
думается это стереотип, и привычка ездить на дешовой почти халявной резине с б/у японцев, а хорошие шипы это же в большинстве своем не япония, а значит ***** и уж тем более дорого... А если и япония, то у японских производителей по сути нет достойных шипов, вот вам и ответ хорошие шипы = япония, не держат шумят только, а тогда зачем? Еще не мало важные факторы, это дешевизна запчастей, как контрактных так и новых, и частая смена авто, максимум пару лет покатались и продали сибирь купит..., отсюда не ценность автомобилей, ударил не жалко. Сами себе признайтесь хоть а что данные факты в большей своей массе имеют место быть?

признаюсь. сначала да в 1992-2004, ездили на БУ шинах. и они всегда были мертвые (износ 20-50%, выпущены 3-10 лет назад). потому они были дешевые.
и так было, пока не появились у нас сетевые магазины.

в итоге уже 8 лет езжу только на новых шинах. как и большинство в ДВ.

у японцев нет хороших шипов потому, что они во многих странах, в том числе и Японии, запрещены: опасны на дороге за пределами равнины (в Японии и у нас в Приморье горы-сопки); при этом портят асфальт и экологию.

Шипы в нашей местности - дорога на кладбище.

Именно поэтому японцы делают лучшую липучку. У них просто нет другого выбора.

И она, японская липучка, не дешевая!

Комплект 225/65/17 от Данлоп, Йоки или Бриджика стоит 26-33 тысячи рублей.

Это выше размера средней заработной платы в России.
________________________________________________________________________

з.ы. у вас информация вчерашнего дня об 1/3 России (по территории). то есть о нашем регионе.

дешевых запчастей нет с 2008 года.

и нет дешевых машин.

пошлинами все задушили.

теперь американец купит новый 4ranner с мотором 4 литра за 1.100.000. а мы за 2.300.000.
витару 2,4 литра за 850.000, а мы за 1.280.0000.

передавайте привет и спасибо Вовке!

З.З.Ы. до 2008 года действительно было очень халатное отношение к автомобилю в нашей местности. Но с тех пор прошло уже 5 лет. все изменилось.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Купил весной в финке липучки ContiCrossContact Viking 225/70 R16 107Q с непропорциональным рисунком. Пока не ездил, но ребята, которые таскают колеса с финки, хвалили и сами на таких гоняют. Кто ездил на таких?
 





edelweis

Бывает здесь
31 Август 2013
71
13
0
56
Киев
Езжу на ...
NSGV_1.6/МЕХ_5/3D/2007
Доброго вечера.
Есть вопрос (я в шинах не силен).
На сегодня (так приобрел) стоит 225/65R17
Изучив рынок понял, что этот размер далеко не из дешевых, от сюда вопрос:
на те диски что сейчас носят мою 225/65R17 можно ли поставить
215/70/R16 покрышки?
 

edelweis

Бывает здесь
31 Август 2013
71
13
0
56
Киев
Езжу на ...
NSGV_1.6/МЕХ_5/3D/2007
Вот такой размер можно ставить: BRIDGESTONE Blizzak DM-V1 215/70R16 100R на диски, на которых сейчас
стоит у меня 225/65R17
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Сейчас стоит вот что 225/65/r17
Говорят же, не влезет покрышка 16м внутренним радиусом на 17 внешний диска, ну не влезет. Либо диски покупай 16е либо резину бери 17ю. а ширину и высоту варьируй как тебе захочется.