Suzuki Wagon R Solio 1.3

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен


RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
УРРРА!!! Мы нашли на нашем движке ДПРВ! У нас он находиться почему - то со стороны коробки. Он был в смертельном коксе метки на распредвале тоже. Все прочистили, но через 2 км снова загорелся ЧЕК. У меня вопрос как можно проверить рабочий у нас ДПРВ или нет??? MonsteR там где вы показывали на фото у нас стоит заглушка заводская, если интересует могу выставить фотки.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
УРРРА!!! Мы нашли на нашем движке ДПРВ! У нас он находиться почему - то со стороны коробки. Он был в смертельном коксе метки на распредвале тоже. Все прочистили, но через 2 км снова загорелся ЧЕК. У меня вопрос как можно проверить рабочий у нас ДПРВ или нет??? MonsteR там где вы показывали на фото у нас стоит заглушка заводская, если интересует могу выставить фотки.
Давайте, давайте фото. Ещё номер кузова и двигателя: посмотрим по технической базе точную комплектацию на http://suzuki.epcdata.ru/.
 

RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
Вот вид слева, и то что наш электрик обозвал ДПРВ:
HPIM2087.JPG
HPIM2088.JPG

А вот наш датчик:
 

Вложения



dmyanov

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2012
33
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
Wagon R Solio1.3,2003 г
чем дело то кончилось?
Сделал самодиагностику,выскочила 32 ошибка ( мап-сенсор завышеные показания) Пытался найти где он находится этот датчик,кое как нашел,теперь проблема где купить,на экзисте почти 5 рублей (дорого мне кажется,по крайне мере сейчас не могу себе позволить такие расходы),ищу контрактный,долблю разборы,пока без результатно!((( Кстати,ошибку сбросил,с тех пор код 12-типа всё нормально,хотя машина уже глохла пару раз,но ошибки самодиагностика больше не показывает,чек не горит,типо всё нормально,езжу пока так,но датчик явно надо поменять,скорей всего проблема именно в нём,раз ошибка была! Может кто подскажет где можно поискать этот мап-сенсор,номер в экзист 18590-72F21,так,может кому понадобится!))
 

RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
Не знаю про корень:0239:, но он единственный по городу у которого сканер читает нашу машинку...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Не знаю про корень:0239:, но он единственный по городу у которого сканер читает нашу машинку...
Ясно - не электрик он, а компьютерный диагност. Ошибку получили от него - теперь можно и к нормальному электрику, который не впервые в жизни датчики видит. Конечно лучше, когда это одно лицо, но у Вас не вышло.
 




RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
Ясно - не электрик он, а компьютерный диагност. Ошибку получили от него - теперь можно и к нормальному электрику, который не впервые в жизни датчики видит. Конечно лучше, когда это одно лицо, но у Вас не вышло.
В оконцовке и диагност он хреновый!!! Поменяли ДПРВ, ЧЕК потух, но радости хватило на 6 км:banghead: Завтра поеду к этому чудо мастеру, пусть ищет конкретную причину...
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
В оконцовке и диагност он хреновый!!! Поменяли ДПРВ, ЧЕК потух, но радости хватило на 6 км:banghead: Завтра поеду к этому чудо мастеру, пусть ищет конкретную причину...
к этому только если деньги вернуть и в лицо ударить можно поехать. Вам уже больше недели сначала робко намекали, потом в открытую говорят не электрик он и не понимает ничего в этом, просто злой волей судеб ему в руки попал сканер. для диагностики авто НЕ НУЖЕН СКАНЕР, ВСЕ ЧТО МОЖЕТ СКАНЕР МОЖЕТ "САМОДИАГНОСТИКА" выдать. Это красивая игрушка в руках неопытного человека страшный вред ибо он тупо считает: в чем ошибка то и менять, а в жизни чаще всего именно это менять и не надо. опытному мастеру сканер лишь дает направление для поисков. Вам нужен НОРМАЛЬНЫЙ авто-электрик по любому авто, для них нет существенной разницы сузуки, митсубиси... (поспрашивайте у знакомых).
 

RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
к этому только если деньги вернуть и в лицо ударить можно поехать. Вам уже больше недели сначала робко намекали, потом в открытую говорят не электрик он и не понимает ничего в этом, просто злой волей судеб ему в руки попал сканер. для диагностики авто НЕ НУЖЕН СКАНЕР, ВСЕ ЧТО МОЖЕТ СКАНЕР МОЖЕТ "САМОДИАГНОСТИКА" выдать. Это красивая игрушка в руках неопытного человека страшный вред ибо он тупо считает: в чем ошибка то и менять, а в жизни чаще всего именно это менять и не надо. опытному мастеру сканер лишь дает направление для поисков. Вам нужен НОРМАЛЬНЫЙ авто-электрик по любому авто, для них нет существенной разницы сузуки, митсубиси... (поспрашивайте у знакомых).
Спасибо за поддержку!!! Сделали самодиагностику ошибка 32 вакуумный датчик. Поеду к 12 к этому чуду пусть исправляет за свой счет!!! А ВЫ если можете объясните что это за датчик и с чем его едят, пока в инете ничего толком не нашла...
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
если правильно понял то это датчик расхода воздуха - MAF( Mass Air Flow ) он же ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) за воздушным фильтром стоит, при его неисправности обороты ХХ плавают и двигатель"троит".

З.Ы. Простите я правильно стратегию понял, Вы к нему будете до тех пор ездить пока он полностью не угробит машину и новую вам купит?

про него все http://forums.drom.ru/nissan-cedric-gloria-cima/t1151360453.html


опять же надо осцилограммы с него смотреть (читай нормальный электрик нужен), может просто подсос воздуха присутствует мимо него...
 

RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
З.Ы. Простите я правильно стратегию понял, Вы к нему будете до тех пор ездить пока он полностью не угробит машину и новую вам купит?
Да нет! Угробить не дам!!! А деньги свои вернуть оооооооооочень охота!
 



RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
Съездила я в этот "крутой сервис" поругалась с начальством, он заставил этого диагноста опять сделать мне диагностику, опять сканер показывает ошибку Р0012 и давят на то что у нас неисправен УЖЕ клапан vvt-i. Чтоб вернуть деньги требуют сделать независимую экспертизу в которой будет указанно, что их сканер выдает неправильную ошибку..... Посмотрела по форумам, написано что наши движки не VVTишные, как тогда так может быть???:help:
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Внимательно надо смотреть на то кому и за что вы платите, если в наряде указано компьютерная диагностика, то они деюре так сказать правы (хоть и по человечески муд@ки). Меня всегда вымораживают лозунги "компьютерная, 3D, НАНО... " приставка в названии работ, особенно вид сервисмена с переполняющим его ЧСВ, при этом велосипед собрать не в состоянии... автоубийцы одним словом. При этом внешне это может быть как совершенно откровенный шарашгараж, так и приличный (с виду) порой даже официальный сервис с белыми перчатками, кофемашинами и ресепшином. К сожалению в нашей действительности надо по отзывам знакомых (сослуживцев/родственников/доверенных лиц) искать МАСТЕРА (не сервис) узнавать где он сейчас работает и к нему записываться это как со стоматологом, парикмахером, ... список можно продолжать до бесконечности. Как говорят нет плохих и хороших ротдомов есть хорошие и плохие акушеры....
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
по форумам, написано что наши движки не VVTишные
Такие форумы тоже лучше не посещать, а точнее, внимательно читать и не всему верить. В крайнем случае заинтересованности искать спецификацию двигателя и проверять. Уже лет как 14 VVT стоит на японских Вагончиках.
С неработающим клапаном vvt такого не будет, даже можно сказать и не заметно будет - будет работать как движок без vvt. Уж точно расход топлива так не увеличится.

Расход здорово растёт при неработающей свечке-катушке. При плохой лямбде, при грязном-неисправном расходомере...
 

RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
К сожалению в нашей действительности надо по отзывам знакомых (сослуживцев/родственников/доверенных лиц) искать МАСТЕРА (не сервис) узнавать где он сейчас работает и к нему записываться это как со стоматологом, парикмахером, ... список можно продолжать до бесконечности. Как говорят нет плохих и хороших ротдомов есть хорошие и плохие акушеры....
Сегодня мы нашли такого МАСТЕРА!!! По его сканеру у нас 2 ошибки Р0012 и P0105, он наконец-то нам популярно объяснил, что у нас сбито газораспределение, т.е. возможно установлен ГРМ не по меткам, может давление масла пониженно и т.д. и т.п. датчики тут совсем непричем. Решили начать с проверки ГРМ. Может у кого есть схема расположения этих меток???
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Сегодня мы нашли такого МАСТЕРА!!! По его сканеру у нас 2 ошибки Р0012 и P0105, он наконец-то нам популярно объяснил, что у нас сбито газораспределение, т.е. возможно установлен ГРМ не по меткам, может давление масла пониженно и т.д. и т.п. датчики тут совсем непричем. Решили начать с проверки ГРМ. Может у кого есть схема расположения этих меток???
Тоже немножко подозрительный "мастер": уж цепной двигатель от ремённого отличить, для специалиста, не представляет труда. Чтобы на цепном были "сбиты фазы" он должен быть ну совсем уже негоден для езды... Тут где-то совсем рядом есть тема про замену прокладки гбц - там много про местоположение меток для двигателя к10 - для м13 будет похоже.
Какой раз переспрашиваю: свечки-катушки проверяли? Ошибки-ошибками, а начинать надо со свечек.
 





RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
Тоже немножко подозрительный "мастер": уж цепной двигатель от ремённого отличить, для специалиста, не представляет труда. Чтобы на цепном были "сбиты фазы" он должен быть ну совсем уже негоден для езды... Тут где-то совсем рядом есть тема про замену прокладки гбц - там много про местоположение меток для двигателя к10 - для м13 будет похоже. Какой раз переспрашиваю: свечки-катушки проверяли? Ошибки-ошибками, а начинать надо со свечек.
Да мастер то нормальный! Он показал нам на электромагнитный клапан,что в нем проблемы, а как следствие от него идет низкое напряжение на МАП сенсор. А про цепь ГРМ он сказал, как одну из возможных причин... Но мой домашний автомеханик зацепился за эти метки и весь вечер мне мозг сносит, чтоб я нашла в инете схему:banghead:. Я говорила про свечи, но муж давит на то,что если б что-то было с ними машина не заводилась бы с пол тычка...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Да мастер то нормальный! Он показал нам на электромагнитный клапан,что в нем проблемы, а как следствие от него идет низкое напряжение на МАП сенсор. А про цепь ГРМ он сказал, как одну из возможных причин... Но мой домашний автомеханик зацепился за эти метки и весь вечер мне мозг сносит, чтоб я нашла в инете схему:banghead:. Я говорила про свечи, но муж давит на то,что если б что-то было с ними машина не заводилась бы с пол тычка...
Это если все свечи, а если одна - будет расход в 10-15л. Просто свечи и катушки не диагностируются сканером и их надо проверять и даже лучше поставить новые, по крайней мере проверить цвет... вобщем Мастер должен сам знать.
Вот с МАП сенсором - это уже похоже на "близко к причине"... Вы написали про ремень грм - вот я и возмутился :) на цепи сбить фазы не просто в том смысле, что если сбить, то практически не сможет двигатель завестись - шаг "сбивания" очень большой, в отличии от ремня, на котором перескок на 1 зуб может дать похожие симптомы.
Ну копайте дальше - сейчас, вроде, лучше получается в новом месте. А что у них за сканер - большой?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
шаг "сбивания" очень большой, в отличии от ремня, на котором перескок на 1 зуб может дать похожие симптомы.
Честно говоря не ожидал от вас такой глупости , рассуждать то пытаетесь как большой спец , а простые вроде вещи то не знаете . Шаг ремня и шаг цепи совершенно одинаков , 9,525 мм , увы , таковы стандарты . Мдя....
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Просто свечи и катушки не диагностируются сканером .... А что у них за сканер - большой?... ...уж цепной двигатель от ремённого отличить, для специалиста, не представляет труда...
меня от слова "сканер" скоро трясти начнет...:banghead:,и от того у кого из мастеров сканер больше:bad:.... сканер вообще ничего не диагностирует никогда! это не средство диагностики! сканер тупо считывает ошибки которые записаны в ЭБУ, те же, что вы наблюдаете при самодиагностике, разве что в более удобном виде. Для диагностики датчиков нужен автомобильный осцилограф/мультиметр (прибор пошожий на брутальный планшетник) хотя и бывает, что к нему добавляют функции сканера (копеечная опция по сравнению с основной ф-ией) включаются в цепь датчика и снимают график работы датчика (вольты, амперы, герцы, омы и т.д в зависимости от того какой датчик диагностируется). Что проблема с газораспределением я уже писал и о возможной причине тоже (там где про герметик). Клапан какой имеется в виду рециркуляции?

про ремень никто и не говорили ГРМ (Газораспределительный механизм) и бывает ремень ГРМ и цепь ГРМ
З.Ы. ваш Кэп
 


MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Который в посте 1655 на первой фотографии синим цветом выделен, а на четвертой снятый!
это который в герметике весь был - масляный клапан vvt (16550-69GE2) на прокладке сэкономили видать (16559-69GE0)... вот только есть подозрение что не в нем дело ибо вроди-бы как (следы герметика) меняли его уже (хотя опять - де могли и старый на место поставить) и не дало это результата.... Или Вы его тоже уже меняли?
а масло то у вас в двигателе есть?
 

RuTiKa

Продвинутый новичок
16 Февраль 2013
28
0
0
49
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003 г
Нам его первый электрик снимал прочищал ВДешкой и садил на герметик, потом мы сами его снимали мыли в растворителе. Масло заменено 2 недели назад с промывкой двигателя, по щупу верхний уровень. Сам клапан и сеточки в нем идеально чистые, шток при подключении ходит нормально, не тормозит,но когда мы сняли крышку, то там все было в жутком коксе.У нас подозрения что сеточка которая в самом движке забита.