Suzuki Wagon R Solio 1.3



Папа Игоря

Бывает здесь
10 Октябрь 2016
56
10
0
50
Междуреченск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3
Отлично! нашел такие в продаже. Подскажите как реализовано крепление батарейки под капотом? а то моя просто соит на площадке и ничем не закреплена ((( может кому не трудно фотку сделать? буду премного благодарен!
 

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Давно заметил такую штуку. Появляется она с наступлением холодов и пропадает при потеплении. В общем суть такая. После того как машина ночь постоит, когда ее заводишь складывается такое ощущение что разрядился аккумулятор, и по звуку и по тому как вяло крутит стартер.
Вот один в один :) такая же ситуация. И аккум новый, а крутит еле-еле. И старый был, так же заводилась.

При остановке на светофоре обороты ~ 700, тишина и спокойствие. Но спустя секунд 5-7 обороты плавно опускаются до ~ 650, и начинается мелкая вибрация. Практически не заметная, вибрирует глушитель и передает колебания на обшивку багажника. При похолодании обшивка дубеет и заводится мерзкий сверчок (колебания появляются по синусоиде с периодом в 1 сек. Трррр-тишина-Трррр-тишина....) Летом происходит все так же, но в силу того что тепло, обшивка более эластична и гасит звук.
И такое есть с прихода с японии. Как будто обороты плавают на D + тормоз. Прям вот правильно описал :):) "Трррр-тишина-Трррр" и так пока не тронешься.


Кто как борется и поборол данные проблемы?
 


nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Вот один в один :) такая же ситуация. И аккум новый, а крутит еле-еле. И старый был, так же заводилась.
Грязь в стартере могла замерзнуть вот и не крутит))
если конечно никто из потребителей не высаживает аккум во время стоянки

При остановке на светофоре обороты ~ 700, тишина и спокойствие. Но спустя секунд 5-7 обороты плавно опускаются до ~ 650, и начинается мелкая вибрация. Практически не заметная, вибрирует глушитель и передает колебания на обшивку багажника. При похолодании обшивка дубеет и заводится мерзкий сверчок (колебания появляются по синусоиде с периодом в 1 сек. Трррр-тишина-Трррр-тишина....) Летом происходит все так же, но в силу того что тепло, обшивка более эластична и гасит звук.
И такое есть с прихода с японии. Как будто обороты плавают на D + тормоз. Прям вот правильно описал :):) "Трррр-тишина-Трррр" и так пока не тронешься.
а вот тут мыслей 3

1. Стал подгазовывать, левая нога тормоз а правой слегка на газ. И сидя в этой позе пришло понимание, что надо как-то увеличить подачу воздуха. Ведь подняв кол-во оборотов где-то на 50-70 наступает акустический комфорт.

2. Просверлить дроссельную заслонку сверлом на 1 или 1.5 мм

3. Т.к. клапан ХХ электромагнитный взять напряжение от габаритов (пока не включены габариты нет вмешательства в работу клапана ХХ и двигатель заводится по штатной программе) и подобрав сопротивление усилить открытие клапана. Так же поставить 2 диода чтоб усиление было только в сторону клапана а не в стону ЭБУ. А другой чтоб напряжение было только от габаритов к клапану. а не обратно.

И год и город тот же и так же первый хозяин в РФ
 
Последнее редактирование модератором:

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
nait140, ну про стартер я понимаю... можно попробовать снять и посмотреть/почистить.
А вот "тррр-тишина-тррр", по моему перебор. Сильно радикальное вмешательство. Да и комп все равно будет опять стараться понизить обороты до "приятных" ему 650.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
1. ЭБУ не может регулировать параметры в бесконечном диапазоне, по факту диапазон достаточно узок. Допустим от 0 до 10.

2. ЭБУ заточен "раскочегаривать" двигатель при холодном пуске а не "душить" его. Следовательно основной диапазон, допустим от 3 до 10 используется на увеличение оборотов. И логично что остается 0 до 3 на "удушение" и корректировку.

3. Можно вместо подбора сопротивления, вывести в салон резистор и будет типа "электронный подсос")) и загонять ЭБУ в те параметры когда он не может вмешиваться а будет только поддерживать работу двигателя в тех параметрах которые мы ему зададим))

4. Сложного то ничего нет, 3 элемента и 2 куска провода. И вернуть все назад гораздо проще, нежели сверлить отверстие в дроссельной заслонке.

5. ЗАЕ**ЛО это ТРРРРРР
 
Последнее редактирование модератором:

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
nait140, Пробуй :) Получится, пожму руку и попрошу помощи в установки этого "тюнинга" мне :):)

Меня вот больше заботит, что машинка очень холодная. Сейчас в -20 уже не комфортно, а печка на максимуме. Думаю уже дополнительную воткнуть под сидение водителя.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Допустим от 0 до 10.
Это в каких еденицах, осмелюсь спросить, в попугаях ? Тогда почему именно резистор нужно вывести в салон а не переменный конденсатор ? В любой системе впрыска помимо электрического клапана ХХ есть механический ограничитель положения дроссельной заслонки, иначе если его не будет то заслонка со временем выжрет ступеньку в дросселе при резком её закрытии. Обычно это банальный незаметный винт служащий упором, вот им то и можно изменить зазор в дросселе для увеличения кол-ва воздуха, ну или фольги полоску вколхозить под упор по месту, а уж затем клапан ХХ сам по команде мозга увеличит подачу бенза. Обороты вырастут.
P.S. Клапан ХХ это просто шаговый двигатель толкающий дроссельную заслонку и работающий по команде ЭБУ для оптимизации смеси при ХХ и прогреве по заданному алгоритму, введение в цепь его питания резистора полная утопия и результат в лучшем случае будет равен 0. Это не более чем просто моё мнение, так сказать мысли вслух.
 
Последнее редактирование модератором:




nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
так точно в попугаях, для наглядности)) А вот шаговый двигатель все портит(( я то думал что, клапан не зависит от дроссельной заслонки. Тупо электромагнит, пружина и шарик. Чем больше напряжение на обмотке магнита тем сильнее открывается клапан((((
 
Последнее редактирование модератором:

Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
nait140, Пробуй :) Получится, пожму руку и попрошу помощи в установки этого "тюнинга" мне :):)

Меня вот больше заботит, что машинка очень холодная. Сейчас в -20 уже не комфортно, а печка на максимуме. Думаю уже дополнительную воткнуть под сидение водителя.
Стало теплее, после оклейки вибро пластом и шумкой (потолок, двери, багажник до пола руки не дошли.)

в эту субботу попробую добраться до стартера, мне уже говорили что может замерзать, а то с каждым годом все печальнее, так сказать почистить. Отпишусь апосля.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Борьба с ТРРРР продолжается))

Поставив на скорость и затянув ножник, пошел искать источник звука. Было замечено что выхлопная труба сильно колеблется в вертикальной плоскости. а Источник ТРРР все таки не обшивка багажника а бампер.

Диагностика происходила возле стройки, и окружал ее решетчатый забор. Секции которого прикреплены к столбам замечательной такой проволокой 3 мм. Отрезав 15 см проволоки (охранник был не против).

На платной теплой парковке (100р за 2 часа), снял одно резиновое крепление глушителя к кузову. С помощью пассатижей и отвертки, сделал 2 восьмерки и затянул их по отдельности.
DSC_0254.JPG


Согласен не эстетично, но ТРРРР как таковое пропало, т.к. проволока не дает болтаться глушителю.

Легкая вибрация на руле и педали тормоза все таки сохранилась, начинаю подозревать подушки двигателя((

Промежуточным результатом доволен, пропало ощущение что еду в жигулях))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LZoya

Новичок
20 Ноябрь 2016
1
0
0
61
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2002г 4wd M13A MA34S
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

1.Задние амортизаторы KYB 342027/
2.Передние пружины 41111-78FB1,опора 41710-80G10,пыльник 42111-78F00,крышка металическая 41230-50E00,рычаг подвески 452007521.
3.Тормозные колодки передние 5581075F32,задние 5320076G31.
ОбЪясните где передний стабилизатор.
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3



Заказал по совету задние амортизаторы кояба 342027! Пришли, начал менять и с удивлением обнаружил что они на 9 см. короче оригиналаЧешу репу. Спасибо за дельный совет дружище:thumbsdown::thumbsdown: Мораль такова- амортизаторы не поменяны,бабульки потрачены, в наличии пара стоек кояба 342027! Может они и идут к примеру на вагон р , но на Солио точно не идут. Наверно придеться заказывать родные или со стойкой бегать по магазинам... Кому нужны эти амо отдам за 2200 оба, с половья тоесть
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У вас наверно такая же проблема ка и у меня - не могу найти задние амортизаторы на свою машинку! 2002г 4wd MA34S M13A. Показывают по каталогу а они все короткие! 1437709426088_bulletin.jpg
Нужны вот такие. Может посоветуете где такие купить, В этой фирме их уже нет.[DOUBLEPOST=1479623076,1479613373][/DOUBLEPOST]
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Приморских тут мало, а остальным, кроме цены инфа про телефон в Находке до лампочки ...

В Китае собирают Wagon R+ Подходит ли с него стекло на Солио?
Анатолич, добрый день! Здесь говорят Вы АС в этих машинках! Помогите мне - нужны амортизаторы задние на Suzuki Wagon R Solio 1.3 4wd 2002г двигатель M13A кузов MA34S-126731. Амортизаторы значительно длиннее тех которые мне предлагают продавцы. Попытаюсь скинуть фото.
Может кто еще откликнется. Выручайте!
1437709426088_bulletin.jpg

[DOUBLEPOST=1479623850][/DOUBLEPOST]
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Всем привет! отвечаю по порядку:
1.почти все действия по ремонту бездарно слизаны с данного сайта (включая фотографии =) ). в том числе и "у Преловского Антона хороший отчет".
2. Пробег на неделю назад (как прошел ремонт) 114900км. Много мучились с отвинчиванием и откручиванием, все закисло. Т.е. ремонтом занимались только в Японии (машина в РФ третий год).

Добавлено через 5 минут
3. с номерами з\ч сложнее. я не поручусь, что это оригинальные номера запчастей. У нас есть фирменный магазин Сузуки-там конечно дорого, но второй вариант - только разборки... Поэтому пришел-дал номер кузова-они тебе:есть-нет-заказывать будете... номера не сдают =) а то умных говорят развелось - "купите себе программу и заключите диллерский договор с сузуки, платите деньги и все!" вот и весь ответ. ПС еще магазин Сузуки есть во Владе, вместе с шоурумом. Но я там не был, только мимо проезжал.

Добавлено через 4 минуты
4. Аммортизаторы задние можно было и не менять-состояние на 3+, но так как поднимали корму сменили. поставили ВНИМАНИЕ от Тойота Тойоайс грузопассажирского микроавтобуса. Встали как родные (только чуть длиннее). Стало жестче, но это уже аммортики на всю оставшуюся жизнь =) стОят 1500р.

Добавлено через 2 минуты
Рулевая рейка - мастеровые посмотрели мои распечатки с данного сайта (+фото) сказали "Плевое дело, но тебе пока не надо"!

Добавлено через 4 минуты
ЦЕНЫ+номера(привожу как есть в чеках и квитанциях): наконечник рулевой "CTR" код 23128 2*259руб. , сайлентблок 45261-77а10 45261-77а10 2шт*450руб, сайлентблок рыч. 42451-76g00 4шт*320руб,

Добавлено через 6 минут
втулка стаб. 42431-70b42 2шт*275руб, тяга рулевая SWIFT 48830-78f00 taiwan 2шт*405руб.

Добавлено через 4 минуты
Старые стойки умерли окончательно, сказали, что ремонтировать их смысла нет, выйдет дороже если старые делать разборными (разборные у меня на СУшке стоят), проще купить еще =) так и сделал... старые оставил мастеровым-договорились, что если выплывет что то подходящее по креплениям, но мощнее (прочнее) они мне маякнут...ПС стойки и правда тоненькие,хлипкие, на Т.Дуэт и то серьезней стояли...

Добавлено через 2 минуты
Да, чтоб проставки на ПТО не спалили-их чашками со старых стоек сверху прикрыли =) снизу и сверху проставок не видно!
Приветствую! По п.4 - Я тоже амортизаторы задние поставила от Тойоты НОЙ, т.к. по размеру подошли только они,но они жестче, и на неровных дорогах неприятно ездить - т.к. у нас в Амурке таковых большинство. Где купить родные или аналоги?[DOUBLEPOST=1479624184][/DOUBLEPOST]
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3


Хорошая шутка . Мне понравилось . Главное совсем рядом . :D
Да!!! Мне чуточку ближе!!!
 



Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
Что касаемо задних амортизаторов, проблема состоит в том, что по номеру запчасти
(Амортизатор задний - 41800-82H10), в магазинах зачастую выдают несколько вариантов, но все к сожалению не то, давно их ищу, но отыскивается только контракт.
И еще момент такой что, на сайлентблоке нижнем стоит удлиненная втулка под наше крепление, а все что предлагается с обычным сайлетблоком.


1437709426088_bulletin.jpg



Даже на схеме амаямы изображение отличается от действительности.


Безымянный.png



А вот что предлагает Xzist.


Безымянный 2.png



Я так думаю что нужно из предлагаемых амортиков на сузуки, выбрать подходящий по длине, а со своих втулки спилить и поставить как шайбы.

1437709426088_bulletin.jpg


Артикул амортиков взял из своего списка, может кому пригодится.
Все артикулы проверенные, все по ним покупалось, акромя амортов.

Безымянный 3.png
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Rostislav1703

Проходил мимо
25 Ноябрь 2016
2
0
0
32
Езжу на ...
suzuki wagon r solio
Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться на счёт музыки в машине.
Стоят только штатные 2 колоночки спереди, хотелось бы поставить колоночки в багажник, кто нибудь вообще занимался таким вопросом?
Есть ли там уже штатная проводка музыки по кузову? Или нужно всё тянуть самому? Хотелось бы посмотреть на саму схему, если имеется. Или просто укажите сайт где есть, а то с поиском проблемы.
Спасибо.
P.S 2002 год.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Мне тоже не хватало 2-х колонок)) https://suzuki-club.ru/threads/76156/
В передних дверях еще должны быть штатные провода на динамики.
 
Последнее редактирование модератором:

Rostislav1703

Проходил мимо
25 Ноябрь 2016
2
0
0
32
Езжу на ...
suzuki wagon r solio
Мне тоже не хватало 2-х колонок)) https://suzuki-club.ru/threads/76156/
В передних дверях еще должны быть штатные провода на динамики.
А есть вообще книжка по эксплуатации? Электросхема?
А то потолок это здорово конечно, но уже есть колонки и хотелось бы как нибудь их "приколхозить"))
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Последнее редактирование модератором:





Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
А есть вообще книжка по эксплуатации? Электросхема?
А то потолок это здорово конечно, но уже есть колонки и хотелось бы как нибудь их "приколхозить"))
В дверях проводов штатных нет. Брал Pioneer ставил в передние двери. Провод сам кидал.
 

Alyona89

Редкий гость
28 Октябрь 2016
12
7
0
34
Свердловская обл., г. Первоуральск
Езжу на ...
Suzuki ignis, m15a, полный привод
А подскажет кто-нибудь, можно ли найти такую деталь. На рычаге переключения скоростей кнопка овердрайв. Предыдущий хозяин сломал её. И теперь на рычаге торчит два усика от OD. На рычаге есть резьба
 

Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)

Alyona89

Редкий гость
28 Октябрь 2016
12
7
0
34
Свердловская обл., г. Первоуральск
Езжу на ...
Suzuki ignis, m15a, полный привод
Спасибо огромное. Только теперь у меня проблема еще глобальнее. Вытекло масло через щуп из акпп. Было розовое. Заметила поздно что его нет. Заказала фильтр, прокладку акпп, а вот сколько масла туда надо заливать нигде найти не могу, а так же какая модель коробки у нас стоит?
 


Petruha840

Продвинутый новичок
30 Январь 2016
36
17
8
36
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet MW 2007 1,3 M13A (ME34S)
Спасибо огромное. Только теперь у меня проблема еще глобальнее. Вытекло масло через щуп из акпп. Было розовое. Заметила поздно что его нет. Заказала фильтр, прокладку акпп, а вот сколько масла туда надо заливать нигде найти не могу, а так же какая модель коробки у нас стоит?
Что прям все вытекло?))) Да еще и через щуп)))

Сколько литров точно не скажу, себе делал замену на спец. апарате, ушло 14 литров до более менее нормального состояния, масло у меня в коробке менялось первый раз за 180000 тысяч пробега от того так много ушло. Если лить в пустой автомат литров 6 наверно надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Alyona89

Редкий гость
28 Октябрь 2016
12
7
0
34
Свердловская обл., г. Первоуральск
Езжу на ...
Suzuki ignis, m15a, полный привод
Модель коробки зависит от года выпуска и модели двигателя))
Дак это я все понимаю. 2001 год. Двигатель м13а. Передний привод. Выяснили причину того из-за чего масло вытекло. В сервисе сказали, что выдавило через два из-за того, что не прогрели машину. Но я ещё и умудрилась где-то поддон коробки пробить из-за этого оно вспенилось. Воздух попал. Теперь ищу поддон. Не понятно почему именно поддон коробки является самой нижней частью автомобиля. Я понимаю, что в Японии ровные дороги, но все же. Можно же было её как то по другому поставить или же защиту изначально поставить. Вообще у кого-то стоит защита? Покупали? Или сами сваривали?
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Новая серия борьба с ТРРР )))

Дано: При установленной штатной резинке глушака. При длительной (более 15 сек.) остановке на светофоре, в багажнике оживал призрак жигулей))) (Колебания глушителя в вертикальной плоскости вызывало резонанс, как содержимого так и обшивки багажника)

При демонтаже резинки, и замене ее на жесткую фиксацию проволочной растяжкой. Проблема при остановке на светофорах исчезла. Но звук не исчез полностью, проволочное соединение от вибрации разрабатывается в точках соединений. И звук появляется при об. двигателя 1000 - 1100, при прогреве и ускорении и торможении.

На основании полученной информации, была модернизирована куском проволоки штатная резинка. В пустотелую часть, был внедрен обрезок силового кабеля, скрученным волшебным образом. И зафиксирована изолентой. Таким образом мы ликвидируем, возможность глушителя совершать ритмичные колебания в вертикальной плоскости. И в местах крепления, имеем не разрабатываемые резиновые соединения. Внедрять проволоку нужно так, чтоб со стороны кронштейна она не торчала и не было соприкосновения.

DSC_0391.JPG


DSC_0390.JPG


Так же было отмечено что в кронштейн что на кузове, вкручен болт и на него одета втулка. Втулка имела больший диаметр чем болт. И на всякий случай раз уж разобрали, пространство между болтом и втулкой заполнено парой витков той же изолентой.

После проделанных манипуляций проехал 200 км. и призрак жигулей исчез.
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Новая серия борьба с ТРРР )))

заполнено парой витков той же изолентой.

После проделанных манипуляций проехал 200 км. и призрак жигулей исчез.
А может подушку нижнюю глянуть внимательно, моя когда порвалась тоже "колбасило" выхлопную трубу, да так, что слетела эта резиночка (в которую Вы проволоку напихали) с зацепа. А как поменял подушку так все Тр-тр-тр закончились. К стати подушка нижняя на нашем авто расположена ОЧЕНЬ удачно, мало где так удобно она стоит.[DOUBLEPOST=1484564135,1484562576][/DOUBLEPOST]
В сервисе сказали, что выдавило через два из-за того, что не прогрели машину
НЕ может выдавить масло из АКПП (если его только что не перелили сверх нормы) просто потому что не прогрели, это бред. из-за перегрева - вероятно, на холодную - не верю. если на холодную давит - надо икать неисправность в АКПП, а для начала убедиться, что именно через щуп давит, а не в магистрали например свищ, через который вверх брызжет.
П.С. в коробке около 4-х литров масла, для экономии, вместо atf3317 советую универсальную petrocanada mv syntetic - у меня бегает уже 3 замены (больше 100тысяч).
 

Diletant

Редкий гость
3 Март 2012
11
0
1
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI-SOLIO
год выпуска 2008
кузов № МА34S-302767
привод передний
Вот один в один :) такая же ситуация. И аккум новый, а крутит еле-еле. И старый был, так же заводилась.



И такое есть с прихода с японии. Как будто обороты плавают на D + тормоз. Прям вот правильно описал :):) "Трррр-тишина-Трррр" и так пока не тронешься.


Кто как борется и поборол данные проблемы?
Заменил подушку двигателя заднюю и все пропало, была порванная, визуально не видно