Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Сегодня на вновь заваленных московских дорогах отчетливо чувствовал какое-то "плавание" при движении и подтаскивание на поворотах (у меня без ESP) липучки Dunlop Grandtrek SJ6 225/70 R16 102Q.
Такие же ощущения на обычной стоковой ПСЕВДОвсесезонке, которая продается вместе с машиной, 4ю зиму катаю, а ей хоть бы хны, правда и пробег с зимы 2009го всего 21000км. Весна-лето-осень, поведение нормальное. Зимой стремно, но по району на скорости 40 км/ч хватает.

ТАК, сейчас в меня полетят старые калоши и истоптанные валенки, за камикадничество на улицах Питера.
Уже присматриваюсь к зимней резине на следующий год. Просто пока не получалось купить 4ри колеса на дисках, терпеть не могу перебор тировать колеса.
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вот это не правда. У меня такая - по снегу гребет замечательно, гонял как по заваленным дорогам так и по полям. Бампером не плотный снег можно отваливать. По шуму я бы сказал что все-таки шумновата. Зато у нее шипы клеенные по спортивной технологии, потерять сложно в обычной эксплуатации.
Контик отличные колесья делает, предыдущие Сonti WinterViking 1 и 2 тоже катал, резина на уверенную 5-ку, а про гребет - все познается в сравнении. Я не сказал что плохо, я сказал что хуже чем HKPL5 , а та, в свою очередь, сильно уступает в глубоком снегу незабвенной HKPL 1.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не всё зависит от резины,она немаловажная часть в управляемости,но и "прокладка между рулём и сидением" играет свою роль =)))
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ssa, лучше бренд второго эшелона, чем русский кривой Нокиан,да и Континенталь как зимняя резина в лидерах не была.Из нынешних только Гиславед остался.Для моих целей Данлоп вполне хватает, и нареканей нет, ни по цене, ни по качеству, чего не скажешь про нынешний Нокиан.
Ну каждый ведь сам выбирает, что ему приобретать. Насчет кривого нокиан - а вы на нем ездили, уважаемый ?
з.ы. да будет Вам известно, что Гиславед давно принадлежит концерну Континенталь АГ - это просто торговая марка :D
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я не сказал что плохо, я сказал что хуже чем HKPL5
Виноват, пропустил. На нокиан ни разу не ездил.
Шипы вроде как не для снега ...
Понятно что шипы для льда. Но по глубокому снегу конти хороши. Хотя может в этом заслуга витарки
 


tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ну каждый ведь сам выбирает, что ему приобретать. Насчет кривого нокиан - а вы на нем ездили, уважаемый ?
з.ы. да будет Вам известно, что Гиславед давно принадлежит концерну Континенталь АГ - это просто торговая марка :D
По поводу кому принадлежит Гиславед не спорю,да и выгоднее иметь разработчика шин, чем покупать разработку.По кривой русской Нокиан,неоднократно наблюдал,как НОВАЯ ШИНА не садится РОВНО на НОВЫЙ диск, дисбаланс на 13 колесе 60 гр!!!! И качество под сомнением,хорошая резина не оставляет жирный черный цвет.Я не говорю, что Данлоп лучшая резина,но у меня на 16 колёсах до 20 гр,это я для примера.Тот же Нордман(Нокиан) КШЗ,по качеству и цене намного лучше.Жена ездит 3-ю зиму(Нордман-4)
 

maskvach

Редкий гость
23 Ноябрь 2012
11
2
0
51
ЦФО
Езжу на ...
в планах
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Про Гиславед ничего плохого не скажу да и шиномонтажники могие говорят ,только хорошее.Насчет шипов .За две зимы на 4х колесах потерял 3 шипа.
 

BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Предыдущая Хозяйка (Татарстан-Бугульма) пользовала Conti4X4IceContact в размере 225/65/17 в течение дух зим. Видимо, была любительницей "активного педалирования" - результат налицо:


Как упоминал - сейчас поставил Gislaved 235/65/17 - НИЧЕГО НЕ ЗАДЕВАЕТ!



Если интересно - писал о своих колесах здесь:
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/gr...a_2nd_generation/borz-ov/journal/410275/#post
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

это старый АйсКонтакт4х4 , НЕ в рисунке текущего ContiIceContact - тут шипы обычные, не вклеенные. Как правило, по моделям 4х4 у большинства вендоров идет отставание на одну-две модели от обычной легковой резины.
 




ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

неоднократно наблюдал,как НОВАЯ ШИНА не садится РОВНО на НОВЫЙ диск, дисбаланс на 13 колесе 60 гр!!!!
- этих историй вам в любой шиномонтажке расскажут, про любые колеса и диски - их есть у них. :D

И качество под сомнением,хорошая резина не оставляет жирный черный цвет.
Где и что "оставляет жирный черный цвет" - резина с полки витрины, предварительно намазанная каким-либо Abro Tyre Shine? Покрышка, ходящая на авто, никаких следов не оставляет.

Тот же Нордман(Нокиан) КШЗ,по качеству и цене намного лучше.Жена ездит 3-ю зиму(Нордман-4)
По цене конечно лучше, но есть еще и такие параметры, как торможение на льду, курсовая устойчивость и т.д. Но цена ведь главное ! ;)

Премиальная линека Хакапелиты содержит рапсовое масло и натуральную силику, коих нет и не будет никогда в дешевом нордмане. Я уж не буду распыляться про микрополости (микронасосы) для отвода воды из пятна контакта, 3д-блоки для правильного позиционирования шипа при контакте с дорогой и т.д. - зачем все эти дурацкие технологии, ведь на КШЗ делают лучше, и дешевле. Баксы-бакс

Тот же Нордман(Нокиан) КШЗ,по качеству и цене намного лучше.
А мужики-то и не знают (с), берут дорогущие Нокиан, Конти, Мишлен и т.д.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

- этих историй вам в любой шиномонтажке расскажут, про любые колеса и диски - их есть у них. :D

Где и что "оставляет жирный черный цвет" - резина с полки витрины, предварительно намазанная каким-либо Abro Tyre Shine? Покрышка, ходящая на авто, никаких следов не оставляет.

По цене конечно лучше, но есть еще и такие параметры, как торможение на льду, курсовая устойчивость и т.д. Но цена ведь главное ! ;)

Премиальная линека Хакапелиты содержит рапсовое масло и натуральную силику, коих нет и не будет никогда в дешевом нордмане. Я уж не буду распыляться про микрополости (микронасосы) для отвода воды из пятна контакта, 3д-блоки для правильного позиционирования шипа при контакте с дорогой и т.д. - зачем все эти дурацкие технологии, ведь на КШЗ делают лучше, и дешевле. Баксы-бакс

А мужики-то и не знают (с), берут дорогущие Нокиан, Конти, Мишлен и т.д.
1.Долгое время сам занимался аторезиной, и рассказы шиномонтёров мало волнуют, говорю только про то,что видел сам.
2.Для поверхностного осмотра берётся белый лист бумаги и им проводится с усилием по новому колесу, ни одно качественное колесо не оставляет жирную чёрную полосу, должна остаться серо-чёрная полоса,хоть перед этим искупай в силиконе, полоса чёрного цвета говорит о присутствии жжёной резины, большого кол-ва силикона и различных добавок.
3.Нынешняя Нокиан(Нордман) производятся в России на одном и том же заводе во Всеволжске, Кировский завод производит Нордман Сув,Нордман-4(Хакка-4) один из лучших заводов России.
4.Вам, как любителю рекламы советую ознакомиться с отзывами о нынешней Нокиан,гугл Вам в помощь, скандал 7 летней давности связанный с Нокиан и ТФ Бегемот(VIANOR).
5.Наличие растительных добавок и силикона не говорит о том, что это хорошо,это удешивляет производство,а 3-д блоки говорят о многом,до их появления колёса были плоские.
6.Цена не маловажный фактор, и не всегда дорого-хорошо,да и за бренд платить, если можно сэкономить, не потеряв в качестве.
7.Да и малая информированность играет свою роль.Пример тому БФ Гудрич, ещё 5 лет назад был мало известен, стоимость не сильно отличалась от отечественной резины, стал пользоваться спросом и цена существенно поднялась, хоть качество лучше не стало(пример).
8.Про Континенталь, Мишлен не говорю, т.к. разговор идёт о нынешней Нокиан.
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Предыдущая Хозяйка (Татарстан-Бугульма) пользовала Conti4X4IceContact в размере 225/65/17 в течение дух зим. Видимо, была любительницей "активного педалирования" - результат налицо:


Как упоминал - сейчас поставил Gislaved 235/65/17 - НИЧЕГО НЕ ЗАДЕВАЕТ!



Если интересно - писал о своих колесах здесь:
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/grand_vitara/grand_vitara_2nd_generation/borz-ov/journal/410275/#post
Это еще нормально, могу прислать фотки гиславед нф3 после 3 лет использования, полтора шипа на колесе осталось, хотя протектор еще в хорошем состоянии. Сейчас вроде бы на нокиан хака 7 шипы не вываливаются.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Зимняя резина для НГВ

могу прислать фотки гиславед нф3 после 3 лет использования, полтора шипа на колесе осталось
Моими первыми шиповками были Гиславед НФ2. Вот у них вообще не выпадали шипы. Этот комплект сейчас у друга на десятке ездит, все шипы на месте. Когда их брал, поразился сколько подделок было на рынке. Может и у Вас контрафактный НФ3? Слишком большие потери для шипов если манер езды не экстремально агрессивный.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Моими первыми шиповками были Гиславед НФ2. Вот у них вообще не выпадали шипы. Этот комплект сейчас у друга на десятке ездит, все шипы на месте. Когда их брал, поразился сколько подделок было на рынке. Может и у Вас контрафактный НФ3? Слишком большие потери для шипов если манер езды не экстремально агрессивный.
Дело даже не в подделке, а в том где и как ошипованно колесо, на заводе, или умельцем в гараже.
 



zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ну не знаю как у кого, а на моем АМ 1-й комплект Conti 4X4 IceContact отходил 4 зимы, сейчас 2-й комплект вторую зиму ходит. Резина ИМХО лучшая по цене + качество, да и на асфальте не особо шумная. Очень доволен.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

У меня на второй машине Нордман-4 третью зиму ходит, на 4-х колёсах не хватает 5-6 шипов, дорогу держит хорошу и по шуму к шиповке нет вопросов.
 

Alex237

Наш человек
23 Сентябрь 2010
182
105
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Езжу на Nordman SUV. Немного шумит, но в целом очень доволен.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

1.Долгое время сам занимался аторезиной, и рассказы шиномонтёров мало волнуют, говорю только про то,что видел сам.
2.Для поверхностного осмотра берётся белый лист бумаги и им проводится с усилием по новому колесу, ни одно качественное колесо не оставляет жирную чёрную полосу, должна остаться серо-чёрная полоса,хоть перед этим искупай в силиконе, полоса чёрного цвета говорит о присутствии жжёной резины, большого кол-ва силикона и различных добавок.
3.Нынешняя Нокиан(Нордман) производятся в России на одном и том же заводе во Всеволжске, Кировский завод производит Нордман Сув,Нордман-4(Хакка-4) один из лучших заводов России.
4.Вам, как любителю рекламы советую ознакомиться с отзывами о нынешней Нокиан,гугл Вам в помощь, скандал 7 летней давности связанный с Нокиан и ТФ Бегемот(VIANOR).
5.Наличие растительных добавок и силикона не говорит о том, что это хорошо,это удешивляет производство,а 3-д блоки говорят о многом,до их появления колёса были плоские.
6.Цена не маловажный фактор, и не всегда дорого-хорошо,да и за бренд платить, если можно сэкономить, не потеряв в качестве.
7.Да и малая информированность играет свою роль.Пример тому БФ Гудрич, ещё 5 лет назад был мало известен, стоимость не сильно отличалась от отечественной резины, стал пользоваться спросом и цена существенно поднялась, хоть качество лучше не стало(пример).
8.Про Континенталь, Мишлен не говорю, т.к. разговор идёт о нынешней Нокиан.
2 экспертный метод определения качества резины методом "проведения бумагой" обсуждать не будем, предпочитаю оперировать цифрами типа твердость по Шору, коэффициент износа tirewear и т.д.

3 несказанно рад за лучший завод в России, конкуренция это всегда хорошо - позволяет купить качественные вещи по меньшей цене

4 никакого отношения к качеству резины ЭТО не имеет, точка. Проблемы барыг не волнуют ни разу, колеса можно купить в любом онлайн-магазине, что и делают с упехом многие люди. я предпочитаю легион-автодату.

5 спасибо за инфу, известите плиз, когда КШЗ начнет использовать натуральную силику и рапсовое масло (особенно для удешевления) - будем брать.

6 кроилово ведет к попадалову (с) - не мой. Хотя можно купить дорого и далеко не лучшее по характеристикам, согласен - в случае зимней резины типичный пример - вредештайн, тот же бф гудрич - дорого, а по управляемости торможению - на уровне дешевого ханкука/кумхо.

7 см выше

8 континентал - серьзный концерн, качество на высоте, а у Мишлена зимняя на что-то стала похожа (речь о скандинавском типе , гвозди) - лишь начиная с Икс Айс Норд 1.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

2 экспертный метод определения качества резины методом "проведения бумагой" обсуждать не будем, предпочитаю оперировать цифрами типа твердость по Шору, коэффициент износа tirewear и т.д.

3 несказанно рад за лучший завод в России, конкуренция это всегда хорошо - позволяет купить качественные вещи по меньшей цене

4 никакого отношения к качеству резины ЭТО не имеет, точка. Проблемы барыг не волнуют ни разу, колеса можно купить в любом онлайн-магазине, что и делают с упехом многие люди. я предпочитаю легион-автодату.

5 спасибо за инфу, известите плиз, когда КШЗ начнет использовать натуральную силику и рапсовое масло (особенно для удешевления) - будем брать.

6 кроилово ведет к попадалову (с) - не мой. Хотя можно купить дорого и далеко не лучшее по характеристикам, согласен - в случае зимней резины типичный пример - вредештайн, тот же бф гудрич - дорого, а по управляемости торможению - на уровне дешевого ханкука/кумхо.

7 см выше

8 континентал - серьзный концерн, качество на высоте, а у Мишлена зимняя на что-то стала похожа (речь о скандинавском типе , гвозди) - лишь начиная с Икс Айс Норд 1.
2.данный метод,самый простой и народный, что не значит плохой и неправильный.А в своей рекламной продукции производитель указывает максимум плюсов и забывает про минусы.
3.:Dне всё у нас так плохо!
4.Скандал был связан с производством, и нынешнее производство страдает из-за качества http://forum.autosport26.ru/index.php?PHPSESSID=59165b1aadf7fd96c58503e66adf9616&topic=843.0 ,и ничто не мешает торговать некачественным товаром через интернет.
5.Применение новейших технологий не всегда говорит, что это лучшее, а нано и 3-д сейчас в моде, о технологиях наших производителей слабая информативность, не всё так плохо.
6 , 7 согласен и поддерживаю.
8.Континенталь-хорошая резина, про Мишлен ничего сказать не могу, не пользовал, да и у знакомых отзывы не особо, ещё можно обсудить Йолку и Тойо =))) .Кстати Фредештайн неплохая пузотёрная летняя резина.
 





MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не претендую на знатока... В этот сезон поставил Нокиан Нордман Сув 235/65R17.
Пока доволен. Пока - это асфальт и лед. Единственный минус - шумновата...
Посмотрим что будет в снегу и в ледяной колее.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

и нынешнее производство страдает из-за качества http://forum.autosport26.ru/index.php?PHPSESSID=59165b1aadf7fd96c58503e66adf9616&topic=843.0
в этой статье НИЧЕГО не говорится о качестве, никаких результатов испытаний, тестов - НИЧЕГО. Расхожие фразы о патриотизме финнов, о том что они не верят, что русское может быть нормальным, а русские уверены всвою очередь, что финское лучше. Это просто слова - финики хотят кормить своих, и это нормально.

Особенно умиляют пассажи типа "Кстати, в информации для потребителей нигде не указывалось, на каком конкретно заводе производятся шины, продаваемые в конкретной торговой точке" - блин, да на покрышке крупным шрифтом написано "MADE IN RUSSIA" - это называется не предупреждают потребителя?.

На Хакка-2, которую я брал на Нексию в 2003 году, была надпись "MADE IN FINLAND", а на комплекте Хакка-2 купленных в 2006 на ШНиву, уже стояла надпись "MADE IN RUSSIA", штрих-код на стикере начинался с 46.... Где обман-то ? Как еще надо предупредить?

По поводу балансировки - ни 13" на Нексию, ни 15" на Шниву и Джимни, ни 17" на Витару - грузики по 60 грамм не вешались. Специально посмотрел утром передние колеса - по 2-3 десятиграммовых квадратика самоклейки (колеса литье).

Тойо , особенно серии F1, Proxes - да хорошая летняя резина. Йока серии C.drive, Advan - тоже хорошо, мурзилка (елочка) - шумная, но гребучая. А по поводу зимней японской резины не хочу разводить холивар. Если очень коротко - таже Йока каждый сезон объявляет о выпуске очередной убийцы хакки, но тесты в реальных условиях, проводимые в Ивало, либо ADAC-овцами ставят все на свои места. :D О том, что зимняя резина должна быть направленной, япы сделали открытие тоже весьма недавно.
Зато цена очень адекватная.
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вчера поставили на Жижентус нокиан хака 5, грузиков от 10 до 35 гр. на колесо. Колесья скад литье. Несколько лет назад ставили ханкук на узбекские евродиски, там грузиков было по 5гр. или не было вообще. Не знаю где дисбаланс на дисках или шинах, но все-равно все в пределах нормы. При плюсовых температурах авто немного плавает на асфальте, как похолодало-стало все нормуль. По снегу гребет на 5+, по пороги в снегу лезет уверенно. Прошлый год ставили ёкогаму на лиану, полный привод. В инете и сами оптовики, где я брал резину говорили на плохую посадку шипов, но за зиму ни одного шипа не вывалилось, может из-за полного привода, хотя стиль езды далеко не щадящий. Сейчас типа ёка поправила свой косяк с шипами, но новую резину еще не пробовал.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Бриджстоун IC-7000 рекомендую, второй сезон очень доволен. Но цена почти как нокии - по 8тр брал 235/70/16. Езжу по гололёду как летом. Не сильно зубастые и достаточно мягкие, поэтому тихие. По асфальту не плавают, тоже ок. По снегу особо не катаюсь, фиг проедешь всяко, но тоже гребут нормально вроде. Шипов 16 рядов и всажены прочно, хитрости всякие.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

в этой статье НИЧЕГО не говорится о качестве, никаких результатов испытаний, тестов - НИЧЕГО. Расхожие фразы о патриотизме финнов, о том что они не верят, что русское может быть нормальным, а русские уверены всвою очередь, что финское лучше. Это просто слова - финики хотят кормить своих, и это нормально.

Особенно умиляют пассажи типа "Кстати, в информации для потребителей нигде не указывалось, на каком конкретно заводе производятся шины, продаваемые в конкретной торговой точке" - блин, да на покрышке крупным шрифтом написано "MADE IN RUSSIA" - это называется не предупреждают потребителя?.

На Хакка-2, которую я брал на Нексию в 2003 году, была надпись "MADE IN FINLAND", а на комплекте Хакка-2 купленных в 2006 на ШНиву, уже стояла надпись "MADE IN RUSSIA", штрих-код на стикере начинался с 46.... Где обман-то ? Как еще надо предупредить?

По поводу балансировки - ни 13" на Нексию, ни 15" на Шниву и Джимни, ни 17" на Витару - грузики по 60 грамм не вешались. Специально посмотрел утром передние колеса - по 2-3 десятиграммовых квадратика самоклейки (колеса литье).

Тойо , особенно серии F1, Proxes - да хорошая летняя резина. Йока серии C.drive, Advan - тоже хорошо, мурзилка (елочка) - шумная, но гребучая. А по поводу зимней японской резины не хочу разводить холивар. Если очень коротко - таже Йока каждый сезон объявляет о выпуске очередной убийцы хакки, но тесты в реальных условиях, проводимые в Ивало, либо ADAC-овцами ставят все на свои места. :D О том, что зимняя резина должна быть направленной, япы сделали открытие тоже весьма недавно.
Зато цена очень адекватная.
Доброго времени! Считаю наш спор можно окончить, каждый остался при своём мнении.Не говорил, что Нокиан финка плохая резина,она лучшая была из всей шипованой резины, пусть и дорогая, русская не соответствует качеству и цене требуемой за неё, но это моё мнение,никому его не навязываю.
ПЫ СЫ:первую липучку начали выпускать японцы, а она 90% имеет направленный рисунок протектора.Под разницей в дисбалансе,рассматривалась разница между грузиками с обеих сторон, при наличии 60 гр груза с одной стороны КОЛЕСО БРАКОВАННОЕ, наша размерность допускает до 40 гр на колесо.А по поводу Тойо,
Observe Garit G30, на протяжении нескольких лет лидер среди липучек.

У Нокиан нет липучки, есть зимняя резина без шипа.
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Доброго времени! Считаю наш спор можно окончить, каждый остался при своём мнении.
Согласен, заканчиваем, но вот это - БРЕД, дальше разговаривать не о чем:

У Нокиан нет липучки, есть зимняя резина без шипа.
Как раз таки есть, и из европейских производителей, нокиан сделала липучку первой (у япов это был бридж), в далеком 2002 году, это была Hakkapeliitta Q.

После нее сменилось несколько моделей, предпоследняя была Hakkapeliitta RSi , а текущая модель - Hakkapeliitta R. https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=10924176&group=1.01&name=Nokian+Hakkapeliitta+R

У липучки принципиально ДРУГОЙ рисунок, твердость по Шору ниже на 3...5 пунктов. И она НЕ подлежит ошиповке.

Вот например, Хакку 1 можно было купить без шипов, или ошиповать самому - это и есть зимняя без шипов. Такую резину нокиан выпускает и сейчас в коммерческой линейке.

з.ы. технологию микронасосов (каналов с емкостью) откачивающих влагу из пятна контакта с поверхностью, первой также внедрила нокиан.
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ssa, к сожалению в данный момент не могу предоставить полноценной информации, но когда говорил про резину которая не шипуется, а не которая не ошипована, у Нокиан была попытка создать полноценную липучку (Q),хорошая была резина,но это не полноценное фрикционное колесо, а на его основе.А с первой липучкой я встретился в далёком 1998 году, Бриджстоун(купил вместе с яповской машиной).По поводу технологий и разработок не спорю, Нокиан всегда были на высоте, но лидерами в производстве липучки остаются япы,по тесту журнала "За рулём".
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ssa, спасибо интересная статья, но хочется увидеть отечественные т.с. испытания, т.к. климат в России и Пендосии похож, но не одинаков.У самого сейчас в эксплуатации Нордман-4(Хака-4 Опель) и Данлоп с джи-6(СГВН), сравнивать не могу разные машины, но по сугубо личным ощущениям Данлоп в городе и по трассе чуствует вполне уверенно, по снегам поеду в выходные, если интересно напишу.Хака-Р до полноценной липучки не дотягивает,крупная ламель,она относится к зимней резине без шипа.Просто жалко Нокиан,была отличная резина, но сейчас теряет в качестве,что связано с производством у нас но не в цене.И теряет много потребителей, которые предпочитают Ханкук и иже с ними, с похожими рисунками протектора, но очень сомнительного качества и ценой ниже в разы.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

в эксплуатации Нордман-4(Хака-4 Опель) и Данлоп с джи-6(СГВН), сравнивать не могу разные машины, но по сугубо личным ощущениям Данлоп в городе и по трассе чуствует вполне уверенно
очень разные машины, трудно быть объективным - фуллтайм делает свое дело. Я пока не купил зимнюю резину на ШНиву, пересев с Нексии с Хакка2, гонял почти месяц на штатном Баргузине, и ничего - думал будет гораздо хуже. Конечно она фигово тормозила, но трогалась с места нормально и курсовая устойчивость была вполне приемлимой

Просто жалко Нокиан,была отличная резина, но сейчас теряет в качестве,что связано с производством у нас.
Когда зимой прошлого года был в Финке, сам видел нашу резину у них в магазинах. Учитывая строгость европейского законодательства, наврядли нокиан стала бы рисковать, предлагая лажу на домашнем рынке.

И теряет много потребителей, которые предпочитают Ханкук и иже с ними, с похожими рисунками протектора, но очень сомнительного качества и ценой ниже в разы.
Да, рисунки-то похожи, только оно нихрена не тормозит на льду, и плавает по дороге, а ледяная колея просто доставляет. У товарища на Трупере Ханкук и-зен что-то там - рисунок очень похож на Хакку 2 - но на этом сходство и заканчивается.