Ксенон и все что с ним связано



Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

К сожалению нет, но могу показать вживую!)))
Круто! Как Вы вчера мне посоветовали я позвонил и узнал про линзы в freexenon.ru Там мне сказали будет стоить 13 тыс. с работой без блоков розжига и блоки по 800 р и еще сказали могут передние фары внутри подкрасить в черный цвет:thumbsup: т.к. машина у меня черная.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Друзья, а может не будем ругаться и битами махать? Давайте жить дружно!
А битой давать лучше тем, кто скупится или ленится регулировать фары...

ПС: отрегулировать можно и самостоятельно: раньше в книгах рисовали схемки, как у стены отрегулировать. Но все же на глаз так делают, а не рисуют на стену точную схему...
 

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Круто! Как Вы вчера мне посоветовали я позвонил и узнал про линзы в freexenon.ru Там мне сказали будет стоить 13 тыс. с работой без блоков розжига и блоки по 800 р и еще сказали могут передние фары внутри подкрасить в черный цвет:thumbsup: т.к. машина у меня черная.
Если не секрет за сколько Вам установили Биксеноновые Линзы?
 


Neony97

Бывает здесь
5 Апрель 2009
78
15
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Круто! Как Вы вчера мне посоветовали я позвонил и узнал про линзы в freexenon.ru Там мне сказали будет стоить 13 тыс. с работой без блоков розжига и блоки по 800 р и еще сказали могут передние фары внутри подкрасить в черный цвет:thumbsup: т.к. машина у меня черная.
Ребята на моем отражателе натренировались,теперь все будут советовать отражатель подкрашивать)))Там Костя есть, главный их перец, если ему сказать,что вы про них от меня узнали,может дополнительную скидку сделать. А вообще я в Перово живу (ВАО), если будете там,пишите в личку подъеду покажу!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Ребята на моем отражателе натренировались,теперь все будут советовать отражатель подкрашивать)))Там Костя есть, главный их перец, если ему сказать,что вы про них от меня узнали,может дополнительную скидку сделать. А вообще я в Перово живу (ВАО), если будете там,пишите в личку подъеду покажу!:thumbsup:
А с подкрашенным отражателем лучше смотрится?:thumbsup:
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Друзья, а может не будем ругаться и битами махать? Давайте жить дружно!
А битой давать лучше тем, кто скупится или ленится регулировать фары...

ПС: отрегулировать можно и самостоятельно: раньше в книгах рисовали схемки, как у стены отрегулировать. Но все же на глаз так делают, а не рисуют на стену точную схему...
Kasik, как ея не регулируй - на кочках и волнах покрытия г.ксенон будет слепить встречных. Нужен автокорректор фар, как на авто с заводским ксеноном. Без автокорректора ксенон ставят только конченные редиски... Без обид. Наболело уже...Ща как вдаЗлой как зЩа как вда
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Я Себе поставил лампочки Koito White Beam III H4, потребление 55/60 WATT, отдача 125/135 WATT, цвет 4200К. Доволен, хотя все же ксенон явно гораздо ярче, но мне этого в купе с противотуманками хватает. По надежности о них отзываются лучше, чем о всех остальных лампах с увеличенной яркостью. Светят реально ярче и приятнее - белым, а не желтым светом. Вчера заехал, подрегулировал фары: левая была чуток выше нормы (иногда встречные моргать стали, что я их слеплю - приходилось корректором опускать фары).

koito.jpg




Хотел сделать фотки для сравнения обычных галогенок и этих Който-ламп, но не было времени. Надо как-нить заняться вечером...

Вот нашел фото: сравнение цвета фар.
Слева Koito White Beam III 4200к, справа - ксенон 4300к

dscn1626.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Kasik, как ея не регулируй - на кочках и волнах покрытия г.ксенон будет слепить встречных. Нужен автокорректор фар, как на авто с заводским ксеноном. Без автокорректора ксенон ставят только конченные редиски... Без обид. Наболело уже...Ща как вдаЗлой как зЩа как вда
Если бы вы знали для чего нужен корректор фар, так бы не писали! Автоматический корректор фар выполняет функцию обычного корректора самостоятельно, т.е. регулирует наклон фар в зависимости от загруженности задней части автомобиля. На кочках он не работает! Автомобили с заводским ксеноном на кочках и горках так же часто слепят, как и все другие машины.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Если бы вы знали для чего нужен корректор фар, так бы не писали! Автоматический корректор фар выполняет функцию обычного корректора самостоятельно, т.е. регулирует наклон фар в зависимости от загруженности задней части автомобиля. На кочках он не работает! Автомобили с заводским ксеноном на кочках и горках так же часто слепят, как и все другие машины.
Поддерживаю! Snuik прав!!!Браво! Ай
Требования ГАИшников иметь при ксеноне автоматический корректор, как мне думается, связано с тем, что обычно никто вручную не корректирует фары, когда битком набивают авто людьми и грузами. А ксенон, как-никак, довольно яркий, поэтому и слепит сильнее. Вот ГАЙцы и требуют автоматику, чтоб хоть она заботилась о встречных людявках...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Kasik, как ея не регулируй - на кочках и волнах покрытия г.ксенон будет слепить встречных. Нужен автокорректор фар, как на авто с заводским ксеноном. Без автокорректора ксенон ставят только конченные редиски... Без обид. Наболело уже...Ща как вдаЗлой как зЩа как вда
Не поверишь, но авто первых выпусков со штатным ксеноном okb без авторегулятора и из-за этого в России отменили требование на наличие АВТОМАТИЧЕСКОГО регулятора-корректора.
За машиной следить надо, а не надеяться на электронику.


А слепит в первую очередь ксенон в тех фарах, в которых стекло рифленое, а где не рифленое, то не слепит.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Не поверишь, но авто первых выпусков со штатным ксеноном okb без авторегулятора и из-за этого в России отменили требование на наличие АВТОМАТИЧЕСКОГО регулятора-корректора.
Интересно, а что ж тогда ГАЙцы по-прежнему частенько требуют снять ксенон? Эта статья датирована 2007 годом, а у нас на фирменной Витаре в прошлом году придрались к нештатному ксенону... Видать "на дурака" ловят.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Интересно, а что ж тогда ГАЙцы по-прежнему частенько требуют снять ксенон? Эта статья датирована 2007 годом, а у нас на фирменной Витаре в прошлом году придрались к нештатному ксенону... Видать "на дурака" ловят.
как таковой развод "кроликов" еще никто не отменял
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Не совсем согласен про ксенон, что типа любой не заводской ксенон слепит!Я поставил линзы, отрегулировал свет и я отвечаю, никакого засвета на встречку нет.Сам проверял-НЕ СЛЕПИТ!!!!
Так что не надо тут распевочки про ксенон это зло!Ща как вда
Да...а! Не дай бог, ехать ночью, а сзади ксенон на трассе где нет освещения. Очень неприятно!
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Вот фото лампочек Koito White Beam III на моей Лианке...

Обычная "желтая" лампочка Osram (штатная):
attachment.jpg


Koito White Beam III:
attachment.jpg


Левая - Osram, правая - Koito WB-III:
attachment.jpg


Обе лампочки Koito White Beam III:
attachment.jpg


attachment.jpg


Свет правой фары с лампочкой Osram:
attachment.jpg


Свет правой фары с лампочкой Koito WB-III:
attachment.jpg


Свет противотуманок:
attachment.jpg


Свет обеих фар с лампочками Koito WB-III:
attachment.jpg


Свет фар с лампочками Koito WB-III с противотуманками:
attachment.jpg


Честно говоря, феноменального прироста яркости фар, который мне все сулили, я не ощутил, но все же вроде как лучше стало видно. Возможно еще и белый свет фар дает плюс, причем он и приятнее (не нравится мне желтый свет). Ну, а до ксенона все же далековато...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cанчело

Бывает здесь
20 Май 2008
60
8
0
Moscow South
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Я как владелец авто без противотуманок, очень доволен ксеноном, частично восполняет их отсутствие.
Скажу, что ксенон в сильнейший туман меня просто выручил,( не отражается от пелены как многие галогенки).
Да эффект вспышки возможен, но от него такой же эффект я считаю как от хорошей галогенки.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Наконец-то сбылась моя мечта: установил себе ксенон! :thumbsup:
Долго думал, сравнивал, экспериментировал... И наконец-то решился...
Сперва решил я попробовать более мощные галогенки поставить. Проанализировал и остановился на двух вариантах галогенок:
1) Osram Night Breaker – светят по отзывам отлично, но в последнее время многие жалуются (в том числе и продавцы) на сильно снизившееся качество и их надежность.
2) Koito White Beam III – японское качество и надежность, светят по отзывам тоже отменно.
В итоге купил Който. Установил… Ярче, конечно, но как-то ожидал хоть чуток большего после «крутой» их рекламы и стоимости в 1800 рэ за пару. Результатом полностью не был удовлетворен, денег потраченных было жалко.

Стал вновь подумать о ксеноне. Изучил предложения и отзывы. Понял, что хороший би-ксенон стоит не меньше 7000 руб. Многовато, особливо учитывая уже выброшенные за Който деньги. Баксы-бакс
Подумал иначе… На работе коллега на Лиану установил на сервисе ксенон аж почти за 18 тыщ. (с установкой). На рабочую Витару тоже поставили ксенон вроде за 15 тыщ. У обоих якобы «крутой» ксенон. Через полгода оба поменяли по гарантии лампочки (заставили менять сразу обе, якобы иначе нельзя – бред!). Когда гарантия кончилась, поумерали еще по одной лампочке. Покупали они новые лампы там же, т.к. якобы других производителей лампы не подойдут (опять же бред, как мне кажется). Цена за пару лампочек – около 7000 руб. Да пропади они пропадом эти лампочки по такой цене! :thumbsdown:
Что дешевый, что «крутой» ксеноны имеют гарантию год. Что дешевый, что «крутой» - оба способны умирать одинаково. Дык может не стоит переплачивать такие деньжищи, да еще быть привязанным к одному сервису-продавцу? Вот и ста я думать про какой-нить дешевый ксенон. А тут как раз подвернулось на соседнем форуме объявление моего тёзки Володи-свифтовода: предлагает корейский ксенон IL Trade по 2500 руб., би-ксенон – за 3500 руб.
Я клюнул Не ровно д Володя из Москвы, но есть возможность передать и в Питер. Как раз на днях он приезжал к родственнику в Питер и привез мне би-ксенон. УРА!Браво! Ай
Лампочки у него ксеноновые и би-ксеноновые по 800 и 1300 руб. соответственно...

Установка абсолютно не сложная, только долго думал: куда закрепить блоки розжига. В сумме не спеша потратил чуть больше пары часов. Чаще всего крепить советуют на лонжерон под фару, но снимать фары и бампер мне не хотелось. Посмотрел у коллеги и его решение мне понравилось – сбоку на лонжерон над чашкой стойки. Длины проводов хватает. Чтоб вставить лампочки пришлось снять крышку фильтра и малость отодвинуть АКБ. Кстати: в инструкции написано не совсем понятно, что надо снять сферическую колбу-отражатель с лампочек, если в фарах есть штатный отражатель. Он-то в Лиане есть. Но я не сразу понял, что снять надо только торцевую сферическую часть отражателя, а полукруглую часть под лампой оставить. В итоге получил очень слепящие фары. Поставил обратно отражатель и все стало прекрасно! Вот в этом скорее всего и проблема тех, кто слепит ксеноном на дорогах встречку: они видимо самостоятельно ставили ксенон, сняв полностью весь отражатель, не подумав самому поглядеть в свои фары, чтоб понять, что они будут слепить коллег по дороге. Мне говорили, что на штатных Лиановских фарах ксенон создает небольшой «ореол» засветки, которого нет при штатных галогенках, чем и слепит встречные машины. Но я специально сравнивал свет галогенок и ксенона на своей машине и ничего подобного не заметил. просто свет ярче, а пучок света одинаковый.

Первые впечатления: КРУТА!!!:thumbsup:
Зря раньше не поставил: реально намного лучше светят. Я сперва поставил противотуманки (у меня их не было) - конечно они помогли хорошо. Но сейчас понял, что если нет противотуманок, то лучше сразу ставить ксенон, тогда и ПФ не понадобятся, т.к. они практически не добавляют света к ксенону... по крайней мере с ксеноном и без ПФ куда лучше, чем с ПФ и галогенками.
Кстати, когда стояли Koito, то мне периодически "моргали", чтоб выключил дальний, хотя у меня горел ближний, и фары регулировал недели 2-3 назад. А с ксеноном пока не возмущались. Хотя, если по себе судить, то я уже тоже перестал моргать тем, у кого явно не отрегулированы фары, тем более с ксеноном - все равно толку не будет: им не понять, что фары надо регулировать... главное им светло.:thumbsdown: Может и мне по этой причине перестали моргать, как пропащему ксеноно-владельцу?Ох ёёё, не Но я проверял и у стены свет фар, и со стороны смотрел, и при загрузке авто опускаю корректором фары, т.к. сам знаю, как неприятен яркий ксеноновый свет в глаза...

Сейчас объявление Владимира на соседнем форуме сузуковод.ру забанили, по всей видимости как за рекламу - старая песня на том форуме: там всех "гасят", кто переходит дорогу и составляет конкуренцию тамошнему руководству. Только членам редакторской группы позволительно давать объявления о продаже более одной запчасти (тем более новых)... Слава Богу, я успел заметить это объявление! Если хотите, готов дать координаты своего тёзки... Мне он очень помог, за что ему спасибо! Иначе бы наверное еще долго не решился на ксенон.

Вот фотоотчет и сравнение света фар с ксеноном и галогенками Koito и Osram.

Комплект би-ксенона IL Trade:
Ксенон_IL_Trade-комплект.jpg
Ксенон_IL_Trade-балласт.jpg
Ксенон_IL_Trade-проводка.jpg
Ксенон_IL_Trade-лампочка.jpg

Снимаем сферическую часть отражателя:
Установка Ксенона-1.jpg
Установка Ксенона-2.jpg
Установка Ксенона-3.jpg

Устанавливаем лампочки. Резиновые пыльники выворачиваем наружу.
Установка Ксенона-6.jpg
Установка Ксенона-7.jpg
Установка Ксенона-8.jpg

Закрепляем блоки розжига (балласт), раскладываем и подключаем проводку (предварительно лучше вынуть предохранитель в проводке ксенона). Подключение простое: + и - к АКБ, еще один "минус" на втором блоке вешаем на корпус, подключаем разъемы (по три на лампочку), при этом левый штатный разъем, шедший к лампочке, втыкаем в соответствующий разъем проводки левого балласта, а правый изолируем изолентой и оставляем "в покое" (для управления достаточно подключения к одному штатному разъему). Все соединения (кроме пары разъемов) сделаны герметичными разъемами (это здорово продумано). После подключения всей проводки втыкивам предохранитель ксенона и проверяем. Все сразу заработало без проблем! В комплекте есть все, что нужно, даже болтики-винтики, в т.ч. и запасные мелкие винтики для крепления отражателей на лампочках.
Установка Ксенона-9.jpg
Установка Ксенона-10.jpg

Вот сравнение света фар:

штатные Osram
500-Osram.jpg

Koito:
500-Koito.jpg

Xenon:
500-Xenon.jpg

Koito слева на фото (в правой фаре) и Osram справа на фото:
Koito_Osram.jpg

Xenon и противотуманки:
Xenon_ПФ.jpg

Koito:
Свет_фары_Koito-1.jpg

Xenon (извиняйте, фоткал в разные дни и случайно выдержку разную поставил, поэтому реально не сравнить по фоткам яркость света, но поверьте - ксенон ярче!):
Свет_фары_Xenon.jpg

Xenon на левой Лиане и Koito на правой (моей):
Свет_ксенон и Koito-2.jpg
 

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

А яркость свечения на сколько поставили?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

А яркость свечения на сколько поставили?
5000 K. Многие пишут, что это наиболее оптималный цвет для нештатного ксенона. Да и нравится мне белый (слегка голубоватый) больше, чем синий и тем более желтый.

P/s: отредактируйте свое сообщение, пожалуйста: уберите мою цитату, чтоб страничка быстрее грузилась, а то долго грузиться начинает из-за большого количества фоток.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

А мне сказали самый хороший свет на 6000К!!!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

А мне сказали самый хороший свет на 6000К!!!
на 6000 в снег и дождь ездить сложно, очень большая засветка идет и чем синее свет, тем хуже видимость вдаль.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

А мне сказали самый хороший свет на 6000К!!!
Спорить не стану. Как говорится: "на вкус и цвет..." Но где-то читал, что чем больше значение цвета, тем меньше яркость света. Типа ксенон 4300 самый яркий, но желтоватый, посему 5000 - лучший выбор. И мне такой и нравится:thumbsup: Обычный белый, слегка голубоватый, без всяких там синих выпендюров "крутизны"

Добавлено через 1 минуту
на 6000 в снег и дождь ездить сложно, очень большая засветка идет и чем синее свет, тем хуже видимость вдаль.
Да, говорят, что туман и снег лучше "прошибает" 4300 и 5000, нежели 6000 и более
 

Cанчело

Бывает здесь
20 Май 2008
60
8
0
Moscow South
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

как обладатель 6 ки, соглашусь что белый оптимальный, но хорошая 6 ка , не такой уж голубой спектр дает, сейчас мне кажется что и вовсе белым светит),спустя год эксплуатации!
Я кста блоки розжига хомутами присобачил в нишу крыла близ блок фары - нормуль! Вообще ничего не снимал,не крутил и не сверлил.
 


Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Установка КСЕНОНА!!!

Дык у меня такой (IL Trade) и поставлен, только цвет лампочек не 6000, а 5000 я взял. Естесно, подойдет.:thumbsup:
Дык цоколь бывает на любой автомобиль
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

По пути домой заметил, что в дождь и грязь даже слегка запачканые фары действительно сильно рассеивают свет, теряя правильную форму пучка света, и при этом наверняка начинают слепить встречку. Так что правы те, кто требует ставить омыватель фар. Но это уже следующий этап будет... пока нет возможности.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

По пути домой заметил, что в дождь и грязь даже слегка запачканые фары действительно сильно рассеивают свет, теряя правильную форму пучка света, и при этом наверняка начинают слепить встречку. Так что правы те, кто требует ставить омыватель фар. Но это уже следующий этап будет... пока нет возможности.
Не только запачканные, но даже мокрые ;) У самого стоит MTF light + омыватель фар. Блоки расположил точно как Вы и присобачил на двусторонний скотч, предварительно обезжирив поверхности. Пыльники выворачивать не пришлось, они и так плотно очень сели.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Не только запачканные, но даже мокрые ;) У самого стоит MTF light + омыватель фар.
Да, сегодня в дождь это заметил тоже... А на фарах с линзами тоже такой эффект есть? Почему это проявляется так сильно на ксеноне, кто скажет? Или просто тут свет ярче, поэтому и так заметно? Скорее всего и на галогенках есть такое, просто мы этого не замечаем особо из-за слабого света, который еще больше слабеет в дождь и грязь.

Блоки расположил точно как Вы и присобачил на двусторонний скотч, предварительно обезжирив поверхности.
Я на саморезы воткнул - так надежнее. Еще Володя, который продал мне ксенон, советовал обмотать изолентой, чтоб изолировать от кузова блоки, дабы не было помех на радио, но я не стал этого делать, и не заметил никаких помех на радио.